0208mariia• 02 мая 2019

разрешение на выезд ребенка. ПОДСКАЖИТЕ

Добрый день! Очень прошу, кто сталкивался, подскажите. Лечу в Польшу с сыном (4 года) на неделю. Летим с ним вдвоем из Борисполя. Есть нотариальное разрешение от папы (мы к нему как раз и едем). Но в этом разрешении перечислены 4 страны (в т.ч. Польша) и оно "в течении 2019 года", то есть не указаны конкретные сроки поездки. Как сейчас пограничники смотрят на такие разрешения? Очень боюсь, чтоб нас не развернули домой...
Заранее благодарна за любую информацию!
Glamor• 02 мая 2019
А их не отменили?
Tatianka87• 02 мая 2019
Ответ дляGlamor
А их не отменили?
с чего это?
Glamor• 02 мая 2019
Я думаю вряд ли развернут. Мы делали в 1 страну, но на 5 лет. В принципе, как хотите, так и формулируете это разрешение
Glamor• 02 мая 2019
Ответ дляTatianka87
с чего это?
Ну были же разговоры, об отмене в прошлом году. Поэтому и спрашиваю, может кто знает
Marina U• 02 мая 2019
Мне нотариус не разрешил указывать ’страны Европы’, только конкретную страну, куда летят дети. Это было прошлым летом. Я бы на вашем месте не рисковала, мало ли.
Glamor• 02 мая 2019
Возможно, об этом разговоры были.
Отныне с 28 августа 2018 г., если один из родителей желает выехать с ребенком за границу, он может беспрепятственно это сделать без нотариального согласия второго родителя при таких кумулятивных условиях:

– срок поездки не превышает 1 месяца;

– у родителя, планирующего поездку с ребенком за границу, имеется документ, подтверждающий место жительства ребенка с ним (решение суда либо заключение службы по делам детей);

– имеется документ, подтверждающий цель и срок поездки. Цель выезда ребенка за границу может быть разнообразна: отдых, участие в соревнованиях, фестивалях, олимпиадах и конкурсах, заграничное лечение или обучение, при этом подтверждающими документами могут выступать справка с медицинского или учебного заведения, бронь билетов;

– в отношении родителя, желающего выехать с ребенком за границу, нет исполнительного производства о принудительном устранении препятствий в общении ребенка со вторым родителем.
Glamor• 02 мая 2019
Ответ дляMarina U
Кстати,да. Мы хотели общее такое разрешение составить. Сказали, что только в конкретную страну
Yelenashiyan 1971• 02 мая 2019
Ответ дляGlamor
Не слышала об отмене. Летела с детьми в начале апреля - разрешение нужно было. Когда ребёнку исполняется 16 лет уже не надо.
автор 0208mariia • 02 мая 2019
в ’Правилах перетину кордону’ еще не отменили... один нотариус (который это оформлял) сказал, что и так сойдет. Другой говорит, если автобусом то на границе лояльно смотрят, а вот с аэропорта - хз... хотя билеты туда и назад есть, у папы внж в Польше...а с другой стороны бумага не совсем как в нормативе... вот и ищу кто недавно сталкивался. а вообще, каменный век какой-то с этими разрешениями
автор 0208mariia • 02 мая 2019
Ответ дляYelenashiyan 1971
Скажите, вы оформляли на конкретную поездку?
Yelenashiyan 1971• 02 мая 2019
Автор, у Вас же конкретно Польша указан , т ч думаю, что все будет нормально. Позвоните на горячую линию пограничной службы и уточните этот нюанс...
Yelenashiyan 1971• 02 мая 2019
Ответ для0208mariia
Да, я летела с детьми в Польшу на 5 дней и муж конкретно указывал даты и страну..
Афри• 02 мая 2019
Ответ для0208mariia
Это нотариусы придумали. Пограничники пропускают с любыми разрешениями.
Афри• 02 мая 2019
У нас написано: во все страны Евросоюза на 5 лет.
Укр.нотариусы отказывались такую делать. Сделала в Польше.
автор 0208mariia • 02 мая 2019
Ответ дляYelenashiyan 1971
у меня 4 страны (Польша, Словакия, Турция, Египет) и ’протягом 2019 року’
автор 0208mariia • 02 мая 2019
Ответ дляАфри
вы ехали или летели?
Афри• 02 мая 2019
Ответ для0208mariia
вы ехали или летели?
Летели. И это без разницы - что ехать что лететь. Пограничники одинаковые.
Antares• 02 мая 2019
Пограничникам все равно. Страна указана, разрешение есть. Все в порядке
rybka21• 02 мая 2019
Ответ для0208mariia
все нормально у вас.
страны указаны, срок указан.
нигде в нормативке не сказано, что разрешение дается на одну поездку.
автор 0208mariia • 02 мая 2019
успокоили меня немного. а то через 2 недели ехать, а до меня дошло
Nata2907• 02 мая 2019
Позвоните на горячую линию таможенного контроля и уточните. Я номер не найду, погуглите. Там оперативно отвечают
автор 0208mariia • 02 мая 2019
я пыталась, нашла только линию доверы. погуглю еще. спасибо!
rybka21• 02 мая 2019
Ответ для0208mariia
бумага совсем как в нормативе.
если вы захотите из Украины выехать в страну, которая не указана в разрешении - тогда вас не выпустят.
rybka21• 02 мая 2019
Ответ для0208mariia
таможня к вашему вопросу не имеет никакого отношения. вам в погранслужбу надо.
автор 0208mariia • 02 мая 2019
меня вот что смущает сильно:
с сайта Бориспольского аэропорта
’по нотариально заверенному согласию второго из родителей с обозначением в ней страны следования и соответствующего временного интервала пребывания в этой стране, если второй из родителей отсутствует на пункте пропуска;’
rybka21• 02 мая 2019
Ответ для0208mariia
меня вот что смущает сильно:
с сайта Бориспольского аэропорта
у вас не обозначена Польша?
автор 0208mariia • 02 мая 2019
обозначена. у страха глаза велики))
rybka21• 02 мая 2019
Ответ для0208mariia
обозначена. у страха глаза велики))
нотариусы хитрят. чтоб к ним за каждой поездкой ходили.
вот если бы в Порядку перетину были слова ’дозвіл дійсний лише на одну поїздку’, тогда другое дело.
но такой фразы нет и быть не может, потому что это было бы ограничением родительских прав. в принципе, родитель, отсутствующий в пункте пропуска, может выдать разрешение хоть во все страны мира, только они должны быть перечислены. и на любой срок, лишь бы он был указан.
а нотариус, по сути и по правилам нотариальных действий, в данном конкретном случае удостоверяет личность заявителя и действительность его подписи. а в заявлении тот может написать хоть ’шла собака по роялю’.
lena1174• 02 мая 2019
Тут поищите, давали девочки номер горячей линии погранслужбы
Но я думаю...у вас доверка по срокам нормальная, страна вписана. Какие проблемы???
Для успокоения, подойдите к другому нотариусу или юристу и у них уточните.
автор 0208mariia • 02 мая 2019
Спасибо!! успокоили меня! надеюсь, все хорошо будет!