Безпринципова• 23 декабря 2025
Будете праздновать Рождество до нового года, с 24 на 25, когда там..
Результат:
вже голосів:
439 (62.18%)
да
226 (32.01%)
нет
41 (5.81%)
и
Все возможно• 23 декабря 2025
Ответ дляKriskaA
Та хз, коли це ви, кацапи, католиками стали :))) Я святкую 25 грудня, разом з православними греками.
А ясно, вы гречка
Крайня невістка• 23 декабря 2025
Ответ дляПопихтю та й годі
Тільки не забудьте додати: совки змінили календар і це 25 автоматично стало 7! Тобто , сьогоднішнє 7 січня- це старе 25. А новоюліанського календаря не існувало ніколи, самі придумали, щоб виправдати цей бардак
Совкі перейшли на Григоріанський календар , як і більшість цивілізованих країн того часу , бо російська імперія жила по юліанському календарю і свого часу не перейшла на Григоріанський , який був більш точним
А церкву сталін вже залишив на старому календарю , щоб слідкувати хто , на новий рік пост тримає , виявляти ’неблагонадежних ’
сталін ж спочатку церкву відминив , потім повернув , коли з церкви кгебе зробив
Крайня невістка• 23 декабря 2025
По Юліанському календарю Різдво також було 25 грудня ,а не 7 січня
ПушАпница• 24 декабря 2025
Ответ длямладокошкина
А вы, вообще, в церковь ходите? А о чем там думаете? Или ходите только пасочки святить? Такой черноротой никакая церковь не поможет))) неужели вы сами не понимаете?
Ви б краще на свого кацапського рота щось накинули і не фонили тут, бо якось уже дуже фоните
Телячі ніжноСті• 24 декабря 2025
Ответ дляВсе буде
Кто лепит фиолетовых теток?))) Вас так возмутило, что я не отмечаю или какие-то люди из моего окружения отмечают 7? Вы хоть отпишитесь, вроде, нейтральный коммент у меня был, что так задело?))
То они заходят отметиться, чтобы про них не забывали.
Лепят своих фиолетовых теток направо и налево, не разбираясь в сути вопроса.
младокошкина• 24 декабря 2025
Ответ дляПушАпница
Ясно, вы не верующая. Что тогда делаете в теме про Рождество Христа?
ПушАпница• 24 декабря 2025
Ответ длямладокошкина
Я не вірую в мпшну церкву
Оце потужно• 24 декабря 2025
Ответ дляЖена сантехника
А Библия вас научила не навязывать свое мнение другим и быть добрее к людям?
Сразу видно, что библию вы не читали никогда, знаете только 2 цитаты, да и те не полностью😆
Оце потужно• 24 декабря 2025
Ответ дляСвій варік
Щодо чого это евреи, которые украинцам указнкак жить
А вы перуну молитесь? Или яриле?
Оце потужно• 24 декабря 2025
Ответ длямладокошкина
Вы не поняли. Я о таких как вы говорю. Мне пофиг кто меняет даты праздников, хоть раша, хоть наша ’дэржава’. Я праздную тогда, когда я привыкла изначально.
Вы не ’привыкли изначально’, вы привыкли, что ’вам так сказали’!
А теперь стало ясно, что то сказанное - ошибка! Так какого икс вы цепляется за ошибки, да еше и такие серьёзные? У вас старческая ригидность?
Оце потужно• 24 декабря 2025
Ответ дляАнонім Перший
Я буду отмечать с 6 на 7
Но меня пригласили в гости, так что буду присутствовать и на праздновании с 24 на 25
И вашим, и нашим за копейку спляшем.
Вот потому я вообще против отмечания рождества в том виде, в котором вы тут все собираетесь отмечать.
Лично мы просто купим торт и съедим в честь дня рождения Иисуса 😁 И детям расскажу пару историй из библии, только не благомандушных, а полезных в реальной жизни. Например о лицемерии и лукавстве😜
Анонім Перший• 24 декабря 2025
Ответ дляОце потужно
И вашим, и нашим за копейку спляшем.
Так вроде ж никто не заставляет отмечать Рождество за одним определенным стандартом. Каждый отмечает как и когда считает нужным. А кто-то вообще не отмечает. Имеет право. Как на меня, главное уважать мнение и выбор каждого и не навязывать свои принципы
И, кстати, те, кто меня пригласили на ужин сегодня знает о том, что я отмечаю с 6 на 8. Но посколько я уважаю их мнение, то приду к ним сегодня, а они придут ко мне 6 😉
младокошкина• 24 декабря 2025
Ответ дляОце потужно
У меня есть семейные традиции. Вот их я и соблюдаю. А большинство у нас как попандопуло из фильма))
Оце потужно• 25 декабря 2025
Ответ длямладокошкина
Какие традиции?🤦♀️ Навязанная комуняками тупость с календарем не может быть традицией! Фильм туповатенький, единственный в кинематограф, который крутили, чтоб не с чем было сравнивать, не может быть традицией, потому что детям 21 века он вообще не интересен!
младокошкина• 25 декабря 2025
Ответ дляОце потужно
Удалено администрацией...
А ось і я• 25 декабря 2025
Ответ длямладокошкина
Удалено администрацией...
Ну для довбнів ті, хто вміє робити висновки та цінувати реальні, а не штучно створені традиції - то люди флюгери, звісно.
младокошкина• 25 декабря 2025
Ответ дляА ось і я
Удалено администрацией...
А ось і я• 25 декабря 2025
Ответ длямладокошкина
Удалено администрацией...
Лише для довбнів традиції, які існували багато років до совка і ретельно ним забаронялися, можуть бути штучними.
Але що взяти з довбнів?
Лише змиритися з їхнім існуванням у суспільстві.
Але що взяти з довбнів?
Ответ дляЯ на хвилинку
Для того, чтобы разобраться, нужно включать лобные доли мозга и критическое мышление. Например, подумать, что означает ’такой-то год ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА’. И что логичнее - отметить Рождество того, от рождения которого пошло нынешнее летоисчисление, а потом и начало следующего года ОТ ЕГО РОЖДЕНИЯ?
Или встретить новый год (между прочим - постясь
), а потом, через неделю, вдруг вспомнить, что родился тот, кто служит начальной точкой календаря, который уже прокрутился целую неделю. И что такое ’старый новый год’ - х.йня, которую невозможно объяснить ни одному человеку в мире.
Но всё это - если лобные доли и мышление. А если считать, что мир начался с приходом советской власти, а до этого была только плоская земля, стоящая на черепахе и слонах, то очевидная сверхзадача - бухать с 31 по 19 включительно.
Вы спросите тут у адептов ’мы ВСЮ ЖИЗНЬ праздновали 7’ - а постятся ли они до своего Рождества, особенно на новый новый год?
А ведь должны! Обязаны!
), а потом, через неделю, вдруг вспомнить, что родился тот, кто служит начальной точкой календаря, который уже прокрутился целую неделю. И что такое ’старый новый год’ - х.йня, которую невозможно объяснить ни одному человеку в мире. Но всё это - если лобные доли и мышление. А если считать, что мир начался с приходом советской власти, а до этого была только плоская земля, стоящая на черепахе и слонах, то очевидная сверхзадача - бухать с 31 по 19 включительно.
А ведь должны! Обязаны!
Это всё конечно здорово, но религия это сугубо личное интимное дело. Она может быть разной, с разными датами, лишь бы вы понимали суть заветов и им следовали. Всё остальное - это мишура. Вот один из посылов религии - борьба с гордыней, с собственным эго. А вы тут что-то кому-то доказываете, навязываете - то бишь уже с этим не справились. То какая разница о какой дате речь, если вы забыли о главном? И почему наряжают елку на 25-ое? Почему елка есть в церквях, если это пережиток язычества? И почему, если у нас повестка «возвращаться к своим корням» мы решили вернуть 25-ое число, а не язычество с её оргиями на Ивана Купала? Вот вы только совок хейтите и про истинные даты рождества глаголите, а посему не знйтите насильное крещение наших предков? То бишь они тогда страдали, а сейчас вы за это условно деретесь? Как-то не логично, если вам важна память ваших предков. Я могу ходить в любую церковь, потому что там я говорю с богом, там мне легче оторваться от шума повседневности, я могу заниматься благо вопительносттю, могу следовать заветам и делать благие дела, вот об этом религия. А не о грызне за даты, вмешаете политики и следование за батюшками. Иначе вы похожи на тех, кто под религиозным знаменем ходили в Христовых походы. Никто не знает точную дату рождения Иисуса, всё, точка. Это главное. Значит это просто традиция, которая у каждых семей разниться. То к чему ваша история ?