Петросянша• 02 мая 2019

Пообщалась с подругой-педагогом. Осадок...

Общалась на выходных с подругой, она логопед в школе.
При чем по документам даже логопед-дефектолог.
В школе есть инклюзия, есть аутисты. Учатся в классе с другими детьми (один с тьютором). Ведут себя странно. Пример из младшей школы: учитель включила детям обучающий мультик, потом выключила, и дети делают задание, обсуждают. Мальчик бежит, отбирает пульт у учителя, требует продолжения. Программу толком не тянет, но ему нужно будет в конце года поставить оценки.

Подруга сама в классах не работает (знает по рассказам), к ней приходят дети на индив. занятия. И аутист тоже иногда ходит, т.к. формально она логопед-дефектолог. "Этот аутист", как она цедит, поджав губы.
Материалов для работы ей не предоставили (уч.пособия все ее), платят мало. Гриневич она ругает.
Профессию она получила не так давно, уже после 30-ти, имея двоих детей. То есть это у нее не проф.выгорание.

У меня сложились два риторических вопроса:
1. Напуркуа идти в педагогику, если детей ты не очень любишь, а физ. недостатки презираешь?
2. Зачем пустили особенных детей к неподготовленным педагогам?
Сумно...
Ухахайкина• 02 мая 2019
Ответ дляАноним_1618
Что ж вы до сих пор не дефектолог? Выучились бы по ютубу да миллиону статей.
с чего вы взяли, что я хочу быть дефектологом? а вы почему до сих пор не акушер - гинеколог? вообще странный вопрос.

Борода• 02 мая 2019
Ответ дляАноним_1618
У нас или в цивилизации?
у нас...
Гореотума• 02 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
каких таких?:))) может вы мне оплатите частную школу?? нет? ну так о чем вы вообще.
Так это не я от обычных учителей хочу того, на что они не способны, и самое главное изначально не подписывались.
Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляЧаюри
Какая страна? Медикаменты на основании чего? Агрессия, аутоагрессия? Потому что просто при аутизме медикаменты не полагаются.
Канада. Была аутоагрессия в раннем детстве. Что именно давали из лекарств - не скажу, родители особо не афишировали. Учился по вспомогательной программе, но парень толковый - английский, испанский, пишет грамотно, очень способный делать что-то руками. Давали ли ританол - не знаю. Он спокойный парень.
Ухахайкина• 02 мая 2019
Ответ дляГореотума
они *не обычные* два года уже как. не способны? в сад все в сад!:)))
Борода• 02 мая 2019
Ответ дляПацан к успеху шел
родители особенных детей имеют право выбора. Спецшколы работают. ВЫть и кусать могут дети и без диагноза. Учитель не имеет права ставить диагноз, даже если скорая забрала с разрывами вен от укуса (реальный факт)
о Боже.... в нашем классе, слава Богу до такого не доходит... Но учительница после уроков начала выпивать, иначе не выдерживает
Маурита• 02 мая 2019
Ответ дляКинг-Конгша
Я вспоминала о других странах, отвечая на этот вопрос. Но не считаю, что это правильно. Надо подходить индивидуально - одни дети более приспособлены к социуму, а другим все-таки надо больше внимания и отдельный подход.
Ну вот я живу в Турции, ребенок ходит в госсад, здесь они всего на 4,5 часа, так вот я видела что возле нашей группы есть кабинет( комната) и туда водят девочку- аутиста. С ней занимается индивидуально спец учитель. Но у нее форма такая, что она бы сто процентов не смогла заниматься с обычными детьми, аутизм ведь тоже бывает более легкой и тяжелой формы. Тут девочка ходит всегда с опущенной головой и глаза закатаны, мне кажется, она трудноообучаема(
А вообще, сочувствую таким родителям(
Ухахайкина• 02 мая 2019
Ответ дляГореотума
мы на вас тоже не подписывались. ок.
Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляЧаюри
Там у племяшки не аутизм, а спектр. При аутизме диета не помогает.
Спектр. Но чтобы избежать повторения диагноза у следующих детей, родителям тоже порекомендовали диету.

Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
Потому что вы, совершенно не разбираясь в профессии, пытаетесь навязать учителям свое видение, что они должны делать.
Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляБорода
у нас...
Лет 30...
Гореотума• 02 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
Так это им назначили и сказали - а теперь, начиная с этой минуты Вы все не обычные.
Но в принципе, Вы явная мама особенка. С позицией ’все должны’
Ухахайкина• 02 мая 2019
Ответ дляАноним_1618
в какой профессии я не разбираюсь? может это вы никак не можете понять элементарных вещей? я по образованию учитель. вы учитель?
Ухахайкина• 02 мая 2019
Ответ дляГореотума
а вы явная обычная учительница? где вы видите выход? продолжать ныть что вас никто не научил? или что-то сделать для своего самообразования?
Файна_зупка• 02 мая 2019
8 страниц обсуждений, кто то откровенно агрессивно настроен, обвиняет во всех грехах учителей, систему и только одна мексиканская девушка как то спокойно что то пишет, вот к ее ребенку будет особое внимание, от нее не отмахнуться, если она попросит остаться после работы учителя и специалиста. Больше проблем не с учениками, а с мамами, понять их можно, но держать себя в руках надо всегда.
Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
Я по образованию инженер-системотехник и экономист-маркетолог. Поскольку один из дипломов у меня со степенью магистра, я преподавала в вузе несколько лет, параллельно с основной деньгоприносящей деятельностью. Как оно - учить - я прекрасно знаю. Как учить одновременно нормотипичных и особят - в кошмарном сне не представлю. Если вы продвинулись в дефектологии, так займитесь ею, а не нависайте над теми, кто в этом не заинтересован.
Гореотума• 02 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
Еще раз, я не учительница. У меня просто есть знакомые учителя, а так же знакомые дефектологи, которые переучивались для работы с особятами. Так вот, нормальное, качественное переобучение стоит очень много денег. И соответственно оплачивается потом тоже хорошо.
И обычные учителя, которым сверху навязали работу. на которую они изначально не соглашались, и не будут они ее выполнять во всяком случае качественно. Если бы хотели - шли бы учиться дальше и получали друге деньги.
Выхода в данной инклюзивной системе нет, и хорошего ничего в ней нет. Видела системы в другой стране, и понимаю, что то что у нас - это треш. Лично для Вас выход - искать возможность или переезда или обучения ребенка в школе с индивидуальным подходом.
Омлетик• 02 мая 2019
Ответ дляВикасикрет
А как можно любить толпу в 30+ детишек? Это если один класс, а если педагог-предметник и классов несколько... Любовь - это не то чувство, которое может распространяться на такие массы народа.
а какого тогда получать специальность для работы с детьми?? Если я лично не люблю чужих детей и они меня раздражают, ЗАЧЕМ мне идти к детям? Тем более к особенным??
Ухахайкина• 02 мая 2019
Ответ дляАноним_1618
женщина...ребенок учится в гос школе. учителя перешли на новый виток образования НУШ (вам-то конечно это откуда знать, а все туда же. займитесь своим маркетингом. чего вы лезете в образование). Это предполагает новые знания. Это исходит из повышения квалификации и самообразования. Глупо звучит - не нависайте:)))) где выход? я хочу, чтобы ребенка учили те, кто хоть элементарно понимает кто эти дети.

Ухахайкина• 02 мая 2019
Ответ дляГореотума
переезд не планируем. мы и так учимся индивидуально, а не в общем классе. я за выход не для себя лично спрашивала а для всех детей. и то, что вы предложили не выход, а лишь бы языком. выход один - самообразование. я не говорю до уровня гуру - этого никогда не произойдет. но элементарные вещи можно узнать.
Омлетик• 02 мая 2019
Ответ дляАноним_1618
Поэтому все же должны быть специальные школы.
на чьи деньги?
Гореотума• 02 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
А и для всех детей такой же. Вот реально, у нас это жуть. И поверьте, там откуда наши слизали эту систему, все происходит совсем не так.
Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
Возвращаемся в моим самым первым комментариям. Мои мама и тетя - профессиональные дефектологи. Не логопеды, не кто-то еще а конкретно преподаватели-дефектологи с большим опытом работы и хорошими результатами. Пойдут ли они работать в инклюзивный класс? Да ни за какие деньги, потому что считают эту концепцию в корне неправильной. Придете ли вы к ним заниматься в частном порядке? Нет, потому что посчитаете их зашоренными бабками. Взялись бы они работать с вашим ребенком? Да ни за что. И тут большая проблема и в вашей личности тоже. Так что вам там выше хороший совет давали, прислушайтесь.
Тоскующая• 02 мая 2019
Ответ дляВорую вкусняшки
Интересно. Получается у учителя начальных классов ставка меньше 4200?
Да, в первом классе.
Во втором уже часов хватает на ставку.
Файна_зупка• 02 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
Гпупо думать, что один правильный выход это самообразование учителя. Как поможет самообразование, если ребенок ведет себя неадекватно, писяет на других детей в классе, визжит и воет?
Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляОмлетик
на чьи деньги?
Если придерживаться социальной ориентации, то на деньги налогоплательщиков. Если учитывать реалии окружающего мира, то на деньги родителей особят.
Русская Богатырша• 02 мая 2019
Ответ дляТоскующая
100%
У нас школа небольшая, около 600 учеников.
В школе 40 учителей и ещё 7 вакансий.
В позапрошлом году взяли на работу учителя, которой 67 лет. На неё много жалоб, но заменить некем.
Молодежи очень мало. Многие молодые учителя после декрета не возвращаются.
З/п небольшие, нервов много, проверок много, родителей специфических тоже много.
То-то же и оно. А советчицы все надеются, что все недовольные ’училки’ и ’воспетки’ уйдут в бизнес, а вместо них придут любящие энтузиасты-бессребренники. Ага.
СиренаФеоктистовна• 02 мая 2019
Ответ дляКинг-Конгша
1. Спросите у подруги. Наверное, же опыт нужен, чтобы потом сидеть с умным видом в своем кабинете и зарабатывать ’бабки’, говоря, что у меня за плечами столько-то лет стажа.
2. Я так понимаю, в нашем государстве пока не осознают проблему аутизма и то, что особенным деткам надо строить отдельные учебные заведения, а не бросать на произвол судьбы в обычные, не подготовленные к специфике обучения аутистов школы.
Нигде в развитом мире высокофункциональные аутисты не учатся ’в специальных учебных заведениях’. Везде инклюзия.
Другое дело, что педагогам-клушам лень учиться и напрягаться и такой ребенок на занятиях для них конечно же шок и проблема.
Агент Пинкертона• 02 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
у нас англичанка даже не удосужилась за все лето хотябы прочитать кто это за дети и с чем их едят. вот так. а пришла типа учить....
А она обязана??
СиренаФеоктистовна• 02 мая 2019
Ответ дляМедсестричка
Почитайте Корчака, как...