Петросянша• 02 мая 2019

Пообщалась с подругой-педагогом. Осадок...

Общалась на выходных с подругой, она логопед в школе.
При чем по документам даже логопед-дефектолог.
В школе есть инклюзия, есть аутисты. Учатся в классе с другими детьми (один с тьютором). Ведут себя странно. Пример из младшей школы: учитель включила детям обучающий мультик, потом выключила, и дети делают задание, обсуждают. Мальчик бежит, отбирает пульт у учителя, требует продолжения. Программу толком не тянет, но ему нужно будет в конце года поставить оценки.

Подруга сама в классах не работает (знает по рассказам), к ней приходят дети на индив. занятия. И аутист тоже иногда ходит, т.к. формально она логопед-дефектолог. "Этот аутист", как она цедит, поджав губы.
Материалов для работы ей не предоставили (уч.пособия все ее), платят мало. Гриневич она ругает.
Профессию она получила не так давно, уже после 30-ти, имея двоих детей. То есть это у нее не проф.выгорание.

У меня сложились два риторических вопроса:
1. Напуркуа идти в педагогику, если детей ты не очень любишь, а физ. недостатки презираешь?
2. Зачем пустили особенных детей к неподготовленным педагогам?
Сумно...
Чаюри• 02 мая 2019
Ответ дляСегодня я не я
вы все нюансы своей специальности знали до того, как устроились на работу? прям всех с кем реботаете любите? сходите один раз к чужим психически больным детям.
Ну человек, который учился на дефектологов, таки эти нюансы знал (если речь все ещё о знакомой автора).

Ядвига Юсьлегко• 02 мая 2019
Ответ дляВорую вкусняшки
Я не учитель, слава богу. Мне иногда приходиться ездить в командировки, делать срочную работу дома и т.д. Так у всех.
Учителя работают до 14.00, 56 дней отпуска только у них и у шахтеров.
Неужели так запа$ло остаться раз в год для повышения своей же пригодности и квалификации?
А...да забыла, эту песню слушаю ещё со своих школьных лет: бндные, бедные, несчастные учителя
Серьезно? До 14???? А 35 тетрадей х на 6 классов учитель когда читать будет? А самостоятельные, а контрольные? И да, у нас свои дети есть, им надо есть готовить и уроки с ними делать. А педсовет, план, олимпиада , журнал??? Это когда?
Сегодня я не я• 02 мая 2019
Ответ дляПовелитель интернета
Можно. Эта любовь похожа на дружескую. Вы к примеру переживание за друзей, хотите чтобы у них все было благополучно? Вот эта любовь схожа с любовью к детям.
не рассказывайте сказок, друзей выбирает сам человек, а тут кого привели. Детей можно и нужно уважать, сопереживать и относится по человечески.
Русалка на ветвях• 02 мая 2019
На расстоянии любить всех детей и петь оды инклюзии, и считать ненормальных обычными членами социума - легко и удобно, а вы пойдите отучитесь, а потом - поработайте в школе пару лет с 30 здоровыми и парочкой особят, попытайтесь им продуктивно уроки проводить, знания давать, от родителей поотбивайтесь, которые работают торгашами или в поле, но лучше знают, что и как должно быть, и потом поговорим, кого вы любите, кого презираете и на кого вам стоило идти учиться.
Ноги от ушей• 02 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
можешь пениться от злобы - писать буду:))) у нас в городе нет таких школ. для домашнего мы слишком умные. вот так
А все остальные дети должны страдать?
Жена аллигатора• 02 мая 2019
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
как дочка учителя и как бывший воспитатель скажу - на своих редко когда время найдется =((
Ядвига Юсьлегко• 02 мая 2019
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Нигде в развитом мире высокофункциональные аутисты не учатся ’в специальных учебных заведениях’. Везде инклюзия.
Другое дело, что педагогам-клушам лень учиться и напрягаться и такой ребенок на занятиях для них конечно же шок и проблема.
Никто за стандартную зарплату этим заниматься не будет. Работа частного педагога умеющего работать с особыми детьми от 300 до 500 грн в час. И это 1 ребёнок.
Ворую вкусняшки• 02 мая 2019
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Ммм... если вам что-то не нравится, уходите.
У нас тоже работа, личная жизнь и свои дети и вы заметили, что нет здесь возмущенных бухгалтеров, которые каждый отчет живут на работе, нет здесь работяг, работающих в смену, что они приходят домой, когда дети уже ложаться спать. Никто не ноет и не создает здесь тем, только вы, уважаемые учителя.
Чаюри• 02 мая 2019
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
В этом и дело, должны быть государственные курсы повышения квалификации и мощная прибавка в оплате. Но имхо учитель вообще сложная и часто неблагодарная работа, я из школы ушла в свое время.

Дюймовочка• 02 мая 2019
Ответ дляГлаза_в_3_карата
тоже не понимаю зачем особенные детки учатся вместе с обычными , мне кажется что от этого страдают и те и те.И мое мнение что в обычной школе особенятам вообще никакого внимания.
Тоже не понимаю этого
Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляДюймовочка
Тоже не понимаю этого
Для экономии и снижения качества образования.
fetana• 02 мая 2019
Ответ дляКинг-Конгша
1. Спросите у подруги. Наверное, же опыт нужен, чтобы потом сидеть с умным видом в своем кабинете и зарабатывать ’бабки’, говоря, что у меня за плечами столько-то лет стажа.
2. Я так понимаю, в нашем государстве пока не осознают проблему аутизма и то, что особенным деткам надо строить отдельные учебные заведения, а не бросать на произвол судьбы в обычные, не подготовленные к специфике обучения аутистов школы.
отдельные заведения для особенных детей(людей) в нашей стране уже были- опыт печальный(((
fetana• 02 мая 2019
Ответ дляФайна_зупка
А как можно любить чужих детей? Любовь - эмоционная потребность человека. Еесердце и душа не болит за чужих детей, вы неужели любите чужих людей, ночами не спите, переживаете за соседнего мальчика?
представьте себе, что бывают педагоги, которые любят своих учеников не меньше чем своих детей. Януш Корчак’ Он отказался от предложенной в последнюю минуту свободы и предпочёл остаться с детьми, приняв с ними смерть в газовой камере’- из Википедии
Русская Богатырша• 02 мая 2019
Ответ дляВорую вкусняшки
Может, потому что о вашей профессии, о бухгалтерах и рабочих мамаши с Советчицы не строчат темы что ни день? А то и вам пришлось бы отбиваться.
Прячусь от Всех• 02 мая 2019
Ответ дляМедсестричка
Почитайте Корчака, как...
У Корчака не было рутины и классов по 40 человек с невменяемыми родителями с одной стороны и дирекцией со своими не менее невменяемыми, противоположными, требованиями с другой.
Лгин• 02 мая 2019
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Да, это правда, у меня подруга таким педагогом работает в спец. центре и частно, и спрос на таких педагогов растет, с руками родители их друг у друга вырывают. Так спрашивается, зачем такому педагогу идти в школу и надрываться в 10 раз больше, если можно более-менее спокойно работать (даже один особый ребенок - это напряг) и иметь приличные деньги.
Ворую вкусняшки• 02 мая 2019
Ответ дляРусская Богатырша
Это они от занятости строчат каждый день. Заняты бедные по самые не хочу, скоро еще отпуск длиною в лето
Прячусь от Всех• 02 мая 2019
Ответ дляэнциклопУдия
в Европе учителя любят детей
О, волшебная Европа, страна розовых единорогов
fetana• 02 мая 2019
Ответ дляПрячусь от Всех
копирую из Википедии ’В гетто Корчак отдавал все силы заботе о детях, героически добывая для них пищу и медикаменты. Воспитанники Корчака изучали иврит и основы иудаизма. За несколько недель до Песаха в 1942 году Корчак провёл тайную церемонию на еврейском кладбище: держа Пятикнижие в руках, взял с детей клятву быть хорошими евреями и честными людьми.

Он отклонил все предложения неевреев-почитателей его таланта вывести его из гетто и спрятать на «арийской» стороне’- вы правы- рутины у него не было- каждый день жизни- подвиг

Русская Богатырша• 02 мая 2019
Ответ дляfetana
В любой профессии есть гении. Но Корчаками и Сухомлинскими все школы не укомплектуешь. Точно так же и не все доктора Амосовы, не все программисты Цукерберги и т. д. Нету их в природе в достаточном количестве, такова реальность.
Сегодня я не я• 02 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
в какой профессии я не разбираюсь? может это вы никак не можете понять элементарных вещей? я по образованию учитель. вы учитель?
у нас на базаре тоже педагоги по образованию торгуют.
Капитанша• 02 мая 2019
Ответ дляПовелитель интернета
На сколько вас хватит со всеми дружить? Без притворства, искренне?
fetana• 02 мая 2019
Ответ дляРусская Богатырша
моя реплика о Корчаке на мнение ’чужих детей любить нельзя’. Я не поддерживаю Автра,которая осуждает свою подругу. Подруга человек с двумя детьми- пришла в школу чтобы работать и получать з/п- да, она оказалась не подготовленной, а где сейчас легко?- нигде! Не сумеет(не захочет) работать с особенными детьми- пусть дома сидит или меняет свое мировозрение
Капитанша• 02 мая 2019
Невероятная глупость требовать любви, там, где ее быть не должно. Должен быть профессионализм. А для любви есть папа с мамой.
Русская Богатырша• 02 мая 2019
Ответ дляВорую вкусняшки
Ошибаетесь, дорогая. Скоро тонны годовых контрольных, ДПА, отчетность, кучи бумаг, ремонты, пришкольный лагерь. Если учителям так вольготно живется, что же желающих мало, особенно среди молодежи, на такую жизнь-малину?
fetana• 02 мая 2019
Ответ дляКапитанша
родительская любовь-это одно, а общечеловеческая совсем другое ’...если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит...
’
Капитанша• 02 мая 2019
Ответ дляВорую вкусняшки
Бухгалтеров и работяг никто не заставляет любить людей и дружить с сотрудниками. Уйдут эти учителя, кем замените?
Русская Богатырша• 02 мая 2019
Ответ дляfetana
Любить должны родители, и то не у всех получается. Учитель должен их уважать, понимать и учить. Мне не нужен доктор, который будет меня любить, мне нужен доктор, который качественно сделает свою работу.
Ворую вкусняшки• 02 мая 2019
Ответ дляРусская Богатырша
Ну вы же не бесплатно проверяете тетради и сидите в школьном лагере (до 14.00). А потом можете и ремонт дома сделать или в отпуск, мне-то какое дело до вашего ремонта?
Сегодня я не я• 02 мая 2019
Ответ дляЧаюри
логопеда-дефектолога.