Петросянша• 02 мая 2019

Пообщалась с подругой-педагогом. Осадок...

Общалась на выходных с подругой, она логопед в школе.
При чем по документам даже логопед-дефектолог.
В школе есть инклюзия, есть аутисты. Учатся в классе с другими детьми (один с тьютором). Ведут себя странно. Пример из младшей школы: учитель включила детям обучающий мультик, потом выключила, и дети делают задание, обсуждают. Мальчик бежит, отбирает пульт у учителя, требует продолжения. Программу толком не тянет, но ему нужно будет в конце года поставить оценки.

Подруга сама в классах не работает (знает по рассказам), к ней приходят дети на индив. занятия. И аутист тоже иногда ходит, т.к. формально она логопед-дефектолог. "Этот аутист", как она цедит, поджав губы.
Материалов для работы ей не предоставили (уч.пособия все ее), платят мало. Гриневич она ругает.
Профессию она получила не так давно, уже после 30-ти, имея двоих детей. То есть это у нее не проф.выгорание.

У меня сложились два риторических вопроса:
1. Напуркуа идти в педагогику, если детей ты не очень любишь, а физ. недостатки презираешь?
2. Зачем пустили особенных детей к неподготовленным педагогам?
Сумно...
Чай не пью, только кофе• 02 мая 2019
Ответ дляМашка-замарашка
Простите, а какой должен быть подход к ребёнку, который попросту не усваивает программу? Он сидит и просто на тебя смотрит, открыв рот. Умственная отсталость. Бросать все и объяснять ему? Очень много чести, да и нереально это. Детей в классе 30 человек. У родителей был выбор: можно было отдать ребёнка в прекрасную спец школу, которая находится в километре от дома ребёнка. Но нет, инклюзия Лирики в обычных школах нет. Есть учитель - он должен научить тех, кто готов впитывать знания.
Нет вы ШО, сразу унижать его и издеваться.Еще детей настраивать против него,ишь чо удумали дебилов к нормальным отправлят учиться

Сладкий лимончик• 02 мая 2019
соседка работает в саду для таких детей, всю жизнь обожает детей безумно и она таким деткам послана Богом. А есть знакомая, тоже в таком садике...блин, за что она этим бедным детям досталась не знаю, но из того что я знаю - расстрелять реально, но и родители это видят, знают, молчат тупо((((
Пацан к успеху шел• 02 мая 2019
Ответ дляAnnLipa123
Ну просто это нечестно по отношению ко всем участникам учпроцесса.
Я -учитель и я не обладаю вообще никакими навыками для работы с инклюзией. Вообще. В универе педагогика вообще читалась через пень-колоду, психология- то была отдельная тема с зачётом за поездку во львов. Да, проходят курсы педагоги сейчас, но там азы. А нужно гораздо больше для тооо, чтобы быть в состоянии помочь усвоить программу всем. Получается, что всех бросили под танк. И детей, и учителей.
Но, дорогу осилит идущий. Очень надеюсь, что все наладится и учителя смогут все это принять, не боясь ничего
у меня педагогика хорошо велась, мало того, был цикл ’педмастерство’, но ни с какими диагнозами не учили работать. Курсы 15 тыс. Где их брать при зарплате 4500?
Все наладится, когда уйдут ’неподготовленные’ (это обычные без мужей-олигархов) и те, кто реально любит свою работу, но имеет семью, детей и без возможности реально развиваться. Останутся мажорки и одинокие с имуществом от родственников. Зато родители будут довольны.
А так вы правы... Кстати, где учат общению с аутистами? А нигде. У меня в классе был такой парень. Еще и диагноз мама сказала на выпускном...
автор Петросянша • 02 мая 2019
Ответ дляАБВГДэшница
почему автор не задал все свои вопросы ’подруге’
ну канечно автор в ’белом пальто’ а подруга плохой педагог? где логика?

’заклятые подруги’ ??? по ходу да!
По вопросу №1 я осторожно сказала ’Ну ты профессию в зрелом возрасте выбирала...’ Так в лоб человека спрашивать - значит обидеть.
По вопросу №2 с ней говорить бесполезно, она не особо хочет задумываться о глобальных опросах.
Файна_зупка• 02 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
ну так нечего было прикрываться дороговизной курсов. и да - вы не учитель. так что немного не в ту степь. было бы желание, а желания нет. учителя могут только ныть - что их бедных не научили и они не умеют. а поднять опу хотя бы раз год - *я не люблю*:))) смешно ей богу. и про фин интерес пойте директору...или мин образования.
А чему можно научить за час? Откроет ваш специалист какой то секрет, поделится материалом, научит, как за 45 минут донести новую тему, да так что бы ее все поняли. У меня отличное образование, но оно ничто по сравнению с опытом. Пока в нашей стране нет опытных учителей, только в силу того, что закон с особенными детьми вышел недавно.
Чай не пью, только кофе• 02 мая 2019
Ответ дляАноним_1618
Ну так требуйте, чтобы интернаты не закрывали!!!
Я должна требовать? вы тетя
Ворую вкусняшки• 02 мая 2019
Ответ дляАноним_1618
И будете абсолютно правы. Но у некоторых падает любая планка адекватного восприятия действительности, когда речь идет о ее ребенке.
Я не учитель, слава богу. Мне иногда приходиться ездить в командировки, делать срочную работу дома и т.д. Так у всех.
Учителя работают до 14.00, 56 дней отпуска только у них и у шахтеров.
Неужели так запа$ло остаться раз в год для повышения своей же пригодности и квалификации?
А...да забыла, эту песню слушаю ещё со своих школьных лет: бндные, бедные, несчастные учителя
Гореотума• 02 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
У кого есть желание, те поднимают опу и их услуги начинают стоить гораздо-гораздо дороже. А остальным свалили эту инклюзию на голову и гребите как хотите. А им это нафиг не надо, им и так нормально и с обычными детьми проблем хватает. И если Вам так не нравятся учителя в обычной школе - вперед к частникам.
Пацан к успеху шел• 02 мая 2019
Ответ дляУхахайкина
вы знаете...я год....год уговариваю учителей, которые работают с моим ребенком остаться ОДИН РАЗ после шести вечера, чтобы пришла специалист и все на пальцах рассказала, ответила на вопросы. И что вы думаете? никто, никто не хочет остаться один раз в году на семинар. И как вам такой расклад?
вы так, а я допроситься не могу, чтобы отправили хоть на дурацкие, хоть на какие, но курсы и при этом не считали прогулом. За свой счет невыгодно, вообще ерунду получу (меньше 3 тысяч выйдет за 3 недели) ,а жить надо за что=то.
А сколько родителей не признают, что нужна детям помощь.
Есть класс, в котором пятеро детей с оф.диагнозом и на медикаментах. ДА, много сложностей, но родители идут навстречу. А есть параллельный класс, где как котят детей зашвырнули в школу и ’воспитывайте, мы не справляемся, домашнее не подходит, так как нам сложно с ними’.

Пацан к успеху шел• 02 мая 2019
Ответ дляВорую вкусняшки
Интересно. Получается у учителя начальных классов ставка меньше 4200?
+стаж, +надбавки за НУШ (это если есть в городе)+тетради+ еще что-то. Но все равно не очень много.
Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Я должна требовать? вы тетя
Ну так это вас волнует. И родителей особят. Мне-то в данной ситуауии что? Я насмотрелась, как мама и тетя работали. Зато теперь они плохие... ну ищите лучше...
Чаюри• 02 мая 2019
Ответ дляАноним_1618
Израиль и Канада - вижу другую картину. Во-первых, не каждая школа берет особят. Во-вторых, их действительно очень четко и продуманно адаптируют к реальной жизни и дают профессию. У племяшки помощник воспитателя в саду была девушка-даун. Ну и в третьих, жменю таблеток никто не отменяет.
Жменю таблеток отменяет. Там на риталине сидят сдвгшки, это да, а вот аутисты медикаментозно не лечатся, так как там высокая степень ранней диагностики и вспоможения при помощи поведенческой терапии.
Чай не пью, только кофе• 02 мая 2019
Ответ дляФайна_зупка
Держите себя в руках, не нервничайте.
Меня реально бесит эта фразая не люблю чужих детей’ Реально , так только социопаты думают
Борода• 02 мая 2019
Ответ дляГлаза_в_3_карата
тоже не понимаю зачем особенные детки учатся вместе с обычными , мне кажется что от этого страдают и те и те.И мое мнение что в обычной школе особенятам вообще никакого внимания.
но ещё больше страдают обычные дети, учитель не может полноценно преподавать, когда под партой кто-то воет или бросает в детей всчкие предметы во время урока...
Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляВорую вкусняшки
Большинство украинских учителей - это апофеоз непрофессинализма и неадекватности.
Пацан к успеху шел• 02 мая 2019
Ответ дляФайна_зупка
есть учителя в спецшколах, можно было бы и упростить процесс ’вливания’. Но есть куча ’НО’. У меня такая знакомая есть, то многое узнаю впервые, хотя стаж немаленький
Чай не пью, только кофе• 02 мая 2019
Ответ дляАноним_1618
Мне особята в отличии от вас не мешают
Пацан к успеху шел• 02 мая 2019
Ответ дляВорую вкусняшки
назовите школу, где после 2 можно идти домой. С удовольствием перейду. И чтобы дома не писать план урока от руки (печать нельзя), разрабатывать карточки и ксерить раздаточные материалы. 56 дней... круто, а ремонт в классе - хобби. А нет ремонта - нет часов и зарплаты.
Только что-то бухгалтера не переходят в учителя математики (учиться то ерунда, недолго), хотя математики имеют от 10 тыс
Ухахайкина• 02 мая 2019
Ответ дляФайна_зупка
самому основному. и не за час а за 2. всем лень элементарно самообразовываться. так хоть из лекции что-то почерпнут. и никто не запрещает обращаться к этому специалисту за ответами на интересующие текущие вопросы. все не ограничивается лекцией.

Сирожено_пирожено• 02 мая 2019
Ответ дляПовелитель интернета
Можно. Эта любовь похожа на дружескую. Вы к примеру переживание за друзей, хотите чтобы у них все было благополучно? Вот эта любовь схожа с любовью к детям.
Ну на всех любви не хватит
Пацан к успеху шел• 02 мая 2019
Ответ дляЧай не пью, только кофе
ага, попробуй скажи, что любишь, то за педофила сойти можно
Ms. Анонимная• 02 мая 2019
Ответ дляВикасикрет
А как можно любить толпу в 30+ детишек? Это если один класс, а если педагог-предметник и классов несколько... Любовь - это не то чувство, которое может распространяться на такие массы народа.
Вполне может. Если не любить, то хорошо относиться и переживать. В моей жизни было два таких учителя.
Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляЧаюри
Я вам когда-то писала, у меня неукраинский старший племяшка с аутическим спектром. С 16 лет работает на СТО. Поведенческой терапии было не так чтобы много... а медикаменты были, и диета и для него, и для родителей, у которых родилось еще 5-ро детей.
Ворую вкусняшки• 02 мая 2019
Ответ дляПацан к успеху шел
10-ка есть?
Ухахайкина• 02 мая 2019
Ответ дляВорую вкусняшки
не не! вы шо! какой остаться! после работы???? та вы в своем уме??!:))) мы лучше поноем. бедные мы несчастные:(((
Пацан к успеху шел• 02 мая 2019
Ответ дляБорода
родители особенных детей имеют право выбора. Спецшколы работают. ВЫть и кусать могут дети и без диагноза. Учитель не имеет права ставить диагноз, даже если скорая забрала с разрывами вен от укуса (реальный факт)
Ворую вкусняшки• 02 мая 2019
Ответ дляАноним_1618
Аноним_1618• 02 мая 2019
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Мне особята в отличии от вас не мешают
Мне они вообще пофигу. Ребенок школу закончил.
Залатавая• 02 мая 2019
А что лично вы делаете для таких детей?Как относитесь?Искренне?Хотели бы,чтоб такой ребенок сидел с вашим за партой?
Знаете,со стороны всегда’ виднее’
Файна_зупка• 02 мая 2019
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Как сильно бесит? В чем это проявляется? Может стоит обратиться к специалисту?