Петросянша• 02 мая 2019
Пообщалась с подругой-педагогом. Осадок...
Общалась на выходных с подругой, она логопед в школе.
При чем по документам даже логопед-дефектолог.
В школе есть инклюзия, есть аутисты. Учатся в классе с другими детьми (один с тьютором). Ведут себя странно. Пример из младшей школы: учитель включила детям обучающий мультик, потом выключила, и дети делают задание, обсуждают. Мальчик бежит, отбирает пульт у учителя, требует продолжения. Программу толком не тянет, но ему нужно будет в конце года поставить оценки.
Подруга сама в классах не работает (знает по рассказам), к ней приходят дети на индив. занятия. И аутист тоже иногда ходит, т.к. формально она логопед-дефектолог. "Этот аутист", как она цедит, поджав губы.
Материалов для работы ей не предоставили (уч.пособия все ее), платят мало. Гриневич она ругает.
Профессию она получила не так давно, уже после 30-ти, имея двоих детей. То есть это у нее не проф.выгорание.
У меня сложились два риторических вопроса:
1. Напуркуа идти в педагогику, если детей ты не очень любишь, а физ. недостатки презираешь?
2. Зачем пустили особенных детей к неподготовленным педагогам?
Сумно...
Капитанша• 02 мая 2019
Ответ дляfetana
родительская любовь-это одно, а общечеловеческая совсем другое ’...если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит...
’
Не надо лирики и высокопарных изречений.
Ворую вкусняшки• 02 мая 2019
Ответ дляКапитанша
Бухгалтеров и работяг никто не заставляет любить людей и дружить с сотрудниками. Уйдут эти учителя, кем замените?
Незаменимых нет, не тешьте себя иллюзиями, у нас наоборот трудно найти учителю.работу. Ходим к суперскому репетитору, а найти работу она не может.
Капитанша• 02 мая 2019
Ответ дляРусская Богатырша
Любить должны родители, и то не у всех получается. Учитель должен их уважать, понимать и учить. Мне не нужен доктор, который будет меня любить, мне нужен доктор, который качественно сделает свою работу.
Вот! А то развели сериальные сопли.
Ответ дляРусская Богатырша
ни доктор ,ни учитель,ни полицейский не сумеют сделать качественно свою работу (они будут действовать в соответствии с инструкцией- не более) Если не будут любить людей и свою работу. Пример- лечение строго по протоколу,когда все формально выполнено, а пациент умирает ... Обратное называется ’вкладывать душу’
Капитанша• 02 мая 2019
Ответ дляfetana
а это не лирика- это Истина, к сожалению доступная не всем
Я обожаю Джейн Остин. У нее все героини, как вы описываете. Только это не применимо к реально жизни. Оставьте кесарю кесарево.
Капитанша• 02 мая 2019
Ответ дляВорую вкусняшки
Ага. Только все вменяемые уходят на вольные хлеба, а заменить их адекватно некем.
Тоскующая• 02 мая 2019
Ответ дляВорую вкусняшки
Это где?
В Киеве только в одном районе больше 100 вакансий учителей.
Лгин• 02 мая 2019
Ответ дляВорую вкусняшки
Зачем ей какая-то другая работа, если репетиторство ей приносит приблизительно 1000 гривен в день?
Сегодня я не я• 02 мая 2019
Ответ дляВорую вкусняшки
Ну вы же не бесплатно проверяете тетради и сидите в школьном лагере (до 14.00). А потом можете и ремонт дома сделать или в отпуск, мне-то какое дело до вашего ремонта?
темы создают не учителя и воспитатели, а о них. мне после прочтения таких как вы, реально страшно за то, кто останется учить моих внуков. вы же всех адекватных вытравите и на их место не придете, ’бо не на то учились’.
Русская Богатырша• 02 мая 2019
Ответ дляВорую вкусняшки
Серьезно? Попробуйте ’посидите’ с 8 до 14 с 20-ю детьми младшего школьного возраста, за которыми глаз да глаз. И попутно пишите сценарий мероприятий и праздника для закрытия лагеря. Я не знаю, где вы живете и какие у вас школы, но у нас учителя не расслабляются. А ремонт в классе, конечно, дома я без вас справлюсь.
Капитанша• 02 мая 2019
Ответ дляfetana
Вы врач, что можете судить?
Сегодня я не я• 02 мая 2019
Ответ дляЧаюри
Так логопед дефектолог работает в том числе с особыми детьми, вот я имею специальность вчитель-логопед, это тот, который работает с обычными, мы дефектологию не изучали.
может быть, думаю что человек не рассчитал свои силы, не видел реально больных детей, думал что там все как в книжках пишут. почитать как делать одно, а делать на практике другое.
Лгин• 02 мая 2019
Ответ дляfetana
А обратный случай - душа вся вложена, а пациент умирает. Может тут не в душе все же дело?
Фея_3уровень• 02 мая 2019
Потому что нет универсальных логопедов. Кто-то работает с нормой, другие - с патологией. У каждого своя практика. Если она шла в обычную школу, то скорее всего хотела работать с нормой. Любой логопед это коррекционное образование, но у всех опыт разный.
Ворую вкусняшки• 02 мая 2019
Ответ дляКапитанша
Ну уходят наверное. Остаются невменяемые как вы сказали. Сообщите об этом той армии учителей, которые сидят на местах, что они неликвид. Не унижайте людей.
Ворую вкусняшки• 02 мая 2019
Ответ дляСегодня я не я
Я то тут при чем
Нашли виноватую в неадекватности учителей
Фея_3уровень• 02 мая 2019
Ответ дляЧаюри
сейчас изучают все.
Ворую вкусняшки• 02 мая 2019
Ответ дляРусская Богатырша
В классе в прошлом году на ремонт нанимали людей и родители оплатили. Родители после вымыли класс, а у учителя аллергия и исчо что-то. Она всегда только наблюдатель.
Прячусь от Всех• 02 мая 2019
Ответ дляfetana
копирую из Википедии ’В гетто Корчак отдавал все силы заботе о детях, героически добывая для них пищу и медикаменты. Воспитанники Корчака изучали иврит и основы иудаизма. За несколько недель до Песаха в 1942 году Корчак провёл тайную церемонию на еврейском кладбище: держа Пятикнижие в руках, взял с детей клятву быть хорошими евреями и честными людьми.
Он отклонил все предложения неевреев-почитателей его таланта вывести его из гетто и спрятать на «арийской» стороне’- вы правы- рутины у него не было- каждый день жизни- подвиг
Я в курсе биографии Корчака, не трудитесь гуглить.
И не надо пафоса, вы не на партсобрании.
Я не учитель, к счастью, это очень сложная професия и я бы так не смогла. Но даже я понимаю, что невозможно любить всех детей подряд, физически невозможно. Можно их в экстремальных условиях жалеть и помогать, как в случае с Корчаком. Особенно когда видишь в их глазах благодарность и обожание, т.к. дети понимают, что это их единственное спасение.
И да, это очень отличается от рутинной каждодневной работы с большим количеством разных детей, часто избалованных и злых, которые дома слышат от родителей, что ’училка - это обслуга’. Как тут часто пишут.
Русская Богатырша• 02 мая 2019
Ответ дляfetana
Любовь требует много душевных сил и на одном энтузиазме долго не продержишься. У моей дочери только за этот год из школы ушли два прекрасных молодых учителя - химии и английского, которые с душой к детям. Потому что на ЗП 4 тыс. своих детей не прокормишь и времени не уделишь.
Баба на горошине• 02 мая 2019
Ответ дляfetana
Вы врач или бравый диванный теоретик?) Давайте отгадаю-второе?) Ибо глупее чем то что вы накалякали труднее придумать. Идеальный врач это бесполое бесчувственное существо, он не должен любить, жалеть, оплакивать, привязываться или проявлять симпатию или антипатию. Чем холоднее и трезвее его голова, тем яснее его мысли, чтобы определить диагноз, тем четче его движения и и отточенней манипуляции и тем больше шанс, что в нужный момент не дрогнет рука, так как жалко ’бо бо’ сделать и тогда скорее всего удастся спасти жизнь. В медицине важны даже не секунды, а доли секунд.. Это именно та профессия где не нужны эмоции, сопли, слезы и прочая лабуда.
И да, если врач будет пороть отсебятину и не лечить по протоколу, он очень быстро уедет сушить сухари в места лишения свободы. И для пациента это тоже закончится скорее очень плохо.
обожаю диванных теоретиков
Бабка_в_кедах• 02 мая 2019
Ответ дляfetana
отдельные заведения для особенных детей(людей) в нашей стране уже были- опыт печальный(((
А почему вы решили, что он - печальный? А как вам мнение о том, что вся инклюзия - это просто способ забрать у спец.учереждений землю, здания, сократить штат, бюджет? Зачем вы так утверждаете? Работаю в саду, у нас есть ребенок с глухотой, но это вторичный диагноз. Первичный - другой, ментальная инвалидность. В нашем саду с глухими детьми никто никогда не работал, у него еще и слуховой аппарат пищит без конца - родители тоже с глухотой, там или батарейки садятся, или др. поломки, он его сдирает. Родителям пофиг, не обращают внимания. Водят в сад регулярно. Никто в коллективе качественно помочь ему не может. Логопед перерыла кучу инфы, звонила коллегам. В спец. саду для глухих детей ему бы реально оказали помощь, но туда его не берут, т.к. у него другой диагноз первичен, еще и умственная отсталость, да и родителям район не удобен, а у нас нет ни специалистов, ни ресурсов развивать качественно такого ребенка.
ЛОмать не строить, вы не видели как в спец. школы детей сводят утром? Страшно смотреть, но попасть туда в Киеве стоит ой каких денег, потому что условия максимально соответствуют потребностям, по количеству детей, по нагрузке, по их возможностям. А родители - имеют время заработать и элементарно вынырнуть в другую реальность. Это - дорогого стоит.
А автору и иже с ними. Вы меряете максимальной планкой. Но ни один специалист не уберет лишнюю хромосому у ребенка с синдромом Дауна, и волшебными палочками не обладает.
Ребенок в теме автора имеет возможность индивидуально заниматься со специалистами, а значит, может отдохнуть от коллектива и сенсорной нагрузки в обычной школе. Это уже не мало, аутистам НЕ НУЖНО столько социума, шума и движухи, им плохо от этого. Благодаря инклюзии ребенок присмотрен, имеет инд. занятия (за 48 грн. в час по оплате для специалиста), а мама и папа могут ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ в это время.
Так что вам многим нужно все и сразу, так можно как бабка из ’рыбака и рыбки’.
Пацан к успеху шел• 02 мая 2019
Ответ дляБорода
о Боже.... в нашем классе, слава Богу до такого не доходит... Но учительница после уроков начала выпивать, иначе не выдерживает
а я в зал записалась, как раз возле школы. 6 км и нервы в порядке))). Заодно и минус 20 кг за год.
Пацан к успеху шел• 02 мая 2019
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Нигде в развитом мире высокофункциональные аутисты не учатся ’в специальных учебных заведениях’. Везде инклюзия.
Другое дело, что педагогам-клушам лень учиться и напрягаться и такой ребенок на занятиях для них конечно же шок и проблема.
а сколько детей в классе и какая степень ответственности родителей за воспитание детей. Бояться надо не особенных деток, там все намного проще, а вот толпы.. просто толпы обозленных дома
Пацан к успеху шел• 02 мая 2019
Ответ дляАгент Пинкертона
А она обязана??
кстати, а вот как ей диагноз то сказали, если шифр идет? У меня был в классе аутист, то диагноз нигде не фигурировал, а справка была, что ’может учиться в средней школе’. Тем, кто не сталкивался с такими детками и не крутился в этой сфере и не понять, что диагноз - тайна. И что читать то, если на работе держать нельзя ничего, а спецпособия то где. Учиться по самопальным сайтам - зло. И еще неизвестно , что хуже: равнодушие к проблеме или ее акцентуация
Прячусь от Всех• 02 мая 2019
Ответ дляБаба на горошине
обожаю диванных теоретиков
Лучше и не скажешь. Тоже в шоке от этого... скажем так, неумного пафоса.
Пацан к успеху шел• 02 мая 2019
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Серьезно? До 14???? А 35 тетрадей х на 6 классов учитель когда читать будет? А самостоятельные, а контрольные? И да, у нас свои дети есть, им надо есть готовить и уроки с ними делать. А педсовет, план, олимпиада , журнал??? Это когда?
еще МАН и конкурсы типа агидбригад))), еще семинары, еще консультации и подготовки к ЗНО (не оплачиваются) ,еще клумбы, кружки (тоже без оплаты). У нас за год 5 учителей сбежало, в соседней 17 разного возраста, чем не показатель. Кстати, молодежь то идет, но ненадолго