НаливайКа• 03 мая 2019

Мамы дочек-подростков зайдите, пожалуйста)

Последние полгода не могу справится с дочерью (ей почти 10), очень упрямая (Бык-Телец), все что бы только по ее было, я конечно у нее на поводу не иду и доходит до скандала. Вот сегодня например, сказали что будут делать фото на альбом выпускной, она в батник вцепилась, пойду в нем и все, я ей 4 кофточки нарядной предложила, все не ей не нравится, в итоге заставила ее одеться по человечески, в целом проблем с дочкой нет : обязательная, помощница, учится хорошо, общительная, но вот что делать с характером ума не приложу, если в 10 так, что же дальше будет?( Как Вы справляетесь с такими ситуациями? Спасибо за ответы)
Накрыло-не отпускает• 03 мая 2019
Ответ дляПодумывающая
Как одежда, которая нравится, связана с эгоизмом? Моя с раннего возраста выбирает себе одежду, очень любит шоппинг... Я не вижу в ней эгоистки, скорее даже наоборот - последнюю рубаху отдаст. А вот девушку со своим вкусом в одежде, в музыке, в еде и пр и пр вижу. Девушку с пониманием, что ее мнение важно так же, как и мое, и любого другого человека. И нет в этом неуважения к маме.

Света С Приветом• 03 мая 2019
Моя, кстати, телец-собака. Упрямства какого-то глупого в ней нет совсем... Настойчивость да, но мне это качество очень в ней нравится.
Шальная коклетка• 03 мая 2019
Ответ дляНаливайКа
У меня сейчас в голове все чаще мысль начинает проскакивать, что этим баловством в одежде, когда дети в первых классах уже начинают носом крутить что одеть, мы сами растим самых настоящих эгоистов.
Носить одежду по своему вкусу это эгоизм? Вы себя совсем не любите?
МЕСТО_Встречи• 03 мая 2019
9 лет это не подросток
Сорока белобока• 03 мая 2019
Автор, всё у вас с дочкой нормально. Это Вы в идеальность свою играете. Пусть надевает, что хочет. Моей 11 лет. то 11 и 12. то самостоятельная вдруг ан 6. тк учительница что-то там крила перед этим (таки дети лабильны). То всЯ в черном идет в школу. то в платье и с бантом а-ля Одри Хепберн))) Ну.ищут они себя. На порядок в ее комнате я давно забила. ее проблемы. просто то, что она разбрасывает по квартире, отношу к ней. Порой там пройти сложно, а порой стерильная чистота.
В общем, оно того не стоит. Да. пытаюсь объяснять и говорить, но грех жаловаться. Нормальный ребенок. А по Вашему описанию вообще мелочи и таки еще подростковый не начался (хотя он нынче ранний, и некоторые уже к 10 ощутили все прелести). Мою уже и буллить пытались, и мальчики анонимно симпатии писали. но пока ничего критичного. как оказалось отпор наглым она умеет давать. Я больше наблюдаю
MissisDK• 03 мая 2019
О, коллега, мы уже это прошли, моей 11 лет и тоже были ссоры по поводу одежды, сейчас отпустила ситуацию, так как хочу сохранить нормальные отношения с дочкой. Мы сделали компромисс - она кушает то, что я говорю, тогда одевает те вещи, которые хочет.
Пацака-задирака• 03 мая 2019
Ответ дляНаливайКа
Одежда не по погоде несет угрозу здоровью(
А Вы сугубо по погоде всегда были одеты? Прекрасно помню - шапка за углом дома в портфель, мама раньше ушла на работу - капроновые колготки, реснички подкрасила и в школу). Не будьте занудой! Вы в целом описали совершенно нормальную девочку, а одежда... блин из-за этого пилить? Моя захотела ногти синие и черные - вот красит в школу. Только она с таким лаком, только она с цветными прядями... И что? Это ее выбор.

пьЯНА• 03 мая 2019
мне в этом возрасте помогала только мантра: подумай о том как ты посмотришь спустя годы на эти фотографии...
Не могу сказать точно в каком классе это плавно сошло на нет, но уже в старшей школе практически 100процентное совпадение мнений, я не помню когда последний раз возмущалась ее выбором. Но средняя школа это был ежедневный (!) треш...
С едой точно такие же бои, именно в 11 началось повальное увлечение диетами при природной изначальной стройности, чего она только мне не творила, вспоминает сейчас конечно с сожалением, потому что спустя пару лет это закончилось для нее печально, сбой обменки, субклинический гипотериоз и набор веса (единственная в итоге в нашей семье с лишним весом в 7-8 кг).
Уже жалеет, но тогда она просто ничего не желала слушать и сейчас все так же уверена, что если бы не была предрасположена к гипо, то все прошло бы бесследно как и у ее подруг.
Ух, автор, держитесь, все абсолютно через это это проходят. К старшей школе все устаканится.
У меня тоже умница-красавица, отличница...Ох,...
пьЯНА• 03 мая 2019
Ответ дляЗамыленная
моей 7 (овен) - точно такая же. Чувствую дальше будет веселее
12 знаков зодиака. и через это проходят все подростки Вы будете продолжать перечислять знаки?
Барбитта• 03 мая 2019
Моя десятилетка тоже вчера фоткалась на виньетку и сокрушалась, что она была не сильно модная как остальные...там в драных джинсах, канеколон в волосах или шорты+ шляпка(заколка такая) или принцепессные платья и волосы мальвины - короче кто во что горазд. Это была уже выездная фотосессия (у нас большой альбом намечается с разноплановыми фотками). А я одела дочку более менее классически (брюки нежно салатовые немного с отливом+кофта нежно лавандового цвета)-ничего вырвиглаз не было. Пришлось ей показать фоточки с моего выпускного, где добрая полкласса стоит в жутких свитерах БОЙСах (может кто помнит такие в конце 80-х начале 90-х модные были) и полирнуть выпускной фоточкой ее бабули, где она с модной на те времена прической из кос размером с корабль (Тимошенко нервно курит в сторонке со своей недокосичкой). Короче, посмеялись и решили, что лучше не сильно модничать, а то спустя время будет самой стыдно смотреть на таких чудасиков
Тут надолго• 03 мая 2019
Ответ дляНе умею мерить
Ну раз простудится, два. Потом поймёт и будет одеваться теплее.
Моей 7, тоже вечно жарко. Ок, одевайся как хочешь. Пару раз замёрзла и теперь страхуется (возьми ещё мне куртку/шапку/кофту). И нет проблемы
Кофточки, пусть идёт в чем хочет. Тем более если школьной формы нет.
Еда. Не покупать ничего домой вредного/сладкого. За пределами дома, в школе все равно не проконтролируете. А дома на вашей отвественности
простуды дочки - это мои больничные - маму проучить или как? ребенку еще все равно, ей 5,5 - но такие же проблемы, на самотек пускать нельзя, право выбора есть всегда, но в разумных пределах - характер характером - но сделать адекватный выбор нужно иногда помочь, дети сейчас без тормозов совсем, мы такими совсем не были
автор НаливайКа • 03 мая 2019
Ответ дляБарбитта
автор НаливайКа • 03 мая 2019
Ответ дляТут надолго
Согласна с Вами !
Замыленная• 03 мая 2019
Ответ дляпьЯНА
10 чел. назвало тут знаки зодиака и только мое собщение вас задело
Гусеница• 03 мая 2019
Все просто. Разделите свои требования к дочке на два списка: (1) обязательные и (2) желательные (последние назовите ’пожеланиями’). К первым относятся вопросы здоровья, безопасности, финансов (ваши реальные возможности) и, как ни странно, уважения. Пожалуй, еще правила совместного проживания: кто готовит, убирает, выносит мусор и т.п. Ко вторым - все остальные вопросы (что надеть, что и когда делать, как учиться (!), с кем дружить, как часто убирать у себя в комнате (!!), куда идти и проч. Договоритесь о правилах в 1м списке, и предоставьте полную свободу во 2м.
Кишмишная Мая• 03 мая 2019
а чё ребенку не дали одеться самой?
Люблю ХОЛОСТЯКА• 03 мая 2019
Блин, сколько вам лет?
Мне вот 38. И школьные годы как вчера были. Помню свою нудную мать, которая так же тошнила с одеждой и ’по погоде’. Постоянный контроль, она вечно лучше знала, что мне надо. Я думала, что МЫ-то все вырастем нормальными.
Что случилось с вами, девочки? Ну откуда такие тётки допотопно-занудные выродились?
Оставьте в покое дочку. Пусть одевается, как хочет.
Сорока белобока• 03 мая 2019
Ответ дляНаливайКа
Согласна с Вами !
Дочке 10, какой больничный мамы при простуде? Автор, дочка взрослеет, поймите это и примите
Веселая моль• 03 мая 2019
Ответ дляПацака-задирака
Меня мама всегда заставляла очень тепло одеваться, со скандалами и проверками перед выходом из дома.
Я помню, как с подружкой переодевались во дворе дома возле школы - на морозе раздевались до лифчиков и снимали всякие ’поддёвы’ из под свитерков Иначе просто невозможно было, очень жарко.

Веселая моль• 03 мая 2019
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Блин, сколько вам лет?
крошка гаврошка• 03 мая 2019
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Кстати, да - не по погоде это прям беда - то в мороз в джинсах дырявых, приходит домой- колени красные, то наоборот - на улице жара с нее толстовку не стянешь. Разговариваю, объясняю, не всегда успешно - вода камень точит....Сейчас уже спрашивает - мама, если я это надену, буду выглядеть нелепо? Я часто ей привожу пример - прихожу я к тебе на собрание, например, в футболке и шортах, а все остальные мамы в костюмах или платьях сидят...как ты будешь себя чувствовать? Тебе будет стыдно, что твоя мама выглядит нелепо в данный момент?...
Ой а почему и нет прихожу на собрание сидит мама, член род.комитета, ногти салатовые , как стилеты , майка с утенком в стразах и вьетнамки в стразах и это общешкольное собрание. у нее такой вкус,
Накрыло-не отпускает• 03 мая 2019
Ответ длякрошка гаврошка
не, ну на мою пока влияет....Правда, не всегда пример с собранием, а смотря по обстоятельствам - концерт, кафе и т.д.
Запретный фрукт• 04 мая 2019
Я сама Бык-Телец, характер у меня жесткий - но мамино моральное насилие по поводу одежды и еды спустя десятилетия не забыла...Именно поэтому никогда не веду себя так.... У самой уже 2 дочери 17 и 11 лет - рассказываю, объясняю свою точку зрения, последствия - но любой выбор за ними. Абсолютная свобода в определенных рамках. Не хочет есть - ну и не надо, рано или поздно проголодается, не хочет борщ, хочет банан - на здоровье, волосы в розовый цвет - сама помогу покрасить, дикую прическу сделать - да не вопрос, когда ж ее еще и делать если не в подростковом возрасте... Но вопросы безопасности - никакой самодеятельности, устрою серьезный разнос. Образование и спорт - тоже не обсуждаются - дождь, снег, камни с неба, сопли, воспаление лени - уроки должны быть сделаны, тренировки по расписанию.