КротоТо• 06 мая 2019

Должен ли магазин/ аптека иметь разменные деньги для сдачи?

Ситуация такая... сегодня, с сильной головной болью зашла в аптеку купить лекарство. В итоге у фармацевта не было сдачи. ( Мои 100 грн)
Вопрос: правильно ли это и я сама должна позаботиться о мелких деньгах?
Кидстаффовна• 06 мая 2019
Ответ дляПраздничный сервиз
я не продавец и не предприниматель, а просто по-человечески понимаю продавцов, чтотналичие сдачи от них не зависит
Значит работодатель не создал им комфортные условия труда и нужно искать другую работу.

Пишущаяся• 06 мая 2019
Ответ дляПраздничный сервиз
Зависит.Когда наш директор услышал фразу ,,я Вам буду должна 15 коп.,, ,на собрании обьявили-за отсутствие сдачи штраф с продавца экв. 20$.Утром с размером приходили все-от зав производства до уборщицы.Я то сидят в магазинах/парикмахерских .опу греют,ждут пока им клиенты все сами принесут.
Angelina_Oily• 06 мая 2019
Ответ дляПишущаяся
В кассе ОБЯЗАН быть размен.Сумма оставляется с вечера.У нас 10 лет назад это было 600грн,т.е больше 100$
Вы врете. Размен в аптеке ВСЕГДА небольшая сумма. В зависимости от оборота аптеки от 50 до 100 грн. Это сумма, которая кладется в кассу как размен с утра. А теперь внимание, вопрос. 1 аптека. 1 касса (ну пусть даже 2, не суть). И в течение первых двух часов все идут с крупными купюрами за гематогенкой, аскорбинкой, скарификатором, бахилами. Дают по 200, 500 грн. Где указано, что я должна носить с собой как минимум 5000 мелкими купюрами? (своих, разумеется, денег). Ссылку на закон такой, пожалуйста.
Кидстаффовна• 06 мая 2019
Ответ дляAngelina_Oily
Чтайте внимательно тему, все ссылки указаны!
Выпишут вам штраф и не по 5000 будете мелкими носить
Angelina_Oily• 06 мая 2019
1. Документ по той ссылке - ’втратив чинність’, см. строчку вверху.
2. ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ обязаны обеспечить размен, а не их работники. Но по факту не обеспечивает никто ничего. Никаких старших кассиров и проч.лабуды в аптеках нет, 1-2-3 фармацевта и заведующая, которая разменами не занимается. Никакая инкассация НИЧЕГО никому не привозит, смешные вы мечтатели и диванные теоретики. Размен утром 100 грн, оставляют в кассе с вечера,его хватает только на первую покупку скарификатора ’умниками’, протягивающими 100 грн в 08.01. Все, размен в размере 99 грн потрачен. Далее я никому уже ничего не должна как обычный работник, а покидать торговый зал во время работы вообще не имею права, в том числе ’ходить по ларькам менять’, как тут мечтают советчицы. Тем более выносить деньги из кассы за пределы аптеки и проч. - за это уж точно налоговая штрафанет так, что мало не покажется.