КротоТо• 06 мая 2019
Должен ли магазин/ аптека иметь разменные деньги для сдачи?
Ситуация такая... сегодня, с сильной головной болью зашла в аптеку купить лекарство. В итоге у фармацевта не было сдачи. ( Мои 100 грн)
Вопрос: правильно ли это и я сама должна позаботиться о мелких деньгах?
Хомо_сапиенс• 06 мая 2019
По закону должны позаботиться они. Но с другой стороны, сама работала в торговле, бывало, что 3-5тыс грн мелкими с утра, а к обеду уже все на сдачу раздала, ну и где эту сдачу брать?.
Ms. Iphone• 06 мая 2019
У фармацевтов прошла инкассация и вполне возможно, что денег для сдачи нет. И да, иметь кассир не обязан.
СирОжино пирОжино• 06 мая 2019
Ответ дляКротоТо
Мне очень интересна правовая сторона вопроса, это норма?
нарушений нет. у вас же тоже не было мелких денег.
Ms. Iphone• 06 мая 2019
Ответ дляКротоТо
Нигде не регламентировано наличие сдачи в кассе.
КротоТо
• 06 мая 2019
Ответ дляMs. Iphone
Вот, спасибо. Я поняла.
Мексиканочка• 06 мая 2019
Много раз сталкивалась с таким и в аптеках и в магазинах,уже даже и не спорю,чтоб себе нервы не портить
Кидстаффовна• 06 мая 2019
Обязаны иметь сдачу, если же ее нет, вызываете полицию и они выписывают штраф
Вареный лук• 06 мая 2019
Ответ дляМатраскин Брат
Рассчитывайтесь карточкой, делов то
+++++++++++++++++++
я на людей с наличкой, смотрю как на динозавров)
Бегущаяпо• 06 мая 2019
Ответ дляКидстаффовна
ЧЕМ это регламентировано?
КротоТо
• 06 мая 2019
Ответ дляКидстаффовна
На основании чего?
Бедная Лиза• 06 мая 2019
Ответ дляВареный лук
+++++++++++++++++++
Ах ты, боже мой, какие же все продвинутые, да с Голден Амэрикан)))
Вареный лук• 06 мая 2019
Ответ дляКротоТо
На основании чего?
Автор, вот была уже темка, там есть на основании чего https://sovet.kidstaff.com.ua/question-574786-2
Вареный лук• 06 мая 2019
Ответ дляБедная Лиза
))))да, я такая)))) я никого не хотела обидеть
Пишущаяся• 06 мая 2019
Ответ дляКротоТо
Нет,не норма.Сама часто бывают в подобных ситуациях.
Подпунктом 2.13 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте Украины № 637 определено, что предприятия и предприниматели должны обеспечивать наличие в кассе банкнот и монет для выдачи сдачи. Отсутствие такой разменной монеты является основанием для привлечения лица к административной ответственности по ст.164-2 КУоАП «Нарушение законодательства по финансовым вопросам», что грозит должностным лицам предприятия штрафом в размере от 8 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан (136 - 255 грн).
Поэтому, если вам говорят, что не имеют сдачи (мелких купюр), то таким образом совершается правонарушение. Обязательно сообщите об этом в полицию, которая зафиксирует данный факт, и примет меры для того, чтобы в будущем в этом магазине всегда были мелкие деньги для сдачи.
В дальнейшем соответствующий протокол должна составить Государственная финансовая инспекция (бывшая КРУ), материалы которой должна будет передать полиция. Нужно знать свои права и чужие обязанности, реагируя на их несоблюдение, иначе порядка не будет.
Наращиваю_Интелект_Дорого• 06 мая 2019
Ответ дляпАлАвинкА
Они работают с РРО, а по закону должны вносить разменные деньги.
Вполне возможно, что до автора приходило еще несколько человек с 100, 200. На всех сдачи не напасешься. Вообще согласна с написавшими выше про карту. Трудно найти человека, у которого нет карты со 100 грн.
Пишущаяся• 06 мая 2019
Ответ дляКротоТо
На основании чего?
В кассе ОБЯЗАН быть размен.Сумма оставляется с вечера.У нас 10 лет назад это было 600грн,т.е больше 100$
очки_ннадо• 06 мая 2019
Ответ дляПишущаяся
100% правы
ОливьЕЖечка• 06 мая 2019
Ответ дляВареный лук
+++++++++++++++++++
Недавно, в одной теме, за желание рассчитаться карточкой на маленькую сумму, обозвали нищебродами.
Праздничный сервиз• 06 мая 2019
Нет, не должна. А откуда им взять мелкие, если до Вас пришло 5 человек с больной головой и расплатились тоже сотнями?
П. С. Для таких случаев можно и картой расплатиться
Праздничный сервиз• 06 мая 2019
Ответ дляКидстаффовна
Можно ссылку на НПА?
Праздничный сервиз• 06 мая 2019
Ответ дляОливьЕЖечка
Серьезно?

У меня почти никогда нет наличных я любые суммы оплачиваю картой

Пенек Возмездия• 06 мая 2019
Я когда-то пожаловалась и скандалы в нашем магазине ’шо поприходили с утра деньги разменивать’ резко прекратились.
Мяо мой мяо• 06 мая 2019
Ответ дляМатраскин Брат
Рассчитывайтесь карточкой, делов то
К сожалению, далеко не везьде терминал есть
Кидстаффовна• 06 мая 2019
Все, кто пишет что не обязаны, сами продавцы или предприниматели, которые не имеют сдачу
Праздничный сервиз• 06 мая 2019
Ответ дляКидстаффовна
я не продавец и не предприниматель, а просто по-человечески понимаю продавцов, чтотналичие сдачи от них не зависит