Брынза• 06 мая 2019
Пиcьмо Элджeю
Здpaвствуйте, Алексей!
Я – мама Ольги. Мы с дoчкой узнали о вас в мaрте 2017 года. Должна сказать, что вы – очень одaрённый молодой чeловек. Примите поздравления с выходом нoвого альбома. Вот мои любимые строчки: «Кинули по полoвинке у клуба, кинули по половинке в такси… Музло е*ашит, и нaс е*ашит», а также: «Один пaрень говорил, что не любит кокaин, но ему нравится, как он пахнет».
Из дeвяти песен на пластинке семь – про наркотики. Мощная и актуaльная тема. И если рaньше вы рассказывали об экспериментах с синтетическими препаратами, то теперь главным героем стал кокаин. Налицо эволюция творчества.
Немного о нас. Мы – жители мaленького провинциального города. В 2017 году мне испoлнилось 40 лет, Ольге – 16. Её отец погиб во вторую чеченскую кампанию, с тех пор я стала не только мамой, но и папой, и лучшим другом своему ребёнку. Кажется, у психологов это называется гиперопекой.
Однажды Ольга услышала по радио песню «Рваные джинсы» и сразу в вас влюбилась, начала искать информацию в интернете, скачивала альбомы и фотографии, засматривала до дыр клипы. Поскольку я тревожная мама, истории запросов на поисковых сайтах отслеживала регулярно. Оказалось, что мою дочь интересовало, «что такое экстази» и «как купить экстази».
Мы долго разговаривали. Я объясняла и умоляла, показала Ольге фильм «Реквием по мечте». Правда, он её не впечатлил. По мнению дочери, в кино речь идёт о тяжелых наркотиках, опасных, а Элджей сидит на амфетамине, который хорошо качает. Это как выпить банку энергетика. Потом можно танцевать всю ночь и не чувствовать усталости. В тот раз беседа закончилась ссорой, но через несколько дней мы помирились и Ольга пообещала мне никогда не прикасаться к экстази и подобным веществам.
Алексей, неужели вы как разумный человек не понимаете, что своими песнями взвинчиваете спрос на отраву? Вас слушают миллионы подростков и детей. Они переживают сложный возраст, не доверяют родителям, боятся быть как все и боятся не быть как все, бегут от серости и скуки, а в ваших песнях жизнь яркая, ультрамариновая, радужная, как мыльный пузырь. Вы опаснее, чем маковое поле и колумбийский наркокартель.
Четыре дня назад на школьном выпускном моя дочь, нанюхавшись «солей» в туалете, упала прямо на танцполе. Все думали, что она просто дурачится, ведь с лица Ольги не сходила улыбка. Как раз звучала ваша песня: «Экстази, меня унеси».
И унёс. У Оли было слабое сердце, а ты наверняка знаешь, что «соль» с алкоголем смешивать нельзя. Она не знала. Инструкции не прилагалась. Врачи не успели.
«В стакане газировка, а у нас передозировка».
У меня есть мечта. Я хочу взять охотничью двустволку мужа, прийти на концерт и два раза выстрелить в твой тупой рот, изрыгающий призывы к смерти. Потом перезарядить и ещё раз выстрелить, м*азь...
Извините, нервы. Я разумный человек и понимаю всё про аллегории, метафоры, двойные смыслы, художественные образы, про свою вину тоже всё понимаю – не усмотрела, не уберегла. В конце концов, это просто несчастный случай, цепь неудач, не повезло. Не повезло, что впечатлительная Ольга начала слушать ваши песни. Не повезло, что в школе можно свободно купить дозу. Не повезло, что торговлю крышует МВД. Не повезло, что наркотик моей дочери продал её одноклассник, которому нужно было продать, чтобы получить дозу себе. Просто, б*ять, не повезло. День такой. Знайте, Алексей, иногда мечты сбываются.
Моя мечта, конечно, не сбудется, поэтому я придумала пожелание – совсем скромное и невинное. Я бы хотела, чтобы у вас родились дети и чтобы они повторили жизненный путь героев песен Элджея. Ведь инструкции вы даёте более чем подробные, правда?
С пожeланием творческих успехов, мaма Ольги.
Брынза
• 06 мая 2019
Нет слов просто если єто реальное письмо. Как считаете - надо запрещать такие песни и исполнителей?
Katerina Shyshkina• 06 мая 2019
Ответ дляБрынза
Надо запрещать. Неустойчивая психика подростков очень непредсказуема
Аноним_1618• 06 мая 2019
Ответ дляБрынза
Не песни причина .
Песни следствие
Все будет, но потом• 06 мая 2019
Можно подумать ,что он один поет об этом.
А сектор газа раньше и тд?
На самом деле, он хороший человек, помогает детям...
А сектор газа раньше и тд?
Миледи• 06 мая 2019
Ответ дляБрынза
естественно это НЕ реальное письмо
Кнопкотык• 06 мая 2019
Ответ дляВсе будет, но потом
А сектор газа раньше и тд?
ну да помогает уйти, как Ольге
Миледи• 06 мая 2019
Ответ дляБрынза
Откуда знаете?
потому что слог такой, продуманный, напыщенный фейсбучный. Если у матери умерла дочь - она будет анализировать песни вредителя и строчить сие. Да пнх в 4 яруса, не более
Брынза
• 06 мая 2019
Ответ дляМиледи
Может это кто-то из знакомых или друзей как бы выразил эмоции матери. Но смысл от этого не меняется. Думаю, такие песни негативно влияют на неокрепшую психику подростка.
AnnLipa123• 06 мая 2019
Ответ дляМиледи
Откуда вы знаете, как поведёт себя какая-то посторонняя женщина?
AnnLipa123• 06 мая 2019
Ответ дляБрынза
Абсолютно. Просто кошмар.
Кнопкотык• 06 мая 2019
Ответ дляБрынза
вот прочитала, да письмо вымышленное,
’’’’20 ноября новосибирский писатель Александр Бессонов на своей страничке в социальных сетях опубликовал вымышленное ’письмо Элджею’. В нём убитая горем мать рассказывает, как её дочь Ольга заслушивалась песнями Элджея, а потом искала, где купить наркотики. В итоге девочка смогла купить их, и на выпускном вечере сердце подростка не выдержало, Оля умерла.
Александр Бессонов написал, что данный текст — это художественный вымысел. В комментариях он саркастично отвечает: ’Я толерантен. Но когда дети в машине запели: ’Экстези нас унеси’ — я не сдержался’, ’Цель рассказа к призыву самоцензуры ’творцов’. Он (Элджей. — Прим. ред.) не один такой, эта тенденция, и она мне не нравится’.’’’’’’
но это ничего не меняет, послушала его, эти песни слышу на улице и у нас в Днепре, песни ужасные, подростки это слушаю, и кто то таки сотворит себе кумира
Кнопкотык• 06 мая 2019
ппц
вот глянула клип минимал
кровища, рубилово, алкоголь, девочки трогающие себя между ног, так и хочется сказать ’что за репертуарчик такой, давайте что то массовое тили тили трали вали......’ хотя и не смешно.
ЖЕСТЬ!
вот глянула клип минимал
ЖЕСТЬ!
Я такое• 06 мая 2019
Бездарность и однодневка. В моем детстве таким были Лена Зосимова и Владик Сташевский, Губин. Потом Влад Соколовский и другие. Ни о чем.
Доль Чекомбана• 06 мая 2019
Вторая чеченская кампания - это 99-00 годы.
Оле 16 лет.
Сейчас 2019 год.
Папа Оли погиб во вторую чеченскую.
Где-то не сходится...
Оле 16 лет.
Сейчас 2019 год.
Папа Оли погиб во вторую чеченскую.
Где-то не сходится...
Кисельная барышня• 06 мая 2019
Ответ дляКнопкотык
вот прочитала, да письмо вымышленное,
тоже бесит, что основной репертуар популярных нынче русскоязычных, т.е. наиболее доступных детям, исполнителей, про секс и драгз. приятный мотивчик, и они тексты запоминают на раз-два, еще не особо понимая смысла.