мадам Везувий• 06 мая 2019
Должна ли мама заморачиваться с вкусовыми предпочтениями школьников.
ДЕТИ ЗДОРОВЫ!!!.Никаких медицинский показаний что то есть или не есть нету.
Есть тараканы в голове. Большинство еды ему не вкусно и соответственно ее не ест.
Сразу напишу - меня это бесит жутко. Мне просто влом жарить котлеты если уже есть рыба ( это просто пример). Я считаю это дурью. И подстраиваться не хочу.
А он не ест и все.
Вот просто интересно, неужели я должна подстраиваться под школьника. Речь не о двухлетке.
Перечень продуктов которые он ест очень небольшой. Речь не о паре исключений как у большинства людей, типа гречку не люблю, все остальное с удовольствием.
Для тех кто напишет " это же ребенок". Сразу ответте на вопрос - ваши эмоции и мысли, если вы получите такого мужа.
А он не ест и все.
Результат:
вже голосів:
68 (54.84%)
Нефиг капризничать, или голодный или ешь со всеми.
47 (37.9%)
Должна подстроиться.
9 (7.26%)
Результат
ИМХОля• 06 мая 2019
У меня такая же. Что ест, можно пересчитать по пальцам. Сегодня суши купила, она их обожает, вчера рыба с пюре была, так она пюре чуть поковыряла и всё.
Асталависта бэйби• 06 мая 2019
Я готовлю себе отдельно, мужу отдельно и ребенку тоже отдельно. Бывает только общий гарнир. Мясные блюда у всех отличаются. Да, у всех вкус разный. И то, что я не люблю - я есть не буду. И ребенок тоже отдельная личность и у него свои вкусы.
Гравицапа• 06 мая 2019
Я своим мужикам всегда предлагаю на выбор несколько вариантов блюд. В этом случае никогда не возникает ситуаций, подобных вашей. Едят с удовольствием, естественно без фырканья.
Ms. Iphone• 06 мая 2019
А для кого рыбу вы жарите? Сами захотели? Тогда почему ребенок должен подстраиваться под вас?...
У меня тоже ребенок модет неделю питаться макаронами, я спокоцно к этому отношусь, у меня нет пунктика по поводу обязательного первого, что копмот нельзя выпить сначала, а потом поесть, я спрашиваю, что приготовить, он гоаорит рис-я варю рис, макароны-варю макароны. Себе могу картошку сварить при этом, ну не любит человек картошку-имеет право.
Ms. Iphone• 06 мая 2019
Ответ дляАсталависта бэйби
Котя_люлю• 06 мая 2019
У меня дочь, 12 лет, такая же как и у вас - есть несколько блюд которые готовлю по кругу) специально ей.... мне так проще, чем каждый день видеть кривое лицо и терпеть вопрос - а что ничего другого нет?
ЕлькиПальки• 06 мая 2019
Если это капризы, есть рыба, но он хочет котлеты, то слать лесом. А если ребенок рыбу вообще не ест или ест только жареную, а у вас вареная, то наверное стоит подстраиваться. Иначе это похоже на пытку едой.
Я только за!• 06 мая 2019
он всегда таким был? Моя дочь до 7 лет ела абсолютно все, очень любила пробовать что то новое, меня даже иногда пугало это. А потом как отрезало, сейчас ей 10, вчера ела спагетти, сегодня - беее, любила раньше котлеты, теперь ненавидит, есть уговариваем вместе с мужем каждый день. Я так думаю идет перестройка организма
Не куру• 06 мая 2019
Каждый сам решает для своей семьи. У меня трое детей и муж, я не могу подстроится под каждого физически. Поэтому периодически каждый ест то, что не очень любит. Ну или не ест - это их выбор, но другого я готовить не собираюсь, пусть за это спасибо скажут. Но и печений с конфетами и булками дома не держу, не поел - ходи голодным.
мадам Везувий
• 06 мая 2019
Ответ дляГравицапа
Таки да. Но если один из них ест только котлеты, а остальные уже их даже видеть не могут. И всю еду этого одного уже видеть не можем, настолько приелось. А другое он не ест. У него включая разные блинчики может максимум 10 названий в рационе.
Баба-царьлебедь• 06 мая 2019
а вы в детстве все подряд ели? я была очень ’плохая на еду’, в меня ее впихивали с песнями, плясками и шутками-прибаутками, лишь бы вообще хоть что-то съела. поэтому я понимаю вашего ребенка, так как до сих пор не употребляю некоторые продукты нелюбимые с детства.
а муж что, мужу всегда можно сказать ’ну и готовь себе сам’, он же взрослый и вы за него не в ответе. вот и ваш школьник чуть подрастет и вперед, пусть осваивает поварское искусство, а пока надо искать компромисс, ну не давиться же ему до тошноты тем, что терпеть не может.
Баба-царьлебедь• 06 мая 2019
Ответ дляИМХОля
о, про суши только и слышу, как про любимую детскую еду. губа не дура у детей)
Реанимация• 06 мая 2019
У сына есть продукты, которые он не ест, никогда, с рождения. Например, рыба в любом виде.
Если у нас с мужем в меню рыба, то ему, конечно, будет что-то другое.
А есть продукты, которые он не очень жалует. Например, из гарнира готов всегда и в любом количестве употреблять картошку и вермишель. Но считаю, что это неправильно. Поэтому, если дома на ужин гречка\рис\булгур\кус-кус и др. крупа, то они для всех, даже того, кто больше любит картошку :) Не хочет гречку, свободен, но другой гарнир я готовить не буду
Распутница• 06 мая 2019
должна/не должна, на мой взгляд, неверная формулировка...
учитывать интересы родных людей - не должно быть обязательством
в конце концов, поставьте себя на место ребенка - денег на еду нет, готовить не умеешь, ’съедобного’ дома нет, чё делать-то?
да и нужно ли создавать ребенку условия для поиска выхода из такой ситуации? зачем?
Баба-царьлебедь• 06 мая 2019
Ответ длямадам Везувий
морозьте эти котлеты и блинчики и разогревайте по мере надобности.
да, не очень здоровое питание получается, но надо же и вам как-то не сойти с ума в кулинарном угаре.
МойНеТакой• 06 мая 2019
У меня ребенок ест только то, что приготовила я, все остальное не ест.
При чем доходит до маразма. Ни в гостях, ни у бабушек. Переживаю, как в школе будет. Уже начала настраивать:) Когда-то были друзья, тоже рассказывали о ребенке такое, не могла поверить, все что их детям ни давала, все ели. А тут свой такой
Повелительница лампочек• 06 мая 2019
Ставлю на стол блюда для всех, каждый выбирает то, что любит, что не любит не ест. Заказы на приготовление блюд принимаю заранее, если пожеланий нет, то есть возможность выбирать из того что есть, либо готовить самостоятельно
мадам Везувий
• 06 мая 2019
Ответ дляРеанимация
Есть продукты которые я не жалую - это скорее исключения. У него же наоборот. Если бы мне сказали - не ем рыбу , а все остальное ем - не вопрос. Но если не ем вообще ничего, а только одну красную рыбу - уже напрягает, правда.
САМ_ТАКОЙ• 06 мая 2019
Подстраиваюсь под ребёнка, или готовлю ей отдельно, себе и мужу отдельно. И реально заморачиваюсь над тем что лучше ей тефтели, а нам с того же фарша, но котлеты( потому как муж больше их любит); рыбу практически не едят все дети. Супы некоторые ребёнок не ест, тогда ей варю небольшую порцию, нам с мужем отдельно. Если что 7 лет ребёнку. Я в детстве тоже много не ела, и никто не заставлял)
Светка-пипетка• 06 мая 2019
у меня такой.уже взрослый.
перечень чего не ест обширный и огромный.
проще сказать что ест.
Телочка• 06 мая 2019
Ответ дляАсталависта бэйби
кране редко случаются блюда, которые едят все трое
САМ_ТАКОЙ• 06 мая 2019
И всегда заранее узнаю что будет есть , что бы не готовить зря, особенно завтраки. Школьную еду не ест, да и я рада этому.
Есть те блюда которые любит,их могу готовить без согласования.
постою_послушаю• 06 мая 2019
Ответ дляMs. Iphone
+++ Тоже не понимаю. Я готовлю только то, что любят все. Если готовлю то, что кто-то не любит, то ему отдельно. Дочка не ест никаких сосисок-сарделек, никакой праздничной еды типа оливье,шубы. Окрошку не ест, яичницу. И как я буду готовить на всех утром яичницу, зная, что она ее не будет есть?
Правда вот муж не любит суп гороховый, но ест
Анонимба• 06 мая 2019
насилие едой не приемлю, так как у самой список продуктов, которые не ем, займет ни один лист А4, с возрастом ничего не изменилось.
мне проще приготовить то, что едят все (одно блюдо можно найти) плюс затариться нейтральной едой - ничего страшного не будет , если вместо рыбы ребенок съест творог или выпьет йогурт, или весь день будет только на фруктах и макаронах, если не хочет борщ и котлеты.
супы, горячее и прочие бабушкины страшилки не боготворю, есть не уговариваю - молоко с бананом всегда есть в холодильнике, поэтому от голода никто не умрет.
Не фонарь• 06 мая 2019
Нет, ну есть какие то блюда, которые ребёнок не любит, я и не готовлю их, в остальном имеет право сегодня «это» не хотеть, чем то другим перекусит или пусть голодает)
Реанимация• 06 мая 2019
То есть большинство кормит детей только тем, что они любят?
Мой бы в таком случае ел только картошку-курицу-котлеты и запивал Кока-Колой
Пушистый Пельмень• 06 мая 2019
мне кажется вы, как мама, нервная.
и с этим надо что- то делать.
встать в позу и сломать ребенка нехрен делать
запихивать его едой, еще как- то чмырить можно
а нужно?
простите, но рождаясь ребенок не гарантирует нам ни того, что ьудет аки хрюня есть все и кланяться, ни того, что будет абсолютно здоров, послушен и удобен
что вы получите от той своей позы?
и с этим надо что- то делать.
а нужно?
что вы получите от той своей позы?
ПЛЮС-МИНУС• 06 мая 2019
прикольно автор рассуждает.
жри шо дают или голодай. как в тюрьме.
у меня тоже капризная первоклашка. рыба ей фу, зелень фу, в твороге ковыряется... не заставляю. как-то выкручиваюсь, подстаиваюсь, часто предлагаю новенькое.
жри шо дают или голодай. как в тюрьме.
мадам Везувий
• 06 мая 2019
Да что вы все к рыбе привязались. Написала просто как пример про рыбу.