Туфли в чешуе• 06 мая 2019

Проводы, гробки и ДЕТИ

Вчера ездили на могилку, все сладости и еду собирали дети лет 8-9. Детки чистые, на малоимущих не похожи. Это родители отправляют детей собрать и принести полные пакеты?
Чижик Пижик• 06 мая 2019
Ответ дляА Я Самая Самая
Это не украинские традиции. Это традиции какой-то области или какого-то слоя населения. или языческие, а может и цыганские. Я достаточно долго тут живу, чтобы разбираться в украинских традициях. У меня множество друзей-украинцев и никто по кладбищам не побирается, а особенно дети.
В моем детстве цыганские дети ходили и собирали, и из неблагополучных семей.

Стервочка• 06 мая 2019
Ответ дляА Я Самая Самая
И шо ви таки будете тут делать тогда втроем?
А вернее - 25% от 57-ми % проголосовавших.
Есть куру, класть в чай песок. Намоем руки и будем убираться....
Кто крайний?• 06 мая 2019
Ответ дляЯнка-угомонись
Это наши традиции. Вас не устраивает - не придерживайтесь. Называя чужие обычаи дикими - вы ничем не лучше.
Традиция эта, и правда дикая, походит с тех времен, когда конфеты в селах были редкость. Но сейчас-то их полно, любых и везде, дешевых и дорогих, на любой кошелек.
А Я Самая Самая• 06 мая 2019
Ответ дляЯнка-угомонись
Дома вас ждут.
Удалено администрацией...
Янка-угомонись• 06 мая 2019
Ответ дляКто крайний?
Не вам судить - не берите на себя такую миссию. Лучше почитайте в гугле определение таких понятий как ’тактичность’, ’уважение’, ’толерантность’.
Ошеламиссимо• 06 мая 2019
Для меня стало дикостью ,когда в Киевской обл попала на кладбище.Люди тележками тянут еду на кладбище, накрывают столы, водка рекой, пир на весь мир.Для меня это дико.
А Я Самая Самая• 06 мая 2019
Ответ дляСтервочка
И куру - с гречей обязательно. И запеку ее в латке. И хлеб и булку не забыть купить.
Кто крайний?• 06 мая 2019
Ответ дляЯнка-угомонись
Толерантность к нищебродству отнюдь не бедных людей? Которые могут своим детям купить конфеты? Я понимаю цыгане такая нация, берут все что плохо лежит, к труду не приучены. Но украинцы-то?
Майена• 06 мая 2019
Блин. а для меня тоже шок .когда первый раз увидела,что дети собирают конфеты. А как же то ,что с кладбища ничего нельзя забирать?

Янка-угомонись• 06 мая 2019
Ответ дляА Я Самая Самая
Удалено администрацией...
Ага, прям приковали вас наручниками и на историческую родину не пускают ))))) А чего тогда с вашего рая земного приехали? Видать там нам плохо было, отблаготетельствовали ))))
ЕлькиПальки• 06 мая 2019
Детям конфеты в руки даю, пусть едят, а душа поминается.
Но вот конфуз, украинские дети, собирающие конфеты ’фу-фу-фу’, а вот это нормально
Регионщица• 06 мая 2019
Дедушка с Сумской области, бабушка с Гуляйполя, ещё одни дедушка с бабушкой с Николаева и Мариуполя. На могилы ложили конфеты, собирать и нести что- то в дом с кладбища - нет! Для меня это тоже дикость. У нас таким алкоголики, бабульки нищие и цыганчата промышляли
Кто крайний?• 06 мая 2019
Ответ дляОшеламиссимо
Да-да, потом уже и песни веселые поют, и анекдоты травят там же, и морды друг другу бьют, и пьяные валяются.
Стервочка• 06 мая 2019
Ответ дляА Я Самая Самая
Удалено администрацией...
А в граджанство Украины вас по приговору суда приняли?
Жидкость для снятия глаз• 06 мая 2019
Ответ дляЯ не такая
Удалено администрацией...
* пайок мертвых*- капец.. кладбище для ушедших из жизни, прах... их уже нет, а вы до сих пор ими брезгуете...
и да , нет слова пайок, есть паек.. учитесь...
Не надо печалиться• 06 мая 2019
Ответ дляА Я Самая Самая
Я из Питера, дача есть в Леню области в деревне глухой, за 100 км от города. Есть родственники в Москве, в Волгограде, например, в Астрахани, в Новосибирске, на Сахалине - нигде нет такого
Зато у вас есть традиция есть блины с лопаты, сама видела)
Любовь 78• 06 мая 2019
Ответ дляЯнка-угомонись
Извините, что вмешаюсь. *Наши* это чьи? Это традиции язычников, но не христиан.
Играю у края• 06 мая 2019
Ответ дляА Я Самая Самая
это украинские традиции. вы не в курсе.
Чижик Пижик• 06 мая 2019
Ответ дляБлинчик Мой
Занавес. Вы что на кладбище дешевые конфеты покупаете?
Я нет живу далеко, мои родители да ,совсем недорогие, карамельки и батончики. А вы что, красный мак или чернослив в шоколаде на могилках раскладываете, или наверное вечерний киев поштучно?!

Ishtar• 06 мая 2019
Ответ дляБлинчик Мой
нет, не такая) Я здесь родилась и люблю Украину. И меня не приводят в ужас и шок украинские традиции.
представьте себе, что Вся Украина чтит традиции, в том числе и поминальные. нравится это вам или нет. Не ходите на кладбище, жить будет проще и спать спокойнее. А вот фукать на всю Украину не советую, ибо быть белой вороной и не вспоминать ушедших близких людей не есть хорошо
Играю у края• 06 мая 2019
Ответ дляЛюбовь 78
наши - это украинские.
mosking• 06 мая 2019
Ответ дляА Я Самая Самая
Удалено администрацией...
ПуФФынка_мисс• 06 мая 2019
Ответ дляЯзвочка
традиция такая.
на лбу написано у тех кто нуждается?
вы живите как считаете нужным и нечего обсуждать других.
в детские дома всегда принимают сладости , в церквях так же, не понимаю как это брать с могилы и есть , тем более детям......
ПуФФынка_мисс• 06 мая 2019
Ответ дляРусская Богатырша
Это не христианский обычай, а суеверия, Церковь не учит такому. Пожертвование лучше отдать в церковь, старым людям или тем, кто попросит.
++++++++++++++++++
БершкомангоЗар• 06 мая 2019
Ответ дляНепогодка
Я из Украины, но меня это тоже приводит в ужас. Ничего нельзя забирать с могил, негативная энергетика и все такое. Своих детей на кладбище пока не пускаю, им 5 и 8 лет. Ни к чему оно им.
А сколько Вам лет? Это в Вас современные суеверия взыграли или где-то в Украине и правда нет такого обычая? Вот мои предки из Киевской области, Белоцерковский район. Мне 38, брату ещё больше и мы все в детстве собирали конфеты, заботливо выложенные на цветные салфетки на краю могил. Да, это старинный обычай. И родители наши так делали, и бабушки-дедушки в их детстве. Это чтобы помянуть ушедших, кладется и берётся с добрыми намерениями. Не надо всякую ересь приплетать.
Янка-угомонись• 06 мая 2019
Ответ дляКто крайний?
Толерантность к любому выбору людей, который вас никак не касается. Может быть ваши обычаи (если они вообще есть) тоже кого-то шокируют, но люди культурно молчат.
Янка-угомонись• 06 мая 2019
Ответ дляНе надо печалиться
Это священнодействие, вы не в теме.
Янка-угомонись• 06 мая 2019
Ответ дляЛюбовь 78
Ну и? Даже если язычников - это повод их обсуждать в таком тоне????
Играю у края• 06 мая 2019
Ответ дляЧижик Пижик
ну да, купила те которые сама люблю и кушаю - красный мак, ромашку, монт бланк ,кокошоко. Если чужой ребенок съест с удовольствием, буду рада, я же для этого их и покупала.
Янка-угомонись• 06 мая 2019
Ответ дляIshtar
Особенно удручают заброшенные свежие могилки родственников вот таких вот великосветских пав, которые в обморок падают от слова кладбище. А прийти поубирать и сорняки порвать иди нанять человека - да какой там, ниже достоинства.