Туфли в чешуе• 06 мая 2019

Проводы, гробки и ДЕТИ

Вчера ездили на могилку, все сладости и еду собирали дети лет 8-9. Детки чистые, на малоимущих не похожи. Это родители отправляют детей собрать и принести полные пакеты?
Мастер Пис• 07 мая 2019
Ответ дляНе надо печалиться
Зато у вас есть традиция есть блины с лопаты, сама видела)
о, это верно подметили! ))))

Неугомонная• 07 мая 2019
Я 1982года,но в моем детстве этого не было..... Клали печенье и конфеты,их потом бомжи и цыгане собирали
Одна_на_всей_планете• 07 мая 2019
У нас, греко-католиков, нет такого обычая. Может у православных и есть такое, но это ближе к язычеству и в современном виде вообще к поминовению умерших отношения не имеет. Про то, что в России нет такого - это неправда, есть, раньше было 100 %.
Форс мажор• 07 мая 2019
Ответ дляБлинчик Мой
пожалуйста. Не стоит себя мучить. Я думаю, что нам - украинцам, стало бы жить намного лучше, если бы все недовольные украинскими традициями, законами, культурой, языком, и т.д. уехали туда, где им станет жить комфортнее и спокойнее.
Вот из-за таких как вы, страна в Ж....
Дон Пэдро• 07 мая 2019
Да автор, так принято. Я тоже удивлена с родителей, но для них это нормально. Своим брать с могил ничего не разрешаю.
Блондинка в Шоколаде• 07 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Так є й друга частина України - де традиція ні при яких умовах не брати нічого з могил.
Что мешало ознакомиться?
Форс мажор• 07 мая 2019
Ответ дляБлинчик Мой
а в чем именно дикость? Видела вчера детей, которые собирали конфеты, дикарями не выглядели, вполне приличные дети.
Дикость - подбирать и есть непонятно какую и кем положенную еду с земли, а тем более - с могил.
Я детям не разрешаю брать еду из рук у чужих людей, а тут с пола, непонятно какое, какие собаки и коты их нюхали и гадили на них или на землю, на которой они лежат.
Капец, моим детям такое и в голову не придет.
Блондинка в Шоколаде• 07 мая 2019
Ответ дляФорс мажор
Вот из-за таких как вы, страна в Ж....
Скорее, из за таких как вы
Не любовница• 07 мая 2019
дочка (11 лет ) с мужем ездит в село ежегодно, там двоюродные, они толпами собирают конфеты и печенье, привезли домой 2 шестилитровые кастрюли, у родичей осталось в 2 раза больше
люди сами дают
пока маленькие им это просто интересно

Домашка• 07 мая 2019
Трэш какой-то. Я таких обычаев не знаю. Дикость брать что-то с чужих могил, в голову бы не пришло.
Плюшевая дыба• 07 мая 2019
Ответ дляДевушка Прасковья
Мама рассказывала, что когда была маленькой (сейчас ей 80 лет) на Поминальный день на могилках оставляли печенье, конфеты для того, что бы знакомые, подходя к могилкам поминали умершего добрым словом и брали угощение. Потом малоимущие ходили и собирали оставшееся. Но сейчас это превратилось в непонятно что. Соревнование детей, кто больше наберет конфет. Ничего общего с поминанием умерших.
+много
и я об этом
ЧакрыНеРаскрылись• 07 мая 2019
Я на кладбище только в селе бываю, там с могилок в основном цыгане собирают. А так обычно знакомые в руки дают пакеты со сладостями поминать. Всегда с полной сумкой с кладбища приходим. И мы так же знакомым раздаём, помимо оставленного на могилах.
Плюшевая дыба• 07 мая 2019
Ответ дляНе любовница
люди сами дают
пока маленькие им это просто интересно
А почему вы не учите детей, что это не соревнование?
Фрикаделька• 07 мая 2019
Ответ дляСекс-Бомба
Ну у вас принято так вам же никто не запрещает собирать эти конфеты. У нас не принято, во-первых мы в городе живем и даже чисто логически если опустить момент что это кладбище и тд неизвестно сколько конфеты лежат на могиле и какого они уже качества. От конфет, которые люди дают в руки, чтоб помянуть я из вежливости не отказываюсь, но брать именно с могилы -никогда. В городе берут с могилы либо цыгане либо бедные люди. Впринципе, какая разница кто помянет ( знакомый или посторонний).
На этом дискуссия не имеет больше смысла. Я выразила свое мнение и как это у нас.
Возможно, с могил принято брать в деревнях, но в городе я о таком не слышала.
Городская вы наша) я живу в Киеве и в Киеве тоже собирают на кладбище конфеты! Ездила в другие города, там тоже есть такое
Сосиска_Втесте• 07 мая 2019
Ответ дляА Я Самая Самая
Удалено администрацией...
где у вас
Сосиска_Втесте• 07 мая 2019
Я когда на кладбище стараюсь ничего не уронить, знаю, что нельзя поднимать, или можно поднять быстро и оставить конфетку взамен. Если например большая сумма денег упадет или золото, телефон
Секс-Бомба• 07 мая 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Мерзко за 12 лет не ознакомиться с обычаями . Хотя, неудивительно ...
Девочки, ну какими обычаями? Как выяснили, большинство так не делают и не принято, ну какие это обычаи? Это обычаи определенных областей. Так если я живу в другом регионе и не знаю о таких ’ обычаях’ ибо у нас это не принято то что, это я не уважаю?
Фрикаделька• 07 мая 2019
Ответ дляЯнка-угомонись
Прочитала про снохачество Глаз до сих пор дергается. Но не комментирую, может им нравится.
Я тоже не знала, теперь знаю, в шоке...
Ms. Сама прямота• 07 мая 2019
Хмельницкая область,собирают с могил бомжи и цигане.!!!!Своему ребенку никогда не разрешу взять с могилы!На кладбище вообще не принято есть !У нас так!

Секс-Бомба• 07 мая 2019
Ответ дляФрикаделька
Ох ох, как же так Чернигов рядом,но тут такого нет, хотя как, есть, цыгане и бездомные собирают.
Пусть люди пишут области в которых принято брать с могил, чтоб уже знать где такое.
Оч@ров@Шк@• 07 мая 2019
Ні, сільські дітки самі ходять. Краще, аніж цигане поназбирають.

Їжа, залишена на могилках - це мала б бути пожертва малозабезпеченим за прохання помолитися за ваших рідних померлих. Але так як молитися вже давно всі забули, то лишати їжу на кладовищі я не бачу ніякого сенсу.
Эт вернячОк• 07 мая 2019
Ответ дляБлинчик Мой
Автор, эти конфеты для того и кладут, чтобы и кто-то скушал. День такой. Вы вчера родились, что не знаете этого?
Мне 34, я не знала. Я всегда думала, что это умершим кладут, чтобы кушали)))
Оченьценная• 07 мая 2019
Ответ дляСтервочка
У них красная горка. С хороводами.
Да, к христианству имеющий прямое отношение, между прочим
Бентливуман• 07 мая 2019
Да, у нас так принято и наши насобирали. И что?
Блондинка в Шоколаде• 07 мая 2019
Ответ дляСекс-Бомба
какое большинство ? почитайте ответы. половина так делает. половина не делает. Что вам мешает , живя в другом регионе, узнать ?
Наталия Александровна Днепр• 07 мая 2019
Ответ дляСекс-Бомба
А как Вы определили, что большинство?
ivnata• 07 мая 2019
Ответ дляА Я Самая Самая
Удалено администрацией...
Автор, не уявляю про який такий український характер Ви говорите. Я з Івано-Франківська, Західна Україна. Читаю тему і потихеньку офігіваю! ))) Мені майже 40, але такого не бачила ніколи. У нас на цвинтарі традиційно Служба, а потім священик окроплює могили свяченою водою! І все. Ніхто на кладовищі не їсть, не п’є, і, відповідно, не збирає)
Курочка-чубаточка• 07 мая 2019
У мужа на Сумщине традиция собирать сладости с могил. Бегают все и никто в этом ничего зазорного не видит. У меня на Житомирщине такой традиции нет. У нас из местных никто не собирает и не ест конфеты с могил, только цыганята вечером бегают собирают.
Аноним Секретарь• 07 мая 2019
я думала это для цыган, бездомных или служителей кладбища... никогда не брала ничего с могил, и детяей не учила.. хотя в дестве много времени проводила с бабушкой на кладбище - она часто ходила
Русская Богатырша• 07 мая 2019
Ответ дляПасти Ла
А что в этом плохого, не поняла? Я помню детство, мама работала на кондитерской фабрике, а я в другом городе воспитывалась у бабушки. Мама приезжала, но не часто, раз в пару месяцев, привозила конфеты, но то такое.... а вот коода родители подруг брали меня с собой на кладбище, на ’гробкИ’ , у нас так это называлось, приезжали люди всегда с разных ресрублик и даже стран. Каких только корфет мы там не собирали. Полные пакеты, потом хвастались, у кого круче или боььше. И люди оченьррадовались, когда подбегали детки , сами давали конфеы, угощали.
а что хорошего? это суеверия, суеверия - грех. Спросите у любого священника, никто не скажет, что конфеты нужно на могилы класть или стопариком поминать ушедших.