Туфли в чешуе• 06 мая 2019
Проводы, гробки и ДЕТИ
Вчера ездили на могилку, все сладости и еду собирали дети лет 8-9. Детки чистые, на малоимущих не похожи. Это родители отправляют детей собрать и принести полные пакеты?
Плюшевая дыба• 07 мая 2019
Ответ дляСосиска_Втесте
Я когда на кладбище стараюсь ничего не уронить, знаю, что нельзя поднимать, или можно поднять быстро и оставить конфетку взамен. Если например большая сумма денег упадет или золото, телефон
Это суеверие. Ничего страшного к кладбищах нет. Это просто последнее пристанище праха. Но есть и пить там, конечно, перебор
Секс-Бомба• 07 мая 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
какое большинство ? почитайте ответы. половина так делает. половина не делает. Что вам мешает , живя в другом регионе, узнать ?
Зачем мне об этом специально узнавать? Я о таком не слышала да и мне все равно,но слышала, что где-то накрывают прям столы на кладбищах, я этого не понимаю и не принимаю, но такое где-то нсть, пусть будет. У нас такого нет и не надо. Вот у вас традиция брать конфеты, а у нас ее нет, вы получается тоже не знаете и не уважаете нашу традицию ничего не брать с кладбища.
Пупс• 07 мая 2019
цікавий звичай, а напишіть в яких областях, просто цікаво. У нас таке хіба на весіллі можу згадати - щоб діти збирали цукерки)
Я з Рівненської області, у нас старе кладовище, я на поминальну неділю ходжу вже років 40, з раннього дитинства. Такого не було ніколи. Тобто, якусь символічну їжу (яйце, пасочка, цукерок) років 25-30 тому більше лишали, але не для забирання, а просто так. Також, років ще років 25 тому вся наша велика родина недалеко від кладовища під деревами сідала на обід/пікнік ( з собою всі приносили їжу, та і випивку). Зараз вже майже не кладуть їжу, і обідати всі йдуть додому. священник веде про це розмови, на людей діє.
Я тут с краю постою• 07 мая 2019
Ответ дляА Я Самая Самая
Я понаехавши из страны-агрессора 12 лет назад. Но о такой дикости впервые слышу
Я хотя и коренная 35 летняя украинка, но мне это тоже мерзко
собирать с могил конфеты и есть, хорор какой-то
Не любовница• 07 мая 2019
Ответ дляПлюшевая дыба
А почему вы не учите детей, что это не соревнование?
я лично против этого, но дочка с мужем ездит, там все дети так делают, толпой ходят, она в любом случае не будет сидеть в стороне
Секс-Бомба• 07 мая 2019
Ответ дляЯ тут с краю постою
Вы Шоо, сейчас вас зачислят в сепаратистки и неуважающую украинские традиции
Я тут с краю постою• 07 мая 2019
Ответ дляНаталия Александровна Днепр
Меньше верьте во всякую ерунду, проще будет жить.
А ребенок, когда первый раз попадет на кладбище, например, в 16 лет не будет в шоке?
Если увидит лазящих по могилам в поисках конфет, конечно будет. Я и а более старшем возрасте в шоке от этого. Буээ
Форс мажор• 07 мая 2019
Ответ дляКто крайний?
Я как дитя города впервые о таком слышу, у нас только цыганские дети ходили собирали с могил все, что там лежало.
О, точно. Цыганские дети ходили.
Чижик Пижик• 07 мая 2019
Ответ дляНе любовница
Мне никто не ответил, что вы со всеми этими пакетами конфет делаете, едите или выбрасываете?
Ламзак_сдутый• 07 мая 2019
Ответ дляА Я Самая Самая
Я просто не могу себе представить, чтобы по доброй воле разрешили детям что-то забирать с могил, для меня это полный жах
Для меня тоже. Никогда так никто в семье не делал. Киевляне, если что.
Одна_на_всей_планете• 07 мая 2019
Ответ дляЧаюри
Я это слово тут узнала, а так знала поминальное воскресенье, подруга писала, что у них на Пасху ходят на кладбище почему-то.
Я - от сотрудников на первой работе. До этого ни сном , ни духом. А уж весь процесс воочию увидела после замужества. Меня впечатлило и не понравилось.
бибизяна• 07 мая 2019
Ответ дляРусская Богатырша
Зачем? Зачем класть еду на могилы? Может лучше отдать в руки тем, кто нуждается?
Чтобы как можно больше людей таким образом помянули умершего
Потому что дети чистые еще, и если съедят конфетку в память об усопшем - это наверное хорошо. Поэтому стараются детям давать поминальные сладости. Надо детей еще при этом учить, что бы взяв такое угощение перекрестили его и понимали , что в память о том человеке, которого уже нет.
Ответ дляЧаюри
У нас також на Великдень. Але тільки служба і освячення могил. Все. Хоча читаю тему чоловікові, а він сміється. Каже, що у його родичів (Івано-Франківська область) так заведено. Там навіть столи тягнуть на кладовище

. І всі гостяться і поминають... Я шокована). Думаю, тут справа в конфесії. У греко-католиків такого не було ніколи, у православних є. Є родичі в Чернівецькій області, то там, кажуть, цукерками не обходиться. Там ще торбу подарунків тягнуть). Поминання обходиться, як відпочинок в Єгипті))). Правда, не впевнена, коли саме це дійство відбувається.

Не любовница• 07 мая 2019
Ответ дляЧижик Пижик
Едим, на работу носим, чтобы были дежурные
Ответ дляivnata

О, сколько я сейчас открытий для себя сделаю, а подарки дарят друг другу или оставляют на могилах, Вы не знаете?
БершкомангоЗар• 07 мая 2019
Ответ дляСекс-Бомба
Девочки, ну какими обычаями? Как выяснили, большинство так не делают и не принято, ну какие это обычаи? Это обычаи определенных областей. Так если я живу в другом регионе и не знаю о таких ’ обычаях’ ибо у нас это не принято то что, это я не уважаю?
Здесь многие высказывались такими словами как отвратительно, мерзость, как можно, бомжи, цигане, моим детям ни-ни. В сёлах моих предков, где все друг друга знают, есть такая традиция, и мне стало так противно, что люди вот так высказываются. Ну нет где-то этой традиции, ну ок, но зачем же унижать других людей и традиции их предков?
]Mrs.Сексуальность[• 07 мая 2019
Ответ дляА Я Самая Самая
Удалено администрацией...
тут ви не праві!!!
в українськихтрадиціях такого немає!!!
жодного разу моя мати ні мене ні брата не вчила і не дозволяла забирати щось з могили.
все кладеться на могилу,це не для людей, а для ПОМЕРЛОГО, точніше для душі померлого. і це повинні зїсти звіри або птахи!
в українських традиціях не має збирання з могил.
в селімоїх діда і баби це роблять лише циганчата!
в українськихтрадиціях такого немає!!!
Русская Богатырша• 07 мая 2019
Ответ длябибизяна
и кто-то поминает, когда ест конфеты? Ушедшим нужна молитва, а не конфеты. У нас священники настоятельно просят еду не класть на могилы, и не нести пластиковые цветы на кладбище, но люди находятся всякие.
Чижик Пижик• 07 мая 2019
Ответ дляЯНаПэПэ
Удалено администрацией...
Жлобство это собирать килограммы конфет по кладбищу превращая это в соревнование, а потом ещё и этим гордиться. Половина пакета я уверенна летит в мусор, и о пиминании в таком случае и речи быть не может. У нас дети не берут с могил, детям дают в руки. На могилы раскладывают те конфеты, которые не тают, карамельки самые популярные. А с могил собирают цигане и дети из неблагополучных семей.
соева-сысоева• 07 мая 2019
Ответ дляРусская Богатырша
Конфетки на могилку нужно положить, потому что так заведено предками. Тогда стирайте в речке, рожайте в поле... ну а че...
Я своих детей уже предупредила, что напишу в завещании, чтобы сожгли меня после смерти, а прах развеяли на малой родине над Днепром) Или на прахе деревцо, типа магнолии или там грушки-яблоньки какой-либо посадили... Не понимаю я этих обрядов с могилками...
соева-сысоева• 07 мая 2019
Ответ дляА Я Самая Самая
Удалено администрацией...
а в мексиканском понимаете? Когда кости перемывают и наряжают и разукрашивают??))
Машка-замарашка• 07 мая 2019
Ответ дляОдна_на_всей_планете
У нас, греко-католиков, нет такого обычая. Может у православных и есть такое, но это ближе к язычеству и в современном виде вообще к поминовению умерших отношения не имеет. Про то, что в России нет такого - это неправда, есть, раньше было 100 %.
У истинно верующих православных нет такого ,,обычая, ,!!!!!!!! Поверьте!
Это -язычество!!!
Подают милостыню в виде печенья, конфет, булочек,а не пускают детей по кладбищам в поисках сладостей!
Это какой-то Сюр!!
Как и всё происходящее последнее время в этой стране.
Это -язычество!!!
Это какой-то Сюр!!
соева-сысоева• 07 мая 2019
Ответ дляБлинчик Мой
Вы энерготерапевт? И сертификат Международной гильдии энерготерапевтов уже получили?
Битва экстрасенсов рулит))
Чижик Пижик• 07 мая 2019
Ответ дляНе любовница
Наверное угощаете знакомых ... Ребенку сегодня запретила брать конфеты у одноклассников на всякий случай.