Разгуляшка• 07 мая 2019

Риэлтор и якобы его покупатель

Всем добрый день! Как бы вы поступили, если бы при продаже квартиры на Вас вышел прямой покупатель, а потом оказалось, что один риэлтор якобы смотрел квартиру с человеком, который смотрел квартиру именно для них (якобы их друг). Просто, если люди сами нашли мой номер (у меня объявление о продаже на 17 сайтах висит), и они не хотят иметь дело с риэлтором, договоров никаких ни у кого с ним нет, имеет право риэлтор требовать с нас комиссию? Нет же, верно?
Меня прет))• 07 мая 2019
нет

неДоЖиру• 07 мая 2019
Я ничего не поняла.
ЖивунаБагамах• 07 мая 2019
так при продаже Вы комиссию не платите ....
rybka21• 07 мая 2019
ну вы же якобы ничего не обещали риэлтору? на работу его не нанимали, договор не подписывали.
Кнопкотык• 07 мая 2019
Имеете полное право послать риелтора
Ласковая_львица• 07 мая 2019
Нет, не имеет. У нас такая ситуация была. Послали наглого риэлтора на фиг...
Ревнивая жена• 07 мая 2019
нет. не платите, если риелтор не подписывал с вами договор, что ТОЛЬКО он продает вашу кв.

автор Разгуляшка • 07 мая 2019
Ответ дляЛасковая_львица
Вот тоже так думаю на счет риэлтора, он мне их не приводил в глаза их не видел, может, их друг для них что-то и подыскивал (я не в курсе, они ничего такого не говорили), они сами нашли мое объявление, говорили что изначально пытались прямое найти. А только риэлтора узнают что есть покупатель, почему-то, он вмиг оказывается их покупателем, какие ж наглые...
Майданщица• 07 мая 2019
Риелтору платит тот кто его нанимал. Что ещё за комиссии???
Майданщица• 07 мая 2019
Ответ дляРазгуляшка
Автор, Вы или Ваш покупатель подписывали договор с этим риелтором?
автор Разгуляшка • 07 мая 2019
Ответ дляМайданщица
Мне много риэлторов звонило по квартире, и все они говорили, что продавец должен платить комиссию, что так принято, оказывается.. Потом вообще узнаю, что они мою квартиру предлагали на 3-4 тыс у.е меньше рыночной цены (и уже с учетом их комиссии 1-2.5 тыс у.е), у меня нет слов на этих говнюков..
автор Разгуляшка • 07 мая 2019
Ответ дляМайданщица
Нет, они его даже в глаза не видели, он их не приводил, просто так получилось, я сказала из какого города покупатель, и тут на те, якобы человек, который смотрел с риэлтором квартиру для друга - из того же города..
rybka21• 07 мая 2019
Ответ дляРазгуляшка
должен платить комиссию тот, у кого с риэлтором договорные отношения, оформленные соответствующим образом. вообще, работу оплачивает тот, кто на работу нанимает. так принято кагбы. и логично, и законно, в конце концов.
А поговорить?• 07 мая 2019
Если вы не подписали с риэлтором договор - вы никому ничего не должны.
автор Разгуляшка • 07 мая 2019
Ответ дляrybka21
Тоже так считаю, это справедливо. Но риэлтора все равно по-своему делают, и покупателям говорят что продавец все сам оплатит... Я сама была в недоумении, когда находила содранные объявления с моей квартирой по заниженным ценам с припиской ’без комиссии’.. Типа продавец оплатит.. Ага..
Майданщица• 07 мая 2019
Ответ дляРазгуляшка
Автор, какой то левый чел неизвестно откуда появляется и говорит что вы должны денег потому что так принято... У вас ещё и вопросы есть?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 07 мая 2019
Ответ дляРазгуляшка
когда приходишь с риэлтором то подписываешь просмотровку .в ней указан адрес квартиры которую смотрели и паспортные данные на основании их якобы можно если что подать в суд.
Майданщица• 07 мая 2019
Ответ дляРазгуляшка
Что Вы ему на это ответили?
автор Разгуляшка • 07 мая 2019
Ответ дляМайданщица
Нет, просто злая сижу, накипело(

rybka21• 07 мая 2019
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
вот именно - якобы.
автор Разгуляшка • 07 мая 2019
Ответ дляМайданщица
Что Вы ему на это ответили?
Чтобы больше не смел мне звонить и убрал свой мусор с виде содранных объявлений с моей квартирой) Что ничего ему не будет)
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 07 мая 2019
ну мы смотрели с риэлтором и покупали тоже.. подписывала я просмотровки квартир которые смотрела ...
автор Разгуляшка • 07 мая 2019
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Ни разу такого не встречала, все просто приходили и смотрели, ничего не подписывали)
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 07 мая 2019
Ответ дляРазгуляшка
так при хозяевах не подписывали или заранее или потом как смотрели
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 07 мая 2019
может у них уже договор с агентством был
автор Разгуляшка • 07 мая 2019
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Они говорят что ничего ни с кем не подписывали, так как, изначально хотели без риэлтора.
КтоЕслиНеЯ• 07 мая 2019
Ответ дляРазгуляшка
Буквально сегодня купили квартиру). Платили риелтору мы, покупатели, хотя договор на продажу был у продавца. Но там договор о том, что только они имеют право продавать его квартиру
автор Разгуляшка • 07 мая 2019
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
У продавца эксклюзивный договор на продажу, а платили Вы?
Это неправильно.
Он, наверное, в стоимость комиссию заложил..
Или Вы сами оплачивали риэлтору со своих рук?
КтоЕслиНеЯ• 07 мая 2019
Ответ дляРазгуляшка
Это неправильно.
Да нет, продавцу отдельно, риелтору отдельно при заключении сделки, просто изначально оговаривалось что цена за квартиру и плюс риелторские, поэтому сразу на такую сумму ориентировались
КтоЕслиНеЯ• 07 мая 2019
Ответ дляРазгуляшка
Это неправильно.
Что за договор у них не знаю, похоже на этот эксклюзивный.. Но о риелторских изначально говорили нам, при чем квартиру искали давно через многих риелторов, у всех одинаковые условия - риелтора оплачивает покупатель