Налитое яблочко• 11 мая 2019
Вложила душу в свой шоурум, но советчицы были правы.. Так грустно..(
Когда то (2 года назад) я создавала тему о своем шоуруме в пгт и ремонте.
Мне еще тогда пророчили, что "дела не будет". А я рискнула..
Все хорошо начиналось, я очень любила свою работу, первая работа, которую делала с любовью.
Город не большой, 9 тыс населения. Магазинчик с фирменными вещами Манго, Зара, НМ. Детский магазинчик с Картерс, Скип Хоп, НМ, Джимбори.
Дизайнерский ремонт, красиво везде.
Я наняла продавца, а сама занималась заказами.
Помещение наше, аренду не платили, но прадавцу зарплату, налоги, мои налоги, комуналка.. и мне не выгодно.
В интернете есть продажи, на Шафе и Кидстафф. А в магазине только детское.
Муж хочет закрывать и сдать в аренду. А я чувствую себя неудачницей какой-то.
Я толком не вела инстаграм, а это реклама. Может можно попытаться что-то сделать ?
Может пойти самой на работу что б продавца не нанимать ( она сегодня сообщила, что уходит).
Я как в в воду опущенная. Два года назад я так амбициозно планировала работу своей мечты, выбирала с дизайнером все детали.
И не сумела удержать его.
Посоветуйте, что можно попытаться сделать, что б я точно могла избавится от чувства вины, что б наверняка знать, что я сделала все. Договорились с мужем, что я выйду на работу сама. Не знаю как справлюсь с домом и ребенком, но пойду. Но вкладывать в товар деньги он больше не хочет. Много остатков, брака за 2 года тоже собралось..
Дизайнерский ремонт, красиво везде.
И не сумела удержать его.
Какой метраж помещения? Может чуть потесниться и взять ’соседа’, который желательно привлекал бы (товарами или услугами) Вашу ЦА? Арендной платой отобьете часть Ваших расходов.
Сейчас узнайте цену аренды в Вашем городке. Просчитайте сумму, что Вы получите при аренде и сумму, что сейчас получаете (с учетом того, что сократятся расходы на продавца)
Поторгуйте сами хотя бы месяц, узнаете кухню изнутри (получите очень ценный опыт) Очень необходимый пункт, если собираетесь торговать в реале
Подумайте где можно торговать в интернете ещё, на каких площадках. Можете часть ходового товара выставить ещё на Клумбе, ОЛХ, ПРОМ
Если в реале идет больше детское, возможно стоит переориентироваться только на него
AnnLipa123• 11 мая 2019
АВТОР, я живу в селе с населением 15 тысяч. В центре есть какие-то магазины и детские, и со взрослым ассортиментом. Я даже ни разу не заходила- все заказываю в интернете. Да, так не все. У нас, правда, ещё 7 км рулит до сих пор.Но с вашим числом населения вам просто некого одевать.
1) Новое месяц не закупайте, поторгуйте сами, поймёте КТО заходит, ЧТО покупает
2) Сделайте акции, распродажи, скидки (тем более если много брака и остатков, на них можете начинать) Яркую вывеску про это на витрине
3) сядете через месяц и снова подумайте/просчитайте
- целесообразность как шоурума
- соотнесите с суммой получаемой бы при сдаче в аренду (сдать в аренду сейчас тоже не очень легко и если решите делать это, то лучше успеть до сентября, потом ’мертвый сезон практически до весны)
- возможный вариант переориентации (например только на детское)
- соотнесите количество продаж в реале и в интернете (посмотрите где в инете идет лучше всего, инсту я б сейчас может и не раскручивала бы, попробуйте на готовых площадках типа Кидстаффа, олх...)
Сде
- целесообразность как шоурума
Сде
После шести ни-ни• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
У нас на все сферы красоты большой спрос. Девушки даже макияж на праздник сами себе не делают, идут к визажистам. Все с маникюром, даже продавцы мяса. Половина с ресницами и тд.
В селах всегда так
Мадам Тю-лю-лю• 11 мая 2019
Ваша первая ошибка в том, что вы поставили продавца. Не опускайте руки! Станьте сами! Делайте скидки, общайтесь, улыбайтесь!!!)))) Ну, и естественно, параллельно торгуйте через Интернет.
Отвечаю всем• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
Развивать интернет продажи? Я не смогу, если сдам магазин в аренду, мне неудобно будет товар по коробкам искать
И что, что неудобно, зато будет прибыль. Ищите помещение под склад, небольшое, стеллажи по потолок, коробки подписывайте и все будет удобно.
Бармалеина• 11 мая 2019
Ответ дляАноним Секретарь
Самой надо было начинать продавать, а не продавца нанимать. Продавцы разные бывают. Сегодня звоню по одной покупке, спрашиваю, есть то-то и то-то в наличии? Менеджер мне отвечает - я по телефону не могу рассказать, приезжайте к нам.... Ну просто слов нет. Мне 3 часа туда и назад тратить, чтобы узнать есть ли в наличии...
Возможно ваш продавец тоже ни рыба ни мясо. Или же вы очень завышаете цены и никто не берет.
Вот тоже хотела об этом написать. Нужно было самой сначала пощупать почву, посмотреть, на что обращают внимание, привлечь людей. Продавцу пофиг, нужно самой сначала работать.
Бармалеина• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
А что смешного?
Зара - это фирменный магазин. Бывают подделки Зары, Китай и Турция. Не вижу ничего смешного
Сейчас Турция намного качественнее. Вы сами писали, что за 2 года собралось много брака. Прямо прицепились к этим брендам.
Рожки-да-ножки• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
Что вас шокировало? )
У нас все девушки следят за модой
Почему бы нет? Думала я ..
У нас все девушки следят за модой
Почему бы нет? Думала я ..
Вы не просчитали покупательные способности (а они здорово падают) и к-во потребителей. Для должного оборота.
Борода• 11 мая 2019
’Магазинчик с фирменными вещами Манго, Зара, НМ. Детский магазинчик с Картерс, Скип Хоп, НМ, Джимбори. ’
Выбор брендов уже не предполагает необходимости идти за ними в магазин. Если бы Вы закупали хоть что-нибудь менее доступное сейчас широкой аудитории интеренет-мамочек/дамочек ( плюс изучение спроса , реклама минимальная, акции) - интерес к оффлайн-магазинчику был бы выше. Если оставите магазин в нынешнем формате- пробуйте разбавить ассортимент детскими линиями Донна Каран,Кельвин Кляйн, Томми, т.п. Как активный онлайн покупатель наверняка знаете , что все это тоже доступно по смешным ценам. Брака насобираете не меньше, но звучные названия брендов -тоже реклама.
Санька-4b93• 11 мая 2019
Ответ дляПульт от линолеума
все 2 тысячи девушек?
Я думаю человек 500 там девушек, судя по общему количеству В таких селах обычно 60% пенсионеры. А молодежь после учебы в городах остается. Затея изначально прощальная.
В моем обл центре тоже открыли одни шоу рум с Зара, НМ и т.п., и возможно у них бы и скупались, но дураков покупать купальник НМ за 1800 грн, когда в онлайне он 20$, в городе оказалось мало. Так что дело ваше закономерно идёт на дно по ряду причин. Кстати, заметила тенденцию, чем меньше город, тем больше в нем салонов красоты. Может в шоу руме сделать салон- парикмахерскую, в принципе всегда востребовано.
Мексиканочка• 11 мая 2019
В таких населенных пунктах актуальны только продуктовые магазины с ликеро-водочным отделом. И это не стеб, это реальность.
Гопница-Советчица• 11 мая 2019
Автор, сдавайте в аренду, а сами идите учитесь маркетингу. Потому что вы от жизни далеки, как и те, кто просто говорят:постойте сами, это виноват продавец. Считайте. У вас 9000 населения. Вв сами говорили, что у вас ’молодежный’ магазин (детское пока не берем). Сколько у вас ’молодежи ’ в пгт? Вот точно не больше 2000 чел от 20 до 35 лет. Да и то... Нигде в украине такого ’жира’ нет-население стареет . Т.е. количество тех, кто уже сам зарабатывает и ему еще ваше подходит надо ’прикинуть’. Какая зп у вас средняя в пгт? Ну допустим уберем 70% -средняя по официальной! Статистике цифра людей которые живут бедно и очень бедно. Остается 600 человек и это включая и женщин и мужчин (а они , как известно, покупают редко и мало), плюс вообще не учитываем, что кому-то просто вкус ваш не подходит. Короче если наберем по взрослому ассортименту 150чел. Ваших потенциальных покупателей-чудо. И они тоже не каждый месяц покупать готовы, а по необходимости. И не всегда у вас, а на самые крупные ’сезонные’ закупки, наверное, в город ездят. И развлечение в виде шопинга и выбор магазинов/товаров побольше. Вот почему вам и говорят-9000 населения -это ни о чем. А по поводу капкейков)) вы 100% не бедно живете и друзья ваши, как часто бывает, тоже не трактаристы, наверняка.. вот вам и кажется, что все едят капкейки. А вас на все село -100 покупателей от силы))
Умничка-помощничка• 11 мая 2019
Ответ дляГравицапа
Да откуда? Населения довольно мало и в приоритетах у них ногти да ресницы. Да и местная мода может отличаться от Ваших вкусов. Моя знакомая, которая живет в селе, продает вещи через интернет (реже вживую) и вижу что добавляет в альбомы. Там ассортимент али и турецкие фейки всяких гэпов, гуччи и иже с ними. Стразики - шмазики и прочий, извините, ’колхоз’. Чтоб нарядненько было. И у самой у нее в приоритетах макияжи-маникюры, прически, кулинария. Вы изучите чем живут люди вокруг, будет понятнее что им можно продать, но сейчас уже очевидно что Ваши вкусы отличаются от их потребностей.
+1. Живу сейчас в городке с население около 7 тыс.
На ура идёт именно такой ассортимент.
А ещё секонд в тренде.) Аж четыре магазина и торговля очень бойко идёт.
На ура идёт именно такой ассортимент.
Ща как дам• 11 мая 2019
не ошибается тот , кто ничего не делает. Вы молодец ! Возможно это была ошибка, но это Ваша ошибка, Ваш опыт!
Доктор Хаос• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
Делайте склад дома.
По коробкам удобнее искать когда на них есть артикулы и не надо лазить в каждую коробку.
Развивайте онлайн продажи.
А магазин сдавайте в аренду.
Развивайте онлайн продажи.
А магазин сдавайте в аренду.
Вечный двигатель• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
Так может бьюти-салон? Ремонт есть, докупите оборудование и пригласите мастеров.
Простецкая• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
И это называется красота?Следят за модой,шоурум?Вы еще и продавца наняли?
Чебуравлик• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
В том то и дело. Вы избалованы комфортом. А девочки многие могут и делают. И в квартире все хранить могут и детей нянькают и деньги заработать могут дома
Анка-пулемётчица• 11 мая 2019
Мой отец, после того, как ушел с завода (в 90-х) начал заниматься бизнесом. Что-то продавалось, что-то нет, он пробовал другое. Иногда у нас было много денег, иногда не было вовсе.
Я к тому, что не отчаивайтесь. Не пошел шоу-рум, продавайте всё и думайте другие варианты. Думаете у всяких там миллионеров всё с первого раза получалось?
Жидкость для снятия глаз• 11 мая 2019
Уделите внимание раскручиванию страницы в Инста, настройте рекламу, вещи с браком предложите со скидкой.
Больше вдохновляйтесь похожими аккаунтами, которые уже успешны и постепенно найдёте своё.
У нас посуда и мы часто в сторис предлагаем товар со скидкой, но с небольшими дефектами, поверьте найдутся люди и на такой товар )
Шоурум, лучше оставить, в нём можно снимать обзоры одежды.
Цыпка• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
до райцентра 15 км, там много магазинов и все туда ездят
это случайно не сгт Козин?
Н@Диете• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
Девчонки, не село. Наше пгт похоже на райцентр только поменьше.
Днепрорудное, что ли))
Замороженная селедка• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
ЦА сидит в инста и часто отмечают какие то магазинчики
не прикалывайтесь. С таким количеством населения вам просто некому продавать много и стабильно, а значит в магазине НЕТ СМЫСЛА. не прибыльно, не перспективно, а убыточно. Вам 3 страницы одного и того же пишут. Ну откройте салон красоты если вы считаете что спрос есть... Все что вы продаете дешевле и проще купить в нете с доставкой НП. Кстати НП у вас есть? Может ее откроете?))