Налитое яблочко• 11 мая 2019

Вложила душу в свой шоурум, но советчицы были правы.. Так грустно..(

Когда то (2 года назад) я создавала тему о своем шоуруме в пгт и ремонте.
Мне еще тогда пророчили, что "дела не будет". А я рискнула..
Все хорошо начиналось, я очень любила свою работу, первая работа, которую делала с любовью.
Город не большой, 9 тыс населения. Магазинчик с фирменными вещами Манго, Зара, НМ. Детский магазинчик с Картерс, Скип Хоп, НМ, Джимбори.
Дизайнерский ремонт, красиво везде.
Я наняла продавца, а сама занималась заказами.
Помещение наше, аренду не платили, но прадавцу зарплату, налоги, мои налоги, комуналка.. и мне не выгодно.
В интернете есть продажи, на Шафе и Кидстафф. А в магазине только детское.
Муж хочет закрывать и сдать в аренду. А я чувствую себя неудачницей какой-то.
Я толком не вела инстаграм, а это реклама. Может можно попытаться что-то сделать ?
Может пойти самой на работу что б продавца не нанимать ( она сегодня сообщила, что уходит).
Я как в в воду опущенная. Два года назад я так амбициозно планировала работу своей мечты, выбирала с дизайнером все детали.
И не сумела удержать его.
Посоветуйте, что можно попытаться сделать, что б я точно могла избавится от чувства вины, что б наверняка знать, что я сделала все. Договорились с мужем, что я выйду на работу сама. Не знаю как справлюсь с домом и ребенком, но пойду. Но вкладывать в товар деньги он больше не хочет. Много остатков, брака за 2 года тоже собралось..
кураГАЛЯ• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
Да, но там не оригинал, не фирменное.
А чем конкретно Зара и Манго лучше той турции, о которой вы так пренебрежительно отзываетесь? Мне ваша фирмА даром не сдалась, мне нужен большой выбор и конкретный дизайн, а не буковки на ярлычке.
Вы сильно не подумали, когда в таком малюсеньком сёлышке открыли магазин шмотья и ждали таких прибылей, что с ходу продавца наняли.

Кстати, вы в минус работаете? Сколько потеряли за эти 2 года на своем детище?

СернаМоисеевна• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
Что вас шокировало? )
У нас все девушки следят за модой
Почему бы нет? Думала я ..
ну вы даете автор) ’все’ девушки из населения 9 тыс это сколько?
мистерЛяпсус• 11 мая 2019
Ответ дляЗайканалужайке
Автор, не торопитесь с выводами. Выйдите поработать хотя бы для того чтобы понять что СЕЙЧАС нужно вашему покупателю. Периоды спада и ’усёпропалошеф’ бывают объективными, а бывают из-за нечёткого понимания ситуации.
Я не просчитывала свой бизнес, от слова совсем. Мне ВСЕ пророчили провал. т.к. я ’полезла’ в нишу, в которой ни бум-бум. Не имела опыта создания бизнеса, никогда не была в торговле. Но неожиданно для всех и себя самой - преуспела. Но! Мне пришлось абсолютно всё делать самостоятельно в первые годы работы. И нанимая людей - менеджеров, продавцов и т.д. я наблюдала как на моих глазах все тихо начинало катиться под откос. Я не знаю почему так. И хорошие девочки были, не то что все подряд плохие или работать не хотели. Я смогла переложить на персонал обязанности только тогда. когда полностью знала своих покупателей - что они ищут, чего им не хватает? чего ждут? что не нравится? чего не хватает? Какое обслуживание их привлекает и заставляет приходить снова? Что нас отличает от конкурентов? За что нас ценят? за что - недолюбливают? Кому нас советуют? Работает ли сарафанное радио?
И вот когда ’сарафан’ бежит впереди Инстаграмма (в котором я до сих пор никак не разберусь да и не хочу), приток клиентов ттт стабильный, новые идеи рождаются регулярно и есть чутье ’своего’ рынка, своей ниши, своего сегмента и своего покупателя, вот только тогда. на мой субъективный взгляд, можно привлекать наемный персонал и обучать его самостоятельно.
Отлично сказано!
Подписалась бы под каждым словом!
Первая леди колхоза• 11 мая 2019
сдайте свой в аренду или сами откройте маникюрный салон.Сейчас все на маникюре помешались.Или вариант- ваш магазин в аренду- а открыть то же самое в городе в 15 км..это не рассояние- 10 мин на машине и вы там.
Злюка-закусюка• 11 мая 2019
Сделайте тотальную распродажу взрослого, и переквалифицируйтесь в чисто детский магаз)))
кураГАЛЯ• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
ЦА сидит в инста и часто отмечают какие то магазинчики
У вас какое-то исключительное ПГТ-город невест? Откиньте из этих 9 тысяч детей и пенсионеров и останется 3 тысячи молодых людей, а теперь еще на 2 эту цифру поделите, чтобы отбросить мужиков. Если бы все без исключения девушки у вас затаривались, то их количество не превысило бы 1,5 тысячи, но это утопия, потому что лучше съездить в ближайший ТЦ за 15 км и купить что надо, чем выбирать из 3 платьев из наличия, потому что больше в вашем шоуруме не предусмотрено.
Любавишна• 11 мая 2019
Ответ длякураГАЛЯ

Угу, я про продавца удивилась! В соседнем доме доме (Киев, один из центральных районов), много лет работают спорттовары - хозяйка сама работает, не заработала на продавца. И таких магазинчиков тысячи!
Замороженная селедка• 11 мая 2019
Ответ дляЗлюка-закусюка
Вы думаете в магазине автору взрослое мешает? Вопрос в окупаемости магазина в целом. Чтобы покрыть затраты какой должен быть оборот в мес и сколько людей в городе в принципе...
Не любовница• 11 мая 2019
Автор, средняя зарплата по городу какая?
9 тыс населения это очень мало, чтобы открывать шоурум. Очень.
+ сейчас продажи очень просели. Лично у меня меня покупают массово, в конце сезона, когда на остатки я делаю -70%
Есть конечно продажи и в сезон, но не так массово как три года назад, например.

Я не такая• 11 мая 2019
Ответ дляЭлька-Карамелька
да шоурум с 9 тыс населения
+++ у нас 40 тыс - я даже не знаю, что здесь можно продавать
кураГАЛЯ• 11 мая 2019
Ответ дляЛюбавишна
У нас магазин для творчества (для художников в основном) и там тоже хозяйка неделя/неделя с продавцом работают и это при том, что зарплата такие копейки, что слов нет и все равно второго продавца не нанимает, сама сидит.
Улыбчивая• 11 мая 2019
Торгуйте секандом.
Жирафовое варьенье• 11 мая 2019
можете попробовать, там больших бюджетов не надо, таргетированую георекламу на фейсбук, инстаграмм и в контекстке.
И очень хороший вариант как Вам советовали кафе. Можно часть оставить магазином, а часть сделать небольшой кофейней и тогда это будет стимулировать приходить и я думаю скажется и на продажах вещей.
Звоночек• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
У нас на все сферы красоты большой спрос. Девушки даже макияж на праздник сами себе не делают, идут к визажистам. Все с маникюром, даже продавцы мяса. Половина с ресницами и тд.
что это за чудо-город ?))) А половина с ресницами вообще вводит в ступор- их еще кто-то носит ?
Олька Модниця• 11 мая 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Пиццерия тоже будет провал.а вот организовать ритуальные услуги от А до Я это кладезь .
1. Это постоянный поток клиентов.
2. В райцентре ехать не удобно
3. Это всегда делается быстро.

Автор, делайте выводы и мотайте на ус .
Я живу в пгт 8тисяч - дві піцерії поряд. Люди завжди є.
культУра• 11 мая 2019
Вы рисковая , в селе шоурум... хмм
Хомяк с пастой• 11 мая 2019
Ответ дляГравицапа
Вот здесь правильно, кстати, сказали про акции и заманухи. Можно сделать лотерею среди покупателей, например, и разыгрывать что-то нужное детям. Какие-то фломастеры, например, тех же лол в пакетиках (они недорогие, если купить оптом), какие-то машинки. Можно ввести накопительную систему баллов, которые можно потом обменять на какой-то сюрприз. Ну и подумайте что добавить в ассортимент для мам.
ерунда это все. у нас детский магазин в спальном районе. чего только уже не придумывали...выхлопа минимум
БезникаЯ• 11 мая 2019
Ответ дляЭлька-Карамелька
да шоурум с 9 тыс населения
Мда, это было предсказуемо...
Не куру• 11 мая 2019
почему неудачница? я обожаю людей, которые занимаются чем то, пробуют себя во всем. Конечно, в идеале, можно стать и успешной бизнес леди!

Не против• 11 мая 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
1. Это постоянный поток клиентов.
2. В райцентре ехать не удобно
3. Это всегда делается быстро.

Автор, делайте выводы и мотайте на ус .
Ви праві. Знайомий відкрив пeрший ритуальний магазин в пгт(приблизно 8 років тому). Зараз дужe багатий.
БезникаЯ• 11 мая 2019
Идите в инсту и там торгуйте. 9 тыс населения - это ничто
СКИБИДЫШь• 11 мая 2019
Ответ дляЗначит надо
Ритуальные услуги сейчас есть везде и это мафия, там сферы влияния поделены и без больших бабок и связей туда не влезть.
Ото разве что предоставлять свою наливайку для поминок по заказу, и все.
Єтов большом городе все поделено. а в маленьких пгт,зачастую именно вот и нету таких услуг, что бы все под ключ как гвоорится. К примеру, в соседнем пгт уже лет 15 как есть такой бизнесс, но там парень работал в этом бизнессе когда был в польше на зарабтоках еще очень давно, потом вернулся домой и дома начал это дело, но начинал из того что делал гробы дешевые, потмо начал делать и те что по дороже , потом уже полностью сделал эту услугу под ключ, начиная сгроба заканчивая обедлом в кафе. а вот в пгт где я выросла, такая услуга появилась относительно недавно. специфический это вид бизнеса, не все могу в нем рабоать, но те кто могут, зарабатывают оочень хорошо.
Поэтому эта ниша как в раз в пгт еще и свободна. а в больших города она закрыта уже очень давно, и вы правы, туда не впихнуться.
Олька Модниця• 11 мая 2019
Ответ дляЗначит надо
Это да, никто не будет платить по 20 грн за стакан кофе, если не больше, если это 4 пакета маккофе.
Смт. 8 тисяч - в центрі кава на кожному кроці.
Олька Модниця• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
Девчонки, не село. Наше пгт похоже на райцентр только поменьше.
Райцентри бувають і 5 тис. населення
СКИБИДЫШь• 11 мая 2019
Ответ дляГравицапа
Да откуда? Населения довольно мало и в приоритетах у них ногти да ресницы. Да и местная мода может отличаться от Ваших вкусов. Моя знакомая, которая живет в селе, продает вещи через интернет (реже вживую) и вижу что добавляет в альбомы. Там ассортимент али и турецкие фейки всяких гэпов, гуччи и иже с ними. Стразики - шмазики и прочий, извините, ’колхоз’. Чтоб нарядненько было. И у самой у нее в приоритетах макияжи-маникюры, прически, кулинария. Вы изучите чем живут люди вокруг, будет понятнее что им можно продать, но сейчас уже очевидно что Ваши вкусы отличаются от их потребностей.
вот поверьте помему опыту, а он у меня достаточный, вот всякие фейки, пилип плейн, гэпы,стразики, их намного проще и быстрее продать чем зару . Честно, люди любят стразы и брэнды. Я сама не думала что насталько любят этот вид товара. В магазине им все скучное и обычное, а это вау, и чем больше наклеек и надписей тем лучше. миф про выдержаный стиль, это тоько миф. Такое фиг продаш.
Незнакомлюся• 11 мая 2019
Откройте филиал сетевой «Авроры». У нас в 40-тыс-ке 2 магазина и оба пользуются спросом.
руки_Крюги• 11 мая 2019
Ответ дляАльфред Шнитке
Ну это же додуматься нужно было, открывать такой магазин в таком населённом пункте. Вы не неудачница, просто бизнес - не ваше. Вы не умеете анализировать, просчитывать. Захотелось - открыли. С таким же успехом можно кислородные коктейли начать продавать на Луне. А че нет? Такого еще нету там, Вы первая будете. Во примерно схожая ситуация и у Вас с луной. Желания мало.
Вот плюсуюсь. Я вообще продавала только в интернете обувь с инсайтов - и то заказывала только в период распродаж, и то сын помогал выбирать модели детской и подростковой (что нравилось ему, не нравилось мне), мониторила, какой перевозчик дешевле обходится, вкладывалась в рекламу на ресурсах и т.д. Обувь ВСЯ улетела за пару месяцев, но у меня и наценка была не такая, как в магазинах. Оффлайн магазин не рискнула открыть.
руки_Крюги• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
Автор, я тоже пока в маленьком городке живу. Так у нас да, даже с соседних деревень продавцы с/х продукции с яркими ногтями и ресницами, но при этом одеты реально в такой безвкусный хлам, очень многие из секонда, хотя и в секонде можно найти приличные вещи.
Женамужная• 11 мая 2019
Ответ дляНалитое яблочко
Что вас шокировало? )
У нас все девушки следят за модой
Почему бы нет? Думала я ..
Переходите на секонд. Покупайте в Киеве или какой там там рядом с Вами большой город на распродажах вещи в завоз, выбирайте и продавайте. Многие вкладывая тысячу, поднимают на ней 10 тысяч, занимаясь этим. Выбирайте винтаж. Потертости нынче в моде. Поэтому не стоит бояться секонда.
Унция яда• 11 мая 2019
Ответ дляЗвоночек
Я вам пример такого города могу привести - город-остров Залещики, население 9тыс. Была там в отпуске и просто обалдела от количества салонов красоты, причем снаружи, и полагаю внутри, выглядели они совсем не провинциально.