Не фонарь• 12 мая 2019
Кто после 4го класса переходил в более сильную школу/профильную?
В начальные решила идти в обшарпанную, но по прописке. Учитель вроде норм по советам. Т к начиталась, что если возить, то вообще охоту можно отбить.
Виню себя, что покупали жильё не так давно...а надо было брать сразу возле норм школы...эта мысль не даёт покоя.
Возить после 4го? И как формируются 5е классы. Большая часть детей же остаются и так? Откуда ещё места?
Хачапууури• 12 мая 2019
У нас после 4-го класса из 30 человек ушло 20, старшая школа откровенно слабая, вот все и разбежались после младшей, в основном все кто ушли проходили тестирование в 5-й класс в разных школах.
рукиЖимолости• 12 мая 2019
В сильні школи в 5-ті класи набирається більше дітей на 1 клас.
Але якщо ви ще не пішли в школу, то як ви можете знати, що вашій дитині необхідне більше навантаження?
Батьківські амбіції щодо навчальних успіхів дітей їх насправді калічать.
Не фонарь
• 12 мая 2019
Ответ дляХачапууури
Ну речь о сильных и хороших школах, откуда там места? Они ж не резиновые
УлыбАчка• 12 мая 2019
Ответ дляНе фонарь
Вы очень удивитесь, но та школа, которую вы считаете сильной, вполне может быть слабой для других детей или родителей и они оттуда заберут документы и пойдут в другую). Сильная и слабая понятия довольно субъективные
Сливочная пенка• 12 мая 2019
Многие сильные профильные школы в основном набирают с 5 класса, некоторые с 8.
Т.е. сами эти школы (лицеи, гимназии) не имеют малышовки
Заюшка_хозяюшка• 12 мая 2019
Ответ дляНе фонарь
Есть школы в которых нет начальной школы
Не фонарь
• 12 мая 2019
Ответ дляСливочная пенка
Не знала
Сливочная пенка• 12 мая 2019
Сын переходил из сильного лицея в сильный математический в 5 классе, и он был не один такой). Соответственно в старой школе, которая в районе считается очень сильной, тоже освободились места. А перешел в лицей, которая с 5-го только набирает
Умный хвост• 12 мая 2019
Ответ дляНе фонарь
у нас школа специализированная например, нет начальной школы в принципе
1. Зарахування до 5 класу закладу освіти І-ІІ або 1-ІII ступенів відбувається
після видання наказу про переведення до нього учнів 4 класу цього самого закладу
освіти. На вільні місця (у разі їх наявності) діти зараховуються у такому порядку:
до початку навчального року - діти, які мають право на першочергове
зарахування;
впродовж навчального року - у порядку надходження заяв про зарахування.
У разі створення додаткового 5 класу зарахування на вільні місця може
відбуватися за результатами конкурсного відбору, що організовується і
проводиться відповідно до пунктів 2-16 глави 4 цього розділу. У такому випадку
оголошення про проведення конкурсного відбору оприлюднюється не пізніше
01 червня.
Зарахування до 6-9 класів гімназії на вільні місця відбувається у порядку
надходження заяв про зарахування.
Інформація про кількість зарахованих учнів та наявність вільних місць
оприлюднюється відповідно до пункту 7 розділу І цього Порядку.
2. Для зарахування до закладу освіти II або ІІ-ІІІ ступенів заяви подаються
до 31 травня включно.
У разі якщо кількість поданих станом на 31 травня заяв не перевищує
загальної кількості місць у п’ятому (п’ятих) класі (класах) закладу освіти,
конкурсний відбір не проводиться і 01 червня видається наказ про зарахування
усіх дітей.
У разі якщо кількість поданих станом на 31 травня заяв перевищує загальну
кількість місць у п´ятому (п’ятих) класі (класах) закладу освіти, до 01 червня
включно заклад освіти оприлюднює оголошення про проведення конкурсного
відбору, що організовується і проводиться відповідно до пунктів 2-16 глави 4
цього розділу. Конкурс має бути проведений і наказ про зарахування виданий до
15 червня включно.
Після 15 червня зарахування на вільні місця (за умови їх наявності)
відбувається за результатами конкурсного відбору, що проводиться відповідно до
пунктів 2-16 глави 4 цього розділу.
До 6-9 класів переводяться всі учні 5-8 класів цього самого закладу освіти,
які не виявили намір припинити навчання в ньому.
Зарахування до 6-9 класів на вільні місця відбувається за результатами
конкурсного відбору, що проводиться відповідно до пунктів 2-16 глави 4 цього
розділу.
3. Діти, зараховані у 2018 і наступних роках до 1 класу закладів освіти поглибленим вивченням окремих предметів та профільним навчанням,
зараховуються до 5 класу за результатами конкурсного відбору, що проводиться
відповідно до пунктів 2-16 глави 4 цього розділу.
зарахування;
01 червня.
надходження заяв про зарахування.
до 31 травня включно.
усіх дітей.
15 червня включно.
пунктів 2-16 глави 4 цього розділу.
розділу.
КлаваЧерепиця• 12 мая 2019
Дочка после 4-го перешла в гимназию, до этого училась в школе во дворе, в бедненькой, но у хорошего учителя.
В гимназии нет младшей школы, поэтому параллель была полностью сформирована из новых учеников.
Гимназия в 20-25 минутах езды на маршрутке, до 9-го класса муж возил дочку каждое утро, сейчас только когда погода плохая. Забирали ее первые пару месяцев или машиной, или бабушку просили. Через пару месяцев дочка стала сама ездить на маршрутке. Но у нас удобно - остановка маршрутки есть в 50-и метрах от гимназии и рядом с домом.
О том, что дочь перешла в гимназию, не жалеет ни она, ни я. Учителя сильные, контингент детей приличней, чем в школе во дворе.
Не фонарь
• 12 мая 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
А экзамены насколько сложно сдавать?
Да, в начальной - кроме хорошего учителя - ещё контингент немаловажен
Беззубовна• 12 мая 2019
Ответ дляНе фонарь
Моя старша дитина була в звичайній школі , яка біля дому була. В п´ятий клас перейшла в гімназію. Гімназія як раз з 5-го класу, молодшої школи там нема
Пополняю_Карму• 12 мая 2019
тоже перевела сына в сильную гимназию из обычной школы после 4класса,проходил тестирование.После слабой школы здесь он прозрел от нагрузки и ухудшения оценок (там у него была грамота),учится 2 год,втянулся,стремится и учится,чтоб не отставать от остальных.Это лучше,считаю,чем просидеть 11лет с грамотой,а по факту там и 8 с натяжкой.Сыну учеба нравится.
Майданщица• 12 мая 2019
старший поступал в 5ый класс в сильную школу, из начальной школы которой половину ’слабых’ детей попросили на выход по прописке. родители детей в 1ый класс впихнули, а дальше учеба не пошла. вот и появились свободные места
Клевотница• 12 мая 2019
Младшая школа - обычная дворовая.
В 5 класс в лицей, там нет младшей школы, и прописка не катит.
И да, конечно же, там конкурсный отбор.
Иначе выйдет та же дворовая школа по прописке. Но у нас такой лицей в шаговой доступности, возить - я бы подумала, смотря куда, сколько ехать. Возможно имеет смысл поступать не в 5, а в 8 класс , и ребёнок будет ездить сам
И да, конечно же, там конкурсный отбор.
Не фонарь
• 12 мая 2019
Ответ дляКлевотница
Младшая школа - обычная дворовая.
И да, конечно же, там конкурсный отбор.
Разница большая втягиваться после 4го или после 7го
КлаваЧерепиця• 12 мая 2019
Ответ дляНе фонарь
А экзамены насколько сложно сдавать?
Да я не помню уже, 6 лет назад дело было, дочка уже 10-й заканчивает)
Писали диктант по украинскому и математику.
Попросила дочку вспомнить, она говорит, что несложно было, она математику на 12 написала, укр. на 11.
КлаваЧерепиця• 12 мая 2019
Ответ дляПополняю_Карму
Когда дочка поступала в гимназию, у них конкурс был, и в их классе из 30 человек 12 были отличниками в прошлых школах. К концу года отличников осталось 2))
Потом, правда, классу к 7-му дети за ум взялись, сейчас в классе 4 отличника и море хорошистоа.
Майданщица• 12 мая 2019
Ответ дляНе фонарь
А экзамены насколько сложно сдавать?
сейчас сложнее, поскольку детей больше с каждым годом
сравниваю поступление в одну и ту же школу старшего и младшего детей :-(((
Майданщица• 12 мая 2019
Ответ дляНе фонарь
после 4го тоже приличная разница, не обольщайтесь :-(
Пополняю_Карму• 12 мая 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
У нас так же,родители после 5 класса были в шоке,отстаивали прошлые оценки,я тоже ходила к учителям,рассказывала как сын учился))Я уже вижу как сын старается,сам просит репетитора)),английский уже подтянул за год,осталось математику,тут сложнее,т.к.он гуманитарий,но на дополнительные согласен.А в той школе дети так и сидят с телефонами вместо важных предметов и вечными заменами.Однозначно по возможности школу надо менять на более сильную.
Беззубовна• 12 мая 2019
Ответ дляМайданщица
В 5 легше,так як нема фізики/ хімії/алгебри/ геометрії на відміну від 8- го.А ці предмети в звичайних школах на трохи нижчому рівні викладання.
Майданщица• 12 мая 2019
Ответ дляБеззубовна
я согласна, но и первые 4е класса в обычной школе могут быть проще, чем в сильной и разница уже чувствуется :-(
Хачапууури• 13 мая 2019
Ответ дляНе фонарь
Что для вас сильная школа, для других родителей может быть слабая или наоборот не тянет программу, так что места в 5 класс есть всегда
Мания-Величия• 13 мая 2019
Автор, была в вашей ситуации и пожалела что не отдала в гимназию с 1-го кл.
Дочь заканчивает 4-й кл, а в нашу гимназию в этом году не открыли конкурс на 5-й кл.
И остаемся мы в своей школе