Добрая свекровь• 13 мая 2019
Я вошла в айти. Это не так сложно, как кажется.
Сейчас работаю фронт-эндщиком. Бэкграунд - учитель английского языка. Всегда пугали посты здесь: программирование - это очень сложно, не всем дано. Но! Упорство и труд все перетрут. Заканчивала курсы в Днепре, на собеседования ходила месяца два. Зарплата сейчас не 2 тыщи долларов, но тоже вполне приемлемая. Дальше больше.
Намакушка• 13 мая 2019
Автор, сколько вам лет? Сколько получаете, третий раз уже спрашиваю. Зачем тему создавать, если ничего не отвечаете?
Кукарачка• 13 мая 2019
Ответ дляНамакушка
автор же вище писала, що 12 тис.грн
Резвая лошадка• 13 мая 2019
Ответ дляКохонэ
это называется эффект Дааннинга — Крюгера — метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. А люди с высоким уровнем квалификации понимают, сколько они еще не знают, и поэтому сомневаются в своей квалификации))
Это можно описать короче словами Сократа)
Пупс• 13 мая 2019
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Не хотела больше работать в школе, хотелось работу, которую можно делать и дома (но с этим пока не получается). Курсы самые обычные: html, css, javascript, многое пришлось искать и учить самой.
Вы - молодец.
всемВсёИмного• 13 мая 2019
Ответ дляРезвая лошадка
Мой муж - к.ф-м.н, опыт в программировании 11 лет, десятки проектов, 10 языков в совершенстве, а сейчас третий месяц зубрит новый язык и в панике, что не пройдет собеседование, ему кажется, что он ничего не знает.
А вы без образования после курсов 2 мес - и вошли? Ну-ну)) Вы вундеркинд наверно!
вы не знаете,что программисты разных уровней бывают?
сайты кто то тоже должен писать.
или вы хотите сказать,что ваш муж учит еще один язык,чтобы принимать заказы в Украине на написания инет-магазинов?
сайты кто то тоже должен писать.
Ответ длявсемВсёИмного
сайты кто то тоже должен писать.
вряд ли люди с таким опытом работают на отечественных заказчиков
Пупс• 13 мая 2019
Ответ дляРезвая лошадка
Он паникер и СЛИШКОМ умный. Я не шучу. Он боится, что не пройдет. Я знаю бездну тупых главбухов, идущих на большую зп. Работают 6-12 месяцев, все к чертям заваливают и с легкостью находят другую работу.
И еще - очень важно оказаться в нужный момент в нужном месте. Есть знакомая пара, работают в ай-ти, без образования, вообще. по школе и по 1 курсу в ВУЗе. Все. Но просто повезло на заре эпохи попасть в фирмочку, которая раскрутилась. Все.
всемВсёИмного• 13 мая 2019
Ответ дляКохонэ
ну я собственно о том же.
всемВсёИмного• 13 мая 2019
Ответ дляНамакушка
вы раз перечитайте пост,вместо трех раз переспрашивать
Подкустовый выползень• 13 мая 2019
Ответ дляРезвая лошадка
я очень сомневаюсь, что ваш муж согласится на зп 12 тыс......
Подкустовый выползень• 13 мая 2019
Ответ дляНамакушка
с вашей внимательностью к деталям айти вам не светит
А Я Самая Самая• 13 мая 2019
Вы сразу после курсов пошли работать?Были готовые примеры работ?Я курсы закончила,но пока не готова идти работать.Нужно еще много чего учить и подтянуть,даю себе на это 6мес,а там будет видно)
из_под_тишка• 13 мая 2019
моя очень близкая подруга ’вошла в IT’ в 37 лет. причем, она не фронтенд, а Java-бэкенд. Я ею восхищаюсь просто. Училась сначала на курсах, потом работала и обучалась на месте работы. Сейчас-тимлид с очень достойной зарплатой. Она вообще не технарь, образование у неё музыкальное.
А муж ее-фронтенд, учился на курсах онлайн (платных), сейчас работает удаленно, зарплата уже ничего такая, начинал с 800 у.е.
Автор, без обид, но даже то, что Вы себя называете ’фронтендщиком’ говорит о том, как далеки Вы от IT.
у меня муж Java-бэкенд, начинал с очень маленькой зарплаты 15 лет назад в очень маленькой IT-компании... сейчас PM в большой компании с филиалами в нескольких странах мира.Потому с Вашей зарплаты не прикалываюсь, но она правда у Вас очень крошечная, даже для трейни. ’Обещают повысить’-это несерьезно. Все эти нюансы должны прописываться в оффере. Например, компания обязуется при соблюдении условий договора с Вашей стороны поднять Вам зарплату на столько-то через такой-то период времени.
удачи Вам. Но не расслабляйтесь, конкуренция очень большая, т.к. многие учатся в этом направлении, считая его легким (бэкенд не каждому по зубам, факт), ровно как и QA (тут вообще-их просто море, я о мануальщиках, автоматизаторы ценятся, но и мало кто на них учится, т.к. это непросто, а manual-да легко!)
Эт вернячОк• 13 мая 2019
Ответ дляКохонэ
Удалено администрацией...
Дюймовочка• 13 мая 2019
Ответ дляА Я Самая Самая
По опыту скажу, что лучше сразу идти работать, даже пусть бесплатно, чем сидеть дома и учить теорию.
Ответ дляиз_под_тишка
15 лет назад рынок не был переполнен и можно было рассчитывать на офферы с прописанными условиями. А сейчас хотя бы куда-то попасть - уже счастье, просто чтоб набить руку и базовое портфолио иметь.
40каградусная• 13 мая 2019
постою, послушаю. Сейчас два языка учу, благо даются, на курсы прошла тест (тут часто мелькал qatestlab), попробую. Но мне проще, муж в it уже 11 лет, если нужно, подскажет. Одно меня смущает, я гуманитарий, мне ближе творчество и все, что с ним связано, а it, это совершенно другая плоскость. Как бы мне не стало не интересно(
Завтра не пью• 13 мая 2019
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
А что конкретно вы делаете сейчас?
всемВсёИмного• 13 мая 2019
Ответ дляRuruka
Вы молодец! Реальная история, реальные зарплаты, а не как тут у всех поголовно с 1000-2000$ на старте (я такого не исключаю и знаю таких людей, но таких не много). Я уверена, что за пару лет выйдете на комфортный для себя уровень зарплаты и занятости.
я по сути человек,который заказывает такие услуги.
например в свое время,когда я создала инет магазин и через год я решила заказать рекламу в гугл едвордс.Когда я увидела смету,я поняла что смогу сделать все сама)))
Я давно научилась сама работать с гугл едвардс, яндекс реклама(сейчас в Украине уже не актуально),куда и как вписывать коды на сайте коды для ремаркетинга и т.п.
не знаю какие сейчас уже расценки на услуги настройки и ведения рекламы,но по тем расценкам-это пару магазинов взять и 1000у.е ежемесячно без проблем.
а простейший инет-магазин за 500у.е разве проблема их написать аж два в месяц?
Кто крайний?• 13 мая 2019
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Я мечтаю перейти на удалённую работу, но сейчас работаю полный рабочий день - набираюсь опыта и знаний.
Хорошие у вас мечты сразу на удаленку, вам учиться не переучиться, вы только испыталовку прошли. Извините что я скептически, просто у меня в подчинении таких как вы трое новичков и вы реально должны вкалывать и ловить каждое слово. А фразу ещё учусь никому не говорите, вы будете учиться все время пока работаете, я 12 лет джавист и то учусь постоянно.
Кто крайний?• 13 мая 2019
Ответ дляmavka_kids
Поздравляю!
для меня фронтент это самое мутное направление. Изза кроссбраузерности. Везде работает, а в старом компе заказчичка не работает - и все пропало.
Изза кучи фреймворков по яваскриптам. Вы, кстати, с каким работаете?
я вообще привыкла, что программирование это серверная часть. а фронтенд это лишь картинка. Поэтому программинг на стороне клиента я не очень понимаю =(
Вот когда вы чтото программите, используете аджакс или типа того, вы с бекенщиком договариваетесь что как будет или как это происходит?
А каким вы ide пользуетесь?
Що вы так прямо людей смущаете, бедный нуб сейчас зарыдает
Ответ длявсемВсёИмного
Для человека без опыта работы с реальными проектами, даже на вордпрессе создать простой магазин, но чтоб верстка не ломалась на всех мобильных устройствах - да, не так просто, как кажется.
Но если заказчик готов принять сайт ’из говна и палок’ - конечно можно!
из_под_тишка• 13 мая 2019
Ответ дляRuruka
от специалиста зависит, вообще-то, а не только от заполненности рынка.
моего мужа, кстати, на первую работу взяли вообще без опыта в Java, он язык учил в процессе работы, а взяли Java-разработчиком..потому что директору понравилось, как у него ’глаза горели’.
в IT по прежнему ценятся те, кто идет работать не ради денег, а потому,что ему жутко интересно в этой сфере, глаза горят, и руки из того места растут. а тех, кто ради бабла в IT стремится, рекрутеры уже за километр видят.
Рынок-то переполнен, но кем?:) Такими же выпускниками курсов, как автор? Хорошие специалисты потихоньку сваливают в Польшу, Чехию, США и т.д.... Мы вот еще держимся тут, но уже тоже задумываемся о релокейте.
моя подруга выставила четкие условия принятия оффера, и её взяли, и со всеми условиями согласились. себе надо знать цену, даже несмотря на переполненность рынка
в случае Автора, когда опыта 0 и в ’анамнезе’ только курсы и самообразование-да, согласна, не ей диктовать условия, но попросить четко прописать повышение зарплаты в оффере вполне можно было, за спрос не бьют. а так ’пообещали’-это вилами на воде писано...
набьет еще Автор шишек в IT, это факт. именно потому,что она считает, что ’войти в айти’-не так уж и сложно
всемВсёИмного• 13 мая 2019
Ответ дляRuruka
в нашей стране есть уникалы,которые не способны создать и наполнить сайт по готовым конструкторам-шаблонам по типу прома,престашоп.
связать сайт с соц сетьми ,подключить на сайте приложения и т.п.
парсинг допустим сейчас популярен,а ведь по сути ни чего сложно и 2-3 дня работы=10тыс грн.
Добрая свекровь
• 13 мая 2019
Ответ дляЗдрасьтенька
Автор, сколько вам лет ?
Мне 30 лет. ))