Жерица ночи• 14 мая 2019

Умственные способности наследуются по материнской линии

Бытует такое мнение.
Откуда растут ноги не знаю).
Но давайте в рамках форума попробуем проанализировать.
Оба мои ребенка действительно подтверждают это правило, хотя способности и толковость у нас с мужем в общем-то не контрастны.
А как у вас?
Результат:
вже голосів: 1215
426 (35.06%) нет, не могу сказать, примерно 50на50
318 (26.17%) посмотреть результат
278 (22.88%) Да, однозначно
135 (11.11%) дети совсем не в меня
58 (4.77%) дети вообще ни в меня ни в мужа, не знаю в кого)))
Трактор Вика• 14 мая 2019
Ответ дляДядя Жора
Да, это доказано учеными, что интеллект передается от матери. Поэтому для рождения не обязательно выбирать умного папу, достаточно красивого.)
это сыну, дочки от отца

автор Жерица ночи • 14 мая 2019
Ответ дляМайор Медуза
Так а откуда я знаю? Я обычная, средняя, не гений и не дурбецал. Муж тоже средний. И дочь тоже))). И в кого она?
таки в вас обоих)
КлаваЧерепиця• 14 мая 2019
Ну как бы это генетика) По новым исследованиям, т.н. ’ген интеллекта’ находится в Х-хромосоме, соответственно, передается по материнской линии. Так что теперь для идеальной наследственности нужно выбирать маму умную, а папу красивого)
автор Жерица ночи • 14 мая 2019
Ответ дляСмайлик
Слава Богу это не правда, мои сыновья унаследовали умственные способности мужа, хотя внешне как не родные ему, на меня похожи
кстати тоже из наблюдений и опыта - на кого внешне похож ребенок. способности и даже предрасположенности в проблемах со здоровья от того родителя ему и достаются...
Ну у меня во всяком случае это очень явно произошло.. У сестры..
Миззери• 14 мая 2019
Ответ дляЖерица ночи
именно сын? Я этот момент упустила... Ок, интересно! И у меня и у сестры попадание сто процентное... У нее дочь в мужа... Это сбивало мои ’планы’)). теперь все сходится)
Я гуманитарний, сын наоборот.
А еще с ума сходит по гитаре, мой дядя (гитара) и дедушка (контрабас) были музыкантами талантливыми, меня же никогда и не тянуло пробовать играть на чеи-то, мужа тоже.
Внешне сын то же больше на дядю моего похож гитариста чем на мужа.
Так что...гены стреляют поразному
Работать надо• 14 мая 2019
Ответ дляЖерица ночи
то есть способности сына не в вас?
Ну конечно. И темперамент. и все - в мужа, внешне тоже
автор Жерица ночи • 14 мая 2019
Ответ дляШапкаУшанка
Читала исследования учёных, так вот ум девочки передается на 50% от отца, а мальчику вроде на 100%
оо, видно об этом и речь... То есть у дочки или-или, а сын полностью идет по маминой линии. Ну что ж у меня в точку. Прикольно...

Отвечаю всем• 14 мая 2019
Не правда. У меня мышление как у отца. Мать умная была.
Дебилизм от отца
Проработник• 14 мая 2019
у меня и ум и лень в папу. дочка - даже не знаю. особо знаниями не блещет , но и глупой не назову
Я такая боевая• 14 мая 2019
Утверждается, что интеллект передаётся от деда по материнской линии.

То есть вот есть профессор. Умнейший человек. А дочка у него умом слабенькая. Но вот она выросла, вышла замуж, родила дочь и сына. И у них интеллект её отца. Даже если она сама дура и муж такой же, дети будут умные. Потом этот умный сын женится на умной девочке, у которой папаша - дурак. Их дочка будет неумной. Но дети дочки пойдут в её умного отца. То есть им достанется интеллект того профессора, с которого я начала. Во как.

Но жизнь, увы, не подтвердила. Мой отец был очень умный. Мы с братом - так себе. По озвученной выше логике, мои дети должны быть умными - в моего отца. Но старший сын - он скорее как я, далеко не как мой отец. Увы-увы. Даже, наверное, не как я.:( По младшему пока непонятно. Боженька, пусть хоть с младшим эта схема сработает.
автор Жерица ночи • 14 мая 2019
Ответ дляАстоновитесь!
без понятия, не помню ни мать, ни отца.
А вот характер полностью в приемную маму получился
это наследование примера, образа. ВСе так.
постою_послушаю• 14 мая 2019
Ответ дляЖерица ночи
мы не очень разные, оба в меру способны. Никто не дурак. Так понятней?)
Нет, не понятнее. По-моему эту гипотезу можно отследить только в случае, если один из супругов откровенный дурак
автор Жерица ночи • 14 мая 2019
Ответ дляАноним_1618
Нет, я умная в папу, и мой деть походу в папу
а деть - сын или дочка?)
Белоснежко• 14 мая 2019
Ответ дляЖерица ночи
так, саме син)) успадковує від діда по материнській лінії
Миллениалка• 14 мая 2019
мне сложно ответить, так как интеллектуальное развитие с мужем примерно на одном уровне
Отвечаю всем• 14 мая 2019
Ответ дляЯ такая боевая

Если бы было так, как у вас утверждается. Я была бы счастлива..
пу_пугренчик• 14 мая 2019
Отвечаю всем• 14 мая 2019
Короче, автор, ваша тема бред
Майор Медуза• 14 мая 2019
Ответ дляЖерица ночи
Хм. У нас дочка, когда родилась, была прям очень на мужа похожа, а теперь вижу, что становится больше похожа на меня - интересно, и интеллект и предрасположенности к болезням тоже меняются в мою сторону, или как)?

Ацетилсалициловая кислота• 14 мая 2019
Недавно читала статью, где написано, что девочки наследуют от отцов на 50%,а мальчики от мам.
Великий сатирик• 14 мая 2019
Смешно читать потуги советчиц. Мало кто пишет, дескать,я тупняк, муж умняк-дети тупицы. Все дети умные в мам, тугодумы-в пап. Откуда тогла в классах столько посредственных деток? 3-4 сами могут учиться, остальнным помогают родители или уже махнули рукой.
автор Жерица ночи • 14 мая 2019
Ответ дляТрактор Вика
я читала что мальчики наследуют умственные способности матери , и ее отца , девочки умственные способности своего отца., я соглашусь с этим.
вы согласны с этим на собственном опыте?
ТрубоДурочка• 14 мая 2019
Ответ дляЖерица ночи
но это единичный случай, или таких примеров достаточно? У вас как?
у нас дочка умная в обоих родителей, но знаю несколько пар, где родители умные, а ребенок глупый. но вы понимаете, что может быть по всякому, нет четкого правила, которому природа следует, тут как повезет.
БезникаЯ• 14 мая 2019
Гены наследуются по одной копии от каждого родителя. По материнской линии передаются только гены митохондриальной ДНК и иногда Х-хромосомы. Однако 52 гена, связанные с интеллектом, расположены не в них, а в так называемой ядерной ДНК.
Эти гены показывают только верхушку айсберга. На умственные способности влияют тысячи генов, работу которых ученым только предстоит изучить. Поэтому не стоит верить тем, кто говорит, что интеллект передается только от одного родителя, через X-хромосому, и в другие сенсационные заявления.
https://journal.atlas.ru/как-интеллект-передается-...
Борода• 14 мая 2019
Ответ дляКапитошечка
Я точно не в мать. Мы очень разные.
Мой сын круче меня во много раз. Не знаю в кого)
В папу
Наполеон Бонапарт• 14 мая 2019
Я абсолютный гуманитарий, запоминаю даты, обожаю историю, литературу. Чтение - мое хобби. Муж 100% технарь. Умный. Универ с красным дипломом, всем курсовые, проекты делал, на международных олимпиадах университет представлял, бизнес по специальности. Дети - мальчики. Оба имеют математические данные. Оба с сильной логикой. Хотя, у меня мама обладает логическим мышлением, может в нее, у нее с образованием/карьерой не очень соожилось, инженер простой. Шахматы очень зашли, математические задачи. Но один из детей, болтун, вечно сочиняет истории, стихи, песни. Я бы подумала, что в меня (семья мужа вообще как буратины, фантазии 0), но он читать не любит. Поэтому не знаю. Или мал еще. Но лучше пусть в мужа чем в меня, я умею только деньги считать, проценты и понять, что больше и что меньше
автор Жерица ночи • 14 мая 2019
Ответ длявкрации
У нас в семье непонятно в кого. Я и муж быстро соображаем. Сын умный, но основательный, он долговато вникает, но всегда разбирается до конца и эти знания у него уже навсегда.
У сестры дочь явно в ее мужа, сестра умная, а муж очень и очень нет, и дочь очень и очень нет. Хотя сестра много усилий приложила, чтобы у дочки хоть что-то в мозгу осталось. Но, у ее мужа две дочери от прошлого брака, вот там вообще в мозгу пустыня. Так что думаю что там умственные способности по папе передаются, к сожалению.
А СЫНОЬЯ ТАМ В ПЕРВОМ БРАКЕ ЕСТЬ? ой, сори за кпас
автор Жерица ночи • 14 мая 2019
Ответ дляДядя Жора
а как быть с дочерями потом)
Советчицы тоже плачут• 14 мая 2019
Мы оба с мужем очень умные, поэтому неизвестно))).
автор Жерица ночи • 14 мая 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
как насчет гендерного приоритета? Хромосомы то строятся по одной схеме и у мальчиков и у девочек?