Жерица ночи• 14 мая 2019
Умственные способности наследуются по материнской линии
Бытует такое мнение.
Откуда растут ноги не знаю).
Но давайте в рамках форума попробуем проанализировать.
Оба мои ребенка действительно подтверждают это правило, хотя способности и толковость у нас с мужем в общем-то не контрастны.
А как у вас?
Откуда растут ноги не знаю).
А как у вас?
Результат:
вже голосів:
426 (35.06%)
нет, не могу сказать, примерно 50на50
318 (26.17%)
посмотреть результат
278 (22.88%)
Да, однозначно
135 (11.11%)
дети совсем не в меня
58 (4.77%)
дети вообще ни в меня ни в мужа, не знаю в кого)))
Самоучка• 14 мая 2019
Два сына, один полностью в меня, те же предметы хорошо идут и вообще мой характер, младший полностью скопировал характер и способности мужа...
Я такая боевая• 14 мая 2019
Вот пример - моя бывшая коллега. Она тетка неглупая, училась на физмате еще при СССР, потом уже в 90-ые вторую вышку получила. Дочку родила без мужа еще в период первого своего студенчества. Девочка - необычная, одаренная. Такие дети - редкость. Например, она уже в 5-ом классе мало того что была отличницей по оценкам, она ещё пекла торты и оформляла их как шеф, писала сочинения в форме поэмы (то есть стихами), вязала кофты и кардиганы крючком, успешно занималась танцами, хорошо играла в баскетбол, занималась живописью (успешно), практически свободно говорила на английском. Это только то, что я вспомнила. Читала много, ходила на множество кружков. Потом русской лингвистикой увлеклась. В 6-7 классе легко делала разборы сложных синтаксических конструкций и анализ текстов на уровне студентов филфака. Программированием интересовалось. В общем, куда бы она ни сунулась - везде у неё всё получалось.
Мама вышла замуж и родила второго ребенка. Мальчика. Он обычный. Даже не хорошист, а троечник.
Если интеллект от мамы, то почему такая разница в детях? Вопрос: кто отец девочки? Коллега сама не говорила, но шептались, что это её препод с физмата. Сама девочка однажды сказала мне, что мама, будучи беременной ею, ездила куда-то на практику и там получила дозу облучения. Дескать, это повлияло - как-то стимулировало развитие мозга плода. Хотя это из области альтернативной науки.)))
Анонимчик• 14 мая 2019
Читала такую теорию. Проследить соответствие можно только в семье, где папа откровенный... недалекий, а их не так много, тк люди ищут более-менее партнера своего уровня.
От матери сыну ум передается больше, чем дочери, а от отца дочери.
Анонимчик• 14 мая 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Я в своего папу. Дочка непонятно в кого, в мужа или в меня. И умная и красивая
в свекровь
Анонимчик• 14 мая 2019
Ответ дляБелоснежко
так, читала таке.
але успадковує по материнській лінії тільки хлопчик
+++
Жерица ночи
• 14 мая 2019
Ответ дляЯ такая боевая
интересно.. Но про облучение очень спорно
Олька Модниця• 14 мая 2019
Ой, мені взагалі мабуть підкинули. Я 1,6м - доньці немає ще 13, а вже 1,7м. Я їздила по олімпіадах з математики, а на англійській і читати не навчилась. Доньку ж беруть на олімпіаду з англійської, а метематика не айс.
Жерица ночи
• 14 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
у нее как раз 50 на 50, как и утверждается. А вот у сына есть все шансы).
Кстати по поводу роста это мне каких ученных поспрашивать? И сын ниже мужа на 1см, и дочь ниже меня ровно на 1см. Это что такое? Ни у кого подобного не видела. Всегда дети выше своих родителей, в худшем случае одинаковы... А мы мало того что сами мелкие, так дети решили еще этот момент ’усовершенствовать’(((
Олька Модниця• 14 мая 2019
Ответ дляЖерица ночи
В мене батько майже 2м. ростом. Ніхто з 4 дітей його рост не успадкував. З онуків - лише один онук і можливо моя донька.
Забыла что?• 14 мая 2019
Ответ дляБелоснежко
так, читала таке.
Ну я в школе отличница, с математикой дружила хорошо, но и языки легко даются. ВУЗ с экономический специальностью выбрала. А папа - троешник, учился кое-как, математика не его конёк вообще. В итоге у сына языки на ура, математика - пришлось репетитора нанимать. Получил норм. баллы на ЗНО по математике только благодаря репетитору. Английски и сам сдал на высокий балл.
Вывод: заявления про наследственность умственных способностей только от мамы сильно преувеличены, мой случай как раз доказывает, что от папы тоже половина досталась. У знакомых тоже мальчик от папы унаследовал как раз математичекие способности, только хорошие.
harchushyn• 14 мая 2019
Автор,поясніть будь ласка- якщо ви з чоловіком приблизно однаково інтелектуально розвинені,чому ви пишете, що ваші діти підтверджуютт це правило?
Я розумію мама немудра тато розумний- зрозуміло в кого діти,на контрасті видно. А у вас?
Анонимчик• 14 мая 2019
Ответ дляБелоснежко
так, саме син)) успадковує від діда по материнській лінії
можно по форме рук, пальцев, ногтей отследить. Очень показательные казалось бы мелочи. У меня сын похож на мужа, а вот форма пальцев, ногтей мои и моего отца.
Дайте подуться• 14 мая 2019
Ответ дляБелоснежко
так, читала таке.
мой нет, мой по отцовской линии все взял. и єто не приобретенное, так как отца его уже давно нет в живіх.
Директор Пляжа• 14 мая 2019
Ответ дляЖерица ночи
именно сын? Я этот момент упустила... Ок, интересно! И у меня и у сестры попадание сто процентное... У нее дочь в мужа... Это сбивало мои ’планы’)). теперь все сходится)
Дочь берет 50% от мужа, сын 100% от отца матери (дедушки)- откройте в Гугле генетика, до вас давно это уже все высчитали
Жерица ночи
• 14 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
еще может ’выстрелить’.
У соседки метр 55 ростом сын в 15 лет 193. Говорит ее дед был высоченным...)
У нас в роду тоже мой дед, отец отца был 187-190, ВСЕ 5-ро его детей мелкие, в мать, 4 дочки и 1 сын. И вот оба мои ребенка тоже мелкие(..
Я такая боевая• 14 мая 2019
Кстати, эта одаренная девочка получила вышку в Москве, вышла замуж за москвича, сидит дома и рожает детей одного за другим. Вот такая, на мой взгляд, странность.
Ms. Android• 14 мая 2019
Глупости все это. У меня 3 дочери. О младшей пока рано говорить, но старшие абсолютно разные. И фигура, и рост, и внешность, и характер, и психотип, и склад мышления. Все! Абсолютно все!
Директор Пляжа• 14 мая 2019
Ответ дляМиззери
Думаю это фигня полная, дети могут ум и способности и от деда наследовать или вообще ни о кого ничего не наследовать, это лотерея
Эта лотерея носит название Генетика
Божий одуванчик• 14 мая 2019
Ответ дляРаботать надо
Мальчики или девочками?
У меня дочь больше моя - быстро думает, реагирует, читает и пр. быстро учится.
Сын, слегка тормоз - в мужа - пространственное мышление, конструирование. Задатки у него лучше, не пользуется только ими.
Таня?
Вот Вы и написали, и я вспомнила одну знакомую семью. Там девочка тоже шустрая, умненькая, коммуникабельная, как мама. А мальчик такой же тормоз, как папа.
harchushyn• 14 мая 2019
ПеречПеречитала всі ваші відповіді автор.
Ви дуже все притягуєте ’за вуха’ до вашої теорії.
Жерица ночи
• 14 мая 2019
Ответ дляЗабыла что?
а если сравнивать не с вами, а с вашим отцом?
Жерица ночи
• 14 мая 2019
Ответ дляharchushyn
область знаний. В моем роду у всех ярко выраженные мат способности, иногда с гуманитарным бонусом, иногда без...
Муж хоть тоже технарь , никогда особой страсти не питал к математике. В свое время отставил в сторону программирование, хоть и неплохо шло, но было скучно. Сын тот самый программер со свернутыми мозгами). Успешный, и влюбленный в это дело..
Жерица ночи
• 14 мая 2019
Ответ дляДиректор Пляжа
дада, уже вспомнили, я забыла просто.
НО.
Это все же не однозначные исследования, очень много еще темных пятен в нашем ДНК), много спорных моментов...
НО.
Анонимчик• 14 мая 2019
Ответ дляДуболом
Я без репетиторов поступила. Старшая дочь тоже. Магистратуру заканчивает )) Книги нужно читать и заниматься, а не в инстаграмме сидеть ))
+100
когда-то одна здесь писала, что дочка читать не любит, не идет ей чтение, но репетитор плохая, тк не может пересказать ей всю программу старших классов по литературе.
Жерица ночи
• 14 мая 2019
Ответ дляharchushyn
Яяя?? Я вообще ничего никаких фактов не пишу. Только рассказала о свей семье.. Какие еще факты с ушами я притянула?))
Забыла что?• 14 мая 2019
Ответ дляЖерица ночи
Мой отец тоже с математикой дружил, закончил политех, работал инженером на заводе. Мозги отлично работали. Мама попроще, хотя аж в Москве техникум закончила ( ездила из Украины туда на заочку, при СССР). Тоже бухгалтер, экономист. Считаю, что мои хорошие способности от папы, а внешне 50/50 на родителей похожа, с возрастом всё больше на маму конечно. Брат тоже умник, серебряная медаль в школе, тоже политех закончил. Про его ребенка еще рано судить, дошколяшка.
Замороженная селедка• 14 мая 2019
ответила да, мой сын как я, но тут вспомнила, что я умом папу. И еще много примеров из жизни, где один ребенок умный - отличник, а другой - едва школу тянет. И если бы это было правдой, то такого бы небыло. Так что, забудьте, это не правда.