Жерица ночи• 14 мая 2019
Умственные способности наследуются по материнской линии
Бытует такое мнение.
Откуда растут ноги не знаю).
Но давайте в рамках форума попробуем проанализировать.
Оба мои ребенка действительно подтверждают это правило, хотя способности и толковость у нас с мужем в общем-то не контрастны.
А как у вас?
Откуда растут ноги не знаю).
А как у вас?
Результат:
вже голосів:
426 (35.06%)
нет, не могу сказать, примерно 50на50
318 (26.17%)
посмотреть результат
278 (22.88%)
Да, однозначно
135 (11.11%)
дети совсем не в меня
58 (4.77%)
дети вообще ни в меня ни в мужа, не знаю в кого)))
вкрации• 14 мая 2019
Ответ дляЖерица ночи
А СЫНОЬЯ ТАМ В ПЕРВОМ БРАКЕ ЕСТЬ? ой, сори за кпас
Нет, только девочки. И умом все в папу, с ухудшением показателей. Но если в первом браке, можно было еще на маму свалить (что и делали, типа не занималась и т.д.), то во втором браке явно дочь в папу.
Борода• 14 мая 2019
Ответ дляВесотехник
Не могу сказать. Как судить, если, что у меня, что у мужа грамотные родители. Мы с мужем с мозгами, потому сказать в кого сын....А вот родная сестра мужа мозгами не вышла
учиться не хотела, документы из института тихонечко забрала. Вышла замуж за обыкновенного работягу. Сын ее тоже не блещет. Вместо того, чтобы учиться, стоял дисками торговал на улице, потому что платили неплохо. В институт мама ’поступила’. Не в тот. Зато теперь в 30тник наверстывать пытается.
Пример с сестрой , как раз говорит о том , что способности иметь мало , их нужно развивать , она сама не училась , поэтому и ребенку ничего не дала , особенно до 6 лет . Лень , лучше посплю , лучше пусть сад развивает , зачем это нужно . Но есть исключения конечно , когда от природы !ум из ушей капает ’
Жерица ночи
• 14 мая 2019
Ответ дляОтвечаю всем
Не правда. У меня мышление как у отца. Мать умная была.
Дебилизм от отца
жестко вы к себе
Трактор Вика• 14 мая 2019
Ответ дляЖерица ночи
вы согласны с этим на собственном опыте?
да , мой сын не унаследовал способностей от своего отца , он очень умный , профессор. Я училась средне , но не плохо, сын весь в меня.
По характеру он очень похож на своего отца и внешне ...
Сам себе Петросян• 14 мая 2019
У меня сын умом в отца. Хоть отец его не растил ни дня. Я гуманитарий. А сын физика и математика, отец очень хорошо знал эти науки.
Атаманша• 14 мая 2019
Ответ дляБелоснежко
так, читала таке.
але успадковує по материнській лінії тільки хлопчик
А девочки у кого наследуют? У пап?
Жерица ночи
• 14 мая 2019
Ответ дляЯ такая боевая
Утверждается, что интеллект передаётся от деда по материнской линии.
То есть вот есть профессор. Умнейший человек. А дочка у него умом слабенькая. Но вот она выросла, вышла замуж, родила дочь и сына. И у них интеллект её отца. Даже если она сама дура и муж такой же, дети будут умные. Потом этот умный сын женится на умной девочке, у которой папаша - дурак. Их дочка будет неумной. Но дети дочки пойдут в её умного отца. То есть им достанется интеллект того профессора, с которого я начала. Во как.
Но жизнь, увы, не подтвердила. Мой отец был очень умный. Мы с братом - так себе. По озвученной выше логике, мои дети должны быть умными - в моего отца. Но старший сын - он скорее как я, далеко не как мой отец. Увы-увы. Даже, наверное, не как я.:( По младшему пока непонятно. Боженька, пусть хоть с младшим эта схема сработает.
пусть сработает)!
Ку ка ку ка ку• 14 мая 2019
Ответ дляБелоснежко
так, читала таке.
У сестры 2 сына - разница 2 года в возрасте. Одна школа. И вот старший сугубо троечник, активный, боевой, спорт, а младший спокойный отличник и айтишник сейчас. Одна мама и два разных сына.
Автор! все спорно очень. Иногда проявляются таланты и способности у детей, у которых в роду вообще никто не отличался например в области науки, техники или творчестве. Мало того, что и есть дети самородки, которыми родители не занимались с детства, а они такое выдают, что у всех удивление - ну вот откуда такие способности?
Дуболом• 14 мая 2019
Почему многие считают, что их дети умницы? И репетиторов нанимают с первого класса? Я, например, признаю, что мои дети средних интеллектуальных способностей. Ну и Бог с ним, лишь бы были здоровыми и с адекватным поведением ))
Жерица ночи
• 14 мая 2019
Ответ дляпостою_послушаю
Нет, не понятнее. По-моему эту гипотезу можно отследить только в случае, если один из супругов откровенный дурак
Читайте тему. Не так.
Жерица ночи
• 14 мая 2019
Ответ дляМиллениалка
мне сложно ответить, так как интеллектуальное развитие с мужем примерно на одном уровне
ок, а предрасположенности к определенной области знаний?
Я такая боевая• 14 мая 2019
Ответ дляБезникаЯ
Гены наследуются по одной копии от каждого родителя. По материнской линии передаются только гены митохондриальной ДНК и иногда Х-хромосомы. Однако 52 гена, связанные с интеллектом, расположены не в них, а в так называемой ядерной ДНК.
Эти гены показывают только верхушку айсберга. На умственные способности влияют тысячи генов, работу которых ученым только предстоит изучить. Поэтому не стоит верить тем, кто говорит, что интеллект передается только от одного родителя, через X-хромосому, и в другие сенсационные заявления.
С интеллектом вообще всё непросто. Даже если не брать наследование. И внутриутробно может быть влияние. И сами роды способны сказаться. Естественно, речь о негативном воздействии. Далее - ранний период. Вот часто читаю: особенно важен период до 3 лет, именно в этот момент нужно максимально развивать ребенка, закладывая фундамент его будущих способностей. Всё это, конечно, требует дальнейшего изучения. Может быть, ребенку генетически суждено быть умным, но влияние каких-нибудь веществ внутриутробно, потом гипоксия, тяжелые роды, мамина постанатальная депрессия, раннее детство с бабушкой, которая может только накормить и мультики включить... Будет ли он в итоге умным, как было суждено? Не факт. А другой ребенок должен был быть посредственным, но хорошая беременность, легкие роды, идеальное здоровье, любящие и принимающие родители, раннее развитие, сформированная положительная мотивация и высокий познавательный интерес - всё это может привести к тому, что ребенок вырастет очень умным. Хотя природа задумала для него иное. Дети же как пластилин - иногда это хорошо, иногда плохо, но...
Жерица ночи
• 14 мая 2019
Ответ дляпу_пугренчик
великолепно!
Интересно, насколько это серьезные исследования...
Жерица ночи
• 14 мая 2019
Ответ дляОтвечаю всем
Короче, автор, ваша тема бред
не моя).
Ученых).
Сообщите им об этом)).
Ученых).
Сообщите им об этом)).
Ку ка ку ка ку• 14 мая 2019
Ответ дляДуболом
Прочитайте теорию 10 тысяч часов). Может тогда и поймете зачем репетиторы. Это как простейший пример - родилась красавицей, но с годами за собой не следила и превратилась ужас во что, а была гадким утенком и с годами работала над своей внешностью и расцвела, стала красавицей с возрастом. Примеров масса. Но про теорию погуглите - интересная.
Жерица ночи
• 14 мая 2019
Ответ дляЦарь-Матушка
Смешно читать потуги советчиц. Мало кто пишет, дескать,я тупняк, муж умняк-дети тупицы
. Все дети умные в мам, тугодумы-в пап. Откуда тогла в классах столько посредственных деток? 3-4 сами могут учиться, остальнным помогают родители или уже махнули рукой.

как раз пишут и так, мы читаем разные посты?)
Жерица ночи
• 14 мая 2019
Ответ дляБезникаЯ
людям свойственно строить догадки на элементарных научных данных. Кто-то этим пытается что-то объяснить, кто-то цепляется за соломинку, а кто-то тешит себя иллюзиями..
Жерица ночи
• 14 мая 2019
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Я абсолютный гуманитарий, запоминаю даты, обожаю историю, литературу. Чтение - мое хобби. Муж 100% технарь. Умный. Универ с красным дипломом, всем курсовые, проекты делал, на международных олимпиадах университет представлял, бизнес по специальности. Дети - мальчики. Оба имеют математические данные. Оба с сильной логикой. Хотя, у меня мама обладает логическим мышлением, может в нее, у нее с образованием/карьерой не очень соожилось, инженер простой. Шахматы очень зашли, математические задачи. Но один из детей, болтун, вечно сочиняет истории, стихи, песни. Я бы подумала, что в меня (семья мужа вообще как буратины, фантазии 0), но он читать не любит. Поэтому не знаю. Или мал еще. Но лучше пусть в мужа чем в меня, я умею только деньги считать, проценты и понять, что больше и что меньше
у вас 50 на 50 как раз ловко сработало.
Борщец• 14 мая 2019
А где же гипотеза :’У красивых и талантливых, природа на детях отдыхает’, да и сколько примеров, когда в семье необразованных вырастали гении, поэтому способности это наследственность в меньшей степени, а в большей части врожденный дар и труд
Дуболом• 14 мая 2019
Ответ дляКу ка ку ка ку
Я без репетиторов поступила. Старшая дочь тоже. Магистратуру заканчивает )) Книги нужно читать и заниматься, а не в инстаграмме сидеть ))
Жерица ночи
• 14 мая 2019
Ответ длявкрации
схожая история у моей сестры. В первом браке у мужа дочь. нулевая.. У сестры дочь и сын. Дочь во всем папа, просто совершенная копия. А сын в маму.. И внешне и целеустремленностью и способностями...
Жерица ночи
• 14 мая 2019
Ответ дляСам себе Петросян
а ваш отец??
Жерица ночи
• 14 мая 2019
Ответ дляАтаманша
А девочки у кого наследуют? У пап?
50на50 вроде как считается...
Сам себе Петросян• 14 мая 2019
Ответ дляЖерица ночи
а ваш отец??
алкаш, к наукам не тяготел вообще
Миссис Буркул• 14 мая 2019
Ответ дляБелоснежко
так, читала таке.
Согласна. Не стала голосовать так как мы с сестрой в папу, а мой сын в меня.
Трактор Вика• 14 мая 2019
Ответ дляКатька Пушкарева
2е детей
18+
Оба дураки как отец
18+
Оба дураки как отец
а ваш отец был умный?
Перловая Кашка• 14 мая 2019
Наследуется тип нервной системы, а на него накладываются интеллектуальные способности. У меня дочь холерик, им присущ сильный неуравновешенный тип нервной системы, ей легко все даётся, схватывает на лету все, творческая, но нет усидчивости и понимания для чего нужна учеба, нет желания тратить на нее время. Холерик у нее папа. Я скорее флегматик, тоесть она в отца.
У подружки близкой - трое детей, категорически не похожих друг на дружбу, вообще не скажешь, что у них общие родители. Старший сын плохо учится, отсиживается на задних партах, но очень много читает, фантастику, энциклопедии, живёт в своем мире. Средняя дочь отличница и активистка, староста класса, во всем должна быть первой. Младшая - второй класс, помешана на шмотках, красоте, везде с помадой и расчёской, каждое утро ноет и отказывается идти в школу, над уроками тупит по пару часов. В общем, мы наследуем гены обоих родителей, и родителей их родителей, и родителей их родителей - и чьи выстрелят и как - непредсказуемая штука.
Жерица ночи
• 14 мая 2019
Ответ дляКатька Пушкарева
2е детей
18+
Оба дураки как отец
18+
Оба дураки как отец
а каким был ваш отец?