Почему специально создают общественное мнение, что все кругом бедные?
Почему в обществе сейчас тщательно культивируется миф, что все кругом бедные, все плохо, денег ни у кого нет, дескать, радуйтесь своей минималке? Наблюдаю вокруг совсем другую картину, и в Киеве, и в небольшом областном центре, и даже в райцентре и в небольшом селе. Кто хочет зарабатывать - то зарабатывает, кто не хочет покидать свою "зону комфорта", тот жалуется на нехватку денег.
Очень яркий пример. Моя названная дочка. Окончила институт пошла работать в новую школу напротив своего дома. Отрабатывает май и уволилась. Протянула в школе меньше учебного года. Не устраивает зарплата. Ее парень (толковый автослесарь) думает ехать на заработки в Польшу и она собирается с ним. Умные молодые ребята с высшим образованием оба. Поедут как тут пишут крутиться. И я в них верю раскрутятся только в другой стране, не в Украине. А кто при таких раскладах будет учить детей по школам в Украине? В той школе где моя названная дочка работает уже учителей не хватает. P/s Я за дочку переживаю. Она мне в ответ вот две мои подруги из школы одна уже год в Польше, другая с парнем были в Польше сейчас помоему в другую страну собрались, у всех все гуд никто возвращаться не собирается.
вы не видели, но это же не значит что и х нет. я видела как пенсионеры в очередь выстраивались, чтобы забрать неликвид, выбрасываемый из супермаркета очереди не из бомжей ( а были только они ранее), а вперемешку с пенсионерами за бесплатной похлебкой.
и ’ продовольственной программы для Совбеза ООН. Украина внесена в список 16 стран, где наблюдается нехватка продовольствия, в том числе в связи с внутренними конфликтами. Об этом говорится в докладе, который Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и Всемирная продовольственная программа (ВПП) совместно подготовили для Совета Безопасности ООН. Как следует из документа, эксперты сочли критической ситуацию в 16 странах мира. В это число входят Афганистан, Бурунди, Гаити, Гвинея-Бисау, Демократическая Республика Конго, Ирак, Йемен, Либерия.
Труд вообще никому ничего не должен. Оплата труда зависит от его востребованности на рынке. Наши медсестры - это уровень младшей санитарки в Штатах. За что платить больше?
младшая санитарка тоже, если коммуналку оплатит, то на еду не хватит?
Итак, бедность для чайников :) Бедные дети, вынужденные писать рефераты идут в бедные библиотеки (потому что покупать книги дорого и не всегда целесообразно). Книги детям выдает не автомат, а живая тетечка. Называется библиотекарь.
вот странность. в метро не видите сколько людей с потертыми сумками ( ранее были кожаными или дермантиновыми) или дырявой обуви? одежда из секонда, старомодная одежда, которая чуть ли не из сундуков бабушкиных доставалась? я раньше каждый день ездила по 4 раза,насмотрелась .
Итак, где же у нас реальная бедность? Я вас готова выслушать. Только не надо про пенсионеров и инвалидов. Давайте про работоспособных.
А почему не надо про пенсионеров и инвалидов? Они что не члены этого общества? Почему вы не учитываете эти категории населения? Инвалидам и пенсионерам не нужно жить, кушать, платить коммунальные и покупать лекарства? Про отдых и машины с шмотками я вообще молчу, для таких людей это за гранью фантастики. А показатель обеспеченности общества и есть социально полноценно обеспеченные пенсионеры и инвалиды.
Это сын маминой подруги с женой и детьми, так что я даже города не знаю. Это были мегатяжелые на подъем люди, и если бы было свое жилье здесь, никто бы никуда не уехал. Если даже они уже эмигрировали... Мужа устроил бывший коллега с завода, который там уже давно. Муж на заводе, она пока прачкой, но подтянет язык и пойдет на курсы ассистента стоматолога, жилье служебное, 2х комнт. квартира. Очень довольны, да, другой уровень жизни, отсутствие стресса, уверенность, понимание, что если заболеешь сам или дети, не придется идти с протянутой рукой в соцсети и т.д. Из ’проблем’, например, очень плохой выбор рыбы в магазинах :)
Спасибо) поняла что хорошо иметь знакомых) повезло им с квартирой конечно, там жилье дорого снимать,.
Если вы ставите в один ряд нянечек и машинистов, то у меня для вас плохие новости... А по поводу воспитательниц... Подружка дочки училась в педучилище. Это даже не смешно....
причем тут один ряд? просто эти те профессии, где люди не блещут многотысячными заработками
Вы видите только верхнюю часть айсберга. У многих внешне ничего не поменялось, люди изо всех сил пытаются сохранить докризисный уровень жизни. Но делать это сложнее и там, в кубышке, оседает в разы меньше чем раньше. Да, например, Ваши знакомые как и раньше покупают обувь Geox, но раньше они покупали 3-4 новые пары в год, а сейчас одну
ага, раньше я без напряга ездила 3-4 раза в год отдыхать, а сейчас с трудом два раза, и то беру из отложенных, а не зарабатываю текущими доходами.
Ну какая разница как называть человека с метлой? :) В любом случае, человек, наводящий порядок, существует для каждого дома. Чтобы жители с вениками ходили - разве что перед своими собственными домами. Многоквартирные всегда кем-то обслуживаются у кого в штате есть человек с метлой. Или в Аргентине не так? :)
Нет, это не люди с метлами. С метлами - это жители вокруг своих домов метут. Обычно такой специальный кетерпиллар с щетками, проехали - мусор сгребли. Или маленький трактор-газонокосилка.
Так уже давно некому учить. Моя частную заканчивала.
оттолкнитесь, ок средняя 13 года зпл 3300 средняя 2018 - 8100 коммуналка у Вас во сколько раз выросла? Свет, газ, продукты
Продуктовая корзина в 13 году стоила 400 с лишним гривен В 2018 году она же составляет 1700 грн
коммуналка у меня как была 100 баксов так и осталась. про продукты уже писала, зп остается на таком же приблизительно уровне. про корзину не знаю где вы взяли эти цифры
ой, вы мою маму не видели в моей старой куртке. а в кармане куртки карта на 5000 долларов.
В Бельгии, в США, в Канаде - это только про страны первого мира. В детсадах есть помощник воспитателя, но это не функции нянечки. Дворников вообще нигде нет, уборка осуществляется либо персоналом, который осуществляет техподдержку здания, либо самими жителями, либо нанимают компанию для уборки.
просто по-другому назвали ))) вместо нянечки помощник, вместо дворника клининговая компания ))) ну так считайте ЖЕК такой компанией все-таки дворники есть и у них, и вряд ли они выживают на свои зарплаты
У меня тоже старые кроссовки. Переобуваюсь в офисе. Вся обувь, кроме мартинсов, в Киеве убивается. Ну и стали меньше тратить на шмотки.
++++ у меня тоже все вокруг собираются, родственники, знакомые, все молодые до 30 лет! Двое через неделю в Албанию, но они там уже были полгода, двое активно ищут тоже. Здесь даже в Киеве потолок 10 тысяч зарплата, минус налоги 8 тысяч, далее 2 тысячи проезд и кофе, остаётся 6 тысяч, потом коммуналку заплатить и пипец((( нет смысла работать здесь вообще((( нищенское существование ((( А не дай бог заболеть((( тогда ходи голый и голодный((((