Анка-пулемётчица• 17 мая 2019

Дарственная на внука

Мой папа хочет сделать дарственную на квартиру на внука (моего сына). Внуку 7 лет.
Уже 2-1 нотариус, который об этом слышит, говорит, что не стоит это делать. Лучше оформлять на себя (то есть на дочь), мол, вы не знаете, кто\что из ребенка к 18 годам будет, из их опыта, много случаев, когда дети вырастают, "попадают в плохие компании", и в 18 лет выгоняют дедушку\бабушку и продают подаренные квартиры.
Папа, мечтает, что это именно будет его подарок внуку. Наслушавшись, я задумалась, может, действительно делать на себя? Сын единственный, рано или поздно все будет его.
Результат:
вже голосів: 124
100 (80.65%) На дочь
14 (11.29%) На внука
10 (8.06%) Тыць
ТебеОноНадось• 17 мая 2019
Так вы ничего с имуществом сделать не сможете. А вдруг до его 18 лет захотите продать эту квартиру и купить лучше. А если переезд будет. Много чего может измениться за эти годы.

Путающаяся• 17 мая 2019
Ответ дляОтчебучкина
и после 25 вполне успешно спиваются или становятся наркоманами.
Может, но мне кажется, уже можно увидеть, есть предрасположенность или нет. Хотя никто не застрахован. Просто у подростков мозгов меньше, и влияние друзей больше.
ТебеОноНадось• 17 мая 2019
Ответ дляАнка-пулемётчица
В нашем случае, больше некому.
Разве, что папа себе еще жену найдет :)
А вот это очень может быть( жизнь она такая
МеняАЖтрусит• 17 мая 2019
А завещание - не вариант?
Квартира вообще свободная или папа там живет?
С этими дарениями спешат, потом боком выходит
Отчебучкина• 17 мая 2019
Ответ дляПутающаяся
у меня на глазах спился и умер человек в возрасте за 50.
до этого был много лет очень и очень умеренным употребителем, и даже с женой разошелся, которая квасила. хз что в нем перемкнуло...
автор Анка-пулемётчица • 17 мая 2019
Ответ длялаМпочка
Оооо...квартирный вопрос) уже да же мать, страхуется от сына семи лет. Да пусть дел дарит внуку, если есть желание.
Мать страхует как-раз имущество сына. Случаев с подростками много и разных. Я написала, что сын единственный все имущество будет его.
Отчебучкина• 17 мая 2019
Ответ дляАнка-пулемётчица
так зачем сейчас вам дарить?

Путающаяся• 17 мая 2019
Ответ дляОтчебучкина
Я же не спорю, разное бывает. И вполне успешные люди скатываются. Но, как-то, в данном случае, лучше не рисковать.
автор Анка-пулемётчица • 17 мая 2019
Ответ дляМеняАЖтрусит
А завещание - не вариант?
Папа там живёт, папе 70 лет, после смерти мамы (3 месяца назад), у него появилось такое желание
ХудМудЖен• 17 мая 2019
оформить можно, но не говорить ребенку до того время, как будет видно, что он хороший, адекватный нормальный член общества
Отчебучкина• 17 мая 2019
Ответ дляПутающаяся
так в любом случае лучше не рисковать.
но я так и не поняла (и автор не объясняет), зачем дарение сейчас ей.
Срочнокпсихологу• 17 мая 2019
Ответ дляАнка-пулемётчица
Вот и нотариусы о таком рассказывают, ’в 18 лет у многих ветер в голове, попадают под влияние, и спускают эти подаренные квартиры в никуда’
Интересно, сколько действительно таких случаев.
В 19 лет у знакомой сын женился, через месяц после росписи его квартира была продана, куплена бОльшая на этапе фундамента. Как только дом был сдан, сразу же ’на ровном месте’ заявление на развод с разделом совместно нажитого. В глаза так и сказала - нафиг ты мне нужен был, мне квартира нужна. Размен на две убитые однушки. Самое интересное, что у жены оказалась расписка, заверенная у нотариуса, что она даёт большую сумму дочке, с датой перед покупкой новой квартиры. То есть это все было действительно спланированно.
Отчебучкина• 17 мая 2019
Ответ дляАнка-пулемётчица
завещание пускай сделает пока. а там посмотрите.
если у папы есть такой душевный порыв сейчас, я бы его уважила.
Срочнокпсихологу• 17 мая 2019
* расписка, что мама (теща) даёт деньги дочке
Срочнокпсихологу• 17 мая 2019
Есть и другой пример - вдовец женился, но условием была дарственная жене на пол квартиры. После его скорой смерти новоиспечённая жена оказалась счастливой обладательницей бОльшей части квартиры, а сыну и дочке досталось по 1/6...
60 метров сметаны• 17 мая 2019
Пусть всё идёт своим чередом. Хочет дарственную- на вас пусть оформляет. А потом видно будет. Вы своего ребёнка не обидите.
автор Анка-пулемётчица • 17 мая 2019
Ответ дляОтчебучкина
так в любом случае лучше не рисковать.
Это желание папы. Я могу его поддержать и все организовать. Или, если вижу риску, предложить другие варианты : дарственная на меня, завещание на внука и др.

Папу люблю, желаю долгих лет жизни. Но все бывает. С годами не все могут трезво мыслить. У знакомой бабушка подарила квартиру соседям, пока они в отпуске были...
МадамОхмури• 17 мая 2019
Девочки, ну а почему нельзя сделать на внука но внуку до 18 лет не говорить об этом (например). Там будет видно по реьенку. Когда ему ’пора’ узнать.
ЕлькиПальки• 17 мая 2019
Оформлять на дочь. У соседки такой вопрос стоял. По итогу завещание на нее написали. В итоге сын в 18 в той картире бухал гулял и все из нее продавал. Если б на него было по пьяни мог бы и продать. А насчет дарсвенной и выселения потом родственников к сожалению такое часто(

автор Анка-пулемётчица • 17 мая 2019
Ответ дляМадамОхмури
Не проблема сейчас, а через 10 лет тем более, узнать, кто Собственник недвижимости
МеняАЖтрусит• 17 мая 2019
Ответ дляАнка-пулемётчица
Нотариусы действительно не советуют и отговаривают.
У меня тетя так сыну подарила, так молодая семья быстро навела шорох в той квартире.
Она ж по наивности думала, что это уж когда ей самой не надо будет, а молодые решили - их, значит, их.
Глубоководная селедка• 17 мая 2019
Совершенно верно.
В Украине совершеннолетие в 18, когда мало кто работает и ветер в голове.
Тогда как настоящее совершеннолетие где-то к 25 годам у большинства.
Мать брату в 18 лет купила машину с автосалона, так он ее бил много раз и продал, потому что бредил БМВ. Сейчас ему 30 и машины нету и квартиры нету. Бабушка ему завещала квартиру. Он ее продал и тоже машины покупал, пока не спустил все. Бомж.
Глубоководная селедка• 17 мая 2019
Ответ дляСрочнокпсихологу
Сын мог доказать что деньги с продажи квартиры были вложены им единолично. Тогда эта доля б не считалась совместно -нажитой.
Глубоководная селедка• 17 мая 2019
Ответ дляСрочнокпсихологу
Даёт деньги ,-не значит что ими и оплачен котлован.
Парню никто не мешал все через банк провести. Тогда б при разводе не пришлось делить.
Отчебучкина• 17 мая 2019
Ответ дляАнка-пулемётчица

дарственная на вас - зачем? в который раз спрашиваю, вы не ответили.
автор Анка-пулемётчица • 17 мая 2019
Ответ дляОтчебучкина
Как один из вариантов, если папа хочет сделать именно дарственную.
Пурген• 17 мая 2019
Ответ дляАнка-пулемётчица
Ну,так посоветуйтесь с юристом как правильно оформить,что бы ребёнок без вашего согласия её продать не смог.
Кы-ы-ы-ця• 17 мая 2019
Ответ дляжелезный занавес
Нотариус прав.
Кроме того, на дочь, если не ошибаюсь, дешевле оформить (первая линия родства).
да, все верно
на внука будет налог выше

ну, и протрахаться сейчас с опекунским советом и прочее

автор, уговорите отца, чтобы оформлял на вас пока что
Кы-ы-ы-ця• 17 мая 2019
Ответ дляАнка-пулемётчица
много ((( увы
Кы-ы-ы-ця• 17 мая 2019
Ответ дляОтчебучкина
одинаково
нет, на второе колено - или 3 или 5%, на первое - 0%