20 мая 2019

Румыния. Трансильвания.

Ездили на майские в автопутешествие.
Долго думали стоит ли вообще тратить время и деньги на Румынию. Ведь отзывы неоднозначные.
Ну что сказать? Именно Трансильвания удивила приятно. Очень красивая природа, горы, серпатин дорог, архитектура, уютные города, вкусное вино...
И самое главное поездка вышла довольно бюджетно: недорогое жилье, средний чек в ресторане около 20 евро с алкоголем, парковки в основном везде бесплатные...
Отличный шоппинг.
Потратили за неделю:
Бенз - 7 к грн (3500 км)
Жилье - 4 к грн
Питание, входные билеты - 6 к грн.
Шоппинг отдельно.
Нани Брегвадзе 20 мая 2019
Здорово!
maya108 20 мая 2019
Мы прошлым летом были тоже. Какая там красота! И совсем рядом. Вот не ожидала тоже!
миссДавеча 20 мая 2019
Спасибо за информацию) фото красивые
Цаца 20 мая 2019
Только сегодня думала о поездке.
Спасибо большое, у кого есть возможность и желание, выложите больше информации)
автор Хочу в БАНю 20 мая 2019
Ответ дляmaya108
Мы прошлым летом были тоже. Какая там красота! И совсем рядом. Вот не ожидала тоже!
Именно
На Трансфагараш ездили?
автор Хочу в БАНю 20 мая 2019
Ответ длямиссДавеча
Спасибо за информацию) фото красивые
Спасибо
Дюйм оф о4ка 20 мая 2019
Румыния в 40 км от нас, а все никак не соберемся. но я бы брала именно автобусный тур в целях экономии.
Выкупаная 20 мая 2019
гарно, ми в грудні були проїздом - потрапили тільки в Сінаю і Брашов, теж сподобалося
Дюйм оф о4ка 20 мая 2019
салина турда кто-то видел? я насмотрелась видео, хочу туда попасть обязательно.
КарамбОлька 20 мая 2019
напишите, пожалуйста, в каких отелях/апартах останавливалсь
автор Хочу в БАНю 20 мая 2019
Ответ дляЦаца
Только сегодня думала о поездке.
Спасибо большое, у кого есть возможность и желание, выложите больше информации)
Что именно вас интересует?
Мы за неделю успели посмотреть 3 города + замок Дракуоы и прокатились на Трансфагараш.
В мае там еще снег. Сугробы в 2 метра и выше. Особо делать нечего.
Посмотрели Брашов, Сигишоару и Сибиу. Все 3 красивые города
Были в планах еще места, Турда например. Но не успели.
автор Хочу в БАНю 20 мая 2019
Ответ дляДюйм оф о4ка
Румыния в 40 км от нас, а все никак не соберемся. но я бы брала именно автобусный тур в целях экономии.
Возможно
Ну мы любим сами по себе, поэтому ппо автобусные ничего не знаю.
автор Хочу в БАНю 20 мая 2019
Ответ дляДюйм оф о4ка
салина турда кто-то видел? я насмотрелась видео, хочу туда попасть обязательно.
Увы нет... мы не были
автор Хочу в БАНю 20 мая 2019
Ответ дляКарамбОлька
напишите, пожалуйста, в каких отелях/апартах останавливалсь
Арендовали на airbnb квартиру в Брашове. За 20-25 евро очень много вариантов
Дюйм оф о4ка 20 мая 2019
Ответ дляХочу в БАНю
Возможно
Ну мы любим сами по себе, поэтому ппо автобусные ничего не знаю.
ну это я на ваши цифры посмотрела и меня жаба задавила) а так конечно каждый выбирает способ путешествия по своим финансам и желанию. молодцы, что съездили.
автор Хочу в БАНю 20 мая 2019
Для драки 20 мая 2019
Ответ дляХочу в БАНю
фото
Моя любимая Румыния
автор Хочу в БАНю 20 мая 2019
Ответ дляДюйм оф о4ка
ну это я на ваши цифры посмотрела и меня жаба задавила) а так конечно каждый выбирает способ путешествия по своим финансам и желанию. молодцы, что съездили.
А сколько автобусник стоит?
Нам на троих около 17-18 к обошлась вся поездка.
По 6 к на человека. Это примерно 200 евро на человека олл инклюзив так сказать
КарамбОлька 20 мая 2019
Ответ дляХочу в БАНю
Арендовали на airbnb квартиру в Брашове. За 20-25 евро очень много вариантов
только в Брашове? А оттуда выезжали смотреть ближайшие города достопримечательности?
Фото очень красивые
КарамбОлька 20 мая 2019
О, и еще вопрос) Как у румын с английским?)
автор Хочу в БАНю 20 мая 2019
Ответ дляКарамбОлька
только в Брашове? А оттуда выезжали смотреть ближайшие города достопримечательности?
Фото очень красивые
Да. Спасибо
автор Хочу в БАНю 20 мая 2019
Ответ дляКарамбОлька
О, и еще вопрос) Как у румын с английским?)
Отлично все. Везде говорили свободно.
Лучше чем у французов
КарамбОлька 20 мая 2019
Ответ дляХочу в БАНю
Отлично все. Везде говорили свободно.
Лучше чем у французов
Это хорошо)
Да, французы любят свой язык)
автор Хочу в БАНю 20 мая 2019
Ответ дляКарамбОлька
Это хорошо)
Да, французы любят свой язык)
Понравилось качество продуктов в Румынии. Купила кое-что из бытового в самом обычном супермаркете, качество хорошее очень.
Одежда детская классная, недорогая по сравнению с украиной
Цаца 20 мая 2019
Ответ дляХочу в БАНю
Что именно вас интересует?
Мы за неделю успели посмотреть 3 города + замок Дракуоы и прокатились на Трансфагараш.
В мае там еще снег. Сугробы в 2 метра и выше. Особо делать нечего.
Посмотрели Брашов, Сигишоару и Сибиу. Все 3 красивые города
Были в планах еще места, Турда например. Но не успели.
Я бы не хотела на авто, думала через Кишинев поездом. Но этот момент надо ’отработать’. Реально ли без авто полноценно отдохнуть? Может есть контакты русскоговорящего гида?
maya108 20 мая 2019
Ответ дляХочу в БАНю
Именно
На Трансфагараш ездили?
Да, именно! Специально запланировали там прокатится)))
Ездили на машине в соляные пещеры ребенка пролечить (г.Прайд). До прайда проезжали Биказ (Дамба + дорога с навесными скалами), еще там есть озеро Лаку-Рошу - туристическое местечко возле Биказа, но там только проездом были, не останавливались.
В Прайде в пещерах провелинеделю. Обычный поселок, ничего интерессного, кроме шахт. Но рядом в пару км Совата - курорт с солеными озерами. Там парк+сами озера.
Потом катались по Трансильвании - Сигишоара, Брашов, горы Бучеджи (возле Синая) - там канатка + по горах походить, Бран, потом Трансфагараш, там с юга не попали в настоящий замок Дракулы, (который Понари) тк ограничили туда екскурсии только 2 раза в день (из-за медведей) и мы как раз пропустили утреннюю, не стали ждать.
После Трансфагараша - поехали на разведку в соляную пещеру в Турде на один день. Потом обратно в Прайде еще неделю доходили курс.
Очень запомнилась поездка, а ребенку так вообще, до сих пор вспоминает.
Цаца 20 мая 2019
Ответ дляХочу в БАНю
Отлично все. Везде говорили свободно.
Лучше чем у французов
Французы ’бедняги’. Наблюдала в феврале в Египте. Персонал 0 по-французски, французы нулевые в английском
maya108 20 мая 2019
И еще с вашего позволения
автор Хочу в БАНю 20 мая 2019
Ответ дляЦаца
Я бы не хотела на авто, думала через Кишинев поездом. Но этот момент надо ’отработать’. Реально ли без авто полноценно отдохнуть? Может есть контакты русскоговорящего гида?
Не подскажу ни по одному из вопросов.
Т.к.с авто были, то не знаю как там с транспортом общественным.
И гида тоже не знаю...
Отдохнуть реально без авто вполне, почему нет. Смотря что планируете.
Просто с авто более мобильно себя чувствуешь - захотел поехал замки смотреть в горы, не захотел - пошел в город гулять...