Очень-очень• 20 мая 2019
Лаборант сообщила на работу о моей беременности
Так неприятно сегодня было...Пошла становиться на учет по беременности.в этот же день сдала все анализы.на работе никому ничего не говорила.возвращаюсь на работу,а сотрудница моя уже знает,у какого врача я была и даже точный срок.Оказалось,что лаборант-знакомая коллеги,и не успела я доехать до работы,как несколько коллег были в курсе.Я очень переживаю и до последнего не хотела рассказывать никому,боюсь осложнений.
Да, живу я в небольшом поселке,многие друг друга знают,но разве это нормально-растрезвонить всем???
Бывает и такое• 20 мая 2019
Ответ длянеДоЖиру
и я бы не оставила просто так эту ситуацию
официальную жалобу зав. поликлинике, и пусть потом отчитается о принятых мерах
лаборанту скандал на всю поликлинику
Стаття 145. Незаконне розголошення лікарської таємниці
Умисне розголошення лікарської таємниці особою, якій вона стала відома у зв´язку з виконанням професійних чи службових обов´язків, якщо таке діяння спричинило тяжкі наслідки, -
карається штрафом до п´ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадськими роботами на строк до двохсот сорока годин, або позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років, або виправними роботами на строк до двох років.
лаборанту скандал на всю поликлинику
А как это доказать? Такая дрянь ничем не рискует.
УлыбАчка• 20 мая 2019
Ответ дляМамулька
Это точно, если б уволили и фиг она где там найдет такую же работу!
Да, нет, фиг поликлиника найдет лаборанта на три коп. зарплаты. Поэтому и не бояться.
Бывает и такое• 20 мая 2019
Ответ дляУсатая полосатая
ЗП там не ахти. если уж честно((
Моя родственница работала в маленьком городке, очередь стояла из медсестер. У знакомой родственница не могла у троиться в райцентре - места заняты, никто уходить не планирует.
неДоЖиру• 20 мая 2019
Ответ дляБывает и такое
доказать очень сложно
для привлечения к ответственности еще и негативные последствия нужны для автора
НО потягают по кабинетам, напишет объяснительную, возможно выговор получит с занесением в личное дело, огласку на работе, репутацию трепла получит
и в следующий раз хорошенько подумает прежде чем рассказывать чужие тайны
а если замалчивать такие ситуации, то ничего не изменится и завтра эта Маня расскажет еще про кого-то....
Ответ дляНафаня Маня
Так это вроде как радостное событие.Во всяком случае у нас так было.Сразу знало всё село.Куча привелегий,оберегали и т.д.
Злого умысла в этом никто не видел
вы там знаете кто и что думал, за все село отвечать нельзя.
По теме, мои соседи подавали в суд и выиграли.
Бывает и такое• 20 мая 2019
Ответ длянеДоЖиру
доказать очень сложно
Разве что так, но мне кажется, автор не станет ничего делать, просто к нам заскочила пожаловаться.
УлыбАчка• 20 мая 2019
Ответ дляМамулька
Лаборант за анализы нормально имеет!
Ничего не имеет. В редком случае без направления приходят за 30 грн просят сделать. Маленький город не Киев - там строго по направлениям.
Щепотка совести• 20 мая 2019
Ответ длянеДоЖиру
доказать очень сложно
Согласна. Пока мы молчим, наши права нарушаются. Надо отстаивать их - пусть и аккуратно для начала, робко даже, но надо. А то никогда ничего не изменится. Понятие приватности у нас ещё очень плохо сформировано, и над этим надо работать.
Мамулька• 20 мая 2019
Ответ дляУлыбАчка
Лаборант на анализах хорошие деньги имеет, спокойно найдут
неДоЖиру• 20 мая 2019
Ответ дляЩепотка совести
вы поняли о чем я))))))
Мамулька• 20 мая 2019
Ответ дляУлыбАчка
Да прям
Щепотка совести• 20 мая 2019
Всё зависит от руководства заведения. Если заведующая им не напоминает о том, что надо держать язык за зубами, они сами об этом и не вспоминают. Надо руководителя на место ставить. То есть ему претензии предъявлять - почему его сотрудники такое себе позволяют.
У меня был случай на работе. Я в сфере образования работала. Тогда ещё совсем зеленой была, без опыта. Мы с коллегой-подругой посетили одну семью и были шокированы увиденным. Ну, например, нас поразил абсолютно пустой холодильник. Вообще пустой. А в доме двое детей. Из съедобного там был только мешок картошки и краюха хлеба. Рваные одеяла вместо покрывал возмутили. Ну и многое другое. В то же время удивил педантичный порядок. На следующий день мы, находясь среди коллег, бурно обсуждали увиденное накануне. В тот же день нас вызвал на ковёр начальник и сделал серьезное замечание. Хотя мы обсуждали не с посторонними, а с коллегами. Но он сказал, что и этого делать не стоит. В отчете всё указали, сдали кому надо и рот на замок. Если по работе понадобится кому-то выдать эту информацию - надо это сделать, если есть основания. Но просто сплетничать нельзя.
Не гавкаю- но охраняю• 20 мая 2019
Ответ дляУлыбАчка
это каким боком к разглашению?
УлыбАчка• 20 мая 2019
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
это каким боком к разглашению?
Никаким. Это аргумент в пользу того, что приложат все усилия, что бы возможное дело замять.
Цикавенная• 20 мая 2019
вот жеж, кто обидел беременную - мыши нападут! :)
можно между делом на приеме пожаловаться, что перенервничали, что сами хотели сообщить такую радостную для вас новость на работе.
лаборанту в моей клинике ума хватило, когда отдавала анализ, сказать: у меня для вас плохие новости
Неутомимые шахматы• 20 мая 2019
конечно можно жаловаться.в суд подавать.Но аватор скорее всего это не сделает.Потому что лаборанта не уволят,а автору еще всю Б анализы сдавать. Плюс,она себе в первом триместре нервы так трепать будет? Еще не ясно,высудит ли что...
Хотя я бы подала при таких исходных))
Нафаня Маня• 20 мая 2019
Ответ дляКирикова
Ну возможно у меня какое то фантастическое село,и сейчас всё по другому.Но у меня бвло именно так,как я писала.
Дама_с_коготками• 20 мая 2019
Ответ дляЯ не тону
Подайте в суд на разглашение врачебной тайны. Даже если ей ничего не будет, пусть покакает в штаны, и думает, прежде, чем рот открыть
+100
Дама_с_коготками• 20 мая 2019
Ответ дляКлептоманка
Это проблема маленьких городков, все про всех знают(
это проблема маленьких мозгов(
Жерица ночи• 20 мая 2019
Ответ длянеДоЖиру
доказать очень сложно
+100
Чудо Ф_ф КеДаХ• 20 мая 2019
Ответ дляЯ не тону
плюсуюс, я на месте автора была бы уже у юриста
Боюсь признаться• 20 мая 2019
Ответ дляКлептоманка
Да, я тут уже писала как-то - город не такой уж малюсенький, 300 тыс. население, но в приемной частного мед. центра столкнулась с мамой бывшего парня, ну вежливо пообщались, как дела и т.п., и тут администратор громко объявляет мою фамилию и так же громко - к гинекологу по какому вопросу обращаетесь? Беременность подозреваете? Какой срок? С..а. Я пришла потому что не знала, беременна или нет, маленькая задержка, еще и мазать начало, в общем, совсем не то что можно разглашать...
Высказала ей, конечно, что я по всем вопросам с врачом посоветуюсь, а не с ней, но она еще и обиделась, типа ’у меня работа такая’.
На привозе• 20 мая 2019
Я бы жалобу накатала, это разглашение личных данных, нарушение врачебной этики, за это наказывают
фан L.O.S.T.• 20 мая 2019
Я бы эту сплетницу проучила. Они не имеют права разглашать диагноз. Идите к заведующей и пишите жалобу. Именно пишите, а не на словах. И себе второй экземпляр оставьте.
Лапка• 21 мая 2019
Жалобу в2 экземплярах - глав.врачу. На втором пусть поставит отметку, что приняла к рассмотрению, а в самой жалобе- прошу разобраться/ наказать и о принятых мерах сообщить мне письменно!!!!