20 мая 2019

Заинтере ли ваши дети младшего школьного возраста в делании дз или заставляете?

Всегда думала, что не буду ругать ребенка за неуспеваемость. Думала, что у всез свои сильные стороны и если что-то не получается, то не страшно. Но я как-то не могла предположить, что он просто не будет хотеть даже стараться. Т.е. он может это сделать, но после того, как доведет меня до белого каления и мы поругамся. А сначала сидит играет или прям говорит, что не хочет делать, торгуется, что сейчас делаем, а что на потом, ил говорит ответ от фонаря. Я не могу спокойно это слушать.
Первый класс, пошел в 6 и 9.
Есть какие-то секреты?
Думаю, может когда пойдут оценки, то появится мотивация?
Результат:
вже голосів: 61
34 (55.74%) Ничего не хочет, заставляю
12 (19.67%) Старается делать
11 (18.03%) Результаты, продлёнка
4 (6.56%) Не хочет, не делаем
СКИБИДЫШь 20 мая 2019
Никогда не заставляла -это не мое дело, могу об ясните если есть вопросы , но не более.
Та никада в жизни 20 мая 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Никогда не заставляла -это не мое дело, могу об ясните если есть вопросы , но не более.
Если не хочет делать задания, ребёнок их не делает?
Откушу что там торчит 20 мая 2019
а что кто то хочет делать ДЗ сам? вы меня удивили . все психологи рассказывают что у младших школьников не сформированная мотивация к учебе. Я так понимаю это норма.
Пушкининиана 20 мая 2019
Мой тоже не хотел, в первом классе вобще был ад, пошёл ровно в 6 лет, не читал, не писал. Заканчиваем третий класс- отличник)
Пушкининиана 20 мая 2019
Ещё заметила, что успеваемость пропорционально моим стараниям)
Заставлять с криками и наказаниями нет, но настойчивость нужна.
автор Пропеллер на 6 персон 20 мая 2019
Ответ дляОткушу что там торчит
а что кто то хочет делать ДЗ сам? вы меня удивили . все психологи рассказывают что у младших школьников не сформированная мотивация к учебе. Я так понимаю это норма.
Я помню себя в первом классе, то мне было стыдно и страшно что-то НЕ сделать. Да, это не такая мотивация, как хотелось бы, да я не понимала ЗАЧЕМ мне их делать, но я знала, что это нужно. И когда мама со мной сидела, то для меня это многое значило. А тут я с ним сажусь, а он фыркает.
СовНарКом 20 мая 2019
Не заставляю, просто напоминаю. Обычно делают сразу после напоминаний. А как это, заставлять? У меня есть офигенный важель впливу (сорри, не сформулирую на русском), отлично действует. Пока.
автор Пропеллер на 6 персон 20 мая 2019
Ответ дляПушкининиана
Ещё заметила, что успеваемость пропорционально моим стараниям)
Заставлять с криками и наказаниями нет, но настойчивость нужна.
Как правильно проявить настойчивость.
Вот к примеру, когда он по математике говорит ответ от фонаря? Или сидит и ждёт, что я скажу как делать, а сам даже не пытается?
СКИБИДЫШь 20 мая 2019
Ответ дляТа никада в жизни
Если не хочет делать задания, ребёнок их не делает?
Да, но такие случаи были всего пару раз за все годы учебы старшего ребенка (он уже закончил школу). У младшего такого ещё не было- 2 класс. Если ребенок не может преодолеть нежелание делать уроки, значит он просто не понимает, что такое обязанности. И наверняка так же относится и к другим своим обязанностям, вот именно с этим и надо работать и без привязки к учебе чтобы не усугублять ситуацию.
автор Пропеллер на 6 персон 20 мая 2019
Ответ дляСовНарКом
Не заставляю, просто напоминаю. Обычно делают сразу после напоминаний. А как это, заставлять? У меня есть офигенный важель впливу (сорри, не сформулирую на русском), отлично действует. Пока.
Какой?
Я с ним сажусь, часто читаю с ним задание, а то недопонимание, разбираю задачи, а он сидит и ждёт, что я за него сама сделаю, сам не думает.
автор Пропеллер на 6 персон 20 мая 2019
Ответ дляПушкининиана
Мой тоже не хотел, в первом классе вобще был ад, пошёл ровно в 6 лет, не читал, не писал. Заканчиваем третий класс- отличник)
Мой точно не будет отличником, это уже видно
СКИБИДЫШь 20 мая 2019
Ответ дляОткушу что там торчит
а что кто то хочет делать ДЗ сам? вы меня удивили . все психологи рассказывают что у младших школьников не сформированная мотивация к учебе. Я так понимаю это норма.
Тот кого нет мотивации, просто знает волшебное слово ’надо’.
СКИБИДЫШь 20 мая 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Мой точно не будет отличником, это уже видно
Почему для вас так важно, чтобы ребенок был отличником?
автор Пропеллер на 6 персон 20 мая 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Никогда не заставляла -это не мое дело, могу об ясните если есть вопросы , но не более.
Вот, я считаю, что это идеально. Очень хочу достичь такого формата и говорю ему постоянно эти же слова. Но у него нет конкретных вопросов, он хочет, чтоб я сказала, как делать.
СКИБИДЫШь 20 мая 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Вот, я считаю, что это идеально. Очень хочу достичь такого формата и говорю ему постоянно эти же слова. Но у него нет конкретных вопросов, он хочет, чтоб я сказала, как делать.
Потому что он уже проверил , что так легче.
автор Пропеллер на 6 персон 20 мая 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Почему для вас так важно, чтобы ребенок был отличником?
Я сразу написала, что мне это не важно. Но одно дело, когда у ученика есть любимые предметы, а есть те, которые ему не даются, но он старается. А мой просто ничего не хочет, кроме развлечений.
СКИБИДЫШь 20 мая 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Я сразу написала, что мне это не важно. Но одно дело, когда у ученика есть любимые предметы, а есть те, которые ему не даются, но он старается. А мой просто ничего не хочет, кроме развлечений.
Как он относится к другим своим обязанностям?
ksanka_z 20 мая 2019
Автор.
Для того что бы ребёнок сам что то пытался он должен САМ столкнуться с последствиями своего неделания. А для того что бы он столкнулся вам нужно много терпения.
Придумайте какие то правила, например при хорошем окончании четверти ему что топокупается из того что он мечтает. Далее говорите дословно «хочешь эту вещь? Она буде твоя если не будет 9 в табеле. Я уроки не смотрю и не проверяю, ты отвечаешь сам. Можешь спросить если тв попробовал и не получается, в остальном - сам»
И потом главное что бы вы вытерпели и не начали лезть с бесконечными проверками

Наша ответственность в детстве как раз базировалась на этом. Наши родители много работали и отдавали нам ответственность за оценки. Если никто не напоминает и попу на повороте не заносит - волей не волей становишься ответственее
автор Пропеллер на 6 персон 20 мая 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Потому что он уже проверил , что так легче.
Нет совсем. Я за него не делаю. Мы ссоримся, нервничаем, а потом после истерики, он всё-равно садится и делает и уже нормально.
Слава Українi 20 мая 2019
Как можно любить делать и хотеть делать уроки... У Вас хоть материальная мотивация есть ходить на работу, а что у ребенка... Просто надо систематически вырабатывать привычку и режим. Меня еще так бабушка учила))).
автор Пропеллер на 6 персон 20 мая 2019
Ответ дляksanka_z
Автор.
Для того что бы ребёнок сам что то пытался он должен САМ столкнуться с последствиями своего неделания. А для того что бы он столкнулся вам нужно много терпения.
Придумайте какие то правила, например при хорошем окончании четверти ему что топокупается из того что он мечтает. Далее говорите дословно «хочешь эту вещь? Она буде твоя если не будет 9 в табеле. Я уроки не смотрю и не проверяю, ты отвечаешь сам. Можешь спросить если тв попробовал и не получается, в остальном - сам»
И потом главное что бы вы вытерпели и не начали лезть с бесконечными проверками

Наша ответственность в детстве как раз базировалась на этом. Наши родители много работали и отдавали нам ответственность за оценки. Если никто не напоминает и попу на повороте не заносит - волей не волей становишься ответственее
Спасибо! Дело в том, что если он не сделает уроки, то ему ща это ничего не будет, так как у них нет оценок и их не наказывают за это, так как дз вообще не должно быть типа. Но я же понимаю, что это база и если сейчас запустить, то это как снежный ком накопится дальше. Я уже даже думала подговорить учительницу его пристыдить, но пока так не сделала.
ЛеньГуглить_правда 20 мая 2019
У мене діти самі домашку роблять. Дочка добре, а син - тако собі. Але в обов’язковому порядку. Перевіряти не дають. Я не завжди навіть встигаю спитати, чи вони її взагалі робили.
Але я в першу чергу з малого віку виховувала в дітях саме відповідальність, і принципово не водила на розвивалки і не мучила надмірним інтелектуальним навантаженням вдома.
Коли мені мами однокласників кажуть, що вони в 5-му класі роблять домашку разом, я відчуваю себе просто королевою :)))
ЛеньГуглить_правда 20 мая 2019
Ответ дляСлава Українi
Как можно любить делать и хотеть делать уроки... У Вас хоть материальная мотивация есть ходить на работу, а что у ребенка... Просто надо систематически вырабатывать привычку и режим. Меня еще так бабушка учила))).
як видно,про пізнавальний інтерес ви не чули....
автор Пропеллер на 6 персон 20 мая 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Как он относится к другим своим обязанностям?
Даже затрудняюсь ответить, а какие у него обязанности должны быть? Да, бывает не застеляет кровать и не складывает одежду в шкаф, мыться и чистить зубы тоже надо заставлять. Посуду за собой убирает. С уборкой помогает. Что ещё он должен делать в таком возрасте в городе?
Пушкининиана 20 мая 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Мой точно не будет отличником, это уже видно
Та ладно), я тоже жалела, что рано отдала в школу, читать не умел и не хотел прятался под диван )
Математику задачи все переводила на конфеты и его друзей)- так было веселей
автор Пропеллер на 6 персон 20 мая 2019
Ответ дляЛеньГуглить_правда
У мене діти самі домашку роблять. Дочка добре, а син - тако собі. Але в обов’язковому порядку. Перевіряти не дають. Я не завжди навіть встигаю спитати, чи вони її взагалі робили.
Але я в першу чергу з малого віку виховувала в дітях саме відповідальність, і принципово не водила на розвивалки і не мучила надмірним інтелектуальним навантаженням вдома.
Коли мені мами однокласників кажуть, що вони в 5-му класі роблять домашку разом, я відчуваю себе просто королевою :)))
Я тоже думала, что буду воспитывать самостоятельность и ответсвенность, но мечты остались мечтами. Склоняюсь к мысли, что тут дело в детях, а не в мамах.
автор Пропеллер на 6 персон 20 мая 2019
Ответ дляПушкининиана
Та ладно), я тоже жалела, что рано отдала в школу, читать не умел и не хотел прятался под диван )
Математику задачи все переводила на конфеты и его друзей)- так было веселей
Понимаете, он не глупый. Он считает неплохо, но только когда у него есть цель дать правильный ответ, а не лишь бы я отцепилась. Ну и у моего оправдания в виде возраста нету)
ksanka_z 20 мая 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Спасибо! Дело в том, что если он не сделает уроки, то ему ща это ничего не будет, так как у них нет оценок и их не наказывают за это, так как дз вообще не должно быть типа. Но я же понимаю, что это база и если сейчас запустить, то это как снежный ком накопится дальше. Я уже даже думала подговорить учительницу его пристыдить, но пока так не сделала.
Стыд и стыжение не лучшие помощники в жизни. Мне 36 и я еженедельно хожу к психологу и избавляюсь от глупого стыжения из детства.
Домашние задания в первом классе не просто так не задают. Дети психологически не готовы. И это не значит что они никогда не будут готовы.
Ну и то что я описала должно касаться не только уроков. А и сборов портфеля, чистки зубов и тому подобных вещей
Слава Українi 20 мая 2019
Ответ дляЛеньГуглить_правда
як видно,про пізнавальний інтерес ви не чули....
Как увлечь ребенка сделать работу над ошибками?! Или как заинтересовать изучением орфограмм? Увлечь решением задач еще как-то можно.
Язвочка 20 мая 2019
Объясните ребенку, что это его ответственность, и это нужно ему, а не вам.