Пропеллер на 6 персон• 20 мая 2019
Заинтере ли ваши дети младшего школьного возраста в делании дз или заставляете?
Всегда думала, что не буду ругать ребенка за неуспеваемость. Думала, что у всез свои сильные стороны и если что-то не получается, то не страшно. Но я как-то не могла предположить, что он просто не будет хотеть даже стараться. Т.е. он может это сделать, но после того, как доведет меня до белого каления и мы поругамся. А сначала сидит играет или прям говорит, что не хочет делать, торгуется, что сейчас делаем, а что на потом, ил говорит ответ от фонаря. Я не могу спокойно это слушать.
Первый класс, пошел в 6 и 9.
Есть какие-то секреты?
Думаю, может когда пойдут оценки, то появится мотивация?
Первый класс, пошел в 6 и 9.
Есть какие-то секреты?
Результат:
вже голосів:
34 (55.74%)
Ничего не хочет, заставляю
12 (19.67%)
Старается делать
11 (18.03%)
Результаты, продлёнка
4 (6.56%)
Не хочет, не делаем
ЛеньГуглить_правда• 20 мая 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Спасибо! Дело в том, что если он не сделает уроки, то ему ща это ничего не будет, так как у них нет оценок и их не наказывают за это, так как дз вообще не должно быть типа. Но я же понимаю, что это база и если сейчас запустить, то это как снежный ком накопится дальше. Я уже даже думала подговорить учительницу его пристыдить, но пока так не сделала.
в першому класі нічого такого, що не можна догнати за пару тижнів нема.
От у моїх дітей теж таке було, що не робили, ну і ладно. А потім на питання, що робили в школі, жалілися, що так дуже складне, всі зробили, а я не знаю як робити. Я кажу: давай я тобі допоможу. І за 2 дні ми з ним все наздогнали. і він такий задоволений приходить: а я все розумів, а я все встигав, а я відповідав! І я тоді підреслюю - бачиш, як добре, ти попрацював, і отримав результат. І так в усьому - і на гуртках, і в спорті, і в творчості, і у стосунках. Хто трудиться, той отримує. Дія і її наслідок.
Пропеллер на 6 персон
• 20 мая 2019
Ответ дляksanka_z
Стыд и стыжение не лучшие помощники в жизни. Мне 36 и я еженедельно хожу к психологу и избавляюсь от глупого стыжения из детства.
Домашние задания в первом классе не просто так не задают. Дети психологически не готовы. И это не значит что они никогда не будут готовы.
Ну и то что я описала должно касаться не только уроков. А и сборов портфеля, чистки зубов и тому подобных вещей
Вот с портфелем проще: я со второго полугодия несколько раз проконтролировала собранность портфеля, а потом вообще перестала, не взял что-то - его проблема. Тут четко есть причина-следствие. И он теперь сам его собирает. А с домашкой так не катит.
Пропеллер на 6 персон
• 20 мая 2019
Ответ дляЯзвочка
Объясните ребенку, что это его ответственность, и это нужно ему, а не вам.
Постоянно говорю и объясняю, навожу аналогию, что кто не учится, тот мало зарабатывает и ему не за что гулять, вот и ты не будешь гулять, пока не поучишь.
ЛеньГуглить_правда• 20 мая 2019
Ответ дляСлава Українi
Как увлечь ребенка сделать работу над ошибками?! Или как заинтересовать изучением орфограмм? Увлечь решением задач еще как-то можно.
Є певний період,коли пізнавальний інтерес має бути сформований - дошкільний вік. Є певний період, коли формуються навички системного навчання - 1й-2й клас.
Потім ці сформовані речі протягом навчання удосконалюються.
А зараз це не дитсадок, щоб когось захоплювати. Да, дитині самій приємно вчитися, бо зацікавлена бути успішною у школі, або/і швидко зробити домашку, щоб звільнився час на інші її захоплення, і/або дитина мріє опанувати якусь професію, їй треба для цього певний певний предмет.
ЛеньГуглить_правда• 20 мая 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Я тоже думала, что буду воспитывать самостоятельность и ответсвенность, но мечты остались мечтами. Склоняюсь к мысли, что тут дело в детях, а не в мамах.
ваша думка - ваше право.
Мона Лиза• 20 мая 2019
Старшая училась хорошо в начальной школе, с дз я подгоняла, тк сама она ничего не делала, а потом я донесла ей, что это её ответственность и она сама-сама... потом пришёл переходный возраст... забила, 7й класс не потянула, я оставила её на второй год повторять, сейчас 8й класс закончила с отличием, сама делает уроки, старается, тетради её показывают, как образец чистоты и аккуратности.
Младшая с 1 го класса всё сама, её никогда не приходилось заставлять, приходила домой и сразу за дз, потом только шла кушать.Закончила 4й класс на отлично. Посмотрим, что нас ждёт в переходном возрасте.
Но думаю, что многое зависит от типажа ребёнка. Старшая более творческая личность, ей надо зубрить, чтоб иметь результат. А младшая с математическим складом ума, там всё, что в уши льётся, сразу в голове по полочкам раскладывается.
СовНарКом• 20 мая 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Какой?
Я с ним сажусь, часто читаю с ним задание, а то недопонимание, разбираю задачи, а он сидит и ждёт, что я за него сама сделаю, сам не думает.
´Будешь плохо учиться, переведу в украинскую школу´. Учитывая, что они в своей школе с 3 лет, для них это ужас. И я сразу сказала, что я не понимаю, что они читают или пишут, все на их ответственности, а я узнаю обо всем из полугодичных оценок или беседы с учителем. А залачи которые из украинского учебника, я тоже не решаю. Я просто помогаю понять условие и ухожу. Решают сами. Не принимайте участие и все. Поясните условие и хватит. Ни в коем случае не помогайте решать. Только сам
Откушу что там торчит• 20 мая 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Тот кого нет мотивации, просто знает волшебное слово ’надо’.
ну какбы надо но не ему ж , мотивация это когда надо ему . То есть когда реально интересно учиться и он понимает зачем.
Откушу что там торчит• 20 мая 2019
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Моя подруга сыну за выполнение заданий деньги платит очень мало но платит. Так читает малый лучше всех в класее. И никаких развлечений пока уроки не сделаны это железное правило. В ыдайте ребенку стимул. стыдить это тупик. Если вам будут говорить что вы тупая ленивая дура то лучше работать вы не станете. Действует только похвала она для них отличный мотив.
KROX@• 21 мая 2019
Мотивация младших школьников. Ошибки родителей.
тут можно найти и другие статьи о мотивации
Кашка-маняшка• 21 мая 2019
Ответ дляСовНарКом
Не заставляю, просто напоминаю. Обычно делают сразу после напоминаний. А как это, заставлять? У меня есть офигенный важель впливу (сорри, не сформулирую на русском), отлично действует. Пока.
Рычаг влияния
СовНарКом• 21 мая 2019
Ответ дляКашка-маняшка
Рычаг влияния
О, спасибо! Про ’рычаг’ и не вспомнила)