Мотористка• 21 мая 2019
Смерть бывшего мужа, наследство
Умер бывший муж, нашей дочери 10. Всегда озвучивалось, что она наследница его квартиры. Родители его давно умерли, женат больше не был и детей больше тоже нет. Всегда считала, что моя дочь, как единственная наследница первой очереди, унаследует квартиру. Но у нотариуса, когда уточняла, какие документы нужны для открытия наследственного дела, прозрела, оказывается, его сестра тоже имеет право на долю в наследстве. Подскажите, кто сталкивался, это действительно возможно? Он отказался в пользу сестры от своей доли в их общей родительской квартире, а она будет претендовать на квартиру моего ребенка, обидно.
Ответ дляэнциклопУдия
мне писали?!
годы судебных тяжб без оснований заканчиваются ничем.
а устранить от наследования малолетнего наследника в принципе невозможно. никак. никогда.
Согласна, там еще и на стороне несовершеннолетнего такие орган веселые будут, что и судиться перехочется
энциклопУдия• 21 мая 2019
Ответ дляyasilisa
да это в принципе абсурд.
какой иск к недееспособному малолетке. как он мог заботиться об умершем и оказывать ему помощь. посмеются только, и в суде, и в веселых органах.
энциклопУдия• 21 мая 2019
Ответ дляyasilisa
Это уже летучее выражение...
я, как всегда, узнала много нового в этой теме.
век живи - век учись, как гриццо...местные знатоки не перестают изумлять. у меня аж комплекс неполноценности появляется.
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Ох. У меня у подруги давно умер муж (молодой). Есть общая дочь.
Но недавно умер его отец. И дочь - то есть внучка этого дедушки должна унаследовать его имущество (единственный сын, единственная внучка).
Так нашлась племянница этого дедушки и судиться теперь с моей подругой (как представителем внучки).
Левая племянница что-то пытается доказать, а тут родная сестра. Если захочет - будете долго и нужно с ней судиться
И племянница, и внучка имеют равные права в этом случае.
Айболитная• 21 мая 2019
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
У ваших родителей есть квартира. Вы хотите сказать, что после их смерти ваши дядя и тетя смогут на нее претендовать? Каким боком?
Ответ длякуркулиха
Не надо гадать.
Я не риелтор, не нотариус.
Я просто прожила какой-то отрезок жизни и знаю некоторые истории, когда люди вводились в заблуждение и были обмануты.
’На сегодняшний день известно, что любой договор о купле-продажи недвижимости без нотариального удостоверения считается недействительным.
И хотя в законе «О товарной бирже» было указано, что заверение сделки у нотариуса во время покупки квартиры не обязательно, Гражданский кодекс УССР, действовавший в Украине до 2004 года, в частности статья 227 ГК УССР гласила что «договор купли-продажи жилого дома должен быть нотариально удостоверен, если хотя бы одной из сторон является гражданин». Отступление от этого требования автоматически делает сделку недействительной’
Вот так людей развели на деньги в свое время.
Отчего бы не представить, что такая же ситуация не может произойти и с частными нотариусами?
Признают их свидетельства недействительными и привет миллионам людей, пусть идут в суд и доказывают свои парва.
Я не риелтор, не нотариус.
Такая вероятность ничтожна и причина этому только одна.
Верочка 100%• 21 мая 2019
Автор, подавайте доки на открытие наследственного дела, а там уже видно будет, главное, подать в срок 6 мес после смерти, не затягивать, а то потом точно ничего не получите.
Танцепесенная• 21 мая 2019
Ответ дляСтильная штучка
с тем,что пока муж был жив,болел,умирал все было на плечах родных.Но после смерти автор вспомнила про халявную квартиру и при этом ее уже ЧАСТЬ не устраивает,ей нужно все и полностью.Это ли не жлобство?
Это вы еще моей истории не знаете. Я как узнала про халявную квартиру, так аж бегом побежала. Документов мне не давали, так я силой обаяния, быстротой ног, при изучении кучи инфы из интернета и юридических форумов подала на наследство первая, оставив ’родственников’ на два корпуса позади. И получила
награду - часть квартиры БМ на моих детей. А родственники пусть локти кусают.
Ответ дляэнциклопУдия
да это в принципе абсурд.
Коллега, я ведь писала исходя из фабулы. Иск возможен. Однозначно посмеются все вышеперечисленные, но в костюмах и с серьезными проникновенными лицами (смеяться будут не под звукозапись)
Верочка 100%• 21 мая 2019
Ответ дляАйболитная
А таким, что если наследник первой очереди не подаст доки в срок, а те подадут - все может быть.
энциклопУдия• 21 мая 2019
Ответ дляyasilisa
ну бумага она такая...все стерпит
а то мы абсурдных исковых заявлений не читали.
я не удивлюсь, если еще и какой-нить хитромудрый аблакат такой иск составит с умным лицом, и денег возьмет.
Ответ дляэнциклопУдия
Вот поэтому я и писала вам, что крайне редко теперь участвую в темах здесь, на советчице.
Вот, например, яркая и спорная тема, автор которой самоустранилась, а анонимы спорят, хотя старт пост (для меня фабула) требует уточнений, за которыми многие обратились к автору, но увы и ах.
А людей, однозначно, испортил квартирный вопрос
энциклопУдия• 21 мая 2019
Ответ дляyasilisa
настолько испортил, что они стали такими самонадеянными дурами и постят здесь чушь несусветную, еще и спорят.
Айболитная• 21 мая 2019
Ответ дляВерочка 100%
Так в том то и дело, что наследники первой очереди подадут.
Скелет дыни• 21 мая 2019
Ответ дляэнциклопУдия
ну бумага она такая...все стерпит
+ Почасовку за все походы ’в суд’)))
Капризуля• 21 мая 2019
Ответ дляТанцепесенная
весело написали
мой БМ без имущество( моему ребенку ничего от него не светит
Капризуля• 21 мая 2019
а интересно как БЖ узнают о смерти БМ если например не общаются с ним?
пол года проходит и наследство тю тю
разве ни так?
пол года проходит и наследство тю тю
разве ни так?
Капризуля• 21 мая 2019
Ответ дляyasilisa
не так
а как ? ну допустим дети не совершеннолетнии умершего то понятно вступают автоматом, а если дети уже взрослые и не общались родителем, и полгода прошло когда нужно было подавать на наследство ,то все они полетают ? или в суд идут?
Фокус-Покус• 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
Меня беспокоит, если я не буду проявлять интерес к квартире, платить коммуналку за эти полгода, то она сможет использовать это в свою пользу? Кто смотрит за квартирой до момента вступления наследства. Она пустит туда квартирантов и её угробят. Ключей у меня нет. Просто ждать?
брать все в свои руки!
Танцепесенная• 21 мая 2019
Ответ дляКапризуля
весело написали
Не то слово - весело. Тут такие все моралистки, что прямо читать тошно. С худой овцы - хоть шерсти клок. А тот развелись, БМ член помыл - и опять парень хоть куда, а БЖ сама тянет ребенка даже без надежды содрать алименты. И тут выступают советчицы и хором обсуждают, поливая дерьмецом и не вникая в суть вопроса.
Я тоже несколько лет назад была в ситуации автора - деверь и его жена пели в уши, что у них дарственная на квартиру. Ага, как бы не так. Но пока я это узнала во всех инстанциях и документы выбегала, кило нервов сгорело.
энциклопУдия• 21 мая 2019
Ответ дляСкелет дыни
+ Почасовку за все походы ’в суд’)))
а потом - ах, не шмагла я, не шмагла...судья продажный, ответчику продалси с потрохами. вы же знаете, в какой стране мы живем, охохо...

Танцепесенная• 21 мая 2019
Ответ дляКапризуля
пол года проходит и наследство тю тю
разве ни так?
пол года проходит и наследство тю тю
разве ни так?
В общем так, но если дети несовершеннолетние, считаются вступившими в наследство, тут ’срока давности’ нет. Но мне повезло, я узнала случайно и вовремя, дочка сказала.