Мотористка• 21 мая 2019

Смерть бывшего мужа, наследство

Умер бывший муж, нашей дочери 10. Всегда озвучивалось, что она наследница его квартиры. Родители его давно умерли, женат больше не был и детей больше тоже нет. Всегда считала, что моя дочь, как единственная наследница первой очереди, унаследует квартиру. Но у нотариуса, когда уточняла, какие документы нужны для открытия наследственного дела, прозрела, оказывается, его сестра тоже имеет право на долю в наследстве. Подскажите, кто сталкивался, это действительно возможно? Он отказался в пользу сестры от своей доли в их общей родительской квартире, а она будет претендовать на квартиру моего ребенка, обидно.
куркулиха• 21 мая 2019
Ответ дляэнциклопУдия
вот вы и советы здесь автору даете, основываясь на интуиции, а не на знании законов.
я не нотариус. и даже если бы я была нотариусом, какая мне выгода отстаивать свою точку зрения. собственно, это и не моя точка зрения, я всего лишь комментирую действующее законодательство. никакой отсебятины.
продолжая вашу мысль, можно предположить (интуиция подсказывает), что никаких сделок в принципе проводить нельзя. потому что ’в нашей стране...’
Так вы отреагировали на мое сообщение о госнотариусе.
Вот я высказала свое мнение, почему я за гос.
Причем здесь нельзя проводить сделок?

энциклопУдия• 21 мая 2019
Ответ длякуркулиха
Причем здесь нельзя проводить сделок?
ваше мнение обывательское, не основано на знании и понимании законов.
притом, что ’в нашей стране все возможно...’
Манка Я• 21 мая 2019
Ответ дляРаздражевская
Советую чем раньше нанять адвоката,иначе вы можете остаться без ничего или без части. Вам однозначно предстоит суд. Как адвокат, могу сказать, что дочь имеет 100% право на квартиру. но сестра может претендовать и судится, если докажет ,что делала ремонт,ухаживала как-то за квартирой. Через 6 мес вы должны вступить в наследство. Важно не прохлопать этот момент.
Не сидите на форумах ,а пойдите на платную адвокатскую консультацию. И готовьте документы на вступление в наследство. Но суд у вас может быть, если по документам официально ваш бывший муж отказался от части в пользу сестры.
короче, вы ниче не поняли, что там с этими квартирами, но то, что автору срочно нужна платная консультация адвоката, вы, как адвокат, уверены
куркулиха• 21 мая 2019
Ответ дляэнциклопУдия
Вы почитали тут истории обывателей?
Много интересных историй.
А так да, мое мнение обывательское.
Боюсь признаться• 21 мая 2019
Ответ дляПиши-пропало
Закупило то, что решили прицепиться, хотя знаете, что я права)
Можно ж бьіло столько водьі не лить, а написать, может ли сестра бм претендовать на его личную, купленную им квартиру, если есть дочь умершего.
Я? Воды?))) Смешная вы)))
Бесконечность-не предел• 21 мая 2019
Ответ дляЕлькиПальки
Просто пойти и поговорить с сестрой, а не накручивать себя и ждать, а что же будет.
а может не говорить, что бы она и не знала))

Но я бы пошла к другому нотариусу, Вам здесь правильно писали про очередь наследства и этот мне кажется не очень компетентным ...
энциклопУдия• 21 мая 2019
Ответ длякуркулиха
Вы почитали тут истории обывателей?
Много интересных историй.
А так да, мое мнение обывательское.
достоверны только судебные решения с изложением конкретных обстоятельств. а пересказы историй ’у меня у кумы’ - это не источник информации для юриста.
Чёрти Шо• 21 мая 2019
Ответ дляРыжик-пыжик
Не пишите ерунду, ок? Снстра БМ - имеет право! И уже в судебном порядке будет решаться кто и сколько получит.
да с каких пор братья и сестры претендуют на наследство, если у умершего есть дети?
Чёрти Шо• 21 мая 2019
Ответ дляТа ту та
Так если родители умирают, то их сестры и братья б повсеместно вступали б наследство вместе с детьми и женами/ родителями усопших. Я о такой практике не слышала!
Это получается, если не дай Бог моя мама умрет, я должна буду делить наследство еще с 3 тетками?
фигня какая-то

Скромняшка• 21 мая 2019
Наследница только Ваша дочь, так как она первая линия наследства. Сестре откажут.
Боюсь признаться• 21 мая 2019
Ответ дляэнциклопУдия

как говорит моя коллега Ярослава - прекратите писать юридическую порнографию.
Больно читать этот бред)))
кружкаЭсмарха• 21 мая 2019
Ответ дляЧёрти Шо
+1 наследница только дочь, если нет завещания.
кружкаЭсмарха• 21 мая 2019
Ответ дляСкромняшка
кружкаЭсмарха• 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
Не знаю с какого бока к ней подойти, отношения натянутые
вам вообще не надо никак к ней подходить. Ваша дочь единственная наследница этой квартиры. Сестра даже претендовать не может при отсуствии завещания.
кружкаЭсмарха• 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
Спасибо, пошла гуглиться
не имеет. Никакого. право представления к сестре не применяется.
кружкаЭсмарха• 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
Сказал, что сестра имеет право, если заявит о себе, но чтобы я не волновалась, ведь моя дочь все равно получит долю. Вот ’доля’ меня и смутила, можно сказать, прибила
вам нотариус соврал. Сестра хоть 100 раз заявит о себе но все равно никакого права на наследство иметь не будет.
кружкаЭсмарха• 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
Оказывается, может
где оказывается? не может. Вообще. И никак это не оказывается. Не придумывайте ерунды.
Нет такого закона по которому сестра может наследовать без завещания при наличии ребенка умершего.
кружкаЭсмарха• 21 мая 2019
Ответ дляНаизнанку
так дети и родители - наследники первой очереди, не так разве?

у меня есть братья и сестры, они имеют право делить с моими детьми недвижимость, если что?

нет конечно.
Танцепесенная• 21 мая 2019
Ответ дляНаизнанку

Нет, конечно, но на Советчице даже самые малосведущие слои населения могут вас в этом убеждать до хрипоты.
И автору бывшая золовка никак не грозит, если на нее не написано завещание.

yasilisa• 21 мая 2019
Ответ дляБелая котичка
Ярослава, прокомментируйте и мой вопрос, пожалуйста. Тоже вопрос по наследственному представлению.
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2377689
Отписалась у Вас в теме, но, моя коллега очень хорошо Вам все расписала в теме. единственное, я бы еще могла добавить, что родители мужа могут оформить отчуждение имущества и при жизни (договор дарения, к примеру). Удачи Вам!
Танцепесенная• 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
Я буду открывать, соберу справки и начну. Нотариус частный. Есть подводные камни?
Да, он значительно дороже
Танцепесенная• 21 мая 2019
Ответ дляМотористка
Подарена доля в родительской! Я, вернее его дочь, претендует на другую, купленную им!
На квартиру, принадлежащую мужу, претендует ваша дочь (сестра только если есть на нее завещание).
А вот на родительскую - есть варианты. Возможно, ваш муж передал сестре часть своего наследства после родителей, а какая-то часть все-же числится на нем.
Вам нужно быть готовой к любому варианту, а еще лучше написали бы поточнее - что кому и в каких долях принадлежало когда вы жили вместе, так проще просчитать варианты.
yasilisa• 21 мая 2019
Ответ дляРыжик-пыжик
Вот так. Ее дочь еще ничего не унаследовала. Юридически Автор к этой квартире не имеет отношения.
Склонна с вами не согласится в виду того, что несовершеннолетний наследует (становится наследником) в момент открытия наследства, тобишь в момент смерти наследодателя. То есть фактически наследник уже все унаследовал, однако документально не оформил, ввиду сроков, оформления и т.д. Обывательски - право собственности наследника еще не оформлено, но факта, что наследник унаследовал это не меняет.
Танцепесенная• 21 мая 2019
Ответ дляс_переулочк­а
Если подаст, то она может претендовать, на ту часть, которая-бы досталась ее родителям.
ну хоть не советуйте
yasilisa• 21 мая 2019
Ответ дляБелая котичка
Завещание оспаривается аж бегом. Дарственная - может быть, но тоже могут быть нюансы.
Не согласна. Последняя практика свидетельствует о том, что и завещание сложно оспорить, нужны веские причины для этого.
yasilisa• 21 мая 2019
Ответ дляБяки-козяки
брат покойного мужа. Точно кто собственник не знаем и узнать не у кого
Вы можете обратиться за извлечением из реестра в ЦПАУ или БТИ.
Танцепесенная• 21 мая 2019
Ответ длякуркулиха
То есть, вы после нотариуса пришли за советом сюда?
Ему не доверяете?
Ваши ответы значительно интереснее, хотя абсолютно безграмотны. Кстати, здесь есть юристы тоже. Их советы иногда правильнее, хотя и скучнее ваших.
yasilisa• 21 мая 2019
Ответ дляБяки-козяки
ошиблась, брат покойного отца
Тогда доля покойного отца Вашего супруга будет унаследована Вашим супругом, супругой покойного (если она есть), родителями покойного (если они живы), братьями и сестрами вашего супруга (при их наличии)
Танцепесенная• 21 мая 2019
Ответ дляБяки-козяки
Автор, извините что влажу. У мужа недавно умер отец. Квартира вроде бы приватизирована была на отца и его брата. Я правильно понимаю, муж как единственный сын, может претендовать на долю отца в квартире?
Если ’вроде бы’, то на всю долю (какая она там есть) претендует единственный сын.
Танцепесенная• 21 мая 2019
Ответ дляТа ту та
Нет, конечно, но если вы спросите об этом на Советчице, вас уверят, что вы должны теткам по жизни, и еще свою з/п тоже отдавать.