АлывердЫ• 21 мая 2019
У кого дети начали говорить в возрасте 4-х лет +-, зайдите пожалуйста. Спасибо
Девочки, всем привет!
Хотела бы выслушать опыт тех мам, чьи дети начали говорить около 4-х лет. Под "говорить" имею ввиду пробовать строить предложения и вести диалог, пусть еще не идеально, но чтобы с ребенком можно было обьясниться на равных более-менее.
Сыну почти 5 лет, до 4-х лет речь была на очень примитивном уровне, где-то как у 2-х летнего ребенка или даже хуже, очень переживала, водила по врачам, пробовали лечение ноотропами, но врачи ничего не находили, кроме ЗРР, говорили ждите и речь пойдет. В остальном очень умный и смышленный мальчик.
И только месяцев 8-9 постоянных занятий с логопедом и с детским психологом дали ощутимый результат, после 4-х лет речь интенсивно начала развиваться.
Сейчас слава Богу, ттттттт, говорит предложениями, ведет диалог, обясняет чего хочет, рассуждает, да, еще до идеала далеко, говорит как-то по-детски что ли, есть проблемы с "р", путает иногда слоги местами в словах, с шипячими звуками не ахти, но я рада и этому.
Отсюда вопрос, у кого может так было, когда речь пришла в возрастную норму? За сколько времени от старта интенсивного прогресса в речи? Пошли ли в школу со сверстниками? малому в школу через чуть больше, чем 1,5 года (он у меня августовкий, планируем с 7 лет отдавать), очень переживаю еще и за этот момент.
Расскажите пожалуйста. Буду очень признательна, и думаю многим, кто столнулся у детей с подобной проблемой ЗРР, будет интересно и полезно почитать.
АлывердЫ
• 21 мая 2019
Ответ дляПуФФынка_мисс
4,6 только начинает говорить
Когда пошла речь? и сразу предложениями или отдельные слова?
К логопеду ходит?
Борщец• 21 мая 2019
Я выдохнула, наверное, когда малому было почти 5. Я поняла, что мы идём по улице и болтаем о чем-то. То есть он смог не просто ответить на заученный вопрос или как-то его задать, а именно поддерживать и направлять разговор. До этого было 3 года логопеда, 5 курсов ноотропов, масса занятий с психологами, Нейрокоррекция и много чего ещё. Пошёл в школу ровно в 7. Сейчас ещё хромает буква Л в некоторых словах, но речь в чем-то даже лучше поставлена, чем у сверстников. Потому что ну очень много занимались. Сейчас никто и не подумает, что были такие проблемы с речью, в сад шли - он не говорил от слова совсем, и не собирался даже. Но если пахать, и приложить массу усилий, то все может быть просто отлично.
Куда_бежать• 21 мая 2019
Добрий день! У нас такая проблема нам поставили дизартрию. Очень много занимались, в школу пошли вовремя, но все равно не такие как все: хуже учимся, плохо читаем, плохо запоминаем школьный материал. Каждый год ездим в Закарпатье на иппотерапию (на лошадях), результат есть от всего, но надо постоянно заниматься. А в 10 лет (нам сейчас) это уже проблематично. Удачи Вам и терпения!
Скелет дыни• 21 мая 2019
з дефектологом почали займатися десь біля 3-х років, в 3,5-4 почалося більш менш зв’язне мовлення, з вимовою довго були проблеми, займалася практично до початку школи, виговорилася повністю
АлывердЫ
• 21 мая 2019
Ответ дляБорщец
спасибо) я уже начинаю потихоньку выдыхать))) но считаю главной ошибкой, что не пошли к логопеду раньше, может уже было бы еще лучше с речью
Оябунчик• 21 мая 2019
У нас немного другая ситуация, дочь до 3х лет вообще не говорила, потом училась говорить предложениями с 3х до 4х. А с 4х до 5ти занимались с логопедом несколько курсов и поставили все звуки. С 5 до 7-ми занимались сами развитием речи и обогащением словарного запаса. В 7 лет пошла в школу, учится наравне со всеми. Диагнозов нам не ставили, препараты не принимали.
ПуФФынка_мисс• 21 мая 2019
Ответ дляАлывердЫ
К логопеду ходит?
да, с логопедом занимается 2 года, речь пошла после 3,6, не было полного понимания речи. после 4 появилось понимание, уже выучил буквы, складывает в слоги, много есть слов, в том числе своих - типа тити (маленький). Есть простые словосочетания типа я тут, мама дай, мама где, мама зачем.
АлывердЫ
• 21 мая 2019
Ответ дляКуда_бежать
спасибо) взаимно)
Файна цьоця• 21 мая 2019
Подробностей уже не помню, но мой брат говорил слов 20 до 5.5 лет, никаких предложений не было, а потом сразу предложениями. Сейчас ему 24 года, “p” не идеальная , но со всем остальным проблем нет
Каменная Фрося• 21 мая 2019
впервые кинулась с речью(проблемами) в 1.9. невролог-ээг норма в принципе,ноотропы-отдавайте в садик.в 2.3 первое мама,папа,как говорят животные и т.п. в 2.6 начали заниматься с логопедом и дефектологом. в 3.3 меняю логопеда. курс зондового массажа(у ребенка сильный тонус во рту),ребенок начинает говорить предложениями с 2 слов. это было в 3.5 примерно. в 3.9-фразы из 4 слов,первые попытки сказать 2 предложения... ко всему прочему-у ребенка нарушение фонематического слуха(мозг не совсем правильно ’обрабатывает’ входящую информацию). на данный момент ребенку 5.5-еще не в норме. некоторые слова каверкает,род и падежи еще путает,некоторые звуки ’выпадают’ из речи,р-еще нету. до сих пор иногда требуется повторить вопрос/предложение по нескольку раз что бы она его поняла. но в целом...речь есть-и это главное.предложения в меру усложняет,говорит по нескольку фраз,уже может что то рассказать. были у психолога-говорит что страдает только речь,в остальном нормально развитый ребенок.логопед говорит что в следующем году пойдем в обычную школу.дочке на момент 1 сентября будет 6.9
Мой не говорил вообще до 4лет, особо, дай, мама, папа не, все пальцем тыкал, и эмоциями, сейчас 11рот закрыть не возможно, а прорвало в 5 (по врачам ходили, все обследования, - разводили руками, томография головного мозга и прочее, никаких отклолений(логопеды- вещали торможение речи). Психолог посоветовал, не обращать внимания, когда тыкает на чтото пальцем, говорить, я не понимаю тебя. Что-то хочет, снова ’я не понимаю тебя’ Видать надоело и начал стараться , все вышло.
Брюльтик• 21 мая 2019
в 3 года говорил только папа и на, всё
проверяли, обходили всех врачей, записались в лого сад.
Диагноз ЗРР, другие диагнозы в процессе обследований отпали
начали заниматься с логопедом три раза в неделю с 3,5 до 6,5 лет, когда пошел в школу + дома занимались
с постановкой предложений и сейчас есть проблемы в 9 лет, но учится на 7-9, считаю что отлично
очень благодарна нашему логопеду. Помню как плакала от счастья под кабинетом, когда услышала первые слова сына)
Удачи вам автор. Главное занимайтесь побольше и будет результат.
В сказки прорвет, сам заговорит и т.д. не верю. Есть такие случаи, НО я видела много детей чьи родители ждали, а в итоге до школы так и не успели выговориться
olena_shch• 21 мая 2019
До 4 не говорила , слов 10-20. Никуда не ходила, проблем на голову не искала. С 4-х рот не закрыть. Пол года с классным логопедом решил все недочёты.