Совбез• 22 мая 2019
Когда сказать сыну о сестричке ?)
Сыну 5. Ждём ляльку. Живот он видит. Но как-то вопроса не задаёт. Разок сказал, ты что, мам, объелась, что у тебя такой живот большой?
Ну он у меня ещё не особо большой, 5й месяц идёт, но я худая была, а тут уже явное пузико.
Про то, что такое беременные, знает. Что дети в животе растут и потом рождаются - тоже .
Вот думаю, говорить уже ? Или ждать , пока все же сам не спросит?
Хотя вроде уже спрашивал, но тогда рано было говорить.
Когда вы сказали своим ? Особенно важно если у ваших возраст моего сына.
И как вообще готовили ребенка к появлению брата или сестры ?
Мини-бикини• 22 мая 2019
Скажите, готовьте ребенка, говорите что сестричка очень любит и ждет встречи. Ближе к родам можно обьявить, что сестричка привезет подарок из роддома. Сестричке в ножки в одеяльце завернули подарок и потом, когда знакомились с сестрой, нашли подарочек.
Лунтик-паунтик• 22 мая 2019
А почему это тайна? Сын не хочет сестричку? Моей дочери было шесть лет, когда забеременела младшим, как тест сделала так и сообщила и мужу и дочери.
Кюветчица• 22 мая 2019
А он хочет?
Подготовьте сначала, скажите : вот бы классно было если бы у тебя сестричка была, ты бы с ней возился в колясочке, целовал, был бы за старшего...
Лунтик-паунтик• 22 мая 2019
Я бабушкам не сообщала, не своей маме , не свекрови, Уде как родила сказали, не хотелось их причитания выслушивать. А ребенок нормально реагирует, ну будет и будет
Совбез
• 22 мая 2019
Ответ дляМини-бикини
Уже пора сказать ?..
Ещё никто не знает вокруг, ношу рубашки не в обтяг. А так он все работает )
СКИБИДЫШь• 22 мая 2019
Автор, у меня хоть и нет второго ребенка, да и намного старше вашего, но считаю нужно ребенка подготовить!
Бензопирен• 22 мая 2019
Моей дочке 5 лет. Ждем братика. Тоже на пятом месяце, но живот не особо заметен. Пока не говорили, но морально готовлю - в магазине игрушек рассматриваем игрушки для малышей, недавно перебирали вместе ее детские вещички и думали, что могло бы пригодиться малышу. Она просит, правда больше на сестричке настаивает)) Не говорим, потому что еще четыре месяца впереди, а она оооочень нетерпеливая - каждый день будет спрашивать ’ну когда уже’, ’ну поскорее’
Лунтик-паунтик• 22 мая 2019
Ответ дляКюветчица
А он хочет?
А вдруг ответит ’не хочу’?)) У подруги старший сын говорил, что задушит подушкой младшего если родители придумают второго ребенка завести. Родили второго, поставили перед фактом так сказать, ниче, любимый братик)))
Совбез
• 22 мая 2019
Ответ дляЛунтик-паунтик
Ну я и психологов читала, и сама так думаю, что спешить с новостями с детьми не стоит. Во первых , в самом начале беременность ещё слишком хрупкое состояние. Мало ли что. Как потом объяснять?
Плюс у детей время течёт иначе. Им долго ждать потом , когда же родится )
Ну и мы ещё почти никому не говорили . А мальчик наш доложил бы
Совбез
• 22 мая 2019
Ответ дляКюветчица
А он хочет?
То хочет, то нет. В разные периоды по -разному.
Совбез
• 22 мая 2019
Ответ дляЛунтик-паунтик
Они далеко от вас живут ?)
Пушка заряжённая• 22 мая 2019
Ответ дляСовбез
Уже пора сказать ?..
Будут знать,если суажете).Детки они такие...У нас разница 5.5 сказали уже на 8 месяце.Она потом животик гладила,целовала.Вообщем ждала сестричку
Совбез
• 22 мая 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Конечно нужно. Я о том же. Но ещё ходить 4 месяца ))
Лунтик-паунтик• 22 мая 2019
Ответ дляСовбез
Они далеко от вас живут ?)
Да, общение только по телефону
Совбез
• 22 мая 2019
Ответ дляБензопирен
Надо же совпадение. И про возраст и про срок ))
И когда думаете сказать ?)
Совбез
• 22 мая 2019
Ответ дляЛунтик-паунтик
Хочет или не хочет,тут наверное больше для ориентира, как говорить . Но сам факт конечно ребенку придется принять как есть)
Мини-бикини• 22 мая 2019
Когда станет очень явно живот, нужно будет сказать. Имена вместе можно искать, обсуждать
Совбез
• 22 мая 2019
Ответ дляПушка заряжённая
Наверное, стоит ещё потянуть до более настойчивых вопросах. Когда-то живот уже нельзя будет скрыть рубашкой ))
Совбез
• 22 мая 2019
Ответ дляЛунтик-паунтик
Да, общение только по телефону
Я маме сказала. Со свекровью у нас сложно, поэтому там молчим.
Совбез
• 22 мая 2019
Ответ дляМини-бикини
Ой, с именем у нас будут сложности. Вообще нет вариантов
Кюветчица• 22 мая 2019
Ответ дляЛунтик-паунтик
Ну говорить прямо может пока и не надо, но в мысли надо формировать правильные. Вот бы хорошо было... чтоб сам в это поверил и потом и просить начнет
СКИБИДЫШь• 22 мая 2019
Ответ дляСовбез
Блин, Вы как маленькая, а если он не хочет. Вы уверены что ваш сын радость испытает от такой новости?
Бабайко• 22 мая 2019
Я готовила среднего сына заранее , примерно с 2 мес беременности... Он очень ждал рождения младшего , разговаривал с пузиком , песни пел , игрушки рядом укладывал и рассказывал, как они будут вместе играть) Потом , как манюнь родился , все время бегал и спрашивал , ’ мам, когда он уже встанет и мы пойдем играть?’))))
Разница 4, 5 года ( сейчас 9.5 и 5 лет), они друзья , любят друг друга, защищают , помогают...
Совбез
• 22 мая 2019
Ответ дляКюветчица
Да, такие разговоры вокруг да около я регулярно провожу ))
Ему эта абстракция не особа интересна )) но они часто не подают вида, а сами на ус мотают)
Сегодня сержусь• 22 мая 2019
мы готовили дочку ещё до беременности, что будет кто-то младшенький, ей 3,5 года тогда было. И на первое узи в 7 недель с собой брали - сердечко слушать, и на все остальные. В общем, сестричку ждали с восторгом, да и после родов ревности не было.
Рекламама• 22 мая 2019
Ответ дляСовбез
Вырастет ваш сын и тоже вам не скажет, узнаете, когда родится. Но у вас-то по-ругому же все будет, конечно)))
Совбез
• 22 мая 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Ээээ. Ну не хочет - что ж я , заставлю хотеть ?
Радость может и не испытывать. Это его право . Я постараюсь их подружить. Но заставить их любить друг друга я не в силах.
Рожаю я себе, а не ему ))
Совбез
• 22 мая 2019
Ответ дляБабайко
Классно ) и драк нет ? ;)
Бензопирен• 22 мая 2019
Ответ дляСовбез
И когда думаете сказать ?)
Месяц еще подержим интригу)) А вообще - когда подвернется удобный случай. У друзей скоро должен родиться ребенок, вот после знакомства сообщим, что и ее ждет такой же подарок