Аноним Первый• 28 октября 2013

Как выдержать слезы дочки?

Дочке 3года и 2 месяца. Начали ходить в садик. Неделю ходим. Два дня я с ней там сидела, чтобы она освоилась. Потом потихоньку начала оставлять. Сначала на 15 мин, потом больше. В пятницу ушла на 2 часа. Все это время, без меня она плачет. Когда ухожу воет так, что можно рехнуться. Ее практически от меня отдерают, потом немного успокаивается, но сидит на стульчике и всхлипывает все остальное время. Воспитатель говорит, ничего, нормально, привыкнет, ее можно переключить не на долго. НО как завтра опять идти и слушать эти крики, я не знаю... Все выходные дочка при слове садик, начинала плакать и говорить буду там только с мамой, не уходи и т.д. Что делать?
Ноябринка• 28 октября 2013
Ответ дляАноним Первый
Боюсь, если сейчас сдамся и оставлю дома - то она это усвоит и хоть через полгода, хоть через год, но слово садик для нее будет звучать одинаково ужасно...
чего-то мне кажется, что переборщили вы изначально с опекой. У меня тоже младшая ну такая мамина, такая мамина - до сих пор (5 лет уже), когда я ухожу, переживает - даже если с папой остается. Но я все-таки оставляла ее на развивалке и твердо уверяла перед этим, что вернусь. ей уже 3 года было тогда, соображала и не плакала, хоть и переживала. А госсадик это не развивалки, где ребенок в течении часа постоянно занят и у него нет мысли подумать, а где же мама, там в угол сел и сидит ребенок, весь на своей волне.

Подумывающая• 28 октября 2013
Ответ дляНоябринка
блин, как же мы все поголовно в сад ходили-то? у всех взрослых неврастеников, вероятно, все проблемы из-за того, что мамки в садик поотдавали? Если есть возможность не водить, то конечно, лучше не водить. Да и вообще, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, но не у всех получается. В некоторых семьях без маминой зарплаты не прожить, знате ли.
С чего Вы взяли, что раньше в садик ходили все поголовно? Я знаю несколько своих ровесников, из которых несколько одноклассников, которые в д.с не ходили. проблем с учебой и общением со сверстниками у них не было.
Томатико• 28 октября 2013
Спокойной ночи, девочки! Завтра рано вставать, в садик надо идти)))
автор Аноним Первый • 28 октября 2013
Ответ дляТоматико
Это вы мудро!!! Особенно смайлик в тему!!! Доброй ночи и СПОКОЙНОГО утра!)))
Ежик Хрюха• 28 октября 2013
У нас тоже слезы и слезы были.Пробовали 2 раза по 2-3 недели.Бесполезно.Забрала из садика.
Ну не нравится ребенку садик.Что поделаешь.Хотя девочка у меня общительная.Ходим на разные кружки.Остается там сама.Все хорошо в общем,но только не в садике.
Аноним ФЕЯ• 28 октября 2013
Ответ дляНоябринка
а вы не допускаете мысли, что мамае работать надо, иначе у ребенка будет счастливое, но голодное детство?
А мысль о том, что папе можна поработать, вас не посещала?
автор Аноним Первый • 28 октября 2013
Ответ дляНоябринка
Согласна с Вами! Трясусь над ней всегда и везде! Но ничего не могу с этим поделать... Идиотский характер!
MamaAni• 28 октября 2013
Ситауация сложная конечно и садик-это не общее понятие-оно многогранное) Садик садику-рознь, детки -деткам-рознь. Моя была такая мамина, что я просто не представляла себе, КАК она пойдет в сад. Первые разы(2,8) мы ходили на полчаса, на 3-й день уже оставила на целый день. Ей нравилось. А потом переклинило. Плакала, когда я уходила. Я выходила из группы и у меня текли слезы, хотя я понимала, что это временно. Да и, честно говоря, проходя мимо ясель, сейчас, когда я вижу в окне ребёнка заплаканного, наворачиваются слезы. Жаль мне их. Но моя дочь сейчас сад обожает. Слава Богу, у нас чудо воспитатели с младшей группы, отличная группа, прекрасные дети. Атмосфера тоже приятная. Поэтому доча очень хочет в сад и когда болеет, скучает.
Но если бы я видела, что воспитатели злые, нервные, и доча плакала навзрыд не переставая, я бы не выдрержала. наверное уже из шкуры лезла, но , либо искала другие сады, либо сидела бы с ней.
Подумывающая• 28 октября 2013
Для ребенка это реальный стресс и страхи. Я бы не стала так его мучить. Надо набраться терпения и подождать. В школу дети идут всегда с большим рвением и таких проблем нет, хоть и бывают исключения, но реже чем в сад. Так как они морально готовы. Терпения Вам.

Томатико• 28 октября 2013
Ответ дляАноним Первый
Встретимся завтра в темке, обсудим наш понедельничек, потом вторничек и т.д. Вместе легче переживать трудовые- садиковые будни! Спокойного утра)))
Ноябринка• 28 октября 2013
Ответ дляПодумывающая
ну, у вас много таких знакомых а у меня нет практически, но дело то не в этом. Вопрос , где мама будет брать деньги на содержание ребенка, если ей надо ходить на работу, но ребенок не будет ходить в сад? (на дому далеко не все могут работать на дому, а если и могут, то деньги это приносит мизерные). Вообще-то, это мне напоминает тему про общественный транспорт. там тоже некоторые доказывали, что ребенок в общественном транспорте ездить не должен, хоть тресни. такси каждый день, машину покупайте, что угодно делайте.)))
Начальник Анонимов• 28 октября 2013
странный подход у Вас в садике, сидеть рядом с ребенком. Конечно же, она так и поняла, что садик это где много деток и мама рядом. Много в группе мам таких? Объясняйте, что детки утром идут в сад, а родители на работу, поэтому другие дети в группе без родителей, а иначе вы никогда в сад нормально не пойдёте. Конечно, только если у Вас нет желания дома до школы сидеть, только аналогичная ситуация и там ведь может повториться? Учите ребенка самостоятельности, мотивируя тем, что она уже взрослая, детям очень нравится осознавать это
Ноябринка• 28 октября 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
а мысль о том, что не у всех есть папы или зарабатывают они копейки (зайдите в соседние темы) вас , в свою очередь, не посещала?
Аноним Советчик• 28 октября 2013
Ответ дляНетутешня
я с вами согласна, дети должны привикать к миру и узнавать его самим понемного иначе придут в школу и рыдать в школе буду а из школы НЕ ЗАБЕРЕШЬ!
да действительно. садик сейчас хочешь идти, а хочешь дома сиди, а в школу ведь ходить нужно.
у соседки сын пошел в первый клас(в садик ходил нормально). сейчас какойто ужас и збегает из школы и бастует дома. не хочу туда идти. там не кормят/плохо кормят, заставляют учить то что я итак уже знаю, сидеть долго в одном классе, а я бегать хочу...мучается ужасно .проситься в туалет и домой и под дверями в парадной сидит, тк сам открыть не может и до звонка не достает...ужас просто...
Подумывающая• 28 октября 2013
Автор, у Вас материальная возможность сидеть дома? Если да, то думаю, что лучше пока садик отложить.
Дарина_777• 28 октября 2013
Автор, у моей кумы у малого (2 года) была та же песня, вопил, как ужаленный. Не знаю как она выдержала.
НО через месяц - сам просит, чтоб в садик отвели, даже на выходных. У кумы теперь только положительные эмоции - говорит столько научился в садике)
Нетутешня• 28 октября 2013
Ответ дляНоябринка
МыСЛЬ О ТОМ ЧТО ЕСТЬ ЖЕНЩИНы КОТОРыЕ НЕ МОГУТ БЕЗ РАБОТы) ПРОСТО КОТОРЫМ ДОМА С ДЕТЬМИ КРЫШУ СНОСИТ ) ЕЕ ВИДИМО НЕ ПОСЕЩАЛА ТОЖЕ, я хочу работать мне это нравится , из за истерик детей работу не брошу, смешно )переростут)
автор Аноним Первый • 28 октября 2013
Ответ дляПодумывающая
Есть... Но, как я уже писала мы перенасытились друг другом дома. Она со мной 24 часа в сутки с рождения. Никто никогда ее ни спать без меня не уложит, ни успокоит если плачет и т.д. Понимаю, что садик ничего не решит, но вижу в ее глазах интерес, когда она там, ей нравится, но в то же время и страх, что я уйду...
Ноябринка• 28 октября 2013
Ответ дляАноним Первый
о_О, да, гиперопека налицо. может, психологом посоветоваться, тем более это сейчас модно))), как мягче особождаться вам друг от друга

Подумывающая• 28 октября 2013
Я Вас понимаю. Нам в садик через пол года, а у меня уже страхи. Мы тоже ходим на раз. занятия, у бабушки может посидеть пару часов, с папой ходит гулять, но иногда кроме меня никто не нужен. Поверти, что всю жизнь она на вас висеть не будет. Придет время, когда она сможет без Вас долгое время, и Вы с нежностью будите вспоминать эту пору.
автор Аноним Первый • 28 октября 2013
Ответ дляПодумывающая
Спасибо! Искренние слова поддержки!!! Дай Бог так и будет!
автор Аноним Первый • 28 октября 2013
Ответ дляНоябринка
Может быть... Причем с меня начать, а она, думаю, справится сама)))
Любительница• 28 октября 2013
Мамочке самой надо ОТПУСТИТЬ дочу в сад, и не рвать себе сердце, тогда и ребенок почувствует спокойствие, вы ее своими переживаниями внутренними заводите, дети все чувствуют очень чутко. А если не можете отпустить, то лучше конечно не водить.
Подумывающая• 28 октября 2013
когда я родила, мне все говорили, чтоб я меньше брала ребенка на руки, а то привыкнет и мне покоя не будет. Я с начало повелась на это, а потом мне на глаза попались эти строчки: Носите на руках детей!Ведь этот миг не долго длится и он уже не повторится!Они становятся взрослей.
Пончик Солнечный• 28 октября 2013
и у меня такие страхи, я постоянно сама в садике плакала за мамой, мне вот подсказали что надо пробовать не маме водить, а пусть папа ведет или бабушка, у себя планирую чтобы бабушка водила, если будут проблемы
90x60x90• 28 октября 2013
Ответ дляНетутешня
простите, а вот вы такая бесцеремонная с детками-из-за истерик не брошу-перерастут- а когда вам плохо, тоже надо так отмахиваться и не обращать внимание ?не сочувствовать и не сопереживать? я понимаю, что может и надо и хочется работать, но почему, как сказал один психолог, мы так легко обижаем тех, кто дороже всех? почему ? а когда они вырастут, тоже будут отмахиваться от нас? а когда истерят- не хочется успокоить? приласкать?
Начальник Анонимов• 28 октября 2013
Патрик О´Рурк
Цель воспитания — научить наших детей обходиться без нас.
90x60x90• 28 октября 2013
Ответ дляПодумывающая
я тоже, ношу и никого не слушаю, время так быстро летит, они вырастут и не то что на руки, успевай хотя бы обнять будет, а недавно еще строки прочитала- вырастет и будет он любить кого-то больше чем тебя- так что я не понимаю. когда свое любимое дитя не хотят жалеть, носить, все бояться баловать. а наказывать никто не боиться
Грушки-яблочки• 28 октября 2013
Ой, автор, я вас очень понимаю! Тоже доча мамина) никогда не оставалась с бабушкой больше чем на несколько часов. И то с большим трудом. Кроме бабушки больше ни с кем, или я, или бабушка (папа у нас приходящий, ’воскресный’). Так было до трех лет. Уже пол года ходили на развивалки, и наша психолог сказала группе родителей (4 чел): ребята, пора оставлять деток одних. Изначально мы не сидели с ними на занятиях в одной комнате, а были по соседству, на кухне. Они знали, что в любой момент могли прийти на кухню и увидеть нас там. но в комнате они были одни. И вот через пол года мы начали ненадолго уходить и оставлять их одних. И вот так потихоньку они привыкали. разумеется, мы говорили, что обязательно скоро за ними придем. И вы знаете, привыкли! Спасибо большое нашей психологу, благодаря ей ребенок стал оставаться без меня. Как пришла пора отдавать в садик,- думала поседею реально. Поначитывалась разных ужасов... В первый день напилась персена и два часа стояла под окнами. Пришла за ней- а она уходить не хочет. Может нам так повезло с воспитательницами, может потому что я не в три года отдавала, а позже, но слава богу ходит нормально. И знаете, ближе к 4 годам детки меняются разительно! Они резко умнеют) и становятся более самостоятельными. И не так уже в нас нуждаются, потому что им уже интереснее с детками и поговорить, и поиграть не просто в песочнице, а в ролевые игры... Может, ваше время еще не пришло?
Пусть меня закидывают тапками, но если у мамы есть возможность отдать ребенка в сад не в три года, а позже, то нужно отдавать позже. Зачем эти истерики? Зачем портить ребенку психику и себе нервы? Сразу скажу, я говорю именно о тех, у кого есть такая возможность. Ну а если выхода нет, то что поделать... Как-то привыкают, конечно...
Желаю вам удачной адаптации, отпустите ее и со своей стороны тоже)´она прекрасно чувствует вашу тревогу и нервозность по дороге в сад, и сама из за этого не будет спокойной. Вы хвалите ей садик? воспитателей? Говорите, что это у нее такая первая ответственная работа? Что мама ходит на работу, чтоб зарабатывать денежки, за которые будет покупать ей подарки, вкусняшки?
Железный коготь• 28 октября 2013
Ответ дляПАЦАНКА О
сытый неврастеник лучше, эти проблемы на всю жизнь останутся
Ой, не утрируйте!
Моя тоже плакала, я тоже переживала, и не камень вместо сердца, мама же все-таки! Если так думать, то и ругать их не надо ни за что, правила создавать! Травма ведь!
А дома скучно ей было, на улице нравилось, ну не целый же день там гулять, у меня дома много работы, а кроме меня никто не гуляет с ней! Да и в общество все равно идти потом... в школу и т.д. Вырастите потом домашних деток и в школе адаптация будет тяжелее!

Мы неделю ходили по часу или два... воспитатель опытная попалась и говорит, давайте до обеда оставим... она не успеет привыкнуть за час и вы приходите. Вот она и плачет... минут 5-15 плачет, только разыгралась и вы пришли... так долго будет привыкать. Оставили... прихожу в 12, а она и спатки легла (ну мы так договорились с воспитателем, если ляжет, то пусть спит, не ляжет, заберу)... так и ходила с того времени уже на целый день и было ей ровно 2 года! По утрам так и плакала 5 минут с сентября до декабря, а после НГ из-за праздников и долгих каникул так соскучилась, что пошла с радостью, побежала! И с тех пор так и любит садик!

У меня подружка не водила в садик и жалеет, говорит, в школе по малому видно, что в садик не ходил, детки садиковские попроворнее и пошустрее, а ее мальчишка такой стеснительный, боится всего...