Пончик Солнечный• 24 мая 2019

Не могу быть собой, подстраиваюсь под других.

Так хочется быть собой, отвечать людям что первое приходит на ум, быть естественным, свободным. А приходится подстраиваться, вот на работе шутят, а ты думаешь что за бред, так глупо. А приходится делать вид, что тебе интересно.
Челюскина• 24 мая 2019
Зачем?

КрейсерАвроровна• 24 мая 2019
почему ’приходится’?
Кошка-Матрешка• 24 мая 2019
а вы себя хорошо знаете?
автор Пончик Солнечный • 24 мая 2019
Были мысли, что это у меня гордыня. А в чем? В том, что тупая шутка или прикол не нравится и нет желания подстраиваться?
Агент Пинкертона• 24 мая 2019
А я не могу подстраиваться, поэтому часто попадаю в неприятные ситуации-не могу промолчать, когда вижу несправедливость или когда я не согласна с собеседником. Иногда лучше промолчать, но я не могу.
автор Пончик Солнечный • 24 мая 2019
Ответ дляКошка-Матрешка
а вы себя хорошо знаете?
В процессе познания. Бывает открываю новое (спящее)
автор Пончик Солнечный • 24 мая 2019
Ответ дляЧелюскина
Зачем?
Чтобы не быть изгоем. Чтобы не вызывать негатива по отношению к себе.
Гжегож Бженчишчикевич• 24 мая 2019
у нас на той неделе был праздник букваря.
после него одна из мам поздравляя учительницу, рассказывала какие же крутые номера.
ну... номера как номера, утренник, один мне действительно понравился.
а еще я наблюдала минимум четверо откровенно зевающих и 2/3 просто скучающих детей. ну не интересен им давно этот формат уже...
вот где вредоносная ’вежливость’
Julia Psychotherapy• 24 мая 2019
подобное поведение, симптом травмы отвержения. При данной травме проявляться в своей индивидуальности, подсознательно - опасно, страх что могут отвергнуть

автор Пончик Солнечный • 24 мая 2019
Ответ дляJulia Psychotherapy
Да, в этом направлении я искала причину. Это травма с родителем одного пола? Я так понимаю вы психолог. Посоветуйте пожалуйста какието посильные для меня варианты решения проблемы.
Ищу-брожу• 24 мая 2019
То что вы описали это вежливость и и корректность, а не подстраиваться
автор Пончик Солнечный • 24 мая 2019
Ответ дляИщу-брожу
Чрезмерная вежливость. В ущерб себе.
Julia Psychotherapy• 24 мая 2019
Ответ дляПончик Солнечный
да такая травма как правило возникает с родителем одного пола, но скорее всего дополнительно было ’подкрепление’ в социуме (буллинг в школе, либо со сверстниками). Сразу отмечу, проработка такой травмы это не быстрый, терапевтический процесс, одних знаний из книг - недостаточно, так как на подсознании записана программа которая управляет поведением.
Бубль Гум)• 24 мая 2019
Дам такой совет- послушайте на ютубе лекции психолога Михаила Лабковского, там очень много советов, как стать собой, перестать зависеть от чужого мнения, как повысить самооценку. У него еще сайт свой есть, там очень много публикаций на эти и другие темы. Я очень довольна, меняю себя и жизнь меняется к лучшему
Бубль Гум)• 24 мая 2019
Ответ дляJulia Psychotherapy
Можно делать наоборот- начать вести себя по-другому и подсознание постепенно меняется. Проверила на себе
Julia Psychotherapy• 24 мая 2019
Ответ дляИщу-брожу
проявление вежливости из-за страха быть отвергнутой. Автор выше написала: ’Чтобы не быть изгоем. Чтобы не вызывать негатива по отношению к себе’.
автор Пончик Солнечный • 24 мая 2019
Ответ дляJulia Psychotherapy
Знаете, даже от такого вот проговаривания (в даном случае приписывания) как-то легче стало.
Julia Psychotherapy• 24 мая 2019
Ответ дляБубль Гум)
можно и нужно! но судя по описанному в посте и в других комментариях, у автора недостаточно ресурсов. У каждого человека одна и та же травма на разных уровнях. Одному человеку достаточно узнать как нужно и у него хватит внутренних ресурсов, чтоб перешагнуть через свои страхи, а у другого их мало, либо вообще нет и он будет читать тонны литературы, понимать что происходит, но оказавшись в ситуации где нужно себя защитить, либо прояснить границы с кем-то он не сможет - так как в подсознании остался страх испытать ту душевную боль, которая была в детстве. То есть, фокус внимания будет через призму травмы, а не литературных знаний
автор Пончик Солнечный • 24 мая 2019
Ответ дляJulia Psychotherapy
А ресурс можно наработать?

Julia Psychotherapy• 24 мая 2019
Ответ дляПончик Солнечный
А ресурс можно наработать?
да ресурсы постепенно нарабатываются, ступенька за ступенькой.. начиная от отношений с мамой
автор Пончик Солнечный • 24 мая 2019
Ответ дляJulia Psychotherapy
Спасибо, что делилась информацией. А с мамой обязательно прарабатывать отношения? Обойти это нельзя?
Julia Psychotherapy• 24 мая 2019
Ответ дляПончик Солнечный
исцелять психику гораздо эффективнее, через правильное перепроживание вытесненных чувств и нереализованных потребностей. Потребность в безопасности и быть принятым это база, которая начинает закладываться с родителями. Обойти базу можно, работая только с когнитивным поведением, но это больше ментальная проработка, а не эмоциональная, ведь полноценное счастье человека выстраивается не только на уровне ума, но и чувств. Бывает что не хватает ресурса идти в терапию с проработкой детских травм (настолько много душевной боли, стыда, вины), тогда начинают с когнитивной, но потом все равно возвращаются к тому что нужно работать с вытесненными чувствами.. по своему опыту могу сказать, что проработка с мамой эмоционально самая тяжелая, но она поднимает фундаментальные пласты психики и расчищает личность от всякого хлама.
Пурген• 24 мая 2019
Ответ дляПончик Солнечный
Мама - одна из составляющих частей вашего внутреннего мира.
Я очень не хотела быть похожей на маму, но сейчас, наблюдая за собой, я вижу, что часто веду себя так же, как и она.
Julia Psychotherapy• 24 мая 2019
Ответ дляПурген
совершенно точно!
Пурген• 24 мая 2019
Ответ дляJulia Psychotherapy
Да, я сейчас занимаюсь проживанием боли, для разблокировки действующих жизненных сценариев. Это очень трудно.
автор Пончик Солнечный • 24 мая 2019
Ответ дляJulia Psychotherapy
Да, я понимаю и сама что без этого никуда. Я думаю пройдёт время и я найду в себе силы на это. А пока, знаете, жизнь похожа на поиск мотылька выхода из комнаты на улицу. Вроде и окно открыто а вылететь не получается. Зашла на вашу страницу в фейсбуке. Прочитала про три поколения, про дяду Фёдора, про результаты войны, понравилось очень.
Julia Psychotherapy• 24 мая 2019
Ответ дляПончик Солнечный
главное себя не ругать за неготовность. Читайте, анализируйте, придет время и Вы сами ощутите готовность избавляться от того, что мешает идти вперед. Как правило, это возникает когда мы уже видим во благо чего нам нужно переформатировать деструктивные мысли и эмоции.
Julia Psychotherapy• 24 мая 2019
Ответ дляПурген
результат того стоит - однозначно! как говорит мой учитель - ’исцеляется женщина-исцеляется весь Род!’ я в это верю, после моих личных терапий начали меняться мои близкие в лучшую сторону, даже те, кого я считала безнадежными
Брюльтик• 24 мая 2019
Ответ дляJulia Psychotherapy
А что,разве мама самый близкий человек и может не любить дочь ?!
автор Пончик Солнечный • 24 мая 2019
Ответ дляБрюльтик
Любить и любить, чтобы это было понятно это разное.