Кудряшка Сью• 28 мая 2019

А ваши гости покупают продукты, когда у вас живут?

Приезжали к нам недавно гости (друзья с ребёнком) дня на три. С собой привезли алкоголь и какие-то продуктов, чтобы сделать бутерброды. Мы им, естественно, накрыли стол, я постоянно что-то готовила, делали чай со сладостями. Они покупали алкоголь и закуску к алкоголю, плюс сладости ребёнку. Мне на алкоголь всё равно - я практически не пью. Когда они меня спросили, что купить, я ответила - на ваше усмотрение (не буду же я им список диктовать). Я как бы не считаю, что мне что-то должны, но можно было взять, например, и что-то к чаю сладкое, чтобы хотя бы уважить и хозяйку в лице меня, а не только хозяина. Я неправа, или это в порядке вещей?
Барышня_Смольный• 28 мая 2019
Вы не правы. Язык не сломается сказать ’К чаю что-нибудь’.

автор Кудряшка Сью • 28 мая 2019
Ответ дляeuhunter
Вас же спросили четко: Что купить? Вы ответили общей фразой и теперь удивляетесь. Все же люди разные, везде свои порядки приема гостей. Откуда им догаться, как именно у вас, что недайбох не обидеть хозяйку?
Мы, когда гостим семьей, просто едем в магазин и привозмим сумку продуктов. Но я спрашиваю предварительно, что нужно. Иногда просят что-то докупить конкретное, иногда вообще запрещают, потому что все едой и так забито.
Ну я сказала, что на своё усмотрение и потом добавила, что можно взять что-то сладкое. На что был ответ - ну мы ж не знаем, какое вам взять и что вы любите) Ну я как бы тоже не знаю, какой ассортимент сладкого в магазине, где они были, чтобы заказывать что-то конкретное.
Педиатор_я• 28 мая 2019
Вы неправы. Меня когда спрашивают, я говорю , что купить. И люблю , когда мне тоже говорят, что конкретно привезти. А догадываться и додумывать, чем уважить хозяйку, это детский сад какой-то
AnakaLaky• 28 мая 2019
Ответ дляТоскующая
Не знаю, за три дня одним пюре не отмажешься
Почему? Завтрак овсянка/омлет, обед суп, ужин пюре/греча/макарохи с котлеткой/отбивной. Все как обычно ест семье. Нафига что-то эдакое выготавливать.
Тоскующая• 28 мая 2019
Ответ дляVarVaroVna
Если на чай, то в нашем кругу не принято с пустыми руками приходить (пусть даже блинчики домашние, пирожные или тортик).
В случае побывки с ночёвками, то лучше вместе отовариться в супермаркете или на рынке.
И нет никаких неловкостей.. все свои. Готовим тоже вместе.
+++ Аналогично!
автор Кудряшка Сью • 28 мая 2019
Ответ дляБронетапок
смотря какие отношения с гостями. смотря какое у них фин.положение. но совсем с пустыми руками еще никто не приезжал. обычно гости покупают что-то вкусное, а я кормлю ’первое-второе-чай’
Что-то вкусное - это например, что?
Ашотакоя• 28 мая 2019
Все накинулись на автора, а я ее поддержу.
Если бы я ехала в гости на три дня, то обеспечила бы как минимум себя и свою семью продуктами. А не алкогось и сладкое на стол.
И о таком спрашивать хозяйку не нужно!
автор Кудряшка Сью • 28 мая 2019
Ответ дляAnakaLaky
Не наготавливайте столы. Давайте простую еду, как едите с семьей. Суп, картошку, отакое. Одно простое блюдо на один прием пищи. И никто не в накладе и не а обидах.
Так одним супом и картошкой сыт не будешь) надо же и мяско, и рыбку, и салатики предусмотреть, чтобы наесться)
Кина_не_будет• 28 мая 2019
Ответ дляКудряшка Сью
Не, они вроде как и не наглые - алкоголь и закуску же покупали, но я к тому, что мне этот алкоголь вообще не интересен, для меня была бы интересна какая-то другая вкусняшка. Это нормально, что учитываются интересы только выпивающих?
А как они должны были догадаться?
Я понимаю, если бы вы ’случайно’ сказали - ой, так люблю торт ’такой-то’).А вы, я так понимаю, молчали и надеялись что они, как порядочные люди уважающие хозяйку)) догадаются?

Я такая боевая• 28 мая 2019
Ответ дляКудряшка Сью
Мы в состоянии себе купить продукты. Но когда приезжают гости, то получается, нагрузка финансовая увеличивается так или иначе.
однозначно ! у нас свекровь сейчас. ест мало. а все равно затраты выросли - творог, сыры...мясо, рыба...

мы себе можем ничего не готовить. ну нет, так нет..а ей же не скажешь - мол нет...или я сегодня не готовлю ибо устала
Мороженная курица• 28 мая 2019
Ответ дляНашли в капусте
Так они ж покупали и сладости, и пклкоголи, и закуску. А на вопрос вы сами не ответили. Вы не в себе?
+1, гости не халявщики, покупают что считают нужным, сама автор ответила: на ваше усмотрение. Дитям цветы, бабе мороженое, ой, наоборот. Но несут.
Тут вопрос не в том что они не покупают, а в том, что они покупают то, что не устраивает хозяйку.
Если ее успокоит, мои гости (золовка с двумя детьми) пять дней жили и купили - кило помидор в конце лета)))) Я поржала и больше они у нас гостить не будут, денег ушло - тьма, но я сама себе злобный буратино, стейковое мясо можно и было и не покупать и вина испанские к столу.
Сухогруз• 28 мая 2019
Три дня -это не 2 недели. Я бы даже не заморачивалась.
Yana-Yanochka• 28 мая 2019
По телефону мы (девочки) обсуждаем что будем готовить и решаем кто что покупает.Приезжают гости отдыхаем и готовим с наличия продуктов,но не без того, что то докупаем.Все довольны))
Бронетапок• 28 мая 2019
Ответ дляКудряшка Сью
Что-то вкусное - это например, что?
Все по разному. Конфеты, сок, фрукты. Но обычно больше чем на три дня не приглашаем, три дня покормить не напрягает ни финансово ни готовка. Поэтому особо и не ждем чтобы гости покупали продукты. Гостинец все по-любому привозят. Все очень зависит от ситуации. Бывает я накуплю всего до приезда гостей, то и покупать ничего не нужно.
Радостина• 28 мая 2019
Ответ дляАшотакоя
И о таком спрашивать хозяйку не нужно!
Привезли и сами съели. Или как? Со своими судочками?
автор Кудряшка Сью • 28 мая 2019
Ответ дляКина_не_будет
А как они должны были догадаться?
Ну я как бы растерялась, когда меня спросили, какое конкретно сладкое, например, купить. Я сказала, что надо смотреть на месте, что будет в магазине - я же не могу знать весь ассортимент магазина, и что они могут взять.
ТебеОноНадось• 28 мая 2019
Ответ дляСтекловыжималка
что значит- затарят? их 3 человека! Как это ничего не покупать кроме бухла? что за ерунда. Конечно они должны думать чем их кормят
гости ничего не должны, они ГОСТИ.
euhunter• 28 мая 2019
Ответ дляКудряшка Сью
Вы какой-то слишком сложный танец вежливости исполняете ;) Просто скажите в смедующий раз: закончился кофе и оливки, мы любим такой-то шоколад и киевский торт. Ну а если не будет - берите сыр бри. Все, есть место для маневра или пританесут указанное.
Мороженная курица• 28 мая 2019
Ответ дляКудряшка Сью
нормально, потому что вы не ответили на прямой вопрос. Многие не едят вкусняшки, а вино с сыром для них вкусняшка. Детеныш то с вкусняшками? все ок

Ашотакоя• 28 мая 2019
Ответ дляРадостина
Нет, привезла бы продукты или купила в супермаркете и отдала бы хозяйке.
автор Кудряшка Сью • 28 мая 2019
Ответ дляМороженная курица
Поржала вместе с вами) А что вы им в следующий раз планируете сказать, почему не будут гостить?
Кaтя• 28 мая 2019
они ж покупали, автор. Вы сказали, на свое усмотрение, вот они и ’усмотрели’ по своему. Без обид , будьте чётче, по-моему гости Ваши вменяемые
Пацака-задирака• 28 мая 2019
ну и сказали б - ой так хочется того-то, давно не брала, давайте забацаем
вы не сказали что, ну они и купят что-нибудь
AnakaLaky• 28 мая 2019
Ответ дляКудряшка Сью
Я не знаю как люди едят. У меня один суп это полноценный прием пищи, все наедаются. Ужин гарнир+отбивная+ помидоры. Этого достаточно. Люди всего на три дня приехали, куда там и рыбу и мясо. Нажарили отбивных - на три дня хватит. Или плова сделать, или жаркое.
Кина_не_будет• 28 мая 2019
Ответ дляКудряшка Сью
Автор, ну чесслово), вы сама не знаете что хотите и что есть в магазине, а как посторонние люди могут догадаться и сделать выбор?
У меня все проще - к мне из гостей, на длительный период, приезжает только сын - сразу делает ’заказы’ что готовить, потом просто оставляет деньги.
Тоскующая• 28 мая 2019
Можно в тему со своим вклинится? На обсуждение) Если едут отдыхать на три недели все вместе. Одна семья : 2 взрослых+сын 7лет. У другой семьи 2 взрослых + трое детей (дочка 12 лет, сын 8 лет, дочка 6 лет) Продукты пополам закупаются или...
ДаЗдраПерма• 28 мая 2019
Мои гости покупают, так как знают, что я готовить не люблю, обычно готовлю самое основное. Поэтому всякие разносолы - это уже их желание и, соответственно, их покупки.
автор Кудряшка Сью • 28 мая 2019
Ответ дляAnakaLaky
Спасибо, за отбивные как-то не подумала. А жаркое это вы имеете в виду жареное мясо с овощами?
ЛюблюДевчонок• 28 мая 2019
Ответ дляКудряшка Сью
Мне алкоголь и закуска не интересны, я не пью. Сладости покупались ребёнку, читайте внимательно. Получается, для меня там ничего не было.
Именно в этой ситуации Вы сами виноваты. На вопрос, что Вам купить, надо было ответить, что не откажитесь от мороженного, фруктов или тортика. Это было бы нормально.
Ашотакоя• 28 мая 2019
Ответ дляТоскующая
Не пополам, конечно. Пропорционально количеству людей