Витамины Элевит Элевит Пронаталь
Первое, что напрягло - вот это (цитата):
Вит В1 (Тиамина мононитрата) - 1,6 мг;
Вит В2 (Рибофлавина) - 1,8 мг;
Вит В6 (Пиридоксина гидрохлорида) - 2,6 мг;
Вит В12 (Цианокобаламина) - 4 мкг;
Вит В5 (кальция пантотента) - 10 мг;
Вит РР (никотинамида) - 19 мг
Я уже в одном отзыве писала, повторюсь (надеюсь, цитирование самого себя не запрещено). Дело в том, что производитель очень уж много витаминов группы В туда включил. Они, бесспорно, полезны и даже очень. НО!!! Науке давно известно, что витамины группы В - НЕ СОЧИТАЕМЫ!!! Когда в организм попадают одновременно 2 витамина группы В, они в лучшем случае становятся бесполезными, нейтрализуют друг друга. Те, кому когда-либо назначали витамины В в инъекциях, знают, что их колят через день - день витамин В6, второй день В12, к примеру. Чтобы исключить их влияние друг на друга.
Цитата: Витамин В1 не сочетается с витамином В6, так как замедляется процесс усваивания витамина B1, и с витамином В 12, так как возможна аллергическая реакция, при этом разрушается витамин В1. Витамин В2 не сочетается с витамином В12, потому что они меняют метаболизмы друг друга. Витамин В12 отлично сочетается с кальцием, но абсолютно не сочетается с витаминами C, РР и В1.
Как производитель умудрился "впихнуть невпихуемое" и сделать сочетаемым взаимоисключающее? Это невозможно, а значит - обман.
Дальше больше. Цитата: Вспомогательные вещества: ядро: лактозы моногидрат, манит (Е 421), этилцеллюлоза, макрогол 6000, макрогол 400, глицерол дистеарат, желатин, целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмал гликолат, магния стеарат, повидон К90, повидон К30; оболочка: гипромелоза, этилцеллюлоза, макрогол 6000, тальк, титана диоксид (Е171), железа оксид желтый (Е 172).
Сразу бросаются в глаза 3 пищевых добавки. Так ли уж они безвредны беременной женщине?
Маннит и его производные применяют для получения поверхностно-активных веществ, олиф, смол, лаков, взрывчатых веществ, парфюмерии, а также в пищевой промышленности (пищевая добавка Е-421).
Этилцеллюлоза — этиловый эфир целлюлозы. Применяется в производстве пластмасс, лаков, электроизоляционных материалов. Зарегистрирована в качестве пищевой добавки E462. В Википедии находится в разделе "пластмассы".
Макрогол - это тот же полиэтиленгликоль.
Использование глицерол дистеарата - косметическое сырье, моющее сырье, химикалии ухода за волосами, химикалии для ухода за ртом.
Вы меня извините, конечно, но прием витаминного комплекса с такими вспомогательными веществами равносилен тому, чтобы взять ведро ягод, добавить туда чайную ложку яда, перемешать и кушать потихоньку день за днем, убеждая саму себя, что это полезно, ведь ягоды же натуральные. Кому как повезет - кто-то вообще не заметит действия токсина, кого-то потошнит немного, у кого-то запор будет, у кого-то понос, а кто-то попадет так , как не повезло мне. Если вы сейчас собираетесь мне возразить, мол, вот я пила и все нормально, и ребенок здоровый, то перечитайте этот абзац еще раз. Это русская рулетка. Если именно вам повезло и все в норме, то это не значит, что "химии" в препарате нет, и все остальные тоже будут только пить его и радоваться.
Что посоветуете? Заранее ОЧЕНЬ благодарна Подскажите кто принимал? Может себя накручиваю?