Здесь на минутку• 06 июня 2019

Кто уже осилил фильм «Чернобыль» зона отчуждения 2019. Делимся впечатлением.

Сегодня смотрели последнюю серию .
Тяжко .....
Расскажите о своих впечатлениях и эмоциях .
NxP• 08 июня 2019
Кстати, если вернуться к основной теме...
Хотел бы, если можно, - сказать своё мнение по сериалу (не по катастрофе, а конкретно по сериалу) - напоследок (на авторитетность не претендую: просто ИМХО).

Снято неплохо; атмосфера эпохи показана верно.
Но, помимо ’идеологических’ перекручиваний (ну понятно: ’Советы’ плохие; партийные лидеры тормознутые и т.д. - фильм-то западный...), - там много и откровенных отступлений от реальной хронологии и сути катастрофы.

Ну, про женщину-ядерщика из Минска (которой не было) уже говорили.
Но... Не было никакой угрозы взрыва в 3 мегатонны под реактором из-за скоплений воды (но была угроза проплавления фундамента реактора и загрязнения грунтовых вод, - для предотвращения которой действительно шахтёры забуривались под реактор и делали усиливающую бетонную подушку, - что, впрочем, оказалось избыточным: топливо не проплавило фундамент и остыло, не дойдя до горизонта грунтовых вод).
Поэтому все эти байки ’Легасова’ (в кавычках, т.к. это говорит только киношный Легасов: в реале он таких прогнозов не давал) о возможном заражении всей Украины, Белоруссии, Литвы, ГДР, Чехословакии и т.д. на сотни лет, - это откровенный вымысел.
Также и его запрос на разрешение от Горбачёва ’убить троих человек’ - это бред. Никто из шахтёров, прокладывавших шахту под реактором, не погиб (хоть и получили все значительные дозы).

Также и предложение этой женщины-ядерщицы об эвакуации Минска - тоже бред. В Минске действительно был скачок радиационного фона от короткоживущих изотопов (от йода, в первую очередь), - но... он продолжался несколько дней всего, - и имел хоть и значительный уровень фона (действительно в Минске был всплеск гамма-фона до 8 мР/ч в течение 2-3 дней; потом фон резко упал), - накопленная доза для населения была очень далека от международных критериев принятия решения по эвакуации населения. Всё же, Минск - в 400 километрах.

Эвакуация рекомендуется при ожидаемой дозовой нагрузке на население - 3 бэра за первый год после аварии; эвакуация обязательна - при 5 бэрах за первый год.
Ни второй, - ни даже первый критерий не были достигнуты ни в Киеве, ни, тем более, в Минске. В Минске от силы 0.3 бэра население получило; в Киеве - ну, порядка 1.5 бэр.

Для сравнения - население Припяти получило за первые сутки до 20 (!!!) бэр (что составляет 4 допустимых годовых дозы для персонала АЭС).
И то по сравнению с дозами на промплощадке АЭС (в 3 км от Припяти) это немного. Пожарные, персонал АЭС и ликвидаторы - некоторые из них, - получили сотни и тысячи бэр (естественно, многие из них - со смертельным исходом).

Ещё из косяков: падение вертолёта было не через сутки после аварии во время засыпки реактора бором, - а через полгода - уже при строительстве саркофага...

Ну и ещё очень много чего.
Понятно, что это художественный фильм. Но... Если дата падения вертолёта ’перенесена’ - это ещё ладно, - но... вот это вот излишнее накачивание паники (типа, ’может умереть весь мир’ и т.д.) - это чушь.

Но в целом, тем не менее, - атмосфера передана ничего так. Но... Смотреть надо просто как художественный фильм, - не пытаясь сопоставить с реальностью.
У тех, кто историю событий знает, - конечно, возникает когнитивный диссонанс.

ИМХО.

AnnaSmith• 08 июня 2019
Ответ дляNxP

Ну и ещё очень много чего.

ИМХО.
Так там объяснили эту Хамюк. И в 5 серии написали правду о водолазах.
Кстати, Легасов изложил свои мысли о причинах аварии не на суде, а ещё в Вене. За что и поплатился. Ну это из того что я читала.
ДолькиКабана• 09 июня 2019
Ответ для12 галюцинаций
Удалено администрацией...
ДолькиКабана• 09 июня 2019
Ответ дляАноним_Галя
Вроде как за один из тросов,которые от трубы шли
Ктото знает и читал и писал правду
А мы тут все по слухам и пересказам
ДолькиКабана• 09 июня 2019
Ответ дляNxP
В Киеве действительно было кратковременное сильное повышение радиационного гамма-фона (в первую очередь - с 30 апреля по 4 мая, в момент прохождения радиоактивного облака, - но также некоторое время и потом: весь июнь и половину июля).

Этот фон был вызван практически исключительно короткоживущими изотопами (йодом-131 пресловутым, в первую очередь), - т.к. долгоживущие цезий/стронций/плутоний в большинстве своём остались в 30-километровой зоне.

В Киеве в конце апреля гамма-фон составлял до 5 мР/ч (миллирентген в час), - что примерно в 250 раз выше нормы, - но даже такой фон, кстати, особой опасности не представлял БЫ, - если бы:
1. Население сидело бы первого мая дома, - а не вышло на демонстрацию, вдыхая этот йод полной грудью;
2. Провели бы йодную профилактику вовремя: ДО прохождения облака, - или хотя бы сразу после начала (но ДО выхода на улицу 1 числа)...

Этого сделано не было, - поэтому многие из участников этой демонстрации в итоге получили проблемы со щитовидной железой.
Дело в том, что одним из осколков реакции распада урана-235 является радиоактивный изотоп йода с атомной массой 131 (Йод-131).
Этот нуклид короткоживущий (период полураспада - 8 суток; полное время жизни (в ядерной физике за этот период берут 7 периодов полураспада) - порядка 56 суток - т.е. меньше двух месяцев: после этого йод уже не вносит добавку в фон), - но у него есть два паскудных ’качества’: он летучий (может распространяться на большие расстояния, - в отличие от цезия и стронция, оставшихся в ’тридцатке’: не просто же так выбирается радиус защитной зоны АЭС в 30 километров: именно в 30-ке, как правило, - остаются долгоживущие изотопы, которые распадаются столетиями - дальше вылетает только короткоживущая грязь, - дающая лишь временное заражение), - а также он очень сильно ’светит’ (в Киеве в 100 километрах от АЭС было какое-то время 5 мР/ч: уровень, при котором в случае долговременного проживания - нужно эвакуировать людей).

Так вот: химически этот йод полностью идентичен обычному стабильному йоду, - и если в организме йода не хватает, - то щитовидка начинает ’накапливать’ радиоактивный йод в себе, - и, соответственно, - облучаться изнутри и ’зарабатывать’ рак (ситуация полностью аналогична со сродством цезия-137 к костям).
И для того, чтобы щитовидка не ’всасывала’ эту хрень (и не получала внутреннего облучения) - нужно принимать препараты обычного йода, - чтобы в организме йода был избыток.
Тогда облучение будет только внешним, - и ничего страшного (если вы находитесь не в непосредственной близости от станции, как ликвидаторы) не произойдёт.

Если бы перед посещением той демонстрации хотя бы за сутки дети выпили бы йод, - то... ну получили бы они по 20 миллирентген, грубо говоря (4 часа по 5 мР/ч) от внешнего облучения от йода... - и... ничего бы просто не заметили вообще (такую дозу получаешь, например, при перелёте через Атлантику на самолёте).
Но... в итоге они набрали этого йода в себе, - и все последующие 50 дней распада он их облучал изнутри, - дав кумулятивную дозу гораздо больше, чем 20 мР... А детский организм переносит радиацию вообще в целом хуже, чем взрослый.

Никаких чрезвычайных мер вроде эвакуации Киева - проводить было НЕ НУЖНО: не было в Киеве таких значений фона, чтобы эвакуировать город (скачок основной был только несколько дней, - а не несколько ЛЕТ, как в Припяти той же).
Но не нужно было (категорически!!) скрывать факт аварии, - и нужно было просто рекомендовать горожанам принять препараты йода, - и поменьше выходить из дома на майские праздники. ВСЁ. Но... этого не было сделано в силу каких-то причин.

Потом, конечно, - до властей дошло, - что это была ошибка, - и из Киева на то ’грязное’ лето вывезли детей. Это было правильным решением: к моменту их возврата через пару месяцев фон в Киеве уже практически пришёл в норму.
Спасибо за доходчивое объяснение, интересно читать
ДолькиКабана• 09 июня 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
Я вам привела доказательства. С вами дискуссировать не имею желания. Считаю, что за отрицание голодомора должна быть уголовная ответсвенность.
Вот это вы загнули про уголовную ответственность!
ДолькиКабана• 09 июня 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
вот плюс пятьсот
россияне же и разыграли многоходовочку , там и майдан, и крымнаш, и петя... янека надо было эвакуировать палюбэ, мавр сделал свое дело, и должен был уйти, как по мне, так это самый безболезненный вариант, под такую заваруху вывезти все батоны свои и сделатьручкйо. И отчитываться за годы правления ’куда деньги дел’ не нужно) и опять бардак, опять дележка, война, туда сюда...

я из Ялты, и помню, как последние годы перед майданом активно заходили россияне в крым, гостиницу Интурист фсб-шники выкупили году в 10м еще, москвичи половину Севастополя застроили, дагестанцы и чечены рынки заполонили севастопольские же задолго до 2014 года

помню ростовских пацанчиков на участках, во время типа референдума - заполняли бюллетни шустрее местных... тупо при мне российские паспорта показывали... мы еще офигели с мужем

помню как заезжали борта с военными с автоматами - в санатории ЧФ в Ялте , своими глазами тоже все это видела, мы с ребенком маленьким гуляли

Помню, как на набережной топтались пузатые байкеры полупьяные, завернутые в триколоры, помню диалоги пьяные о том, что нахрена некий Рома столько стволов привез, мы всем раздали, некоторым по два даже, и еще дохерища осталось...
И эти люди никого не стеснялись, спокойно все это обсуждали не обращая внимания на гуляющих рядом

Санаторий Газпрома отлично помню , там слева дача Медведчука, и санаторий упрделами Президента Украины Зори Украины. Рядом там в 10-13 году активно строительство шикарного комплекса отдыха велось, как я сейчас понимаю, это Пальма там чего-то, российская.

В 10-13 годах активно из состава заповедников меры-однодневки выводили ценнейшие земли, под застройку всяких жк. Потом меры куда-то девались, а земли оказывались в собственности рос застройщиков...
И рекламные слоганы - крымская рублевка и проч.

И забивание в головы железной идеи - типа, мы, россияне, в крыму как дома, и прочее

Короче говоря, все это давно и тщательно срежиссировано и спланировано
Как и кампания по созданию общественного мнения на тему ’нас вынудили и заставили, мы просто защищаемся’. Вот в Афганистане ’южные рубежи защищали’ тоже

Подробные посты по Чернобылю тут, кстати, очень информативные и полезные, за эту часть большое спасибо. Но ведь они тут не просто так, правда? )))
Написать такие тонны информации, так четко, структурирированно, железно аргументированно и логично, со знанием дела и со всеми знаками препинания... от простого питерского инженера-программиста)

Ну ребят, ну камон, это же просто ответ Чемберлену, в смысле работа с возражениями, так сказать, в ответ на сериал)

Это то, о чем я писала тут неоднократно, одно смешивается с другим, мы раскрываем мозг, принимаем одну часть информации, и следом за ней на ура заходит и вторая)
[ci Это то, о чем я писала тут неоднократно, одно смешивается с другим, мы раскрываем мозг, принимаем одну часть информации, и следом за ней на ура заходит и вторая)
Меня, например,заинтересовала только первая часть информации. Познавательно почитать. Про политику читаю бегло, не обращая внимания, потому что неинтересно. На то, что изложено четко и аргументировано, тоже обратила внимание и удивилась, что человек пишет, как под копирку из научного издания.
ДолькиКабана• 09 июня 2019
Ответ дляNxP
Действительно была такая история.

В Каранском карьере в Донецкой области в 1978 году потеряли капсулу с цезием-137 (сильный гамма- и бета-излучатель), - использовавшуюся в уровнемере (в карьерах и тогда, и по сей день с помощью радиоактивных источников проводят неразрушающий контроль пустот, уровня жидкостей и т.д. - это нормальная практика).
В общем, источник потеряли; искали долго - но не нашли.

Оказалось, что этот источник попал (вообще непонятно каким образом) в бетонный раствор, - использовавшийся в панельном строительстве в Краматорске, - и оказался в итоге в стене дома в 1980 году.

Впоследствии в квартире рядом с этой радиоактивной плитой образовался локальный долговременный источник излучения с мощностью дозы в 150-200 Р/ч (1.5-2 Зв/ч), - и в этой квартире умерло несколько владельцев подряд (люди заселялись, - и буквально через год-два умирали от лейкозов).

Только после трёх или четырёх смертей - до кого-то дошло измерить уровень радиации в квартире. После этого в стене сделали вырез, - и эту плиту с капсулой захоронили в могильник.
Несчастный трагический случай... Но людей уже не вернёшь...
Откуда Вы все знаете?
Леска• 09 июня 2019
Ответ дляNxP
Удалено администрацией...
Ад всплакнула, какие бедные

Леска• 10 июня 2019
Ответ дляNxP
Удалено администрацией...
На столько спонтанно что ууупс
Леска• 10 июня 2019
Ответ дляNxP
Удалено администрацией...
это типа мы ещё спасибо должны сказать?
NxP• 10 июня 2019
Ответ дляДолькиКабана
Откуда Вы все знаете?
Интересуюсь историей ;) - а это история страны (какой бы она ни была).

Любые катастрофы в стране (от Куренёвского селевого потопа в Киеве, - до взрыва поездов под Уфой) - я изучал.

Равно как и позитивные свершения - тоже.
NxP• 10 июня 2019
Ответ дляЛеска
На столько спонтанно что ууупс
Удалено администрацией...
NxP• 10 июня 2019
По теме: Горбачёв (тот самый: бывший президент СССР) прокомментировал сюжет о судьбе Легасова в сериале: ’это выдумки’...
https://news.mail.ru/society/37580434/?frommail=1
NxP• 10 июня 2019
Ответ дляЛеска
это типа мы ещё спасибо должны сказать?
Никто не просит говорить ’спасибо’.

Но и за отрицание ’голодомора’ (т.е. вранья о том, что, якобы, ’власти СССР намеренно хотели уничтожить украинский народ’) - обвинять нормальных вменяемых людей не стОит, ИМХО.

Давайте не будем о политике, а? Я уже прекратил разговор об этом (не стал о Донбассе отвечать, например), - но... опять посыпались вопросы.
Больше не пишу даже о Крыме.
Леска• 10 июня 2019
Ответ дляNxP
Удалено администрацией...
Т.е. уже не спонтанно 23-24 февраля, а заранее? Уже и в 2011?

Я вам больше скажу, проработка возвращения была ещё задолго до 11 года, ещё с 90х. А не 24 фев 2014. Дождались удобного случая что б вонзить нож в спину в ослабленную страну, братьев, как вы называете. И ещё надеетесь на нормализацию??

Можно услышать ваше видение нормализации? Как вы это себе представляете?
Леска• 10 июня 2019
Ответ дляNxP
Говорить не мешки ворочать. Да и сейчас можно говорить что хочешь. Но зная тогдашнюю мм скажем так специфику лишение звания за обнародование секретной инфо вполне вписывается. Ещё и легко отделался.
NxP• 10 июня 2019
Ответ дляЛеска

Блин, ну не хочу я в теме Чернобыля снова скатываться в политику. Реально не хочу.
Я написал уже выше всё.

План захвата/аннексии/возвращения - как кто хочет - Крыма - начал разрабатываться с 2011 года (именно с 2011 - а не с 90-х - ниже объясню почему), - но он лежал ’на полке’, - и надеялись, что приводить его в действие не придётся. Надеялись, что власть Украины будет вменяемой, - и попытки выдавить наш флот из Севастополя и Феодосии (он стоял в этих двух городах всегда - и стоит) - производиться не будут.
Хотя Россия и признала ещё в 1997 году (при продажном мудаковатом либеральном президенте Ельцине) суверенитет Украины над Крымом, - но признала его с оговоркой: в увязке с базированием ЧФ в Крыму.
Украина, конечно, тогда пыталась (как обычно) юлить: договорились тогда Кучма и Ельцин, что базирование ЧФ будет прописано в Конституции Украины, - но... прописали его только в переходных положениях Конституции (иначе, как обычно, - ’законопроект не мог пройти через зал’), - но... Россия всегда говорила, что вывод флота из Крыма (какой бы суверенной Украина ни была) - для нас неприемлем.

В общем, в 90-е у власти в России был чмошник Ельцин, - и все попытки нормальных людей в России вернуть Крым он пресекал на корню.
Ещё в 1993 году (!!!) Верховный Совет РФ (он тогда ещё существовал) во главе с Руцким принял постановление о суверенитете России над Севастополем (т.к. Севастополь, в отличие от Крымской области, - не передавался УССР в 1954) - гуглите ’постановление 5359-I от 09.07.93 о Севастополе’, - но... Украина собрала Совбез ООН, - и Ельцин там беззубо включил заднюю (ещё и извинения принёс этот козёл за ’ошибочные действия парламента РФ’), - и слил Севастополь (потом этот мудак слил и Чечню (появилась сраная Ичкерия в 1995-м), и т.д. - но это оффтоп), - и расстрелял ВС РФ из танков (вспоминаем события в Москве октября 1993 года).

После этого до конца 2010-х годов серьёзных попыток вернуть Крым не предпринималось. Россия слила и Мешкова (хотя он в 1995-м вполне мог бы уже Крым вернуть); и пророссийские организации начала 2000-х, и т.д.
Даже договор о разделе флота и сохранении базирования в 1997 году был подписан не благодаря, а вопреки Ельцину, как говорится: многих лет жизни надо пожелать адмиралу Касатонову, который в 1992-м году отказался принимать присягу Украине (послав Кравчука в жопу открытым текстом), - и потребовал вмешательства Ельцина (который хотел вообще Севастополь слить - по требованию США, которые ему хорошо платили).

И в итоге, - аж до первого майдана (2004), - в крымские дела Россия вообще не вмешивалась. Думала, что вопрос базирования ЧФ решён, - и всё спокойно.
Но... В 2004-м пришёл первый ’оранжево-свидомый’ президент Ющенко, - и началась волна украинизации Крыма (даже в русскоязычном на 97% Севастополе в кинотеатрах стали идти фильмы типа ’Повстання планети мавп’, - что приводило к тихому протесту севастопольцев: они открывали подпольные видеосалоны с теми же фильмами в русской озвучке); начались заявления, что ’договор базирования ЧФ после 2017 года - когда он истекал - категорически продлён не будет’, и т.д.

И вот после этого стало понятно, что вопрос Крыма, МОЖЕТ БЫТЬ, придётся решать более жёстко. И когда истёк срок президентства Ющенко (2010) - и посадили ’условно-нашего’ Яныка (ВРЕМЕННО решив вопрос ЧФ: гуглите ’харьковские соглашения 2010’ - подписав доп.соглашение к договору 1997, - но его аннулировать последующие власти Украины могли в любой момент), - вот только тогда всерьёз задумались о том, что в случае очередного прозападного переворота в Украине (о чём американцы мечтали), - Российский флот реально могут выдавить из Крыма.
Поэтому ИМЕННО В 2011 ГОДУ начались серьёзные проработки захвата Крыма. В 2012-м в Москве прошли учения по ’поддержке сепаратистских действий нелояльного к центральной власти населения на условном полуострове в стране N’...

Но... Потом всё это было положено под сукно - с надеждой, что применять не придётся.
А потом в 2013-м в ноябре начался майдан. Сначала - мирно; потом в эту заваруху местных олигархов влезли США (решив использовать её в своих целях), - начались кровавые провокации... И когда стало понятно, что Яныка могут снести в любой момент, - именно 20 февраля план 2011 года ’достали из сейфа’, - и начались проработки о ВОЗМОЖНОМ его применении.
Окончательно решение о применении было принято вечером 24 февраля.
Леска• 10 июня 2019
Ответ дляNxP
Я написал уже выше всё.

Так забавно читать о чмошнике Ельцине, которого, кстати избирали дважды, чмошника эдакого, ага.. Пару десятков лет пройдет и о Путине то же писать будете.

Бедная Лиза• 10 июня 2019
Ответ дляЛеска
Выдаете желаемое за действительное или вы ’видящая’? И кстати правда, может хватит в этой теме про политику и Россию? Создайте свою тему, и там высказывайтесь. Слабо ведь будет? Проще тут вежливого человека провоцировать.
Заела_пластинка• 10 июня 2019
Ответ дляБедная Лиза
А что ж у вас к ’вежливому человеку’ с откровенно антиукаринской позицией вопросов не возникает? Или он здесь не за политику простныни строчит?
Пургену мне• 10 июня 2019
О, куры нажаловались уже.
Ну оно и понятно.
Кококо головного мозга неизлечимо.
Бедная Лиза• 10 июня 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
А я согласна почти со всеми его мнениями. И не делю позиции на российские и украинские. Стараюсь думать своей головой. Да и какие к нему могут быть вопросы - его уже заблокировали. Очень жаль, умные люди здесь редкость, особенно мужчины.
Бедная Лиза• 10 июня 2019
Ответ дляПургену мне
О, куры нажаловались уже.
Ну оно и понятно.
Кококо головного мозга неизлечимо.
Ага.
Гадаю_По_шнуркам• 10 июня 2019
Ответ дляБедная Лиза
Так в теме о России могут писать только те, с чьим мнением вы согласны, а остальным хватит?)
Заела_пластинка• 10 июня 2019
Ответ дляБедная Лиза
Отвечу вашими же словами
’Выдаете желаемое за действительное или вы ’видящая’?’
vasilinavasilevskay• 10 июня 2019
Ответ дляБедная Лиза
Удалено администрацией...
Elena_Vlad• 11 июня 2019
Ответ дляvasilinavasilevskay
Удалено администрацией...
Очень мало людей способны думать самостоятельно. А излагать грамотно свои мысли - ещё меньше. На что было жаловаться ? Никого не оскорблял , мнение своё не навязывал, культурный образованный человек , приятно было читать. Админы пошли по легкому пути, забанить и делов, тут же на форуме, как и в стране, больше истеричных и очень мало адекватных, поэтому так и живем.
Королева спама• 11 июня 2019
Ответ дляГолодаю
А кто вас должен был вывозить?
Нас родители вывозили
Интересно,куда они могли нас вывезти,работая на заводах, и не имея родственников нигде,кроме Чернигова
А у нас макарошки• 12 июня 2019
Муж сказал что у меня паранойя. Я теперь дозиметром овощи, зелень и ягоды проверяю.