Языката Хвеська• 08 июня 2019
14 дней отпуска всего, возможно?
недавно спросила у нашего hr менеджера, сколько у меня есть дней отпуска, она говорит, что всего компания предоставляет 14 дней отпуска и чтоб я прикинула на данный момент, я одного не пойму, разве в Укр. мин в год не 24 дня положено, почему 14, менее офиц. установленного минимума или я ошибаюсь?
Смыкалка• 08 июня 2019
Эти вопросы нужно оговаривать при приёме на работу. Да, по закону 24 дня. Но очень часто дают хорошо если 14.
Петя-петушок• 08 июня 2019
24 дня отпуск по кзоту.
Делить можно на несколько раз, но одна из половин должна быть не менее 14 дней.
Может она половину имела ввиду?
бювет_в_обед• 08 июня 2019
Ну так вам должны доплату за неиспользованный отпуск выплачивать (правда по белой зп)
ЛюблюДевчонок• 08 июня 2019
Наверняка и зп серая. У меня такое было на одной из работ: рабочий день с 9 до 19, отпуск 14 дней, белая часть зп равнялась минимальной зарплате.
ХуАнита• 08 июня 2019
Если работаете официально, то ваш отпуск - 24 дня. Вам могут дать 14 дней, а за остальные 10 неиспользованных заплатить компенсацию. Но только с вашего согласия
Докладная• 08 июня 2019
Ответ дляСусановна
Компенсация только при увольнении.
Во время работы можно компенсировать отпуск дополнительный, такой как Чернобыльцам или за работу под землей и т.п., когда положено более 24-х дней. С 25-го дня можно компенсировать.
Социальных отпусков это не касается.
Докладная• 08 июня 2019
Ответ дляСусановна
Понаписывают херни...
Автор, читайте КЗоТ и закон об отпусках.
Слоник-тоник• 08 июня 2019
Ответ дляСусановна
Не могут, это не законно.
ЛюблюДевчонок• 08 июня 2019
Ответ дляСусановна
Вы ошибаетесь. Вот, из закона Об отпусках:
За бажанням працівника частина щорічної відпустки замінюється грошовою компенсацією. При цьому тривалість наданої працівникові щорічної та додаткових відпусток не повинна бути менше ніж 24 календарних дні.
Т.е. денежной компенсацией можно заменить только часть, превышающую 24 дня. Или при увольнении, тогда вообще не важно сколько использовал.
Аноним_1630• 08 июня 2019
Закон нарушают. Но вы когда устраивались, не спрашивали об отпуске? По факту многие на фирмах две недели не могут вырвать. Тем более летом.
РокерША• 08 июня 2019
сейчас очень много частные фирмы дают отпуск всего 14 календарных дней за год, так же как платят зарплату в конвертах, не оплачивают больничные и т.д. И никто их не проверяет, а у нас белая зарплата, все налоги платим, все отпуска даем и компенсируем в случае увольнения, в т.ч. и за вредность и детские,а проверки за проверками, хотя тоже частная фирма
Мексиканочка• 08 июня 2019
У меня и 14 дней не получается. Бухг. на предпр. в единственном числе и заменять некому.
Ответ дляДокладная
Компенсация только при увольнении.
Социальных отпусков это не касается.
Чернобыльский не компенсируется, тот что 16 к.д.
И сгорает, если не использовать в текущем году.
Его оплачивает Чернобыльский фонд.
Языката Хвеська
• 08 июня 2019
хм, про 14 дней неделимые знаю, но она сказала всего, чем меня удивила, да зп белая мин, я бы рада получать белую зп, но я думала нет разницы, и понятно, что сложно взять отпуск на 2 недели летом, но меня озадачил сам факт, что всего 14 дней, я думала это просто невозможно ниже минимума, менее 24 дней
Хомо_сапиенс• 08 июня 2019
Ответ дляЦиркона
Спросите у ейчара что будет с остальными 10 днями.
Тоже интересно, как при белой зп можно такое мутить.
очень просто. работаю официально. отпуска нет. ну как нет - его не оплачивают. работаем друг за друга. но заявления на отпуск пишем. да. куда ж без заявления. кого не устраивает - может искать другую работу. и больничных то же нет
Ответ дляХомо_сапиенс
Мдааа, ну я такой вариант предполагала, но это рабство(((.
Самоучка• 08 июня 2019
Ответ дляДокладная
Компенсация только при увольнении.
Социальных отпусков это не касается.
Интересно, как компенсировать чернобыльцам их отпуск? За счет фирмы?
Потому, как за счет фонда - нельзя.
Самоучка• 08 июня 2019
Ответ дляЦиркона
Отправляют по доках в отпуск на 24 дня, по факту- 14
Языката Хвеська• 08 июня 2019
Ответ дляМанный комочек
так, может потому, что вы еще мало в этой компании работаете? меньше полугода? тогда все верно, отпуск у вас две недели
КротоТо• 08 июня 2019
Ответ длябювет_в_обед
Уже отменена это норма. Запрещено материально компенсировать неиспользованную часть отпуска. Обязательно 24 дня отгулять
КротоТо• 08 июня 2019
Ответ дляЯзыката Хвеська
Вот. Первый нормальный вопрос. Сколько Вы уже работаете?
КлараЦеткин• 08 июня 2019
Ответ дляМанный комочек
Я с 24 лет работаю с 14 дневным отпуском и правда, удивляюсь людям, которые этого не знают
Пацаааааааан• 08 июня 2019
Ответ дляКлараЦеткин
То есть вам дают всего 14 дней за рабочий год и вы уверены, что это по закону?
КлараЦеткин• 08 июня 2019
Ответ дляПацаааааааан
Нет, не по закону и больничные оплачиваются символические, но вопрос ведь не вы этом.
Вопрос в том, что в этой реальности живут пол страны, если не больше. Поэтому не верю, что есть люди, которые этого не знают и удивляются.
Янка-угомонись• 08 июня 2019
Ответ длябювет_в_обед
Не должны. Компенсация только при увольнении.
Янка-угомонись• 08 июня 2019
Ответ дляМанный комочек
Практически на всех фирмах,которые платят зарплату в конвертах,дают отпуск 14 к.д. Но в официальных документах-щаява,Наказ ит.д-вы будете писать 24