Капитанша• 29 октября 2013
Когда говорят результаты после экзамена на конкурсе в держ. службу?
Капуста Маша• 11 ноября 2013
Ответ дляylyudmila
Ставки зависят не от профиля Министерства, а от категории аппарата госслужбы. Например (из того что знаю я): низкие ставки в рай и Горадминистрации (т.е. местные органы власти), т.к. у них низкая категория госслужбы; выше ставки у различных Министерств и структур, приравнивающихся к ним (т.е. Центральные органы исполнительной власти); еще выше ставки в Кабмине, аппарате Верховной Рады и Администрации Президента Украины.
Вот тут перечень органов власти. Там нажмите выбранную категорию и увидите список интересующих органов власти с сылками на их сайты. Практически на всех их сайтах есть раздел ’вакансии’. Просмотрите, может что-нибудь найдете себе.
а как по Вашему, не имея опыта работы в госструктуре,есть шансы попасть на такую работу? без протэже((( опыт работы более 10 лет, но не госструктура
Вы сами довольны своей работой полностью или отчасти? как попали в министерство-если не секрет
Без опыта работы попасть можно в госструктуру, но рассчитывать можно только на самую низкую должность. Но это не проблема, при наличии мест и если будут что вы справляетесь, карьерный рост будет достаточно быстро.
Теперь отвечу на ваши вопросы о себе.
-О том как я туда устроилась.
Я долго не могла устроится по специальности (мое направление - техническое, я инженер связи)и сменила до нынешней работы - 4. Работая на последней работе (в библиотеке), куда устроилась на минимальную зарплату чтобы не сидеть дома и в это время еще продолжала учиться на заочном (окончив училище и колледж, пошла на 3-й курс учиться в институт), там познакомилась с одной девочкой, которая к нам зашла найти нужную ей информацию и была студенткой подобного моему вуза. Мы с ней разговорились и оказалось что у нее мама работает в профильном для нас с ней министерстве. Она очень удивилась что я с таким образованием работаю на такой работе и сказала что спросит у матери нельзя ли к ним кем-нибудь устроиться. На следующий день ее мама мне позвонила и сказала передать ей мое резюме, а она занесет в отдел кадров, но ничего не обещает, так как она всего лишь диспетчер там. Через несколько дней мне позвонили с этой работы и пригласили на собеседование, где сразу сказали берем и спросили - когда я могу прийти на экзамен и как быстро смогу уволиться. Взяли меня тогда на должность специалиста 1-ой категории, после чего дважды повышали и я доросла до главного специалиста, выше уже только начальник.
- теперь довольна ли я.
Из плюсов: з/п чистыми с учетом премий сейчас 3500 грн, отпуск 30 кал.дней, оплачиваемые больничные, декрет, мат.помощь на оздоровление к отпуску в размере оклада и иногда еще на решение мат.проблем дают (положено по закону ежегодно, но за 8 лет работы там, я получила 1 раз)., бывают неплохие командировки зарубеж.
Из минусов: нагрузка не маленькая, особенно если как у нас (хоть мы и не юристы, их есть отдельных отдел) в должностные обязанности входит еще разработка и утверждение нормативных актов (даже просто с утверждением их одна беготня по Минъюсту и Кабмину, в случае утверждения ним, чего стоит); заполнение ежегодное деклараций своих и членов семьи (надо показать все доходы, крупные покупки, в связи с чем многие госслужащие, боясь светить крупные покупки, оформляют их на родственников, а не на себя); иногда могут попросить задержаться на работе (рабочее время с 9 до 18-00) и даже бывает вызывают из отпуска.
Но в принципе я довольна своей работой, но выше расти по карьерной лестнице не хочу, т.к. начальники у нас вообще часто на работе ночуют и получают все шишки от высшего руководства за выполненную работу (при том что им поступил приказ от высшего руководства сделать именно так, но высшее руководство получило по голове за свое решение от еще более высшего и виноватым в итоге делает более низкого начальника).
Теперь отвечу на ваши вопросы о себе.
-О том как я туда устроилась.
- теперь довольна ли я.