Organic• 11 июня 2019

Посмотрела сегодня Чернобыль

Кто смотрел? Я под таким впечатлением теперь. Нет, я знала насколько все плохо было, что аборты принудительно делали, животных убивали. Но как же атмосферно снято. Хорошо, что сняли, мир хоть ориентировочно узнает, как и что было.
ЧукИГеки• 11 июня 2019
Ответ дляКиралим
Поддерживаю!

Роза завяла• 11 июня 2019
Ответ дляФайна_зупка
И хорошо, что готовили. А то жители Хиросимы и Нагасаки оказались неподготовленными.
А что можно сделать против ядерного удара ?
Аноним Завхоз• 11 июня 2019
Ответ дляЗаставляличка
бррррр, ничего не поняла) С какой зараженной территории они стремились быстрее уехать?
вы в танке?
Аноним Завхоз• 11 июня 2019
Ответ дляЖена миллионера
Такие вещи случаются, когда к управлению реактором допущены люди, у которых амбиции зашкаливают, а у власти люди, которые не в зуб ногой.
Это когда к власти попадают неспециалисты. А у нас кто сейчас у власти?
Ух_ты_какая_я• 11 июня 2019
Ответ дляХудМудЖен
да никто не делала принудительно аборты , капец
советовали да, но не принуждали
давали поради в рядянський час????ви де саме жили в цей період?
Ух_ты_какая_я• 11 июня 2019
Ответ дляOrganic
И большая часть Европы постадала из-за нас. Правда, вот с водкой как было, правда они ее прям в таких обьемах пили?
так,пили.
Ух_ты_какая_я• 11 июня 2019
Ответ дляХудМудЖен
настоятельно советовали и принуждали все же разные вещи, правда же?

автор, это ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ФИЛЬМ, а не документальный, не принимайте все как факт
це факти, прикрашені художньою стилістикою. а було ще гірше.
Ух_ты_какая_я• 11 июня 2019
Ответ дляВидящие_помогите
я много документальных фильмов видела на эту тему и да, было рассказано, что направляли на аборт и точка! Когда женщина, будучи в шоке от услышанного начинала задавать вопросы, ей говорили, мол, пойми, неизвестно кто родится, какие последствия и нужен ли тебе ’овощ’.... Вот тут и стирается грань между ’принуждали’ и ’настоятельно советовали’...
це правда.
ДЕЗДЕМОНИКА• 11 июня 2019
Ответ дляЧукИГеки
Уже в 86 - не означало. Потерять должность, привелегии, возможно даже «опуститься на дно», но не поплатиться жизнью.
Вы в 86 были членом КПСС?
нужная статья всегда найдется для неугодного, в 1985 году к смертной казни было приговорено - 407 человек, в 1989 – 100

ЧукИГеки• 11 июня 2019
Ответ дляДЕЗДЕМОНИКА
Вы в 86 были членом КПСС?
В 86 году таких ужасов, конечно же, не было. Вы и сами это прекрасно понимаете. Режим был уже не настолько тоталитарный. К тому же сам этот «эксперимент» не был уж настолько значимым, чтобы из-за того, что его перенесли казнить человека. «Виновных» в аварии не казнили, кстати, а дали только по 10 лет, Дятлов вышел даже раньше. И никто из свидетелей происшествия и сам Дятлов, даже после развала Совка не говорил, что им дали «преступный» приказ сверху.
ПриснитсяЖЕ• 11 июня 2019
Ответ дляХудМудЖен
опять 25, слово принудительно в толковом словаре есть
то, что делали аборты многим и склоняли делать да, но 10 страниц и уже 1 раз принесла ’Принудительно =насильно’ без согласия человека, а делали с согласия, да, их склоняли на эти действия, объясняя, каким может быть ребенок и последующая жизнь для ребенка, но никто никого не вылавливал, в машину не сажал и против воли не делал аборт, с согласия пациента, даже если под воздействием психологическим врачей, иначе сейчас каждая женщина, которая принудительно была абортирована могла б наверное подать в суд по правам человека, а так сама согласилась =сделали
Вот-вот, они не хотят признавать, что сами согласились на это. Легче переложить ответственность.
Хотя выбора у них по сути не было.
Не любовница• 11 июня 2019
Ответ дляtarveldy
настоятельно советовали = принуждали
’Лазурная пыль’ был недавно документальный, там женщина рассказывала, что ей вкололи что-то, чтобы прервать беременность (капельницу поставили, что ли, я забыла). Не предупреждая даже. Она забеспокоилась, когда почувствовала что-то неладное. Сбежала из больницы через окно, муж одежду принес. Вот такое видела (
Не любовница• 11 июня 2019
Ответ дляМиззери
Как заставили? Морально сломали и руки ноги скрутили и держали, аборт делали
? Я фильм не смотрела пока, но если ва понравился почитайте книгу Черноюыльская молитва. Там истории реальных людей, столько трагедий. Запомнилась история как отец леквидатор чс не сжёг всю одежду а оставил сыну маленькому пилотку, он ее очень просил, тот ее носил не снимая а потом умер от рака мозга (
Много жутких историй.
После кн ни не могу решится фильм этот смотреть хотя отзывы везде читаю, столько горя человеческого
В фильме из Чернобыльской молитвы история Людмилы Игнатенко. Сколько раз читаю - рыдаю.
Если еще не читали еще - Припятский синдром Любови Сироты. Посмотрите.
ДЕЗДЕМОНИКА• 11 июня 2019
Ответ дляЧукИГеки
через два месяца после аварии, 3 июля 1986 года, на внеочередном заседании Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза – это был тогда высший руководящий орган государства – в присутствии Горбачева, Рыжкова, Щербицкого и других партийно-государственных руководителей был заслушан и обсужден «Доклад Государственной комиссии по расследованию причин аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года». Участники заседания в своих выводах вполне правильно ранжировали причины аварии: «1. Авария явилась следствием досрочного прекращения теоретических исследований по безопасности реактора, что сделало РБМК «потенциально опасным реактором». Виновность за это, в первую очередь, лежит на Руководстве государства, Руководстве Академии наук и Руководстве Министерства среднего машиностроения. 2. Физикой и конструкцией реактора, в том числе системой его управления и защиты, не была исключена возможность «разгона» мощности реактора при некоторых рабочих ситуациях его промышленной эксплуатации. В этом виновны Научный руководитель и Главный конструктор реактора. 3. Разработчик Программы испытаний и персонал Чернобыльской АЭС, которых Главный конструктор не предупредил о способности РБМК к «саморазгону» в определенных ситуациях, ввели реактор в потенциально опасный режим. Виновность за это лежит на Главном конструкторе, руководстве эксплуатирующей организации и руководстве ЧАЭС». Как видим, причины аварии на ЧАЭС и ее виновники были определены максимально точно и занесены в Протокол заседания Политбюро ЦК КПСС. Но эта истина предназначалась лишь для высшего руководства СССР, потому Протокол был составлен в одном единственном экземпляре с грифом «Совершенно секретно».

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/politics/486758-za-vzryiv-na...
Не любовница• 11 июня 2019
Ответ дляДетектор лжи
как фильм называется,тоже хочу посмотреть.
Да так и называется - ’Чернобыль’, 2019 года - ну это вдруг есть еще с такими названиями что. На рутрекере можно скачать все 5 серий.
ЧукИГеки• 11 июня 2019
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Хотя выбора у них по сути не было.
Так это был бы замечательный повод, как раз, переложить ответственность. И так в унисон все 14 работников, находившихся тогда у блочного щита твердили одно и тоже, а один до сих пор твердит: все действия проводились по регламенту, инструкции.
Сомневаюсь, что есть в мире человек, который понимая, что может произойти непоправимое ( и его тогда, всё равно обвинят) будет выполнять такой приказ вопреки здравому смыслу.
ЧукИГеки• 11 июня 2019
Ответ дляДЕЗДЕМОНИКА

Вот тут уже картина проясняется. Значит операторы таки действовали по регламенту, просто их не посвятили в особенности конструкции реактора и приказ сверху тут не причём.
Не любовница• 11 июня 2019
Ответ дляБлондинка в Законе
А как же фильм, основанный на реальных событиях ’Мотыльки’, где тоже главную героиню оставляли в больнице, чтобы делала аборт, но она сбежала?
Уверена, что такие случаи были, только сейчас легко говорить, что это все выдумка, ведь никто из нас не был на их месте.
Мотыльки - ну не на реальных. Режиссер же говорил. Тоже красивая сказка, вписанная в ситуацию. Плюс притянутые не к месту и времени факты для драматизма. Тот же Ми-8 упал действительно, но совсем не тогда и не потому. Графит с крыши убирали, но тоже не так быстро. И не существует реальных прототипов главных героев. А то народ уже обыскался в соцсетях Дашу Державину. Хотя фильм получился ... ну вот не к месту сказать, что отлично, но как-то так.
ДЕЗДЕМОНИКА• 11 июня 2019
Ответ дляЧукИГеки
не было бы приказа и аварии бы не было, Дятлов конечно виновен как исполнитель, а заказчики не наказаны до сих пор

Файна_зупка• 11 июня 2019
Ответ дляРоза завяла
В эпицентре - ничего. Но зона поражения не ограничивается эпицентром.
ЧукИГеки• 11 июня 2019
Ответ дляДЕЗДЕМОНИКА
Если, то что в вашей ссылке правда( очень похоже), тогда вины Дятлова, несмотря на то был приказ или нет ( я склоняюсь, что его не было), нет. Т.к. он не мог знать, что это может привести к аварии, он действовал согласно инструкции.
Не любовница• 11 июня 2019
Ответ дляМусик Пусик
буквально неделю назад смотрела документальный про туры в Чернобыль и там как раз показывали женщину с ее историей о принудительном аборте, из-за чего она скрывалась от милиции и всетаки родила, даже ее сына показывали и говорили об последствиях (то ли аварии, то ли препаратов)
’Лазурная пыль’.
Не любовница• 11 июня 2019
Ответ дляПупс
Девочки, а вы заметили киноляп? В домах пластиковые окна стоят когда показывали многоэтажки
Неа ) Зато заметила часы у Горбачева на столе. У нас такие были, и не только у нас, красивые ) Механические с заводом на 7 дней ) И сейфы наши ) И калькуляторы ) Это то, что бросилось в глаза )
Не любовница• 11 июня 2019
Ответ дляЯйцеголовая
Делали принудительно. В документалке смотрела про женщину, которая случайно узнала, что её везут на аборт, а под окнами дежурил её муж, тоже ничего не знал, она решила сбежать. Родила здорового мальчика. Он сидел с ней рядом и так смотрел на неё... как будто она для него весь мир..
Не здорового.
Подумывающая• 11 июня 2019
Ответ дляНаполеон Бонапарт
об этом весь фильм. Даже высшие чины не понимали ничего. Все просто выполняли свою работу. Как всегда, иностранцы, добавили героизма и немного клюквы про СССР. Но вот оставляет след и послевкусие это кино, 100%. Равнодушных и спокойных после этого фильма я еще не встречала..
Давайте же познакомимся. Фильм мне совершенно никак не отпечатался. Я все это знала с детства, со школы. И про лучевую болезнь, и про ликвидаторов, и про отстрел живности и про бездействие чиновников и про мутации. Я документалки смотрела, много читала. Общалась с ликвидатлрами. Ожидала какого - то свежего взгляда, а по факту - сериал достаточно нудный, некрасивый, с кучей ошибок. Для меня он дешев и неинтересен.
ЧукИГеки• 11 июня 2019
Ответ дляПодумывающая
Я с вами.
Наполеон Бонапарт• 11 июня 2019
Ответ дляНе любовница
А у моей мамы до сих пор идут бабушкины часы. Такие же, что в начале фильма показали. Деталям там массу внимания уделили.
ЧукИГеки• 11 июня 2019
Борис Столярчук - последний ещё живой оператор 4 блока ЧАЭС,который дежурил ночью 26.04.86. Если кому-то интересно.
Царевна_несушка• 11 июня 2019
Ответ дляOrganic
Слышала, что кто употрелял,тот жив или долго жил.
Zvizda007• 11 июня 2019
А чего ещё можно было ожидать от Советской страны где всем заправлял неизвестно кто , где специалисты получали нищенскую зарплату, а люди с высшим образованием были людьми второго сорта.

Всем заправляли старые маразматики и проститутки с их колен. Этот строй должен был быть ликвидирован.