Organic• 11 июня 2019
Посмотрела сегодня Чернобыль
Кто смотрел? Я под таким впечатлением теперь. Нет, я знала насколько все плохо было, что аборты принудительно делали, животных убивали. Но как же атмосферно снято. Хорошо, что сняли, мир хоть ориентировочно узнает, как и что было.
Самохвалова• 11 июня 2019
Ответ дляOrganic
Расскажите это все ей
Не мне. Или по Вашему ей по приколу было врать, что ее заставили аборт сделать? И рыдать потом из-за этого, потому что детей больше у нее не может быть
Нет, она до конца не смирилась, что поддалась на уговоры и убеждения. Мозг промывали конкретно. Из Припяти свозили беременных в Приморск и Бердянск на базы отдыха и конкретно промывали мозг. Но насильно никого не держали и аборты не делали.
Ответ дляZvizda007
Представьте себе платят. Не жалуюсь. Потому что специалист. Есть дипломы, сертификаты, свободно говорю на нескольких европейских языках.
В общем выгодно отличаюсь от отупевших в декрете или рынке.
Сколько сапог может купить библиотекарь со своей зарплаты? Рассматриваем сапоги равные по качеству австрийским времён СССР.
Файна_зупка• 11 июня 2019
Ответ дляДлинноНожка
Ой....какая прелесть.... А после совка люди с высшим образованием первого сорта вынолсят дерьмо в Италии , стоят раком в Польше над клубникой , а остальная часть получает нищенские зп дома в офисе. Вот только не надо ляля , кто может , тот заработает, айтишники ,тырымы и всякая такая лабуда...
Потому что заслужили!!! Когда хоть кто-то это поймет, может быть, что-то в этой стране изменится.
Заставляличка• 11 июня 2019
Ответ дляФайна_зупка
И что? Вы неспособны следить за логикой разговора или специально накидываете в кучу все связанные и несвязанные факты?
А Вам разве известно, что такое логика? Вы постоянно пытаетесь впихнуть невпихуемое.
Я четко аргументировала, почему не стоит сравнивать города Японии и Чернобыль - это не аналогичные события с совершенно разным исходом. Вы же постоянно их переплетаете.
Сами свои ответы перечитайте.
Файна_зупка• 11 июня 2019
Ответ дляЗаставляличка
Сами свои ответы перечитайте.
Ну какая у вас логика? Где она? Я писала о том, что в Союзе всех учили, как вести себя в случае радиационного поражения. Вы уже накидали в кучу все, что могли. Давайте подкинем еще, раз так хотите. Кроме атомных бомбардировок, была еще обычная бомбардировка Токио в мае 1945, а еще вспомните Дрезден. И везде ваши любимые американцы. Ладно, вернемся к радиации. Ок, американцы предупредили японцев о бомбежке (кстати, какие военные объекты были в Хиросиме и Нагасаки? Бомбили мирные города с мирными жителями). Как японцы могли подготовиться в последствиям радиационного заражения? О таком тогда и не слышали. Ладно, продолжайте восхищаться своими любимыми американцами.
Физрукая• 11 июня 2019
Не смотрю и не собираюсь. Мне ужаса хватило тогда. И сейчас он со мной. А тем, кто смотрит хочу сказать только одно- главное чтобы этого с Вами никогда не случилось в жизни.
Мааарковная• 11 июня 2019
Ответ дляВидящие_помогите
Да, тогда не было УЗИ и спрогнозировать было очень сложно, поэтому настоятельно советовали/принудительно направляли абсолютно всех беременных. Господи, а вашей подружке, помимо упреков что врачи говорят? Откуда могла возникнуть такая патология у ребенка?
пока не понятно
Вроде генетика
Это редкое заболевание
Но еще на то что она болела во время второго триместра
Я вообще за природный отбор
Сама пережила и оплакивала замершую беременность
А вот эта моя подружка отлежала всю беременность с угрозой и кровотечениями...
Она сейчас злится на людей которые смотрят и взгляды косые бросают
Но ведь она рожая такого ребенка должна была понимать что так будет...
И жалко ее и есть непонимание ее действий
Вроде генетика
Это редкое заболевание
Я вообще за природный отбор
Мяо мой мяо• 11 июня 2019
Ответ дляТигрЛьвович
Відмінний серіал. Хай знімуть про Голодомор і Розстріляне відродження.
Ото вы кайфонете!
Из Кукуева я• 11 июня 2019
Смотрю сейчас.
Шок.
Я как то не задумывалась что и как. Чернобыль и чернобыль, система жесть, скрывали от всех это ужас
Если что то мне 39 лет и я из Киева.
Хоть узнаю что к чему
Шок.
Если что то мне 39 лет и я из Киева.
Хоть узнаю что к чему
Не любовница• 11 июня 2019
Ответ дляOrganic
Да уж, представляю этот фильм. Не умеют пока наши хорошо снимать
Мотыльки
Не любовница• 11 июня 2019
Ответ дляПожмаковна
в самом городе никто не живет,нет там ничего - в Чернобыле да,в Припяти нет,это зона отчуждения,закрытая.
Там же кто-то за станцией смотрит. Посменно вроде. Или то раньше было?
Самохвалова• 11 июня 2019
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Война и техногенная катастрофа - это одинаковое зло?? Вы кино смотрели??????
Война - хуже. Хиросима и Нагасаки - чудовищнее Чернобыля в миллионы раз.
Ясамаякрасивая)• 11 июня 2019
Ответ дляВидящие_помогите
да, очень настоятельно советовали... Кто-то соглашался, кто-то прятался и рожал, а дети рождались слабые, нередко больные и с дефектами... И вот тут снова вопрос... А стоило ли сохранять(((
Если это была верующая семья, то они под.страхом смерти не согласились бы
Не любовница• 11 июня 2019
Ответ дляВидящие_помогите
ой, а напомните еще раз название книги пожалуйста. Уже не найду здесь в теме...
Чернобыльская молитва
Файна_зупка• 11 июня 2019
Ответ дляСамохвалова
Правильно. Но американцы про Хиросиму и Нагасаки, а также и про интернирование американцев японского происхождения в концлагеря, ничего снимать не будут. Потому что они правы и герои, а наши предки и современники - совковые т...ри.
Кишмишная Мая• 11 июня 2019
Ответ дляOrganic
Значит Вашим знакомым повезло. Знакомой моей мамы принудительно сделали аборт
++++++++
да, делали, знакомая рассказывала. Ее муж тогда работал в пожарке под Киевом, так они ездили тушить все это. Ему потом делали операцию (первую такого плана в Украине - удаляли полностью селезенку, если не ошибаюсь), сказали недолго протянет год, потом 5, запретили беременеть пожизненно категорически тк у него лучевая болезнь, но он, слава Богу, жив здоров по сей день))) благо, у них уже был один ребенок, за год до этого родился. А вот много пожарников поумирало... ((
Электричка• 11 июня 2019
Ответ дляOrganic
Кстати, наши часто хорошо переводят. Тот же сериал ’Друзья’, если не смотрю с оригинальной дорожкой, то обязательно на украинском, потому что на рус не нравится
Жесть
Не любовница• 11 июня 2019
Ответ дляВидящие_помогите
я много документальных фильмов смотрела на эту тему с цитированием архивных документов... И везде было сказано об эксперименте((
Я инженер-энергетик. Да, они хотели понять, хватит ли выбега ротора турбины для работы насосов. Щербина на суде примерно рассказал в фильме.
А вообще - грустно это. Засекречивание того, что якобы подрывает авторитет страны. Политика-политикой, но проблемы возникали и раньше. И замалчивались, засекречивались (
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 11 июня 2019
Ответ дляOrganic
Ничего не перегнула. Большинство не знает ничего. У меня знакомые в Германии и Испании, они просто знали в общих чертах и все.
Не знает не потому что нет информации, а потому что не хотят знать.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 11 июня 2019
Ответ дляOrganic
Принудительно это как? Стукнул по голове в переулке, а потом она очнулась в больнице на операционном столе? За руки-ноги тащили и привязывали?
Не любовница• 11 июня 2019
Ответ дляПетриківна
а Вы помните момент когда приехали шахтеры и пришел их главный к Легасову и Щербине?
он в конце кинул демонстративно респиратор на стол со словами ’если бы это помогало, вы бы тоже их носили’
респиратор не спасает от радиации
От радиоактивной пыли при вдохе.
Синди Кроуфорд• 11 июня 2019
Ответ дляКиралим
Хотелось бы конкретики, можно?
Специалисты с нищенской зарплатой, люди с ВО- 2й сорт - примеры есть?
Легко. Моя мама врач с в/о и санитарка в лаборатории, где мама заведующая, получали в союзе одинаково. При это еще главврач говорила, что из врачей у меня очередь, а вот санитарок пойди найди еще. Кстати, была дома и у этой санитарки и у профессора моей кафедры - квартиры одинаковые по уровня (санитарка даже свою советскую мебель поменяла, профессор, старенький уже, - не поменял)
Не любовница• 11 июня 2019
Ответ дляЧукИГеки
Очень и очень всё это странно. Даже, если работники ЧАЭС и боялись ослушаться чиновников, то смерти они должны были боятся, всё таки, больше...
Он же как самовар, на Красной площади ставить можно смело. РБМК.
Наполеон Бонапарт• 11 июня 2019
Ответ дляЯсамаякрасивая)
А Вы в 86г встречали много верующих семей?
ротцвеники• 11 июня 2019
Ответ дляХудМудЖен
женщина случайно узнала что ее везут на аборт, а перед этим она куда ехала то?
женщины из поселков и деревень и сейчас не особо то становятся на учет, а тогда приезжали уже просто рожать, могли везти на консультацию, а та себе придумала на аборт везут и убежала, если б везли на аборт принудительно, никуда б она не убежала
Ты ему писяй в глаза, а он: Божья роса))))))
Ответ дляСинди Кроуфорд
А в цифрах можно?
Ставка мамы и санитарки, нагрузка, доплаты за вредность, ночные, праздничные, стаж и пр.