Тихомандражная• 12 июня 2019

Аллергия на аугментин, замена на Цефодокс

Ребенок, почти 6 лет. Пили 2 дня антибиотик Аугментин по назначению врача. На 3-й день утром появилась обильная сыпь. После консультации с врачом поменяли на Цефодокс. От аллергии назначили Лоратадин. Принимали и то, и другое 1 день. Сегодня 4-й день, сыпи появилось еще больше. К врачу на прием идем сегодня, но хотелось бы узнать мнение со стороны: это до сих пор проявляется аллергия на аугментин? Улучшений после приема лоратадина не наблюдала. После появления сыпи аугментин не принимали.
Кондуктор автобуса• 12 июня 2019
Что-то в питании изменилось? Даже так давали фрукты или свежие овощи?
Лоратадин - странный выбор, сейчас его редко назначают. Обычно Эдем.

Мяо мой мяо• 12 июня 2019
А эдем это дезлоратадин, те же яйца, только в профиль и значительно дороже )
автор Тихомандражная • 12 июня 2019
Ответ дляКондуктор автобуса
За вчера дочь съела суп, макароны с 1/4 огурца, 2 печеньки, выпила полчашки сока. Врач ничего не говорила о питании. Возможно не так что?
И.О. человека• 12 июня 2019
чем болеете?
СернаМоисеевна• 12 июня 2019
По идее прием антигистаминного + отмена аллергена должны работать быстро. Если сыпи еще больше, то для меня сомнительно, что это аллергия.
Милашка-оторвашка• 12 июня 2019
Ответ дляНе куру
при аллергии нужна диета,сорбенты и обильное питье(воды чистой)
какой сок?(еще скажите из пакетов)
автор Тихомандражная • 12 июня 2019
Ответ дляМилашка-оторвашка
какой сок?(еще скажите из пакетов)
Яблочный, домашний. Воды пьет много. Спасибо, пересмотрим питание. С аллергической реакцией сталкиваюсь впервые.

СернаМоисеевна• 12 июня 2019
И вправду, от чего лечите ребенка?
Кондуктор автобуса• 12 июня 2019
Ответ дляНе куру
Пока отмените все свежие овощи и пакетированные соки. Давайте больше воды.
И.О. человека• 12 июня 2019
не факт, что это аллергия, мы ничего не знаем о том чем болеет ребенок: симптомы, диагноз, продолжительность болезни и т.д.? Сыпь как выглядит
автор Тихомандражная • 12 июня 2019
Ответ дляИ.О. человека
кашель, температура до 38,8 неделю, ставят бронхит
Люба251• 12 июня 2019
а Вы уверены, что это аллергия?
У дочки младшей так было, температура без симптомов, наша педиатр была в отпуске, другая решила перестраховаться, прописала Аугментин, я, конечно, не очень хотела давать, но когда ребенок горит 4 суток, решила дать. Потом началась сыпь, врач из неотложки сказал аллергия на Аугментин. Но когда у старшей появилась сыпь, стало понятно, что это не аллергия, а потом узнали, что у друзей по площадке была розеола.
СернаМоисеевна• 12 июня 2019
Ответ дляЛюба251
а Вы уверены, что это аллергия?
Я тоже прежде всего подумала про розеолу. Но автор пишет прокашель....
Айпишница• 12 июня 2019
Насколько я помню если есть аллергия на пенициллины (аугментатин) то будет и перекрестная аллергия на цефалоспорины цефодокс)
И.О. человека• 12 июня 2019
какие еще препараты даете? сыпать может и на жаропонижающее. Питание если такое как обычно, то врядли связано с питанием. Также, если лечите уже неделю, может быть от накладки различных лекарственных препаратов. Что еще даете из лекарств, есть ли улучшения от антибиотика(температура, кашель)?
автор Тихомандражная • 12 июня 2019
Ответ дляСернаМоисеевна
Сыпь как на фото (фото не мое), только значительно меньше. Очаги - руки с внутренней стороны, район груди и шеи, сегодня утром еще на щеках появилась, вчера не было. Ноги, живот, спина - всего несколько точек.
былоИпрошло• 12 июня 2019
Ответ дляМяо мой мяо
+++ Мне Эдем даже меньше помогает ( но я пью при сильном насморке для снятия отека), а если еще и разницу в цене учесть...
Автор, а может это розеола? У моей дочки в 2 годика была температура неделю, а потом ее обсыпало, но мы тогда аб не принимали, я сначала подумала, что это потница, но врач мне сказала, что это розеола, хотя в карту ее не пишут
автор Тихомандражная • 12 июня 2019
Ответ дляИ.О. человека
Температура вчера целый день была 37,2-37,5. Сегодня утром 37,5. Кашляет реже. Ночью практически не кашляет. Жаропонижающее не даю. Даем еще аскорил по 1/2 таблетки 2 раза в сутки.
былоИпрошло• 12 июня 2019
Ответ дляНе куру
А это не корь случайно?

Посудомойка• 12 июня 2019
у ребенка был мононуклеоз? при нем категорически нелья пенницилинового ряда антибиотик.ваша сыпь скоро пройдет сама по себе
автор Тихомандражная • 12 июня 2019
Ответ длябылоИпрошло
А это не корь случайно?
боюсь даже думать. Сегодня к врачу, там все узнаем
bysinka88• 12 июня 2019
мужа посыпало с 1 таблетки на Амоксиклав. Сыпь была точь как при коре. Пропил антигистаминное - за 2 дня прошло.
Посудомойка• 12 июня 2019
а педиатр конечно облажал....я тоже пережила такое,но успела показать ребенка еще лору который и поставил правильный диагноз
былоИпрошло• 12 июня 2019
У подруги вся семья ею переболела, начиналось с кашля и температуры, на 5-й день сыпало. Муж был привит в детстве, перенес тяжело. Дочь не привита, те же симптомы, перенесла легче, но ее рвало все время.( ей 3 года), а подруга перенесла с небольшой температурой, была привита в детстве.
автор Тихомандражная • 12 июня 2019
Ответ дляПосудомойка
мононуклеоза точно не было
былоИпрошло• 12 июня 2019
Ответ дляНе куру
Если обсыпало и температура упала., значит уже спад, даже если это корь, можно сказать, что это легкое течение, просто постарайтесь ни скем не контактировать и поите, поите. Выздоравливайте!
Н@Диете• 12 июня 2019
Не хочу пугать, но не пускайте все на самотек, аллергия на антибиотики может очень тяжело проявляться. У моей дочери в прошлом году как раз на аугментин была такая реакция, что пролежали в областной 2 недели под капельницами. Сыпь сначала была как у вас, потом начала сливаться и отекать, потом отек пошел на лицо, (это при том, что прием АБ уже отменили), на обычные антигистаминные вообще не реагировала. Капали и гормонами, и сильными антигистаминными, только тогда начала утихать. В итоге - токсическое поражение кожи, синяки сходили 2 месяца, диета строгая на 3 месяца, так как ребенок начал реагировать на то, на что раньше все было ОК. Восстанавливались долго, но сейчас все ок.
И.О. человека• 12 июня 2019
Т.е. я так понимаю антибиотик вы пьете уже дня 4, а температура держится? Обязательно нужно сдать кровь и показаться еще другому врачу. Все остальное, что тут пишут, это ’а поговорить’. Антибиотик должен уже был помочь и температуру убрать. Т.е. или он не правильно подобран или не нужен в вашей ситуации совсем, но решать это должен только врач. Сыпь может быть и на любой из препаратов, а может и розеола. Отмените сироп от кашля, который пьете.
Обязательно сдайте кровь, она покажет аллергия ли это, а также вирус или бактериальная инфекция.
Радость моя• 12 июня 2019
У младшего была сыпь на аугментин, причем в самом конце курса( да и я сглупила посмотрела что реакция норм на этот АБ и сама начала его пить, мне тоже надо было, а сын был еще на ГВ) лоратадин эффекта не дал(сыпь еще и увеличилась и сливаться начала), я его поменяла на л-цет - помогло.