20 июня 2019

Разводимся , отдать квартиру мужу?

История такова, прожили 10 лет, основная сумма на квартиру мужа, правда брали кредит небольшой выплатили за пару лет, сделали ремонт. Детей нет.,он все это время помогал дочери от первого брака.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 294
187 (63.61%) нет
58 (19.73%) да
49 (16.67%) результат
ИМХОля 20 июня 2019
Ответ дляСерьезная баба
Не так, я решила что половина моя
А Вы не ответили на вопрос, а как то обтекаемо( Например ситуация когда мало половину забрать?
Обтекаемо потому что мы говорим о моральной стороне вопроса, а не формальной. Формально оп закону 50% тут нечего и обсуждать
Ну а моральная сторона имеет очень большую связь с конкретной жизненной ситуацией. Почем разводяться, в каких отношениях, по чьей инициативе и т.п.
Когад мало? Ну например, когда муж избил жену так, что у нее оказались сломаны лобковые кости и разрывы внутренних органов. Такой рпимерн достаточен?
Или когда муж гулял-пил-непонятно где вообще жил, а жена в это время двух его лежачих родителей 10 лет выхаживала (рак и паралич после инсульта - опять же по совести, ибо по закону не обязана) , на своем горбу в инвалидных колясках таскала, в последнюю минуту была рядом, глаза после смерти им закрыла. На какую часть родительской квартиры имеет право ’сынок’ (т.е муж) в таком случае?
автор Серьезная баба 20 июня 2019
Ответ дляИМХОля
Обтекаемо потому что мы говорим о моральной стороне вопроса, а не формальной. Формально оп закону 50% тут нечего и обсуждать
Ну а моральная сторона имеет очень большую связь с конкретной жизненной ситуацией. Почем разводяться, в каких отношениях, по чьей инициативе и т.п.
Когад мало? Ну например, когда муж избил жену так, что у нее оказались сломаны лобковые кости и разрывы внутренних органов. Такой рпимерн достаточен?
Или когда муж гулял-пил-непонятно где вообще жил, а жена в это время двух его лежачих родителей 10 лет выхаживала (рак и паралич после инсульта - опять же по совести, ибо по закону не обязана) , на своем горбу в инвалидных колясках таскала, в последнюю минуту была рядом, глаза после смерти им закрыла. На какую часть родительской квартиры имеет право ’сынок’ (т.е муж) в таком случае?
Если бы вам муж извинил и вы разводились отдали бы квартиру?
А я с косою 20 июня 2019
Ответ дляРыжик-пыжик
Точно лошара. Вибачте . От муж був радий)))
Та скакав як слон від радості ). Хоча чого це я,лишив мені дещо : борги дрібні))) так і не віддав за 12 років . Та фіг з ним)
ИМХОля 20 июня 2019
Ответ дляСерьезная баба
Если бы вам муж извинил и вы разводились отдали бы квартиру?
Я бы поступила по совести. Я не знаю особенностей вашей ситуации. Но так со стороны - я бы забрала то что вложила в квартиру. Остальное обтдала бы (я так понимаю разговор о примерно 80% квартиры).
автор Серьезная баба 20 июня 2019
Ответ дляИМХОля
Я бы поступила по совести. Я не знаю особенностей вашей ситуации. Но так со стороны - я бы забрала то что вложила в квартиру. Остальное обтдала бы (я так понимаю разговор о примерно 80% квартиры).
Чего Вам и желаю
ИМХОля 20 июня 2019
Ответ дляСерьезная баба
Чего Вам и желаю
как-то вы припозднились с пожеланиями лет эдак на десять...
автор Серьезная баба 20 июня 2019
Ответ дляИМХОля
как-то вы припозднились с пожеланиями лет эдак на десять...
Уже изменил, а вы ему квартиру оставили)?
ИМХОля 20 июня 2019
Ответ дляСерьезная баба
Уже изменил, а вы ему квартиру оставили)?
Да. Десять лет назад. Через год после развода у него родился ребенок в новой семье. Я не претендовала на квартиру. Она не была куплена на мои деньги. Это по совести.
автор Серьезная баба 20 июня 2019
Ответ дляИМХОля
Да. Десять лет назад. Через год после развода у него родился ребенок в новой семье. Я не претендовала на квартиру. Она не была куплена на мои деньги. Это по совести.
а по закону была оформлена на вас?
ИМХОля 20 июня 2019
Ответ дляСерьезная баба
а по закону была оформлена на вас?
Вы уж как-то определитесь - мы про закон или про совесть?
ПО закону все что в браке - 50/50.
автор Серьезная баба 20 июня 2019
Ответ дляИМХОля
Вы уж как-то определитесь - мы про закон или про совесть?
ПО закону все что в браке - 50/50.
Я думаю по закону вы не имели права на квартиру, это так?
Lynx_1992 20 июня 2019
Ответ дляСерьезная баба
А Вы бы прожив 10 лет, ушли бы оставив мужу?
Ну есди бы вы действительно хотели поступить по совести, можно было предложить мужу часть суммы, эквивалентно той что вы вложили пока пдатили кредит. Но по ответам видно, что вы все решили
автор Серьезная баба 20 июня 2019
Ответ дляLynx_1992
Ну есди бы вы действительно хотели поступить по совести, можно было предложить мужу часть суммы, эквивалентно той что вы вложили пока пдатили кредит. Но по ответам видно, что вы все решили
по количеству голосов тоже
ИМХОля 20 июня 2019
Ответ дляСерьезная баба
Я думаю по закону вы не имели права на квартиру, это так?
Почему не имела? Квартира куплена в официальном браке. Деньги его + его родителей, моя часть небольшая, как и у вас.. Правда не до конца успели выплатить. Остаток он выплачивал уже сам.
автор Серьезная баба 20 июня 2019
Ответ дляИМХОля
Почему не имела? Квартира куплена в официальном браке. Деньги его + его родителей, моя часть небольшая, как и у вас.. Правда не до конца успели выплатить. Остаток он выплачивал уже сам.
у меня другая ситуация,я поняла
а вы с ним сколько лет жили? хоть раз ездили отдыхать? я нет, за все 10 лет, и покупала все себе сама(
ИМХОля 20 июня 2019
Ответ дляСерьезная баба
у меня другая ситуация,я поняла
а вы с ним сколько лет жили? хоть раз ездили отдыхать? я нет, за все 10 лет, и покупала все себе сама(
Мы прожили грубо говоря 7 лет. Касательно все го остального... отдыхали у моих родителей (прибрежный курортный город). Касательно семейного бюджета - у нас была обычная среднестатистическая семья, по разному бывало, строго говоря ’богато’ я никогда не жила.
Ну а вообще... я же вам изначально сказала, что моральная сторона имеет много нюансов - в каждой семье по своему все. И потому сравнивать напрямую смысла нет.
автор Серьезная баба 20 июня 2019
Ответ дляИМХОля
Мы прожили грубо говоря 7 лет. Касательно все го остального... отдыхали у моих родителей (прибрежный курортный город). Касательно семейного бюджета - у нас была обычная среднестатистическая семья, по разному бывало, строго говоря ’богато’ я никогда не жила.
Ну а вообще... я же вам изначально сказала, что моральная сторона имеет много нюансов - в каждой семье по своему все. И потому сравнивать напрямую смысла нет.
а вы замуж вышли? дети есть?
ИМХОля 20 июня 2019
Ответ дляСерьезная баба
а вы замуж вышли? дети есть?
нет я замуж не вышла, дети есть
автор Серьезная баба 20 июня 2019
Ответ дляИМХОля
нет я замуж не вышла, дети есть
от брака с тем что 7лет прожили
ИМХОля 20 июня 2019
Ответ дляСерьезная баба
от брака с тем что 7лет прожили
да, мы развелись когда ребенку было около 2 лет (лень считать ибо развод это не одномомнетное дело).
автор Серьезная баба 20 июня 2019
Ответ дляИМХОля
да, мы развелись когда ребенку было около 2 лет (лень считать ибо развод это не одномомнетное дело).
а он ребенку чтото оставил?
Зоркая Зорро 20 июня 2019
Ответ дляСерьезная баба
вместе работали и платили
вместе работали возможно вы на 3000,а муж на 30000.Я спрашиваю из кредитных,к примету 30тыс.дол лично ВАШ вклад 15?
автор Серьезная баба 20 июня 2019
Ответ дляЗоркая Зорро
вместе работали возможно вы на 3000,а муж на 30000.Я спрашиваю из кредитных,к примету 30тыс.дол лично ВАШ вклад 15?
Зоркая Зорро 20 июня 2019
Ответ дляСерьезная баба
тогда делите на пополам,заниматься подобной благотворительностью нет смысла.
ЖивунаБагамах 20 июня 2019
Ответ дляФекла Персиковна
Встречный вопрос - а муж что в коробке жил до этого?
ТАК почему муж не оставит квартиру жене? Или что ему деньги нужны? А автору значит не нужны деньги?
Не надо мне встречнвх, на один конкретный ответьте. Я и так знаю, что тут любят вопросом на вопрос отвечать
Своего не предлагать 20 июня 2019
Ответ дляСерьезная баба
у меня другая ситуация,я поняла
а вы с ним сколько лет жили? хоть раз ездили отдыхать? я нет, за все 10 лет, и покупала все себе сама(
Так Вы же зарабатывали, почему отдыхать не ездили?
По сути : высчитайте свою вложенную сумму и стребуйте с мужа. Каждый останется при своём.
Своего не предлагать 20 июня 2019
Ответ дляСерьезная баба
Это сумма Вашего вклада?
автор Серьезная баба 20 июня 2019
Ответ дляСвоего не предлагать
Так Вы же зарабатывали, почему отдыхать не ездили?
По сути : высчитайте свою вложенную сумму и стребуйте с мужа. Каждый останется при своём.
У Вас муж есть?
ИМХОля 20 июня 2019
Ответ дляСерьезная баба
а он ребенку чтото оставил?
а как он должен был ’оставить’? он же не умер, что б наследство ’оставлять’...
Ну а всякие обычные бытовые вещи-’ложки-стулья-люстры’ - то что там делить... до распиливания табуреток и отрывания плинтусов мы не опускались. А так... ну то из бытовухи, что нужно было для обеспечения быта ребенка я забрала, а остальное - ну вообще ка кто даже разногласий не было на эту тему - каких-то сказочных богатств у нас не было, поделилось да и все. Хотя строго говоря ’ложек’ у меня получилось больше, если у вас принципиальный вопрос :)
автор Серьезная баба 20 июня 2019
Ответ дляИМХОля
а как он должен был ’оставить’? он же не умер, что б наследство ’оставлять’...
Ну а всякие обычные бытовые вещи-’ложки-стулья-люстры’ - то что там делить... до распиливания табуреток и отрывания плинтусов мы не опускались. А так... ну то из бытовухи, что нужно было для обеспечения быта ребенка я забрала, а остальное - ну вообще ка кто даже разногласий не было на эту тему - каких-то сказочных богатств у нас не было, поделилось да и все. Хотя строго говоря ’ложек’ у меня получилось больше, если у вас принципиальный вопрос :)
ну деньги давать хоть должен, алименты