Жена сына• 23 июня 2019
Правила для ребенка по предупреждению сексуального насилия.
Боль и ужас - то, что чувствуют сейчас многие следя за новостями про 11-летнюю убитую девочку... Почему-то нам всегда кажется, что это может произойти с кем угодно, но только не вашим ребенком! Но это далеко не так!
Насильник почти всегда выглядит как обычный человек, им может оказаться кто угодно: сосед, учитель, тренер, вожатый в лагере, отчим и даже отец! Об этом не то что страшно говорить, об этом страшно даже думать. И поэтому мы, взрослые, молчим об этом, молчим о теме секса в разговоре со своими детьми, молчим об элементарных правилах безопасности в надежде на то, что это не понадобится нашим детям!
Расскажите несколько простых правил своему ребенку пока не стало слишком поздно! Научите ребенка защищаться! Возможно это спасет ему жизнь.
правило нижнего белья или правило трусиков. Объясните ребенку, что у каждого человека есть интимные места и их никто!!!!! не имеет права трогать! Интимные места - это те места, которые прикрыты нижним бельем (трусики, маечки). И если кто-то к ним (местам) прикасается, то об этом нужно рассказать. Расскажите ребенку настоящие названия частей тела - у мальчиков пенис, у девочек - вульва. Это такие же части тела как рука или нога, и не должны вызывать смех и стыдливое хихиканье. Это должны знать все дети, иначе в случае беды ваш ребенок даже не сможет объяснить, что с ним произошло.
И да - приучение к личной гигиене с 3-х лет! Если папа купает 10-летнюю дочь, то это можно расценивать как сексуальное насилие.
правило безопасности. Объясните ребенку, что взрослые не просят помощи у детей, никогда! Если взрослому нужна помощь - то пусть он ее просит у такого же взрослого! Пусть лучше вашего ребенка назовут невоспитанным, чем он бросится помогать незнакомцу искать котенка или убежавшего щенка! или откликнется на просьбу разобраться с игрой на планшете. И еще. Не вбивайте своему ребенку, что он должен слушаться взрослых. Не обобщайте! Нужно слушаться только некоторых взрослых (список проверенных людей определите сами).
правило беги - кричи. В случае, если что-то не нравится вашему ребенку, пусть сразу убегает и громко зовет на помощь! Остановилась рядом машина? Незнакомец или знакомый взрослый заставляет делать что-то неприятное? Беги и зови на помощь! Говорите, что помощь можно просить у безопасных взрослых в форме (полиция, спасатели, мед.работники) или у тёть с детьми, если мамы или папы нет рядом.
Пусть все у вас будет хорошо!
Марафетчица• 23 июня 2019
просто звать на помощь недостаточно.
кто-то может подумать, что родитель тащит непослушного ребенка домой, а ребенок показательно зовет на помощь, играет.
нужно обязательно дать понять окружающим, что рядом - чужой. кричать - это чужой, это не мама (папа).
КонхфЭдкаТузик• 23 июня 2019
Спасибо за тему.
Я с дочкой говорю об этом с 2х лет, в том числе о правиле купальника.
Да, бывают странные реакции, например, вчера в детском игровом центре фотограф ходил фотографировпл (из штатных) и начал обращатся к дочери ’улыбнись’, ’повернись’. Она сразу с криками прибежала ко мне. А рядом мама другого ребенка прокоментировала ’Боже, какой дикий ребенок’. А я дочь похвалила, что она правильно сделала. Ей 4 года и очень надеюсь, что она всегда будет помнить свои правила.
Великий сатирик• 23 июня 2019
Ответ дляМарафетчица
просто звать на помощь недостаточно.
Она так и делала, кричала и звала на помощь((Слышали 5(!) соседей, вышел только один дедушка посмотреть((
Нужно быть внимательнее к таким ситуациями то у нас как всегда, Моя хата с краю((
Марафетчица• 23 июня 2019
Ответ дляВеликий сатирик
мы говорим о правилах?
понятно, что они не всегда работают, но это же не означает, что их нужно игнорировать.
Сумка с непогодой• 23 июня 2019
Ответ дляВеликий сатирик
Девочка та громко кричала и что?...
там же сказано: правила, а не гарантія.
Ждун с Нибиру• 23 июня 2019
Непонятно про гигиену с 3-х лет. А если мальчика купает мама? Моему сыну через пару месяцев будет три года — не представляю что оставлю его одного без присмотра в ванной и что он сам сможет себя помыть! В три года!
Дочке 5 лет, я до сих пор сама её купаю.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 23 июня 2019
Ответ дляЖдун с Нибиру
++ не представляю. чтобы сын сам полностью купался нормально. вылезал из ванной, вытирался и одевался в 3 года
Жена сына
• 23 июня 2019
Ответ дляЖдун с Нибиру
Там же приведен пример, папа и 10-летняя дочь... Это не мама и 2-3-летний сынок...
кружкаЭсмарха• 23 июня 2019
Только что по просьбе сына мыла ему спину и голову. 9 лет. Ужас-то какой!
Все эти заносы по инцесту больше на западную переведенную статью похоже. У них как-то распространено. Отец - дочь у нас не практикуется. Отчим могу представить.
А звать на помощь и не доверять незнакомцам - это конечно.
Причем полные названия пенис/ вульва - как будто правильное мед. название спасет от насильника.
НичеНипанимаю• 24 июня 2019
Ответ длякружкаЭсмарха
То, что вы не слышали про отец-дочь, не значит, что у нас нет. Только в прошлом году у нас в провинциальном городе полиция задержала мужчину, который снимал и распространял на сайтах порно видео со своим участием и его дочерью, которой и не было года! Я просто была в шоке. Правда, какие именно действия он делал, я не знаю.