25 июня 2019

Все вернулу рф в ПАРЭ

Спасибо всем голосовавшим по приколу за зеленого человечка.
показать весь текст
Павлик Равлик 26 июня 2019
Ответ дляcoch100
Ой да бросьте вы. На Савченко сделали обычный пиар и Тимошенко, и Порошенко, кому она нужна была вызволять ее. Думаете всем морякам тоже звезду героя украины вручат?
Зеленський - точно не вручить. Він взагалі забив на них А Порошенку про них дорікав...
coch100 26 июня 2019
Ответ дляПавлик Равлик
Зеленський - точно не вручить. Він взагалі забив на них А Порошенку про них дорікав...
Есть мнение, что именно порошенко их туда и загнал. Открыто уголовное дело о превышении полномочий.
Павлик Равлик 26 июня 2019
Ответ дляcoch100
Есть мнение, что именно порошенко их туда и загнал. Открыто уголовное дело о превышении полномочий.
« мнєніє Портнова»?
https://www.pravda.com.ua/news/2019/06/25/7219120/
Обшуки у Бірюкова також його «привіт Порошенку»
coch100 26 июня 2019
Ответ дляПавлик Равлик
« мнєніє Портнова»?
https://www.pravda.com.ua/news/2019/06/25/7219120/
Обшуки у Бірюкова також його «привіт Порошенку»
Ну это с какой стороны посмотреть или вернее в какой газете почитать:
https://korrespondent.net/ukraine/4111799-v-hbr-ra...
avicber 26 июня 2019
Вітаю вас пані та панове: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=229669...
Почали віддавати території ордло.
avicber 26 июня 2019
Головне ж не стріляти, так?
avicber 26 июня 2019
https://www.facebook.com/groups/kramatorsk/permali...
Еще новости с фронтов.
Павлик Равлик 26 июня 2019
Ответ дляavicber
https://www.facebook.com/groups/kramatorsk/permali...
Еще новости с фронтов.
да уж, піпец Вони зробили це разом
Natali_BK 26 июня 2019
Ответ дляDgekka
Удалено администрацией...
Ну так и ждите после выборов, чего истерите сейчас?
zazadeza 26 июня 2019
Ответ дляФантуля
Так пока они до Европы дойдут, украины уже не будет,
Еще раз подчеркну-президент у нас еврей. Потому,пока они назад вернуться,проход уже платным станет))
Dgekka 26 июня 2019
Ответ дляNatali_BK
Ну так и ждите после выборов, чего истерите сейчас?
Я истерю? Это вы истерили, как только Зе выбрали! Я спокойна совершенно.
mariya59 26 июня 2019
Конец боям? На Донбассе начался развод войск ВСУ и боевиков
Возле контрольно-пропускного пункта въезда-выезда ’Станица Луганская’ в среду, 26 июня, состоялся первый этап отвода украинских войск, пишет Hyser.
Сообщается, что якобы и противник сделал ответные действия.
’В полдень украинские военные отошли с одной из позиций, которая находилась перед КПВВ ’Станица Луганская’. Все происходило под наблюдением представителей ОБСЕ, которые были по обе стороны’, - говорится в сообщении штаба Операции Объединенных сил на странице в Facebook.
За отводом войск наблюдал лично командующий ОС генерал-лейтенант Александр Сырский. По его словам, это первый этап отвода сторон от окраин Станицы.
В штабе пояснили, что после запуска сигнальных ракет с украинской стороны и со стороны боевиков украинские военные покинули определенные ОБСЕ позиции.
Кроме того, на днях ожидается приезд представителя украинской стороны в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы для того, чтобы продолжить работу по отводу сторон на определенные Минскими договоренностями границы.
В свою очередь, оккупанты сообщают, что якобы также отводят войска ’ЛНР’.
’Согласно Рамочному решению, на участке линии столкновения в районе Станицы Луганской началось разведение сил и средств. Процесс может занять до трех дней. В СЦКК ЛНР сообщают, что процесс мониторится сотрудниками СММ ОБСЕ зеркально с обеих сторон’, - отмечают сепаратисты.
https://from-ua.com/news/499106-konec-boyam-na-don...
zazadeza 26 июня 2019
Ответ дляavicber
Но сначала это коснется Украину. И что будет потом, уже неважно.
Украину уже косается 5 лет,не заметили? А Европа себя по еврейски ведет. Ну,так теперь и мы можем))
zazadeza 26 июня 2019
Ответ дляПочемучечка
Конец боям? На Донбассе начался развод войск ВСУ и боевиков
Возле контрольно-пропускного пункта въезда-выезда ’Станица Луганская’ в среду, 26 июня, состоялся первый этап отвода украинских войск, пишет Hyser.
Сообщается, что якобы и противник сделал ответные действия.
’В полдень украинские военные отошли с одной из позиций, которая находилась перед КПВВ ’Станица Луганская’. Все происходило под наблюдением представителей ОБСЕ, которые были по обе стороны’, - говорится в сообщении штаба Операции Объединенных сил на странице в Facebook.
За отводом войск наблюдал лично командующий ОС генерал-лейтенант Александр Сырский. По его словам, это первый этап отвода сторон от окраин Станицы.
В штабе пояснили, что после запуска сигнальных ракет с украинской стороны и со стороны боевиков украинские военные покинули определенные ОБСЕ позиции.
Кроме того, на днях ожидается приезд представителя украинской стороны в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы для того, чтобы продолжить работу по отводу сторон на определенные Минскими договоренностями границы.
В свою очередь, оккупанты сообщают, что якобы также отводят войска ’ЛНР’.
’Согласно Рамочному решению, на участке линии столкновения в районе Станицы Луганской началось разведение сил и средств. Процесс может занять до трех дней. В СЦКК ЛНР сообщают, что процесс мониторится сотрудниками СММ ОБСЕ зеркально с обеих сторон’, - отмечают сепаратисты.
https://from-ua.com/news/499106-konec-boyam-na-don...
Новость устарела. Украина отвела,ЛЫНЫРЫ нет,обстрелы продолжаются.
Natali_BK 26 июня 2019
Ответ дляDgekka
Я истерю? Это вы истерили, как только Зе выбрали! Я спокойна совершенно.
У вас паранойя? Успокоились ну и радуйтесь, чего прицепились? Главное, что ваше зубожиння уже в прошлом, с чем я вас всех и поздравляю.
mariya59 26 июня 2019
Ответ дляzazadeza
Новость устарела. Украина отвела,ЛЫНЫРЫ нет,обстрелы продолжаются.
А ссылку насчет продолжения обстрелов, можно? Везде читаю что началось разведение войск, за противником следит ОБСЕ.
https://informator.news/na-donbasse-nachalos-razve...
mariya59 26 июня 2019
И вот:
Разведение сил в зоне ООС не ослабляет оборону - штаб
Некоторые подразделения ВСУ сменили расположение в рамках выполнения ранее принятых Минских договоренностей.
Разведение сил на линии соприкосновения в районе Станицы Луганской не ослабляет оборонительные возможности украинских военных на Донбассе. Об этом в среду, 26 июня, сообщает пресс-центр Штаба операции Объединенных сил.
Отмечается, что в среду, 26 июня, подразделения Объединенных сил под присмотром наблюдателей СММ ОБСЕ отошли с одной из позиций вблизи контрольного пункта Станица Луганская.
Наблюдатели в течение нескольких дней будут осуществлять мониторинг выполнения обязательств по разведению обеими сторонами.
’Процесс разведения сил и средств также не ослабляет оборонительные возможности наших подразделений на определенном участке’, - подчеркнули в штабе Объединенных сил.
В Штабе отметили, что отдельные подразделения операции Объединенных сил сменили расположение собственных позиций в рамках выполнения ранее принятых Минских договоренностей.
Напомним, сегодня на Донбассе согласовали разведение сил. Оно будет происходить в течение трех дней - с 26 по 28 июня.
https://korrespondent.net/ukraine/4111850-razveden...
avicber 26 июня 2019
Ответ дляПочемучечка
А ссылку насчет продолжения обстрелов, можно? Везде читаю что началось разведение войск, за противником следит ОБСЕ.
https://informator.news/na-donbasse-nachalos-razve...
Я бросила выше
frolik 26 июня 2019
А тем временем:

АрмияФМ перестанет вещать на ООС и оккупированные территории.

Ну вот, в принципе, и все. В июле и начале августа заканчиваются дозволы на тимчасове мовлення в ООС и на Чонгаре. Подовження этих дозволів должно было быть еще в мае... но НацРада с питань телерадиовещания этого не сделала, не делает и сейчас - не приходят члены нацрады на заседания.

В июле, одиннадцатого числа, через две недели - мы потеряем вещание в Гірнику, Бахмутовке и на Чонгаре. Второго августа - Мариуполь, Бахмут, Волноваха, Славянск, Краматорск, Светлодарск и Попасная. Вещание, добивавшее до Донецка и Луганска... ну вы поняли.

То же самое происходит с украинскими телеканалами. На теле-и-радиочастотах уже начали вещание российские и сепарские станции, работающие из Донецка и Луганска.

Ненавижу приносить плохие вести. Но это - именно они.
Яна Холодная - было честью работать с тобой и твоей командой Армія FM.https://www.facebook.com/profile.php?id=1000064486...
Это та самая новая иформационная политика, о которой говорил Зе?
frolik 26 июня 2019
Ответ дляПочемучечка
И вот:
Разведение сил в зоне ООС не ослабляет оборону - штаб
Некоторые подразделения ВСУ сменили расположение в рамках выполнения ранее принятых Минских договоренностей.
Разведение сил на линии соприкосновения в районе Станицы Луганской не ослабляет оборонительные возможности украинских военных на Донбассе. Об этом в среду, 26 июня, сообщает пресс-центр Штаба операции Объединенных сил.
Отмечается, что в среду, 26 июня, подразделения Объединенных сил под присмотром наблюдателей СММ ОБСЕ отошли с одной из позиций вблизи контрольного пункта Станица Луганская.
Наблюдатели в течение нескольких дней будут осуществлять мониторинг выполнения обязательств по разведению обеими сторонами.
’Процесс разведения сил и средств также не ослабляет оборонительные возможности наших подразделений на определенном участке’, - подчеркнули в штабе Объединенных сил.
В Штабе отметили, что отдельные подразделения операции Объединенных сил сменили расположение собственных позиций в рамках выполнения ранее принятых Минских договоренностей.
Напомним, сегодня на Донбассе согласовали разведение сил. Оно будет происходить в течение трех дней - с 26 по 28 июня.
https://korrespondent.net/ukraine/4111850-razveden...
https://www.facebook.com/pressjfo.news/videos/vb.3...

Від початку доби ворог двадцять один раз порушив режим припинення вогню. Збройні формування Російської Федерації обстрілювали позиції наших підрозділів із застосуванням заборонених Мінськими угодами артилерійських систем калібру 122 мм, мінометів калібру 120 та 82 мм, а також із гранатометів різних систем, озброєння БМП, великокаліберних кулеметів та стрілецької зброї.
В районі відповідальності оперативно-тактичного угруповання ’Схід’ противник здійснив 12 обстрілів позицій Об´єднаних сил:
тричі поблизу населеного пункту ШИРОКИНЕ, з напрямку САХАНКИ – зі стрілецької зброї;
поблизу СТАРОГНАТІВКИ, з напрямку НОВОЛАСПА – з гранатометів різних систем та великокаліберних кулеметів;
неподалік КАМ´ЯНКИ, з напрямку ВАСИЛІВКА – з мінометів калібру 120 та 82 мм;
околиці БОГДАНІВКИ, з напрямку ПЕТРІВСЬКОГО – з гранатометів різних систем та великокаліберних кулеметів;
в районі населеного пункту ПАВЛОПІЛЬ, з напрямку УКРАЇНСЬКЕ – з артилерійських систем калібру 122 мм;
поблизу НОВОСЕЛІВКИ ДРУГОЇ, з напрямку ВАСИЛІВКИ – з мінометів калібру 82 мм;
двічі АВДІЇВКА, з напрямку МІНІРАЛЬНОГО – з мінометів калібру 120 мм;
околиці ПІСОК, з напрямку ЛОЗОВОГО – зі станкових протитанкових гранатометів та великокаліберних кулеметів;
поряд з населеним пунктом ВОДЯНЕ, з напрямку АЗОВА – зі стрілецької зброї.
В районі відповідальності оперативно-тактичного угруповання ’Північ’ противник здійснив дев´ять обстрілів позицій Об´єднаних сил:
два рази поблизу ЛУГАНСЬКОГО, з напрямку НИЖНЬОГО ЛОЗОВОГО та КАЛИНІВКИ – з гранатометів різних систем, великокаліберних кулеметів та стрілецької зброї;
двічі околиці КРИМСЬКОГО, з напрямку ЗНАМ´ЯНКИ та ДОНЕЦЬКОГО – з мінометів калібру 120 та 82 мм, озброєння БМП, гранатометів різних систем, великокаліберних кулеметів та стрілецької зброї;
два рази поряд ЗАЙЦЕВОГО, з напрямку ГОЛЬМІВСЬКОГО та ЗАЙЦЕВОГО – з мінометів калібру 82 мм, гранатометів різних систем, великокаліберних кулеметів та стрілецької зброї;
неподалік населеного пункту НОВОЛУГАНСЬКЕ, з напрямку ДОЛОМІТНЕ – з міномету калібру 82 мм;
поблизу ГЛАДОСОВЕ, з напрямку населеного пункту ГОЛЬМІВСЬКОГО – з великокаліберних кулеметів;
околиці ПІВДЕННОГО, з напрямку шахти імені ГАГАРИНА – з міномету калібру 82 мм.
Впродовж доби втрат серед українських військовослужбовців немає. На обстріли з боку збройних формувань Російської Федерації наші підрозділи дали адекватну відповідь, втрати противника уточнюються. 26 червня відбулося виконання 1–го етапу розведення сил та засобів на ділянці №1 ’Станиця Луганська’.
25 червня збройні формування Російської Федерації 32 рази порушили режим припинення вогню. З них п´ять разів – із застосуванням заборонених Мінськими угодами мінометів калібру 120 та 82 мм. Противник відкривав вогонь по наших захисниках з гранатометів різних систем, озброєння БМП, великокаліберних кулеметів та стрілецької зброї.
Факти порушень режиму тиші зафіксовано поблизу населених пунктів МАР´ЇНКА, ЛЕБЕДИНСЬКЕ, АВДІЇВКА, ОПИТНЕ, ВОДЯНЕ, НОВОТРОЇЦЬКЕ, НЕВЕЛЬСЬКЕ, ТАЛАКІВКА, ШИРОКИНЕ, БОГДАНІВКА, ПІВДЕННЕ, КРИМСЬКЕ, ШУМИ, НОВОЛУГАНСЬКЕ, ТРАВНЕВЕ.
Військово-цивільні адміністрації та правоохоронні органи в районі проведення операції працювали у штатному режимі. Суспільно-політична та гуманітарна обстановка залишається під контролем Об´єднаних сил.
mariya59 26 июня 2019
Ответ дляfrolik
https://www.facebook.com/pressjfo.news/videos/vb.3...

Від початку доби ворог двадцять один раз порушив режим припинення вогню. Збройні формування Російської Федерації обстрілювали позиції наших підрозділів із застосуванням заборонених Мінськими угодами артилерійських систем калібру 122 мм, мінометів калібру 120 та 82 мм, а також із гранатометів різних систем, озброєння БМП, великокаліберних кулеметів та стрілецької зброї.
В районі відповідальності оперативно-тактичного угруповання ’Схід’ противник здійснив 12 обстрілів позицій Об´єднаних сил:
тричі поблизу населеного пункту ШИРОКИНЕ, з напрямку САХАНКИ – зі стрілецької зброї;
поблизу СТАРОГНАТІВКИ, з напрямку НОВОЛАСПА – з гранатометів різних систем та великокаліберних кулеметів;
неподалік КАМ´ЯНКИ, з напрямку ВАСИЛІВКА – з мінометів калібру 120 та 82 мм;
околиці БОГДАНІВКИ, з напрямку ПЕТРІВСЬКОГО – з гранатометів різних систем та великокаліберних кулеметів;
в районі населеного пункту ПАВЛОПІЛЬ, з напрямку УКРАЇНСЬКЕ – з артилерійських систем калібру 122 мм;
поблизу НОВОСЕЛІВКИ ДРУГОЇ, з напрямку ВАСИЛІВКИ – з мінометів калібру 82 мм;
двічі АВДІЇВКА, з напрямку МІНІРАЛЬНОГО – з мінометів калібру 120 мм;
околиці ПІСОК, з напрямку ЛОЗОВОГО – зі станкових протитанкових гранатометів та великокаліберних кулеметів;
поряд з населеним пунктом ВОДЯНЕ, з напрямку АЗОВА – зі стрілецької зброї.
В районі відповідальності оперативно-тактичного угруповання ’Північ’ противник здійснив дев´ять обстрілів позицій Об´єднаних сил:
два рази поблизу ЛУГАНСЬКОГО, з напрямку НИЖНЬОГО ЛОЗОВОГО та КАЛИНІВКИ – з гранатометів різних систем, великокаліберних кулеметів та стрілецької зброї;
двічі околиці КРИМСЬКОГО, з напрямку ЗНАМ´ЯНКИ та ДОНЕЦЬКОГО – з мінометів калібру 120 та 82 мм, озброєння БМП, гранатометів різних систем, великокаліберних кулеметів та стрілецької зброї;
два рази поряд ЗАЙЦЕВОГО, з напрямку ГОЛЬМІВСЬКОГО та ЗАЙЦЕВОГО – з мінометів калібру 82 мм, гранатометів різних систем, великокаліберних кулеметів та стрілецької зброї;
неподалік населеного пункту НОВОЛУГАНСЬКЕ, з напрямку ДОЛОМІТНЕ – з міномету калібру 82 мм;
поблизу ГЛАДОСОВЕ, з напрямку населеного пункту ГОЛЬМІВСЬКОГО – з великокаліберних кулеметів;
околиці ПІВДЕННОГО, з напрямку шахти імені ГАГАРИНА – з міномету калібру 82 мм.
Впродовж доби втрат серед українських військовослужбовців немає. На обстріли з боку збройних формувань Російської Федерації наші підрозділи дали адекватну відповідь, втрати противника уточнюються. 26 червня відбулося виконання 1–го етапу розведення сил та засобів на ділянці №1 ’Станиця Луганська’.
25 червня збройні формування Російської Федерації 32 рази порушили режим припинення вогню. З них п´ять разів – із застосуванням заборонених Мінськими угодами мінометів калібру 120 та 82 мм. Противник відкривав вогонь по наших захисниках з гранатометів різних систем, озброєння БМП, великокаліберних кулеметів та стрілецької зброї.
Факти порушень режиму тиші зафіксовано поблизу населених пунктів МАР´ЇНКА, ЛЕБЕДИНСЬКЕ, АВДІЇВКА, ОПИТНЕ, ВОДЯНЕ, НОВОТРОЇЦЬКЕ, НЕВЕЛЬСЬКЕ, ТАЛАКІВКА, ШИРОКИНЕ, БОГДАНІВКА, ПІВДЕННЕ, КРИМСЬКЕ, ШУМИ, НОВОЛУГАНСЬКЕ, ТРАВНЕВЕ.
Військово-цивільні адміністрації та правоохоронні органи в районі проведення операції працювали у штатному режимі. Суспільно-політична та гуманітарна обстановка залишається під контролем Об´єднаних сил.
Они начали разводить войска в районе Станицы Луганской и разводить их будут, в течение 3-х суток... А вы хотите, чтобы обстрелы мгновенно закончились везде и прекратилась война за 1 день? Так не бывает, к сожалению....((( Пока следим, что будет происходить в районе Станицы, в течение 3-х суток.... Хотя, конечно, провокации возможны с обоих сторон...(
frolik 26 июня 2019
Ответ дляПочемучечка
Они начали разводить войска в районе Станицы Луганской и разводить их будут, в течение 3-х суток... А вы хотите, чтобы обстрелы мгновенно закончились везде и прекратилась война за 1 день? Так не бывает, к сожалению....((( Пока следим, что будет происходить в районе Станицы, в течение 3-х суток.... Хотя, конечно, провокации возможны с обоих сторон...(
Развод войск одновременно с активизацией действий на других участках - это довольно странно. Если есть добрая воля на развод с обеих сторон, почему для начала не прекращается огонь? А в купе с новостью о том, что украинским теле и радиостанциям не дают частоты вдоль линии фронта - больше того, подозрительно.
avicber 26 июня 2019
Ответ дляПочемучечка
Они начали разводить войска в районе Станицы Луганской и разводить их будут, в течение 3-х суток... А вы хотите, чтобы обстрелы мгновенно закончились везде и прекратилась война за 1 день? Так не бывает, к сожалению....((( Пока следим, что будет происходить в районе Станицы, в течение 3-х суток.... Хотя, конечно, провокации возможны с обоих сторон...(
mariya59 26 июня 2019
Ответ дляfrolik
Развод войск одновременно с активизацией действий на других участках - это довольно странно. Если есть добрая воля на развод с обеих сторон, почему для начала не прекращается огонь? А в купе с новостью о том, что украинским теле и радиостанциям не дают частоты вдоль линии фронта - больше того, подозрительно.
Ну, жизнь покажет... Просто очень хочется надеяться на лучшее, очень уже надоела эта война... Сегодня хотя бы потерь нет и то слава богу.....
mariya59 26 июня 2019
Вот сейчас читаю... Там видео даже есть...
ВСУ раскрыли правду о своем «отступлении» на Донбассе (видео)
После отведения сил в районе Станицы Луганской украинские военные уже успели занять выгодные позиции и создают условия для отражения возможных атак боевиков
Об этом заявил заместитель командующего Объединенными силами Богдан Бондарь в новом видеообращении, обнародованном пресс-центром операции Объединенных сил в Facebook.
Он подчеркнул, что украинские военные улучшили положение и заняли выгодные рубежи после разведения сил и средств в районе Станицы Луганской.
«Никакого оставления позиций не произошло. Наши подразделения улучшили положение, заняли выгодные рубежи, тем самым создают надлежащие условия для дальнейших действий и по обороне, и по удерживанию определенных позиций в Станице Луганской», — заявил Бондарь.
Также представитель так называемой «Луганской народной республики» в Совместном центре по контролю и координации Роман Иванов сообщил, что боевики готовы к разведению сил в Станице Луганской. По его словам, российская сторона уже начала отвод своих подразделений.
https://politeka.net/news/society/1068997-vsu-rask...
frolik 26 июня 2019
Ответ дляПочемучечка
Ну, жизнь покажет... Просто очень хочется надеяться на лучшее, очень уже надоела эта война... Сегодня хотя бы потерь нет и то слава богу.....
Сводки за сегодняшние сутки по потерям будут только завтра утром. Я где-то читала, что повреждены 4 жилых дома, не помню где.

Понятное дело, что сейчас начнут рассказывать, что отступление - это хитрый такой маневр.
ИринаК1976 26 июня 2019
Ответ дляavicber
Вітаю вас пані та панове: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=229669...
Почали віддавати території ордло.
Ситуацию с разведением сил по Ст. Луганской согласовали еще задолго до начала даже выборов, по линии разделения ОБСЕ, согласно минских соглашений. но некоторые сторонники 5 % почему то берут и специально разгоняют эту ситуацию.
Элли Иванова 27 июня 2019
Ответ дляФантуля
Места много допишу, що не розрпховуйте на милість рашки
а я все жду , когда вы мне напишите список стран, которые выиграли войны у рашки. Много можете не писать- несколько штук вполне хватит....
Фантуля 27 июня 2019
Ответ дляничевока
а я все жду , когда вы мне напишите список стран, которые выиграли войны у рашки. Много можете не писать- несколько штук вполне хватит....
Войти

Вакансия для редактора

НовыеТопПоискИнтервью и прямые линииПодборкиТемыРекламаПравила

Gleb Izhanov

май 2017.

Сколько войн проиграла Россия?

ИСТОРИЯВОЙНАРОССИЯПОЛИТИКАОБЩЕСТВОНАУКА

’ class=’question__header-menu’ style=’box-sizing: border-box; -webkit-font-smoothing: antialiased; display: inline-block; width: 16px; height: 8px; position: absolute; top: 27px; right: 20px; user-select: none; cursor: pointer;’>

Ответить

12 ответов

Алекс Корн

историк

Поскольку 17 век все же является веком Петра Великого, то я бы из ’имперской предыстории’ проигранных или закончившихся неблагоприятно для России войн с внешним противником назвал:

Шведскую интервенцию 1610-1617 гг,
Смоленскую войну 1632-1634 гг.,
Азовское сидение’ 1637-1642 гг,
Русско-шведскую войну 1656-1658 гг.,

И далее в ’имперский’ период

Русско-турецкую войну 1710-1713 гг.,
Русско-турецкую войну 1736-1739 гг.,
Семилетнюю войну 1756-1763 гг.,
Русско-австро-французскую войну 1805 г.,
Русско-прусско-французскую войну 1806-1807 гг.,
Крымскую (восточную) войну 1853-1856 гг.,
Русско-японскую войну 1904-1905 гг.,
Первую мировую войну (но лишь в части изменения политической ситуации в России и выхода ее из войны в результате заключения между Советской Россией и Германией мирного договора 3 марта 1918 г.),
Советско-польскую войну 1920 г.
Сюда же можно отнести и Афганскую войну 1979-1989 гг.

Я бы добавила сюда и Чечню, рашка там таки проиграла.
Элли Иванова 27 июня 2019
Ответ дляФантуля
Войти

Вакансия для редактора

НовыеТопПоискИнтервью и прямые линииПодборкиТемыРекламаПравила

Gleb Izhanov

май 2017.

Сколько войн проиграла Россия?

ИСТОРИЯВОЙНАРОССИЯПОЛИТИКАОБЩЕСТВОНАУКА

’ class=’question__header-menu’ style=’box-sizing: border-box; -webkit-font-smoothing: antialiased; display: inline-block; width: 16px; height: 8px; position: absolute; top: 27px; right: 20px; user-select: none; cursor: pointer;’>

Ответить

12 ответов

Алекс Корн

историк

Поскольку 17 век все же является веком Петра Великого, то я бы из ’имперской предыстории’ проигранных или закончившихся неблагоприятно для России войн с внешним противником назвал:

Шведскую интервенцию 1610-1617 гг,
Смоленскую войну 1632-1634 гг.,
Азовское сидение’ 1637-1642 гг,
Русско-шведскую войну 1656-1658 гг.,

И далее в ’имперский’ период

Русско-турецкую войну 1710-1713 гг.,
Русско-турецкую войну 1736-1739 гг.,
Семилетнюю войну 1756-1763 гг.,
Русско-австро-французскую войну 1805 г.,
Русско-прусско-французскую войну 1806-1807 гг.,
Крымскую (восточную) войну 1853-1856 гг.,
Русско-японскую войну 1904-1905 гг.,
Первую мировую войну (но лишь в части изменения политической ситуации в России и выхода ее из войны в результате заключения между Советской Россией и Германией мирного договора 3 марта 1918 г.),
Советско-польскую войну 1920 г.
Сюда же можно отнести и Афганскую войну 1979-1989 гг.

Я бы добавила сюда и Чечню, рашка там таки проиграла.
Чечню рашка таки выиграла ( Чечня, если вы не в курсе , в составе России и под полным контролем россии) , остальные проигрыши так же неоднозначны - по Парижскому мирному договору, например, Россия отдала часть Бессарабии , но получила Крым с Севастополем. А про Семилетнюю войну, Вы, может, краем уха слышали, что-то она была мировой? Там , кроме, Российской империи еще фигова туча народу воевала, включая индейские племена. И назвать Россию проигравшей только на основании того, что они и Пруссия первыми подписали мирный договор - несколько странно. Самым последним был мирный договор между Пруссией, Саксонией и Австрией - они тоже , видимо, проиграли друг другу.... Сорри за оффтоп.