Брюлик в стразах• 26 июня 2019
Вопрос наследства
Нам с мужем по 70 лет, имеем взрослых сына и дочь, оба женаты и замужем , по одному ребенку у каждого. Есть у нас двухкомнатная квартира и однокомнатная. Мы с мужем живём в двушке, в однокомнатной сын с женой и ребенком. Дочь заработала совместно с зятем большую двухкомнатную квартиру, которую переделали в трехкомнатную, живут отдельно с ребенком.
Задумалась: как разделить квартиры в наследство между детьми-двушку и однушку. Конечно, не сейчас, а когда прийдет время. Надеюсь прожить с мужем долго.
Теперь про благосостояние: сын и невестка зарабатывают намного меньше дочери и зятя, они вряд ли смогут отплатить деньгами часть наследства. Дочь и зять зарабатывают больше. Мне бы хотелось улучшить жилье семьи сына, т. к там живет мой сын и второй внук, которого любим тоже. С другой стороны у дочери уже есть жилье, но его они сами заработали, сын сам не заработал, а живет в нашей однокомнатной.
Если сыну двушку, а дочери однушку-то будет ли это честно по отношении к дочери?
Я понимаю, по-честному продать две квартиры и поделить поровну. Но квартиры с ремонтом, делали для себя, жалко продавать.
Как бы поступили вы?
Плакулька• 26 июня 2019
В случае вашей полной неподвижности - кто будет досматривать? Сын или дочь?
Каркуша Клара• 26 июня 2019
Я собрала бы семейный совет и вместе решили бы кому и что. Может детям не нужны ваши квартиры, а нужны деньги, зачем за них решать? Если вообще не писать завещание, они и так получат все поровну
Єдина Країна• 26 июня 2019
Мне кажется, что вы рано этим вопросом занимаетесь, дети уже сами без вас поделать пополам и договорятся
Директриссимо• 26 июня 2019
если досматривать будут оба то сыну однушку дочери двушку (так как сын пользуется одн. ком. а дочери она достанется лет через 20). если же будет досматривать дочь то все дочери
Бабочки в моём животе• 26 июня 2019
и я бы обсудила на семейном совете. НО если бы была уверена что совет не перейдет в скандал. Это по детям надо смотреть.
Или просто оставила завещание за двоих в равных долях. И пусть потом сами решают что кому.
Давать кому-то больше и меньше считаю не правильным. Даже не смотря на фин.состояние детей
Брюлик в стразах
• 26 июня 2019
Ответ дляПлакулька
Этого точно я не знаю. Думаю, оба. Отношение с дочерью и невесткой хорошие. С сыном есть проблемы в общении. Не знаю точно, как он поведет себя. В дочери уверенна на 100%.
Директриссимо• 26 июня 2019
а если сын то все сыну. но этот вариант я не верю невесткам обычно пос... мужики которые даже на квартиру не смогли заработать то нормально не смогут досмотреть родителей
Плакулька• 26 июня 2019
Ответ дляБрюлик в стразах
Тогда если вам сейчас хочется сделать решение - напишите завещание 50\50 обоим детям. Потом, когда вас будут досматривать - сделаете новое завещание по ситуации.
оксюморон• 26 июня 2019
Тільки пополам - по 1/2 однокімнатної та 1/2 двокімнатної. А вони вже нехай самі потім продають чи міняються між собою. Таки чином, вам взагалі не треба нічого робити та ділити - все буде по закону.
Та никада в жизни• 26 июня 2019
Только в равных долях, не решайте кому больше,кому меньше,жизнь такая,что и развестись могут...
У моей подруги такая же ситуация,родителей уже нет,а сестра с братом все продолжают ссорится,выяснять,что почему-то они больше любили сына(дочку) поэтому и большую часть оставили.
Брюлик в стразах
• 26 июня 2019
Ответ дляКаркуша Клара
Я думаю и вижу, что сын и невестка очень надеяться и хотят жить в нашей двухкомнатной с ремонтом. Но семейный совет может перейти в скандал. Мы должны решить
Муж считает,что дочь уже с квартирой, сыну нужно отдать двухкомнатную - они себе не купят, а дочке однокомнатная. И что дочь должна понять, что у нее уже есть жилье, а брату нужнее
Забагаловка• 26 июня 2019
Я все наследно буду оставлять тому, кто будет досматривать и помогать в старости.
Директриссимо• 26 июня 2019
Ответ дляЗабагаловка
это супер правильно. потому как досматривать это очень тяжёлый труд
КротоТо• 26 июня 2019
Вам правильно советуют - соберите вместе сына и дочь и обсудите на семейном совете этот вопрос. Если дочь не против и не будет обижаться - отдать сыну двушку, а ей однушку ( на крайний случай чтоб сын чуть доплатил сестре). Если каждый будет тянуть канат на себя - тогда по 50% от каждой квартиры каждому и пусть сами решают продавать потом или выплачивать один другому.
Директриссимо• 26 июня 2019
Ответ дляБрюлик в стразах
тогда огласите это дочери и сыну. пишите завещание. и сын с невесткой вас будут досматривать.
Гореотума• 26 июня 2019
теперь поняла, чем руководствуются родители при не равной дележке. Ппц. Кто больше прикидывается бедненьким, тому и кусок. Это очень плохо. Вы просто можете испаганить отношения.
Гореотума• 26 июня 2019
Ответ дляБрюлик в стразах
как это жестоко. Поставьте себя на место дочки.
годовасик• 26 июня 2019
Ответ дляБрюлик в стразах
Т.е. кто старается,пашет с утра до ночи,тот по итогу ’и сам прорвется’?Сынок ровно на попе сидит и не стремясь зарабатывать больше,значит ему надо большую площадь?А если дочь раз ведётся,куда ей идти?
годовасик• 26 июня 2019
Ответ дляГореотума
Скажите прикольно?Кто больше поёт и ни х..я не хочет делать,тому большая часть(((
годовасик• 26 июня 2019
Ответ дляГореотума
Она не может...Это невестушка скорее всего.
120-120-120 (не худею)• 26 июня 2019
почему сын до сих пор не заработал себе и своей семье на квартиру?
выгнать сына на вольные хлеба, пусть идет и зарабатывает себе на личную квартиру, деньги от сдачи однушки складировать на досмотр медсестре или сиделке :-)))
Мао_Мяо• 26 июня 2019
Ответ дляБрюлик в стразах
А начнем с того на ком сейчас эти квартиры, и в случае смерти вас или вашего супруга, кто первый вступит в права наследования
120-120-120 (не худею)• 26 июня 2019
а сколько лет вообще детям? если Вам 70, деткам уже по 40? а внукам по 20???
Добрый Жук• 26 июня 2019
Я не понимаю почему дочку обделяете?
Муж заработал -это мужа ...
Обидно!
Муж заработал -это мужа ...
Обидно!
Да Щас же• 26 июня 2019
Вот сейчас ко мне папа поселился (69 лет ) полный неадекват .. мать сказала нет сил и свалила .. до этого все было нормально .. Обговорите риски свои , кто досматривает тому и наследство ..
Му ма му ма му• 26 июня 2019
Ответ дляОтчебучкина
Кто верит, что автору этой темы 70 лет? Вы невестка или дочь?
Это дочь.