Жена_КотораяСтена• 30 июня 2019
Чей это долг и виновата ли я ?
Ситуация такая - у меня есть подруга,ну близкая не близкая,но последнее время общаемся ,в осном из за того что рядом живем( она переехала не так давно,а раньше жили в разных городах и были периодически только телефонные разговоры ) видимся не часто,она любитель выпить ,4х летний ,муж как бы есть ,но его по факту нет,редко приезжает ,когда ему деться некуда,уходит как правило со скандалом и рукоприкладством ,это к делу не особо относится ,но может картина будет яснее так.Раньше дружили ,но это было после школы ,мы выросли и жизнь и интересы у нас совершенно разные.Суть - мой знакомый,с которым у меня когда то были отношения занимает у нее деньги на месяц,напрямую ,ни каким образом не вмешивая меня,сам позвонил,сам взял из ее рук ,я была в курсе всей этой ситуации.Деньги вовремя не вернул,то у него одно ,то другое...Мне очень неудобно от всего этого,как то пришла к ней,посидели ,поговорили,она сказала ,что рада что я пришла и говорит -наша дружба дороже и хрен бы с этими деньгами,значит это цена нашей дружбы.И вот через пару недель мне от нее звонок - я эти деньги буду требовать с тебя ,а вы там сами разбирайтесь,не штдашь ты -буду ходить к твоей бабушке,а ей 87 лет и она вообще не в курсе этих денег .Слово за слово поругались,я позвонила этому человеку,он ей говорит ,не путать в это меня -сам брал -сам верну !От долга не отказывается.Скажу больше ,я скорее всего эти деньги ей и сама бы вернула,чисто жалко мне ее всегда было,какая то она непутевая,но от таких слов.... Как то подло это угрожать идти к человеку ,который тебе ответить не сможет.В итоге не общаемся...Она полностью считает ,что виновата я и долг этот мой.
Жена_КотораяСтена
• 30 июня 2019
Много написала,никак не получается короче... Я вообще не ожидала ,что она ему даст эти деньги,т.к накануне жаловалась ,что денег нет, и вот пожалуйста.Я считаю ,что она взрослый человек и вправе сама решать давать или не давать и не сваливать вину на меня.Косвенно все равно считаю виноватой себя,я сколько могла помогала что бы он ей вернул этот долг.А он мне говорил ,это не твое дело - не суйся
ЗдесяЯ• 30 июня 2019
Ответ дляТелочка
Какая сумма
А какая разница? хоть гривна, хоть тысяча - автор к этой сделке не имеет никакого отношения
Повелительница лампочек• 30 июня 2019
Она какая то дура. Больше не общайтесь вообще. Она вам горя ещё принесёт в этой жизни. Это первые ласточки.
Стекловыжималка• 30 июня 2019
А как подруга обьясняет вашу причастность к этим деньгам? Только знакомством с должником, Т.е. если бы она одолжила денег вашему общему парикмахеру Вы тоже были бы виноваты? Бред какой то..
Жена_КотораяСтена
• 30 июня 2019
8000 гривен ,я удивлена что она дала эти деньги...Она не работает,живет на аренду жилья,жила на даче и вот не получала плату за какой то период ,видимо тогда были деньги
Я-ваш шанс• 30 июня 2019
Она позвонила, вы позвонили, потом товарищ тот позвонит. Какой-то ’испорченный телефон’. Пусть тот, кто занял денег, идёт к девушке и напрямую с ней общается, и пусть говорит, чтоб вас и пожилого человека не вмешивала. И вообще, это шантаж с ее стороны по поводу вас и бабушки, которая ни сном, ни духом. Скажите, если коснется старушки, то заявите на нее в полицию. И заканчивайте с этой ’дружбой’, ни к чему она.
Жена_КотораяСтена
• 30 июня 2019
Ответ дляСтекловыжималка
Да,это ж твой знакомый ,ты виновата,надо было меня предупредить и б ему не давала.Я насколько его знаю ,он отдает долги ,ну может с опозданием правда
Повелительница лампочек• 30 июня 2019
Ответ дляЖена_КотораяСтена
И с ним отношения рвите и тоже насовсем. Вас какое то кодло окружает. Не думаю, что речь о тысячах больших идёт. Мужик, который не может отдать за месяц долг в 5-10 тыс вообще не заслуживает внимания.
Повелительница лампочек• 30 июня 2019
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Ну сумма ерундовая, сколько он не отдаёт эту сумму?
Жена_КотораяСтена
• 30 июня 2019
Сама ему давала в займы,все возвращал ,бывало с опозданием ,я просто не стала в это лезть,он изначально хотел это сделать через меня.Боясь такой вот ситуации я и не полезла в эти деньги
Патриотка• 30 июня 2019
это мистика какая то.... я только тему хотела создавать..месяц назад муж попал по работе в ж... встрял на 20000. Он занял у моей подруги ( я знала) . сегодня истекает срок, денег у него нет...отдавать мне придется.. а детей чем кормить?7 за коммуналку платить?

Жена_КотораяСтена
• 30 июня 2019
Ответ дляПовелительница лампочек
Почти год...но дело в чем ,зная его телефон ,она предпочитает звонить мне! Ему не набирает,говорит ,а что толку? Я естественно выписываю ему,он перезванивает ей,а затем она мне пишет - спасибо тебе за все ,подруга ! Мне реально как то плохо от всего этого...
Повелительница лампочек• 30 июня 2019
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Ну раз она его знает, то и её знакомый, если уж на то пошло. Он же не пошёл просить у незнакомка. Вы их познакомил и все. Но вы же не поручались за него. Где вы вообще нашли этого нищеброда, который у женщин одалживает деньги??? Его знакомые мужики ему уже не дают? Поняли, что за жук. Или он неблагополучный и друзья такие?
Мастер Пис• 30 июня 2019
Бред полнейший. Или автор что то недоговаривает.
У людей куча общих знакоиых есть и что?
Если у меня взял в долг Вася, то какое отношение имеет Петя к этому?
И каким образом вы помогали мужику возвращать эти деньги?
У людей куча общих знакоиых есть и что?
МисисПропер• 30 июня 2019
что-то вы не договариваете, наверняка подсунули подружке своего знакомого
Стекловыжималка• 30 июня 2019
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Ну если не Вы его к ней привели и сказали ’эта Маша, это Петя, лай ему в долг’. То это такой же ее знакомый, как и Ваш. Никто ей не виноват, что дает в долг. Я бы послала такую подругу со словами ’видишь и я и ты плохо друзей выбираем, надо с ними расставаться вовремя’. За угрозы вообще - она про полицию не слышала, напомните о ее существовании.
Повелительница лампочек• 30 июня 2019
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Чмо какое то. Ну и знакомый у вас. Год 8 тыс не отдаёт. Хоть бы по тысячи отдавал. Боже, что за мужики странные пошли. Где вы таких знакомых то берете???
И что вы с этими двумя ушлепками делаете нищими? Рвите отношения насовсем. А подруге скажите, тронешь бабушку, кости переломаю))
Мастер Пис• 30 июня 2019
А вы их свели?
Или они были знакомы и без вас?
Избавляйтесь от обоих. Зачем они вам?
Или они были знакомы и без вас?
Избавляйтесь от обоих. Зачем они вам?
Мамаша в бигудях• 30 июня 2019
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Год отдает 8000 грн?
Ну это не порядочно, хотя что мне говорить, я дала 500 уе в начале декабря, с условием что на нг мне отдадут.... и тишина, еле выбила 200 уе в прошлом месяце со скандалом, 300 уже и не жду, подруги нет и денег нет. Ну спс за опыт-больше денег не отдалживаю теперь никому.
Ласунка• 30 июня 2019
Подруга не спрашивала у Вас,когда отдалживала ?Вы не давали рекомендаций своему знакомому?Значит,и гарантий никаких.Вы не должны отдавать долг.
Жена_КотораяСтена
• 30 июня 2019
У него на тот момент были проблемы с кредитами,он занимал деньги у всех методом тыка -- даст / не даст.Долг рос и пришлось продать машину минивен, от продажи машины и стал возвращать долги всем ..и ей хотел ,не могли ей дозвониться,она трубку не брала,звонила и я и он.Полторы недели не могли дозвониться,подозреваю что она была в запоем,у нее такое бывает.А в итоге слышу -это мое личное дело,хочу подхожу к телефону ,хочу нет,вы все врете,хотели бы -нашли способ вернуть мне деньги .Я наличных этих денег в руках не держала,он хотел ей или на карту перевести или снять и отдать ей в руки,но не дозвонившись и услышав такое он сказал значит Тане не нужны деньги .Я все равно переживаю
Стекловыжималка• 30 июня 2019
Ответ дляПатриотка

Ну тут придется, от мужа не так просто отказаться и ясно, что давала не мужу, а скорее подругу выручала. Договаривайтесь в рассрочку, отдельными платежами ну или идите в банк
А вот к мужу у меня были бы предложения- например в такси работать по ночам или на склады фуры разгружать, пусть ищет где заработать
Комиссия50%• 30 июня 2019
Пошлите ее нафиг. Прямым текстом.
Спасибо она может говорить только себе, за отсутствие мозгов. Вам она будет звонить до тех пор, пока вы все это будете пытаться разрулить. А вы к ней в кошелек не лезли и советов не раздавали, посему вся ответственность за ее действия только на ней.