Сегодня не целуюсь• 02 июля 2019
Что значит ипохондрия ?
Когда человек выдумывает болезни т диагнозы, а на самом деле ничего не болит ? Или когда что то болит но он сильно себя накручивает ?
Сегодня не целуюсь
• 02 июля 2019
Ответ дляMs. Похвала
Это когда интернета начитаешься
Это я. ..что то болит и сразу а интернет
А потом страх от диагноза. Но болит то реально.
Ms. Похвала• 02 июля 2019
Ответ дляСегодня не целуюсь
Я так начиталась ,поехала в больницу ,сдала общий анализ крови все ок сказали ,больше не читаю
Сегодня не целуюсь
• 02 июля 2019
Ответ дляMs. Похвала
А что то беспокоило?
На границе• 03 июля 2019
Это когда работать впадло и начинаешь искать в себе болячки, что бы с чистым сердцем болеть и не работать, для таких , даже лишний попис или пук -уже признак болезни и причина не работать.
Как справиться со страхом заболеть.
Ипохондрия — расстройство, для которого характерна боязнь заполучить какой-либо недуг. Либо же человек думает, что уже заболел, постоянно ищет у себя признаки того или иного заболевания (особенно начитавшись различных медицинских статей в Интернете и в прессе).
Впервые это явление было описано древнегреческим врачом Гиппократом. Позднее изучением ипохондрии продолжил заниматься древнеримский медик Клавдий Гален. В те времена все психические проблемы связывали с болезнями внутренних органов. Поэтому термин «ипохондрия» в переводе с греческого языка обозначает патологию тех внутренних органов, которые расположены ниже реберной дуги.
Кто такие ипохондрики
В наше время ипохондриками часто называют чересчур мнительных людей. Однако, если говорить серьезно, то это реальное заболевание, требующее профессионального лечения. Дело в том, что при возникновении расстройства у человека проявляются реальные физические признаки той болезни, которой он якобы болен. При этом диагностика, конечно же, не выявляет реального заболевания. Но несчастного, страдающего ипохондрией, невозможно убедить в том, что он не болен.
Симптомы ипохондрии
Ипохондрию часто принимают за симуляцию, к которой прибегают люди, имеющие привычку жаловаться на жизнь и склонность к нытью. Преувеличенное искажение симптомов, убеждение окружающих в собственной неполноценности, чрезмерная озабоченность своим состоянием — эти признаки объединяют симулянтов и ипохондриков. Но реальное психическое расстройство имеет существенные отличия. Нытик никогда не будет совершать каких-либо действий, которые могут нанести вред его положению в обществе. При ипохондрии пациент не может контролировать беспокоящие его симптомы, что нередко приводит к снижению работоспособности и реальной социальной изоляции.
Кроме того, симулянты избегают сложных и неприятных процедур и исследований, которые необходимы при его болезни. Все его действия направлены лишь на получение внимания и поддержки, его заботит реакция окружающих. Чтобы отличить нытика от ипохондрика, предложите человеку пройти, например, гастроскопию (диагностика желудка при помощи зонда, который вводится через рот). Симулянт придумает тысячу причин, чтобы этого не делать, найдет у себя новое заболевание, которое не требует столь неприятных действий. Симулянты не слишком настойчивы в лечении заболевания в принципе, в то время как ипохондрики предпринимают массу активных действий в этом направлении.
Признаки ипохондрии и ее лечение
Ипохондрика отличают:
гипертрофированное беспокойство о своем здоровье. Сильная тревога провоцирует искаженное восприятие физиологических процессов в организме.
иррациональный страх, связанный с угрозой здоровью. Например, человек думает, что может заразиться гепатитом в транспорте или другом общественном месте, может получить вирус ВИЧ при взятии крови из пальца. На этом фоне человек начинает бояться выходить на улицу или посещать общественные места, так как при таких обстоятельствах увеличивается возможность заболеть.
поглощенность своим заболеванием. Ипохондрик полностью сосредоточен на симптомах, последствиях и лечении мнимой болезни.
придирчивое отношение к своему телу. Человек постоянно следит за температурой, пульсом, уровнем сахара в крови, холестерином и другими показателями.
уход от проблемы. Ипохондрики стараются избегать обстоятельств и ситуаций, которые могут вызвать обострение болезни.
Лечение ипохондрии
Так как корень проблемы находится в психике, то и лечить больного ипохондрией надо у психолога или психотерапевта. Опытный специалист обнаружит истинную причину, которая индивидуальна в каждом конкретном случае. Работа с психологом поможет человеку постепенно развить альтернативные пути его отношения с обществом и собой, не основанные на ипохондрических привычках, повысит самооценку и уверенность в себе и своих силах.
Интересный факт: одним из известных ипохондриков является знаменитый режиссер Вуди Аллен. Однажды ипохондрия спасла его от отравления, так как он в тревоге за свое здоровье отказался от венгерской пиццы. Другие члены съемочной группы, которые не последовали примеру режиссера, получили серьезное пищевое расстройство.
Кто такие ипохондрики
Симптомы ипохондрии
Признаки ипохондрии и ее лечение
Ипохондрика отличают:
Лечение ипохондрии
Молчавочка• 03 июля 2019
Ипохондрия всегда на закате делается.От глупых сомнений, Фимка. Вот глядит человек на солнышко и думает: взойдёт оно завтра аль не взойдёт?
Семенна Семеныч• 03 июля 2019
и я ипохондрик, вот сейчас лежу и боюсь двигаться, живот болит, а узи показало что все нормально
Надоело мне это состояние. Как оно лечиться??? просто болтавней с психотерапевтом? мне кажется тут чтото другое нужно, может АД?
Ответ дляСеменна Семеныч
зависит от состояния.
Кому то нужен психиатри+ психолог.
Кому то хватает психолога.
Моей дочери было лет 10, она болела, и уже вроде выздоровела, и начались проблемы с ЖКТ. Лежала, бледная, ела только кашки, и смотрела несчастными глазами.
Отвела ее на узи.
Сказали, что все в порядке( кроме того, что худая очень).
Она шла домой улыбалась и подпрыгивала, и ничего не болело.)
Тоже испугалась чего-то.
И боялась.
Ипохондоии все возрасты покорны.)
Кому то нужен психиатри+ психолог.
Кому то хватает психолога.
Отвела ее на узи.
Тоже испугалась чего-то.
И боялась.
Ипохондоии все возрасты покорны.)
Ответ дляСеменна Семеныч
Вы сердитесь?
На себя или на психолога , на кого-то( что-то ) другое?
Ипохонтрия, работа с ней бывает разная. Это очень индивидуально.
Да, таблетки нужны, помогают перенести приступы, сохраняют качество жизни.
Но + к таблеткам нужен психолог, чтобы найти причину.
Бвает, что с ней связан такой накал эмоций в других сферах, не в теме болезней, , что работа становится вязкой и длительной.
А бывает, что работаешь с другими ситуациями, и она ’ вдруг’ исчезла, хотя для внешнего наблюдателя - это не связано..
Ответ дляСеменна Семеныч
какой орган болит? можете прощупать или страшно?
Семенна Семеныч• 03 июля 2019
Ответ дляillaria-k
болит справа там где яичник, и сегодня проснлась ничего не болит, начала двигаться и опять заболело, когда щупаю вроде не болит,
ходила я к психотерапевту, ничего конкретного не сказал, ищите себя в жизни, увлечения, но дело так и сдвинулось с точки. Таблеток не назначил.
Ответ дляСеменна Семеныч
сколько раз были? и что именно ожидали от него?
Семенна Семеныч• 03 июля 2019
Ответ дляillaria-k
была три раза у разных...ожидала убрать ипохондрию)) но это невыполнимо.....каждый говорил почти одно и то же, ничего из лекартсв никто не назначил. Займитесь чем-то, но я итак занята детьми и домом и сил на что-то еще нет...да и желания тоже, нет какого-то увлечения чтоб прям с головой меня захватывало и я забывала про болячки
На границе• 03 июля 2019
Ответ дляСеменна Семеныч
Овуляция
Семенна Семеныч• 03 июля 2019
Ответ дляНа границе
Овуляция
нет, только начало цикла, на узи овуляция с другой стороны была и есть желтое тело. вообщем непонятно что болит уже 2 дня.уже сегодня и приступ паники был, боюсь аппендицита. или еще чего-то
Ответ дляСеменна Семеныч
то есть были у 3 х по разу. Это у психиатров, наверное. Ожидали волшебную таблетку?) Для психолога это явно мало.
Они хотели чтобы увлечение превысило порог ипохондрии.
это метод некоторых направлений психологии. Но психолог все равно действует иначе. У вас могут быть страхи, неудовлетворенность собой, какие то невозможности ,птср, и это все при лечении словом не убирается за один сеанс никогда.
Это длительная работа, постепенная и аккуратная.
Ответ дляСеменна Семеныч
болит справа? и у хирурга были? аппендицит это его епархия.
Семенна Семеныч• 04 июля 2019
Ответ дляillaria-k
аппендицит врядли бы ждал три дня...боли не увличиваются, тянет и все...при надавливании нет резкой боли...
наверно и надо к психотерапевту долго ходить....на это надо время, а с детьми 2 раза в неделю это много
Ответ дляСеменна Семеныч
ок.
Т.е. страх аппендицита есть, но разум говорит, что боль не острая, и при анализе есть аргументы, что это не аппендицит. Вам стало легче в вашем страхе?
При ипохондрии надо исключить реальное заболевание, а потом можно работать с ипохондрией.
И хочу сказать, что Вы правы в том, что если большой накал эмоций,то работать надо 2 раза в неделю. Но это обычно ясно в процессе.
Нужно еще терпение и доверие.)
Психотерапевт или психолог разницы нет.
Таблетки Вам не нужны. Разница только в том, что один может назначать таблетки, другой не может.
Работа зависит от опыта и мозгов психолога , и клиента.
Потому что скорость, с которой меняется отношение к проблеме зависит от клиента.)
Вы можете работать онлайн - и тогда детей заняли, или спать уложили - и все,можно работать.
И что касается 1 или 2 раза в неделю - это становится ясно при работе.
Почему Вы говорите сразу про 2 раза? Вы же еще не работали, не знаете, как пойдет динамика, как будете реагировать.
Это становится ясно в процессе.
Нужно еще терпение и доверие.)
Психотерапевт или психолог разницы нет.
Это становится ясно в процессе.
Семенна Семеныч• 04 июля 2019
Ответ дляillaria-k
ок.
Нужно еще терпение и доверие.)
Психотерапевт или психолог разницы нет.
Это становится ясно в процессе.
Нужно еще терпение и доверие.)
Психотерапевт или психолог разницы нет.
Это становится ясно в процессе.
я так предполагала что 2 раза, точно не утверждаю, если меньше то мне будет легче пройти курс, как приеду с отпуска хочу заняться этим вопросом, т.к. время еще есть на каникулах, меньше занятость с детьми.
а если есть болячки хронические и постоянно за них переживаешь? с этим тоже работают психологи? или они только с мнимыми болячками?
Семенна Семеныч• 04 июля 2019
а еще проблема в доверии, как Вы заметили, я боюсь рассказывать обо всем что меня беспокоит незнакомому человеку, как бы и понимаю что для дела, но человек то чужой....
Ответ дляСеменна Семеныч
количество зависит от человека и его реакций.
Есть клиенты , с которыми видишь- поработал, а на след раз человек пришел такой же или еще хуже, т.е. временной промежуток в неделю для него много, и эффект работы пропадает, тогда надо сократить воремя между сеансами.
Поэтому количество определяет Ваша способность воспринимать и сохранять это состояние автономно.
Когда есть потребность переживать, то нет особой разницы за мнимые болячки или настоящие.
Ведь мнимые для Вас тоже реальны, просто умом понимаете, что мнимые.
Страшно и там и там.
Ответ дляСеменна Семеныч
Да доверие важно, и на самом деле это важно , обьемное и разносторонее понятие.).
-----Конечно сложно : разговориваешь с незнакомым челоеком - и говоритьь о чем-то , чего сам стесняешься.
Кроме доверия открываться , есть еще то, что
------месяца через 3-4 Вы сможете сказать, что не нравится в работе психолога, а до этого часто молчат и говорят - все хорошо.))
При чем это простые вещи могут быть, например не нравится первый вопрос на сессии.))
Не делай так , не говори так, мне не нравится, мне в этом некомфортно, мне это мешает - это тоже вопросы проявления себя и доверия, что можешь сказать , и тебя услышат.
----- етсь 3-й аспект доверия - Вы работаете, и верите, что психолог опытный и он поможет.
Может не сразу, может не с того конца, с которого вы ждете, но поможет, и эффект будет. Или просто знать, что опыт работы есть, и она сможет.
Здесь надо держать балланс, конечно. Доверяй, но и доверяй своим ощущениям.
Клиенты меняют психолога часто, как Вы понимаете.
И есть случаи, когда работаешь и видно, что работа была, хорошая, психолог понимал, что делал, предварительная работа сделана, и можно работать дальше.
А есть - приходят - и одно желание - руки отбить, тому, кто первый работал.) и сначала работаешь на преодоление последствий работы, а потом на начальный этап переходишь.))