ИМХОля• 31 октября 2013
Кесарево или естественные роды?
поделитесь, кто за и кто против кесарева сечения(и почему), если это не назначено врачом. подруга хочет делать кесарево,говорит, так безопаснее как для ребенка, так и для меня... с одной стороны \то так - риск родовых травм снижается до минимума, но с другой стороны - это как-то не естественно... вот теперь собираем инфу за и против=) поделитесь опытом и знаниями
elenkastyle• 31 октября 2013
Читаю комменты и волосы усиленно стоят дыбом...у одной от кесарева детки развитые,у другой другая крайность...НЕТ и не может быть хочу-не хочу в этом вопросе...что назначил врач, то и делать...как бы вам не казалось, врачу видней..другие анестезию просят,прекрасно зная,какие последствия...эх,глупый народ у нас.автор,сотри,что не совсем по теме...
elenkastyle• 31 октября 2013
Ответ дляyokogama
Комментарии не читала, для меня загадка как можно добровольно согласиться на полосную операцию, если к этому нет показаний. Уму не постижимо. У меня были естественные роды, очень легкие и достаточно быстрые, и без всякой там эпидуралки, я была настроена именно на легкие роды, что в итоге и случилось. Рожала бы еженедельно)). Хотя, изначально врачи настаивали на КС, так как у ребенка была задержка внутриутробного развития, но я отказалась от операции. Не пожалела об этом ни разу, спустя полчаса после родов я уже бегала над ребенком как молодая коза)), в отличии от женщин, которые после КС сутки нормально не могут встать
Абсолютно верно
ИМХОля
• 31 октября 2013
Ответ дляВыкупаная
Не понимаю, о чем тут сейчас спор - хочу кесарево, не хочу - в Украине кесарево без показаний НЕ делают! Даже за деньги. Я рожала в Исиде, так даже там мне четко сказали - будут показания к кесарево, значит кесарево, нет показаний - рожаешь сама! В итоге у меня было плановое кесарево, т.к. ребенок лежал попой вниз и с тройным обвитием - рисковать здоровьем ребенка никто не стал.
подруга моя не в Украине живет
elenkastyle• 31 октября 2013
Ответ дляНалитое яблочко
Дело в том что спасать в случае чего всегда будут маму,а не ребенка.Поэтому и риски для мамы сведены практически к 0.За ребенка волнуется только мама.Я сама сейчас беременна.может я раньше просто внимания не обращала,а сейчас это стало актуальным,но мне кажется,что меня просто окружают дети с родовыми травмами после ЕР.В нашем доме бабушка катает ребенка примерно 5-6 лет.Коляска ему уже маловата,ножки свисают,под щечкой лежит платочек потому что у ребенка текут все время слюньки. Вот и скажите стоили понты(типа я героиня сама родила) жизни этого ребенка,да и всей семьи?!
Недавно в новостях показали семью - собирают деньги на лечение,ребенок полный инвалид,потому что сутки схваток,мама умоляла сделать КС,сделали когда он уже был почти мертв.В Украине никаких шансов не дают,за границей могут помочь (не вылечить полностью),но за большие деньги.У нас на сайте тоже есть такие девочки,я удивленна что они не написали,возможно для них это очень болезненно.
Те аргументы, что больно ходить,шов некрасивый,живот висит я вообще не считаю проблемой.Если этого бояться,то не стоит и беременеть. У меня целый букет проблем но к сожалению ни одна из них не служит полноценным поводом для него.С тех пор как я увидела замеры таза в обменке,и поняла что они ниже нормы,я не могу нормально спать.Я читаю истории таких мам,и боюсь оказаться на их месте.Я не знаю как жить с осознанием того,что твой ребенок никогда не будет здоров.И знать что если бы сделали КС,то этого бы не случилось! Поэтому я согласна,что бы меня хоть 10 раз резали,заживет,но мой ребенок будет здоров.
Пишу как родившаяся 2 месяца назад.так сказать, по свежим следам.1. Дышите глубже.доказана зависимость морального состояния матери и успешных родов. 2. Если есть проблемы со здоровьем,уже сейчас собирайте инфо по хорошим врачам.договариватесь с таким врачом о родах именно у него,не жалейте денег,оно того стоит,поверьте.3.возьмите короток из адекватных людей с собой на роды.муж или мама или сестра или необморочная подруга.это надо!
Все будет ок!
Волшебная палочка• 31 октября 2013
Ответ дляПодумывающая
Вот блин людям делать не фиг!!!! Бред не несите! У меня оба кесерята с разницей в 11 лет. Меньшая в 9 месяцев сама ходила, в 10 бегала. И никаких усилий никто не прилагал. Стандартный массажик и зарядка. Покажите мне хоть один достоверный источник, где вы такое прочитали.
полностью согласна! ну такой же бред! я сама родилась посредством кесарева. ходить начала в 10мес, все в порядке) сейчас сама мама.
Мари555анна• 31 октября 2013
Я за кесарево!Меня кесарили по показаниям,на вторые сутки гуляла по палате,на 3!!!нас выписали...потому как все отлично было.кормила грудью до 1.5 лет!шов малюсенький незаметный,как будто царапинка,и ничего над ним не нависает..красивый плоский животик.Все зависит от восприятия и физиологии....Да в первые недели неприятно,обрабатывать шов зеленкой,купаться неудобно и все такое.Но!Девочки разорваться при ЕР на немецкий крест,и потом ходить зашитой это что лучше?Помню точно(есть фотка с малым в коляске)на 10 день после кесарева я на каблуках гуляла по парку:))))
Мари555анна• 31 октября 2013
А сынок,начал сидеть в 5.5 месяцев,пошел ровно в 10 месяцев.ВЕс в годик 12.500.Сейчас мы уже первоклашки...так что по прошествии времени могу сказать.Все ОК!!!
Ответ дляМари555анна
я спустя 3 недели до парка даже в кедах дойти не могла! так что тут как повезет
КС нужно делать только при показаниях к нему, а не так - хочу и все...
убивали возгласы знакомых на мое КС ...типа ’повезло ж тебе, а мы вот сами рожали’
Галябалована• 31 октября 2013
Ответ дляНаездница
КС - это вообще не страшно.Через 5 часов после КС я встала сама. и пошла)))) на другой этаж...мыть голову)))))
Через 4 дня, как нас выписали, я гуляла с малышом минимум по часу (декабрь,если что). Я НЕ ВЕРЮ, я НЕ ПОНИМАЮ тех,кто пишет,что КС - это капец полный)))))) что ’через месяц смогла гулять’...я в шоке!!! Да я прыгала и бегала через неделю! Меньше себя жалейте, больше двигайтесь.
Лично я РАДА, что у меня было КС (тройное обвитие пуповиной, предлежание) - сама бы я родила однозначно мертвого задушенного ребенка, длины пуповины не хватило бы...
Шовчик приличный, аккуратненький, в купальнике (любом) его не видно. Фигура пришла в добеременное сотояние через месяц после КС. МОЛОКо ПРИШЛО ЧЕРЕЗ 12 часов после КС. Так что в ОБС я не верю!
Не зарекайтесь... К Вашему сведению есть разные методики проведения КС. Более продвинутый как бы ’рваный’ шов, он заживает быстрее и отходишь от КС легче. Вам видно повезло с доктором, что он умеет делать такие операции. Мне есть с чем сравнить. Мое первое КС был полный капец((( второе - зажило очень быстро, я сама управлялась с двумя детками)).
Я прошла два кесаревых - экстренное первое на потугах, чтобы спасти ребенка, а второе плановое - плацента была буквально на рубце.
По теме, ЕР - это безусловно лучше для мамы и ребенка, нужно искать хорошего доктора для ЕР, жаль, что мои третьи роды возможны только КС и я никогда не узнаю, что значит родить самой
Карменсита• 31 октября 2013
Я рожала первого ребенка в 34 года, и ни в коем случае не хотела кесарево, боюсь наркоза панически, что я усну и не буду в курсе событий:). Правы советчицы, которые пишут, что по показаниям должен решать врач. И на самом деле все индивидуально. Соседка по палате после Кесарева сутки или двое не могла ухаживать за ребенком вообще.
У меня было два кесарева, но по показаниям из-за зрения... хотя окулист говорил, что много лет после операции, что нет противопоказаний, но я просто сама боялась, думаю, мало ли какие роды (как раз передо мной за 4,5 месяца рожала сестра 20 часов мучалась, потом на 1,5 месяца позже кума - 30 часов...), то я решила все-таки кесарево, чем слепая мама, не дай Бог! А теперь уже двое деток у меня... вторая беременность протекала сложно, давление, отеки, отслойка... и мой хирург, что делал кесарево (оба) сказал мне ’Береги себя, надеюсь, ты не собираешься еще рожать? Я трубы тебе не связывал, но ты смотри... помнишь эту беременность’. И если честно, то при второй беременности был страх у меня, что на большом сроке разойдется шов (меня напугала заведующая гинекологии нашей), я сама полненькая, а тут еще плод (был почти 4 кг), так страшно было. В этом случае (я спрашивала у врача) погибает малыш и мама может умереть, если будет не в больнице... короче, честно, девочки, может сейчас затюкают и скажут, что пугаю зря людей, но я много информации прочла об этом, когда второго носила и очень боялась, в гинекологии предложили лечь на 2 недели раньше в больницу, но хирург сказал, что будет смотреть на УЗИ мне шов, если вероятность будет разрыва, то сразу положит меня и я ездила на УЗИ последние недели, т.к. переживала. Вот так. Если бы не зрение, то не делала бы кесарево... честно... хоть и насмотрелась, но вам не советую! Честно... Лучше договоритесь с хорошим врачом и будет все хорошо!
Шов конечно у меня незаметный вообще, врач очень хороший в этом смысле, но вот теперь и третьего хочу (хотя в первую беременность была уверена, что два и хватит), а боюсь... как выношу...
ТАК ЧТО ЕСЛИ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ НЕТ, ТО РОЖАЙТЕ САМИ! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
Ответ дляГалябалована
А моя соседка третьего после второго КС робила сама.. правда у нее были преждевременные и плод 2,6 кг, врач сказал, давай сама и она смогла... так что вот так... за границей, где медицина на более высшем уровне, часто после КС девочки рожают сами, а у нас врачи не берутся, я узнавала после первого КС, можно ли самой, сказали нет, а если шов во время потуг разойдется, что делать? Все равно придется везти в операционную и шить... короче, не берутся так. А если кто и берется, то не в нашем городе точно (Днепродзержинск).
Ответ дляМари555анна
Да, у меня тоже все прошло как и у вас, все хорошо, все зажило, и шов супер, и гуляла, правда зеленкой не мазала, врач не говорил, швы сняли и все. А так тоже и на каблуках гуляла и т.д.
Но когда первого родила, думала так же как и вы, а сейчас иначе (мнение изложила выше пост 163)
Безникая• 31 октября 2013
Ответ дляkatiuschenka
Только естественные роды!!! КС как физически, так и морально неблагоприятно сказывается на развитии ребенка.
Бред :(
Цикавенная• 31 октября 2013
Ответ дляНалитое яблочко
Я за кесарево! Есть знакомые детки инвалиды,много прочла про таких деток в нете - инвалидность в следствии родовой травмы при ЕР.Вы себя представляете,вместо счастья материнства Вы на всю жизнь становитесь заложником ребенка,который возможно никогда не пойдет,не сможет сам покушать,сходить в туалет.А при кесарево такого бы не случилось,во всяком случае я еще ни разу не встретила такого ребенка,и не читала и не слышала про такие случаи.Сказки про то что кесарята хуже развиваются,я не беру в расчет - не заметила разницы между детьми рожденными КС и ЕР. Ну а теперь вопрос - стояли ЕР того что бы сломать жизнь и ребенку и маме?Та шов и боль после операции это фигня в сравнении со здоровым ребенком.
я с вами согласна на все 100%% , я рожала сама, но как.. 14 часов, ооочень слабая родовая деятельность, просто, почти теряла сознание, когда схватки прекращались, а нужно было как-то тужиться и рожать,я очень старалась, но у меня ничего не получалось, я даже стол родовой поднимала, так хотела родить, когда они говорили тужится , кесарить не хотели, и вот когда уже стали плохо слышать ребенка -резанули меня( не кесарево) и применили вакуум ,родилась дочка . из-за того, что не закричала, ее реанимировали, естественно на живот мне никого не ложили, и эти секунды ее молчания мне показались вечностью. нам оооооочень повезло, все обошлось, с ней все в порядке, даже удивляются, она быстрее развивается сверстников. но это просто повезло, а что могло бы быть, я вела активный образ жизни при всегда и при беременности тоже.очень выносливая по жизни , я не ожидала, что буду так тяжело рожать и что не будет родовой деятельности. я очень хотела сама родить и рада, что родила, но теперь я понимаю какой это риск для ребенка, что это чью-то жизнь я могла покалечить. потому что хотела узнать, что такое рожать, теперь, если будет еще малыш- я пойду на кесарево. у моей подружки и подружки подружки -дети кесарята,-4-ро получается, у каждой по двое, ни какого отставания, и ни каких массажей не было. я хотела рожать- я пыталась, рядом девочка лежала-писала бумагу, что хочет только кесарево, и я считаю, что раз хочет- может и не зря, может предчувствие, лучше пусть идет на кесарево , и не в страхе и панике дело, а в то, что это будет чья-то жизнь, а может все так случится, что не сможешь делать то что нужно даже при огромном желании
Цикавенная• 31 октября 2013
добавлю о состоянии после родов)- те кто думает, что после кесарева тяжелее. моя подружка , после кесарева на каблуках сразу ходила-летала), а я месяц( так зашили) ходила еле, еле. месяц не сидела, боли тоже были и температура(10 дней из-за этого в роддоме провела) вообщем думала это никогда не закончится, кормила ребенка стоя. и т.д. хорошо что зима а то ходила как калека. так что не вижу , чтоб прям всем только после кесарева было тяжело, после родов бывает и веселее))
Безникая• 31 октября 2013
Ответ дляГалябалована
Ой, радуйтесь, что вам не пришлось узнать, что такое ЕР. Я из-за того, что узнала, на второго не решусь
Артура Пирожкова• 31 октября 2013
Ответ дляАнонимба
я не говорю что они не развитые, просто для того чтоб они не отставали от своих сверстников нужно приложить ооочень много усилий + задержка все равно может быть.... у троих моих знакомых детки-кесарята в 8 месяцев ни сидеть, ни ползать не умели (а сколько было проделано массажей и развивающих занятий!), когда мои малышы в 8 мес. уже топали по кроватке, при том что я (как советовал Комаровский) не учила их этому принципиально
А они и не отстают, а некоторых даже опережают!!! И усилий нужно приложить столько же сколько и малышу, родившемуся при ЕР. Задержка может быть у любого ребенка, осложнения ЕР тоже приводят к весьма печальным последствиям. И массажи и развивалки с удовольствием мамочки проводят со своими естественно родившимися детками. Если КС сделал хороший врач - ничего с ребеночком не будет плохого. Другой вопрос, что КС - это полостная операция, для мамы конечно это не просто.
Хочу тоже вставить свои 5 капеек
я мама 2 сыночков первому 4,5 года рожала ЕС прошло не очень удачно=( рожала сутки раскрытия не было,поставили капельницу с окситоцином еле кое как за 12 часов 8см открытия,но сначала родов прошло уже более 30 часов,ребенок без вод более 15 часов(врачи все это знали),плакала и умоляла сделать КС-отказали (не захотели будить врачей для операции),в общем в 7 утра пришла новая смена и я уже на последнем издыхании выпросилась рожать при неполном раскрытии,сделали разрез промежности так как головка не выходила,ребенка выдавливали (надавливали на живот).В общем после жесточайшей гипоксии и 2 кефагематом(кровоизлияние меж внешной поверхностью костей черепа)в остальном все в порядке было.Сейчас у нас диагноз ЗПРР(задержка психо-речевого развития).Физически он развит на все 100%,но он очень плохо разговаривает(слава богу что начал хоть вообще разговаривать).Все лекарства что нам писали врачи я не давала ему,так как половина подавляла его развитие,а вторая наоборот повышала гиперактивность. В садик пошли в 3,7 и там все сдвинулось с места,он очень любит играть с детьми и слава богу начались продвижения в речи.В 4 года наконец то услышала долгожданное слово ’мама’ .Сейчас ему 4,8 правильных слов где -то около 30 остальное на своем тарабарском,но уже видно что продвижения есть и неплохие. Вторые роды были КС так как опять та же беда (нет раскрытия),но я была уже предупрежденна и вооруженная.Легла заранее в патологию,заплатила врачу,все ей рассказала и показала историю предыдущих родов.Но все равно хотела опять сама родить,но уже под присмотром хорошего врача.Не получилось.Схватки зверские,а раскрытия ноль.Врач поняла что бес толку ждать(капельницу даже не предлагала),сказала будем КС делать.Я была согласна на все лишь бы с ребенком все было в порядке.Мне сделали укол в спину и я всю операцию болтала с анастезиологом,минут через 10 мне показали сыночка,а через 30 минут я его уже кормила в палате.Да тяжеловато первые сутки не вставать,но какая прелесть катетеры=),я так не хотела что б их вытаскивали(не надо залазить на утку и чувствовать каждый раз иголку в вене).На следующий день мне сказали пробовать садится,а на 3 день я уже ходила(правда по стеночке).На 5 день бегала по лестнице на 3 этаж.Шов маленький аккуратненький,его так низко сделали что из плавок его не видно. Единственное что было тяжело это уколы окситоцина(их делают после КС,так как матка не может сама сокращаться,но после укола ’почти’ сразу делали обезболивающий укол,вот это ’почти’ было болевым адом).Вчера сыну был год,в 7 мес сел,в 9 мес пополз,сейчас он ходит.Кстати врач сказала почему у меня была проблема с раскрытием,это все было в моей голове,как какой то сдвиг. Извините если много написала,хотела более понятно рассказать оба способа родов=) Надеюсь чем то мой рассказик будущим мамочкам поможет.
Цикавенная• 31 октября 2013
Ответ дляАнонимба
а вы видели женщину (по телеку как-то показывали), которая после анестезии овощем осталась? уже не помню толи врачи не рассчитали наркоз, толи это ее индивидуальная реакция. вот вам надо так рисковать? и ради чего?? просто не хочется потерпеть несколько часов и немного напрячься? конечно легче когда ничего не чувствуешь, поспишь немного, а тут раз - и ребеночек появился... но только не нужно говорить что вы это делаете для ребенка - вы это делаете для себя! если есть риск травмы - да, тут не спорю, если ребенок крупный, неправильно лежит и т.д., но если женщина абсолютно здорова, ребенок небольшой, то не стоит делать КС (это лично мое мнение)
у меня ребенок был маленький, тоже не кесарили. а слабая родовая деятельность и не можешь родить , а никто не прогнозировал такого, вот как предугадать? и бред, что не можешь потерпеть, я все время боялась за жизнь ребенка!!!! это ему с тем как я справлюсь потом жить, а я просто чудом что справилась, так что не надо всех под одну гребенку. раньше я тоже была сторонницей только ЕР , пока не узнала на себе, какой это риск огромный за чью -то жизнь
Повелительница лампочек• 31 октября 2013
Ответ дляЗалатавая
У меня первые роды-естественные,вторые-кесарево(по мед.показаниям).Естественные роды, однозначно, лучше.Кесарево-это полостная операция,а это тоже риск.Первые дни встать не можешь,обслуживают нянечки,живот внизу онемевший ещё полгода-год и на дальнейшее здоровье деток это тоже отражается(а это конечно главное!)Насколько я знаю,без показаний кесарево не сделают,хотя наверное за деньги возможно всё.Я за естественные роды!
не несите бред, вам же не 13 лет, какой полгода-год онемевший живот?
какое на здоровье деток отражается? у меня на примере а не в фантазиях у знакомых как раз таки ест. роды больше на здоровье деток отразилось чем кесарево
У меня первое КС было, по показаниям, дочка лежала вниз попой. Не могу сказать, что я очень тяжело отходила от операции, но когда узнала, что вторая лежить головкой решила, что буду сама рожать. Моя доктор меня поддержала, и всю беременность я себя настраивала и представляла свои роды. Я просто не знала как это ужасно больно
, а вторые роды стремительные, схватки каждую минуту, а то и 30 сек. Но про то, чтобы сказать делайте кесарево даже думать не хотела. И родила сама. И сейчас очень многие поддерживают желание роженицы рожать самостоятельно если нет абсолютных противопоказаний. Но каждый сам для себя должен решить, как лучше, главное здоровье ребеночка.
Ответ дляАнонимба
вы пишете что попало, честно
Спасатель Малибу• 31 октября 2013
Ответ дляМааарковная
а нехай навіть заради того вона робила
Подумайте,буде там відро,чоловік піде наліво,все фактично сімья розпалася
є різні чоловіки
Яке нах.р відро? в тебе що буба в голові? як би у всіх були відра після родів там, і у всх такі дурні чоловіки як у Вас Мааарковна, то б вже всі без чоловіків залишилися ( на 10 пологів по статистиці лише 1 кесарево проводиться). От дурню люди пишуть.
Все скорочується і приходить в норму в перший же тиждень після родів, все задумано природою.
Цикавенная• 31 октября 2013
Ответ дляАнонимба
я думаю вы просто завидуете мамочкам, которые сами родили! конечно каждая мама хвалит своего ребенка и не дай Бог заметит, что он развивается чуть медленнее (я не говорю что он отсталый, просто МЕДЛЕННЕЕ), так начинается и каши в 4 мес давать (потому что соседка дает) и в ходунки в 5 мес сажать, потому что соседский малыш уже сам сидит, а потом рассказывают тут что у них малышы такие прям активные и всему сами научились!
не нужно настраивать неуверенных и перепуганных мамаш (сама такая была в первый раз!), если есть показания - то ничего не поделаешь, просто такому ребенку нужно больше внимания и все! а если нет показаний, а просто лень немного напрячься - то это другое дело, тут каждый сам решает для себя
ну какие ходунки, и какое немного напрячься!! вот вы точно не знаете о чем пишете, может у того, кого вы видели так и было, но у большенства, я говорю о своих знакомых 4-х кесарятак- не было массажей, не было ходунков, развивались отлично!!!! и про то что напрячься - сама рожала, я уже тоже писала, вы не знаете, как может все проходить и по другому
Цикавенная• 31 октября 2013
Ответ дляJacqueline
У меня двое детей оба кесарево.
Первого рожала - мне был 21 год. Спортсменка, молодая, здоровая. Первый киевский роддом на Печерске. По договоренности, роды принимала заведующая роддомом. Продолжалось все это почти сутки. Закончилось отслойкой плаценты, остановкой пульса ребенка и тем что я чуть не истекла кровью. Нас спасли - к счастью.
Вторую рожала год назад. Показаний к кесарево не было - кроме того что первое кесарево. Но больше играть в эти игры не решилась. Под местным наркозом сделали кесаревое за полчаса. Меньше чем через сутки я уже ходила сама и носила свою дочь на руках. Никаких нянечек, судков, онемения живота и прочей ерунды. Никаких разрывов. Маленький аккуратный шов - и забыла. Когда выписывалась через 4 дня - девочки которые сами рожали с разрывами сидеть не могли еще. А я через 2 недели занималась сексом с любимым мужем, через 3 недели сидела в седле - очень люблю лошадок, всю беременность ждала когда наконец смогу поехать покататься..
Могу сказать одно - если моя дочь спросит моего мнения - однозначно заплачУ ей за кесарево.
поддерживаю!!!!!!!!
Цветик-семицветик• 31 октября 2013
Ответ дляАнонимба
знаю по знакомым, что детки после кесарева хуже развиваются в физическом плане, позже начинают ползать, ходить, им нужны постоянные массажи... да и мамочке не легче, мало того что операция, сложно первое время за ребенком ухаживать, так еще и часто от этого шва остается животик, т.е. животик нависает над швом и его никак не убрать (вот эту складку)
Из моих наблюдений: у двух девчат кесарята (у одной - два раза подряд). Дети уже школьниками стали. Так вот, девчата нигде не лежали первые дни, как тут выше писалось, а бегали, держась за живот, уже к вечеру после процедуры. Через пару недель выходили на работы (мамы+няни). Дети - развитые, а у одной из них один ребенок вообще вундер-шмундер ))). Никто ничем не болел, - обычные детские апчхи зимой. По поводу нависающего животика... Совершенно убеждена, что живот нависает у тех, у кого бы он и без кесарева болтался. А когда вес=рост-120, то поверьте: ничего нигде не нависает, я ж их обоих исследовала вдоль и впоперек
Цикавенная• 01 ноября 2013
Ответ дляAnastezy
Я голосую за естественные роды!
Хотя сама знаю несколько мамочек, делавших КС без показаний. Поводы к этому были смешные - одна боялась, что бедра разойдутся и станут шире
Другая просто боялась рожать, боли.
Им все сделали, за их деньги, сейчас все делается.
Я и 5 моих подруг родили по двое детей без какого либо обезбаливания. Да, у всех по разному, кто-то быстрее, но больнее, кто-то дольше, но легче, но пережть нормаьные роды способна каждыя женщина! А если что-то пойдет не так, всегда возможно экстренное кесарево.
Плюсы естественных родов: мама и малыш проходят это небольшое испытание вместе, что придает им сил и сближает. Читала, что после ЕР мама быстрее привязывается к ребенку, и ей легче переносить послеродовую депрессию и сложные первые месяцы. Это не бред (желающим поругаться в теме), это пишут психологи! + после ЕР происходит выброс необходимых гормонов, что способствует заживлению ран, нормализации процессов в организме. После кесарева ничего этого нет. Опять же ГВ, ребенок должен быть приложен к груди сразу после родов, он получает ценное молозиво.
Про кесарят тут уже писали немного в неверном ключе ,что вызвало бурю возмущения (как я подозреваю, от девушек, которые боялись, что бедра разойдутся
). Психологи утверждают, что кесарята не проходят заложенное природой испытание родами, и во взрослой жизни это может сказаться неуверенностью, аморфностью, вялым характером - т.е. психологическими последствиями. По поводу физического развития тоже могут быть задержки, но они могут быть и у деток после ЕР. Только в случае с КС процент вероятности выше ((
Другая просто боялась рожать, боли.
я вам скажу, что после ЕР , если что-то было не так, то тоже сутки ребенка не давали кормить, ну и вообще, много чего вы просто процитировали из прочитанного, а в жизни в основном все по другому ( есть масса примеров, что ходит рядом) и про роды, и про кесарят-деток, и уже к слову ( кто дольше- менее болезненно? это вам кто сказал?