Редиска Я• 05 июля 2019

Если бы был референдум, проголосовали бы за русский язык-второй государственный?

Результат:
вже голосів: 4198
2126 (50.64%) Нет
2072 (49.36%) Да
Madelyn• 07 июля 2019
Ответ дляAspire_01
Вам на форумы Финляндии! Или в Википедию.
Совсем уже...
Аналогии - это не ваш конек!
Элли Иванова• 07 июля 2019
Ответ дляfrolik
Ви неуважно прочитали, якщо змогли помітити лише один тезіс.
Щодо шведскої, вона стрімко здає свої позиції через асиміляцію, а також через те, що заявлені нібито рівні права шведської фактично не забезпечені (приблизно як у Криму: офіційно українська мова існує, фактично - ні). Але у нас в деяких областях можлива асиміляція в зворотньому напрямку, тому що носії російької мови не вважають себе українцями, а подекуди і землю, на якій вони живуть, не вважають українською. Тому - так, це загроза для дежравності.
Я не про ассимиляцию и ее позиции. Я про то, как шведский язык нарушил государственность Финляндии и финского самоопределения? Грубо говоря, как наличие шведского официального ухудшило финнам жизнь и убило финский язык? Я думаю, что никак. Хотела бы услышать Ваш вариант ответа. Но именно на этот конкретный вопрос. Спасибо.
На тему кто кого кем считает - абсолютно ваши домыслы. В АТО шли воевать украиноязычные и русскоязычные - для вас это новость? Можно быть русским и любить Украину. Ну,а вообще, спасибо за ответ, я в очередной убедилась, что у ’патриотов’ вместо аргументов только лозунги ’Украина для украинцев’ всякое разное про чистоту нации поданное под разными соусами... И это, если честно, уже не смешно...
Madelyn• 07 июля 2019
Ответ дляЛюдмила Цветы
и что вы хотели сказать этим в плане обсуждаемого вопроса? что в случае чего украинский его остановит?
Конечно! Будут кричать:СтIй агрессор! Вместо :стой! Это их должно ввести в полный ступор! Ну, чтобы всу могли просто пройти мимо и сразу налево за углом, на Красную площадь!
frolik• 07 июля 2019
Ответ дляLinaAA
Вот когда будете учиться в школе, тогда и будете рассуждать,а пока,что не считаю нужным вести спор с человеком, который пока ещё далек от школьной программы.
Вам может будет и проще,так как вы украиноязычная,хотя и не чистая,а с суржиком.
Можете посперечатися зі мною. У мене дитина перейшла до 8-го класу школи з українською мовою навчання. Не лише російські, але й більшість перекладених творів читала російською мовою без жодних проблем, російські вірші вчить російською, твори пише українською. Оцінки - 10-11.
Aspire_01• 07 июля 2019
Ответ дляMadelyn
Аналогии - это не ваш конек!
Рекомендую ознакомиться с понятием ’Гугл’.
Aspire_01• 07 июля 2019
Ответ дляMadelyn
Скачете?
frolik• 07 июля 2019
Ответ дляПедиатор_я
Будь ласка. Шведська мова жодним чином не вплинула на державність Фінляндії, тому що шведськомовні фінни ідентифікували себе як фіннів, тобто частину Фінляндії, і жодним чином не намагались обмежити функції фінської мови як офіційної, а навпаки, просували її в усіх сферах. На відміну від деяких російськомовних українців, які через своє небажання користуватися українською мовою хочуть нав´язати всій країні російску. тому ситуація у нас з Фінляндією різна, і наслідки були б різними.

Щодо моїх нібито домислів: ви, мабуть, дуже вибірково читаєте, якщо не помітили постів на зразок цього:

А украинский язык вообще искусственно созданный Котляревским Иваном Петровичем, во время написания его Энеиды в 1794году

Мои предки приехали сюда в голую степь! На голую землю! Для того, чтобы построить здесь заводы, шахты и т.д. И дать возможность развития этим землям, а не только навоз грести! НО! Вы, потомки великих селян и животноводов, все это похерили!

Вони чудово характеризують ставлення певної частини населення до української мови і української ідентичності. Власне, так, як і вживання вами слова ’патріот’ в лапках.
Ilona Kolesnyk• 07 июля 2019
Ответ дляLinaAA
Ilona Kolesnyk• 07 июля 2019
Ответ дляfrolik
vasilek5050• 07 июля 2019
Державна мова повинна бути одна – українська. Бо це те, що вирізняє нас серед інших держав, вказуючи на ознаки ментальності, а отже неповторності України. Це наш символ, як прапор. Якщо діловодство ми будемо вести на різних мовах, то будемо мати не державотворення, а повторення вавилонського стовпотворіння.
vikka-vs• 07 июля 2019
Ответ дляMs. Любмая жена
Бла-бла-бла ни о чем. Нет конструктива.
Марченко Таня• 07 июля 2019
Ответ дляvikka-vs
Бла-бла-бла ни о чем. Нет конструктива.
Та у Вас така відповідь буде не все. Бо Ви не заіцікавлені в тому, що би прислухатися і зрозуміти думку інших.
Марченко Таня• 07 июля 2019
не=на
vasilek5050• 07 июля 2019
Ответ дляvikka-vs
Бла-бла-бла ни о чем. Нет конструктива.
насмішили
Марченко Таня• 07 июля 2019
Ответ дляvikka-vs
Бла-бла-бла ни о чем. Нет конструктива.
Прапор України - це символ України.
Это для Вас о чем то или не о чем?
Гл@ша• 07 июля 2019
ОГО тут диспути цікаво хто створив цю тему? Таке відчуття, що прощупують грунт. Хоча слід відмітити, неймовірно приємно що більшість все ж проти другої державної мови. А коли взяти до уваги, що любителі всього руського мають не по одному тут аккаунту, то й поготів приємно бачити результати
vikka-vs• 07 июля 2019
Ответ дляMs. Любмая жена
насмішили
А вы меня. Государство для людей, а не люди для государства. А у вас только высокопарые рассуждения.
vasilek5050• 07 июля 2019
Ответ дляvikka-vs
У самому визначенні “державна мова” є слово “держава”, значить вона потрібна державі. У Конституції ж написано тільки одне: “державною мовою є українська”. Незрозуміло, що ми обговорюємо і для чого. Всім добра!!!
Марченко Таня• 07 июля 2019
Ответ дляMs. Любмая жена
АМІНЬ!!!
ellllena.ua• 07 июля 2019
Ответ дляfrolik
Так і російською ви тут вільно спілкуєтесь - виявзяється, його також ніхто не ущімляє і не забороняє
Капец. Почему у моего ребенка (1й класс) нет русского в программе? В школе, которая год назад ещё набирала все классы с условием русского языка преподавания.
ellllena.ua• 07 июля 2019
Ответ дляfrolik
Чтоб вы знали, основная угроза для дэржавности - низкий уровень жизни, тотальная коррупция, казна утекающая в оффшоры. А мовный аспект для таких как вы, жвачка на века.
ellllena.ua• 07 июля 2019
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Хреново, когда выделиться нечем кроме языка...
ellllena.ua• 07 июля 2019
Ответ дляМарченко Таня
Прапор України - це символ України.
Это для Вас о чем то или не о чем?
От цвета прапора сильно зависит благосостояние граждан?
ebbi• 07 июля 2019
Ответ дляЛюдмила Цветы
вы думаете человек намеренно хотел произвести впечатление еще большего неадеквата, чем он есть?
Думаете таких не бывает?Чем неадекватнее-тем больше запоминается.
ebbi• 07 июля 2019
Ответ дляПедиатор_я
Я прочитала все страницы. Все 1000 человек давали ровно один тезис-должен быть один язык, а кому не нравиться - езжайте в Россию. Еще было про то, что на путин нападет исключительно на русскоязычных и что денег нет на что-то там. Оба пункта несерьезны и вы это сами понимаете. Поэтому, для тупых вроде меня, прошу вас еще раз тезисно, пару слов буквально - почему нельзя принять русский хотя бы на уровне регионального? То есть, так и было до майдана. Буду благодарна, если ответите без посланий меня в Рашку.
У меня еще есть второй вопрос, но он ,скорее всего слишком будет сложен для вас. Но я попробую. Каким образом шведский, как второй официальный, подорвал основы финской государственности? Спасибо.
дальше и читать не стоит,если начинается с откровенного обмана.Или намеренного преувеличения.Если так больше нравится.Вот на этом вся истерия и строится-раздуть высказывание нескольких человек до масштабов всей страны.Вы готовы показать эту 1000 человек?
Feel good• 08 июля 2019
За регіональну російську. Уже писала.
YuliSe• 08 июля 2019
Ответ дляГл@ша
Какое большинство? Вы если адекватно всё воспринимаете, то должны видеть , что результаты примерно одинаковы..разница в несколько десятков людей - это ни о чём. И даже на мизерном примере советчицы видно, что повальная украинизация - это ещё один раскол государства. Где и так народ разделён до беспредела.
Половина страны русскоязычная и это нужно не искоренять, а принимать. Права русскоязычных украинцев реально ущемляются, а раньше такого не было. И последний закон о мове ещё больше накалил ситуацию в стране.

И к вашему сведению, не только у любителей всего русского есть по несколько аккаунтов, или вы думаете, что украинозячные украинцы - это святые люди, без единого греха?
Madelyn• 08 июля 2019
Ответ дляAspire_01
Скачете?
О нет! Это ваши дикI танцI!
Madelyn• 08 июля 2019
Ответ дляAspire_01
Судя по вашим ответам , вас там явно забанили!
vasilek5050• 08 июля 2019
Ответ дляellllena.ua
Між нашим, На конкурсі краси мов в Парижі в 1934 році українська мова зайняла третє місце після французької та перської за такими критеріями, як фонетика, лексика, фразеологія, структура речень. А за мелодійністю українська мова зайняла друге місце, після італійської.